Моряк_с_Лескова

Выбор надёжного шнура

59 posts in this topic

Прошу помощи, т.к. опыта в выборе шнуров нет (только печальный с шнуром Mystic).

Плетенка нужна только под воблера средне-крупные, пока только максимум 110 размер. Вес не более 17 грамм. Катушка Stinger Blaxter 2500. Рыбачу в основном с лодки.

Походил по разным магазинам и почитал разные статейки и посмотрел разные видео и лучше б я этого не делал=) Теперь вообще теряюсь в выборе.

А есть из чего выбирать:

- Unitika Eging Super PEII WH 0.8

- Unitika NighGame PE Rock 1.2  (чтоб наверняка)

- YGK Egi-Metal G-Soul WX4 0.8

- Sunline PE Egi MS 0.8

- Sunline PE Egi HG 1 или 1.2 (чтоб наверняка)

- Sunline D1 Hybrid PE Fune 1

Это шнуры 16-20lb

Цена в среднем 1.500р за размотку от 120 до 150 метров. Кто пользовался этими шнурами? Важный для меня параметр износостойкость- не хочу терять воблеры!

Под лайтовый спиннинг тест 3-10 тоже буду покупать шнур до 10 lb  0.4-0.6 наверное этих же производителей.

Что скажете о моих вариантах?

0

А мне как раз про него продавец говорил, что лучше не брать- качество упало.

0

А на каком  Mystice вы получили "печальный опыт"?

0

9 минут назад, Игорь А. сказал:

А на каком  Mystice вы получили "печальный опыт"?

Microjig Game 0.13. 2 раза рвался в случайных местах. 2 раза чудом спасал воблер с 10-15 метрами плетни оторванной. Мне вот так вот с ним повезло.

0

Под 110е вобы не надо мудрствовать лукаво - возьмите проверенную Повер Про, Файрлайн или даже Сальмо Элит диаметром 0,17-0,19 мм. На японских 0,8 и единичках на обрывах наплачетесь.

0

16 минут назад, Влад2 сказал:

Я извиняюсь!

А ВЫ вы эти темы ВСЕ читали????

http://volgafishing.ru/forum/index.php?/forum/251-плетёные-шнуры/

Не стоит извиняться.

Темы я читал и не раз. И в них не встречал ничего про те плетни, о которых я спросил. А мне интересно мнение именно о них.

36 минут назад, volodya сказал:

Под 110е вобы не надо мудрствовать лукаво - возьмите проверенную Повер Про, Файрлайн или даже Сальмо Элит диаметром 0,17-0,19 мм. На японских 0,8 и единичках на обрывах наплачетесь.

Эти шнуры стоят почти как те же японцы, про "повер про" говорят подделывают много (не просто так наверное говорят). Рисковать не хочу. По размеру плетни понял, буду покупать значит #1.5-шку.

-1

25 минут назад, Моряк_с_Лескова сказал:

Microjig Game 0.13. 2 раза рвался в случайных местах.

Я вас правильно понял, что для твичинга вы выбрали шнур микроджиговый с разрывной порядка пяти килограмм? И получили печальный опыт?

0

Катушка бюджет. Мистик 0,13 - рвался. Вам удивительно, мне - нет.  YGK Egi-Metal G-Soul WX4 0.8 еще прилично тоньше этого Мистика по факту, Юнитика так же тоньше, да и дорогая сейчас она. Вобщем Вам нужен толстый прочный шнур под вашу катушку, желательно приличный и бюджетный. Типа Варивас Хайгрейд, Санлайн Супер РЕ Нью ит.п. и в размерах не ниже 1.2, а лучше 1.5.

ЗЫ Мистик очень не дурственный шнурок на нормальной катушке, юзал в 3-х вариациях, все ок.

ЗЗЫ Юзал и Юнитику и Эги металл и Санлайн ХГ в размерах от 0.4 до 1.2 - отличные шнуры, но под хорошую катушку.

Edited by Andy_NN
1

У меня 80 - 110-е воблеры вполне неплохо летят (и ловят) на плетне Аква PE-Ultra (Spin, Elit - первая четырёхжильная, шершавая, вторая - восьмижилка, гладкая) диаметром 0,3 мм, намотанной на мульт... И никаких проблем с обрывами, отстрелами и т.п. Я за прошедший сезон, когда ловил с мультами, не потерял на зацепе/отстреле НИ ОДНОГО воблера! Крючки разгибаются, воблер возвращается... Да и ловить с мультипликатором интереснее - выше чувствительность, точнее подача приманки...

2

И цена у Аквы смешная - что-то около 500 рублей за восьмижилку 150 метров и около 350 руб. за четырёхжильную...
И нах мне эти варивасы и санлайны..?!:smile:

4

1 час назад, Andy_NN сказал:

Вобщем Вам нужен толстый прочный шнур под вашу катушку, желательно приличный и бюджетный. Типа Варивас Хайгрейд, Санлайн Супер РЕ Нью ит.п. и в размерах не ниже 1.2, а лучше 1.5.

Спасибо! Знал ведь, что опытные дядьки подскажут что к чему))

1 час назад, Игорь А. сказал:

Я вас правильно понял, что для твичинга вы выбрали шнур микроджиговый с разрывной порядка пяти килограмм? И получили печальный опыт?

Прошу расскажите в чём разница между джиговыми и твичевыми шнурами? Мистик поначалу меня радовал очень крепостью своей. Учитывая, что на нем у меня были воблера до 8 -9 грамм.  Не боялся воблер в камыши кидать и в кувшинки, коряжки даже небольшие поднимал со дна не опасаясь обрыва. А потом, вдруг, щёлк и обрыв на щучке грамм 400, а потом обрыв на травке хиленькой. Вот что именно меня удивило. Последние рыбалки я также Мистиком долавливал, и опять всё здорово! Хорошие подсечки, камыши, зацепы и всё нормуль. Гладкий, тонкий не махрится, но осадок-то остался..

0

Все просто. Тонкий шнур с предельно заниженными разрывными радовал вас, пока был нулевым. В процессе рыбалки на нитке стали появляться коцки естественные, то ли об тот же камыш, то ли об коряги... то ли ободок шпули и ролика лесоукладывателя, а может и какие то дефекты на кольцах и тюльпане... всякое может статься. На толстом шнуре это проявилось бы не сразу, а на этом снижение разрывной процентов на тридцать сказалось сразу же. К слову сказать, широко известный в рыболовных кругах КК как то сознался, что при ловле на воблеры в условиях не идеальных всегда ставит нитку потолще... потому как религия не позволяет дорогими буратинками разбрасываться))))

1

Я за 1.5 пе еги хг. Мне очень понравился. На джиг прослужил 3 сезона, на 4 ый износился.

Считаю его одним из лучших, что есть на рынке. Правда брал его последний раз в 2012 и не у нас.

1

Мужики, не стоит путать шнуры для джига и твича. в джиге к шнуру есть целый ряд несовместимых требований: прочность, тонкость чтоб меньше парусил в воде и дальнобойность (из-за этого производители и извращаются по-всякому с покрытием шнура чтоб максимально гладкий был). в среднем и крупном твиче требований только два - прочность и чтоб сильно не петлил. поэтому брать для вобов топ шнуры за 4-5 руб смысл небольшой, более того, из-за тонкости и доп покрытия их разрывная нагрузка будет ниже старых добрых 4жильных канатов. сам ловлю прошкой 0,19, древним сальмо х твич 0,17 и вообще копеечной акарой 0,16 вроде - и на более дорогие шнуры переходить не буду. был печальный опыт использования для твича топовых 8 жильн дуэля и курехи сигуара - больше не надо. ах да. на СЛ в ЧП еще файрлайн 0.17 про запас взял:)

Все имхо, на истину не претендую.

1

Спасибо всем, по крупным понял, а вот что скажете под лайтовую снасть купить? Катушка так же Stinger 1500 ForsageNeo . Воблера 3-5 грамм, минноу и крэнки, охочусь за голавлем и окунями. Дальность полета воблера в приоритете.

0

3 часа назад, volodya сказал:

.... в среднем и крупном твиче требований только два - прочность и чтоб сильно не петлил. поэтому брать для вобов топ шнуры за 4-5 руб смысл небольшой, более того, из-за тонкости и доп покрытия их разрывная нагрузка будет ниже старых добрых 4жильных канатов. сам ловлю прошкой 0,19, древним сальмо х твич 0,17 и вообще копеечной акарой 0,16 вроде - и на более дорогие шнуры переходить не буду.....Все имхо, на истину не претендую.

Все так, за исключением 2-х моментов, сам через это прошел. 1-й - когда ловишь не на жабовнике 10х10, а на площадях, т.е. когда нужен дальний заброс. И 2-й - диповый и крупновоблерный твичинг на глубинах, попробуй свой канат 0.19 заменить на тонкий прочный шнур и бализонг 130 вместо 1.8 уйдет на 2.2  и.т.п, а это иногда очень важно !

ЗЫ но к теме автора это конечно не относится )

Edited by Andy_NN
0

3 часа назад, Моряк_с_Лескова сказал:

Спасибо всем, по крупным понял, а вот что скажете под лайтовую снасть купить? Катушка так же Stinger 1500 ForsageNeo . Воблера 3-5 грамм, минноу и крэнки, охочусь за голавлем и окунями. Дальность полета воблера в приоритете.

Я под эти же условия, только для Черного моря, взял два года тому Мистик Сенсор Гейм единичку. Очень доволен, можно было бы и потоньше взять - но у меня нужна была универсальность - воблеры и отводной на средних весах с дальним выбросом... да и не такой уже круглый Сенсор в тонких диаметрах идет, если честно. 

Пока доволен. За это время - воблеры от 5 до 10 грамм и отводной до 30 грамм.

1

Взял летом мистик макс спорт по мжд. По моему очень не плохой шнур. Правда диаметр приврали-))))

0

ДВС! Могу посоветовать обратить внимание еще на пару вариантов:

Varivas Avani Sea Bass Premium 1.2PE - относительно не дорогая, неприхотливая и очень надежная плетенка. Гоняю такие уже третий сезон и пока что не вижу смысла менять.

Или  Spiderwire Dura Silk 0.16 эта очень прочная и стойкая на абразиве. Можно крючки гнуть и коряги выкорчевывать.

0

А новичку что можно купить? Почти собрал комплект.. Aiko butch тест 4-24, ecusima 2000, осталась плетня) Ну и вобы по-тихоньку будут в коробку поступать:smile:

0

Санлайн Моментум - пока лучше для твича ничего не видел.

0

В 17.12.2016 в 01:35, Chernikov сказал:

Я за 1.5 пе еги хг. Мне очень понравился. На джиг прослужил 3 сезона, на 4 ый износился.

Считаю его одним из лучших, что есть на рынке. Правда брал его последний раз в 2012 и не у нас.

Нашёл и купил всё же #1.5 Sunline PE EGI. Реально с виду канатик-не порвать.

Наверное такую же буду под мелковобы покупать 0.6-0.8 PE.

К примеру, если сравнить мой шнур Stinger 0.1 и Mystic 0,13, то вылет того же чабби поппера или тини фрая куда дальше на Стингере, и чувствительность у Стингера лучше с приманкой, но как зацеп за камыш приходится грести к зацепу, а то может и порваться)

0

21 минуту назад, Моряк_с_Лескова сказал:

Нашёл и купил всё же #1.5 Sunline PE EGI. Реально с виду канатик-не порвать

Напрасно. Попробуй на весах его...

0