480 сообщений в этой теме

И как у вас за 5-6 дней доходит?

Ладно у меня сначала в гараже стояла, там прохладно, грел.

Так уже дома больше недели стоит и все буль-буль.

0

Поделиться этим сообщением

1 час назад, Филимон сказал:
Только что, Lesch сказал:

Я тебе больше скажу, я одну бочку пластиковую большую с яблочным вином в конце сентября убрал в дом, поставил в котельной, там тепло, думал всё, вино выбродило, не булькало, а тут с началом отопительного сезона начали печку топить, опять побулькивать начало, хотя уже осаженное и залит осветлитель :-)))

Изменено пользователем Крупный скутерист
1

3 кг сахара, 100 гр дрожжей сырых, воды до 19 литров, гидрозатвор. Примерно через месяц брага просветляется. Перегон 2,5 раза, марганцовка, через пару недель муть оседает, на выходе продукт готовый к дальнейшему преобразованию - настойки, наливки, дальнейшая очистка углем. Это в прошлом.

Теперь осваиваю кальвадос и виски. На днях собираюсь поставить солод. Настаивать буду в стекле на дубовой щепе, аламбика нет. Интересует продукт для смакования,  а не для опрокидывания, критерий болит/не болит после Х литров не учитываю, ибо, потребляю столько, что не болит в любом случае.

0

Артем, так у Филимона же и прочЁл про 5-6 дней, про абрикосовку.

Может потому долго ходит, что дрожжи у меня винные?

Я когда у тебя порошок забирал? Даже не вспомнить и запустил сразу.

Неудобно как-то получается. Скажешь - "коровок своих некоторые хозяева плохо кормют, потому и молока не дают"

А я их кормил и грел :)

В самогоновку тоже порошка бросил, надо попробовать.

0

Не много сахара, в такую баклажку (19 л)? Я тоже в такой ставлю, 3кг сахара+3х100гр дрожжи "Люкс"+12 л. воды. аппарат советский, от папы. Куб на 15 л., заливаю 12 л браги. После двойного перегона (с отрубом голов и хвостов) 3 л. 45-50 градусного сэма. гоню ч/з активированный уголь (в пластиковых ведерках продается "Для очистки спиртов и воды") фильтр у меня перед холодильником стоит. Сухопарника, пока, нет. После первого перегона, в банку добавляю 1 ч.л. питьевой соды, стоит сутки. (Прочитал где-то, типа для мягкости. Как очень и очень давнишний химик, пожалуй соглашусь, нейтрализует кислую среду). Фото нет, извиняйте, пока все нагнал. Про настойки что могу сказать. Начинал с перцовок: два стручка на 3 л. плюс ложка меда. Ч/з 3 дня готова к употреблению. Хреновуха, также большой корень плюс ложка меда. Корень лучше подсушить и порезать. Стоит дней 7-10, больше не надо, какой-то лекарственный привкус появляется (мне так кажется). А в плане эстетики очень красивая хреновуха из сушеного магазинного зрена (польского) получается, цвет благородно золотистый. В основном практикую на шиповнике со зверобоем и медом (мед везде кладу):  на 3л. - пригоршня молотого шиповника + не полная столовая ложка аптечного зверобоя  + 1 ст.л. меда. На черносливе нравится, на 3 л. штук 20 черносливен, без косточки, размолотых пару гвоздичек и пару-тройку душистого перца, ну и, традиционно, ложка меда, пара недель и готово. В прошлом году подарили дубовый боченок литров на 5 наверное. Две недели его готовил, как в инструкции, потом залил, ч/з 4 месяца проба. На вид коньяк, темный. на вкус и запах не сэм, есть коньячные ноты, пить приятно, остатки ч/з 6 месяцев слил. цвет как у конины 10 летней, запах приятный. на вкус... не пробовал, берегу на н.г. в августе еще залил, в выхи прошлый отлил рюмаху, уже не такой темный, как при первом заливе, но вкус и запах ничего, съедобненько. 

3

Может потому долго ходит, что дрожжи у меня винные?

Естественно, что с винными и со спиртовыми дрожжами по разному бродит, зато у тебя вино будет вкусное абрикосовое, пусть бродит, мы никуда не торопимся, нам главное качество полученного конечного продукта :-)

1

41 минуту назад, Lesch сказал:

И как у вас за 5-6 дней доходит?

Ладно у меня сначала в гараже стояла, там прохладно, грел.

У меня стоит в ванной, там теплый пол, ч/з 10-12 дней, максимум 14 всё отстоенное и готово к перегону

1

Только что, Слияние Клязьмы и Оки сказал:

В прошлом году подарили дубовый боченок литров на 5 наверное. Две недели его готовил, как в инструкции

Две недели это многовато на мой взгляд, его достаточно пропарить хорошенько паром (можно обычным чайником сунув горлышко кипящего чайника в дырку и периодически сливая с бочокна воду от пара) и потом раз пять-шесть сменить в нём воду, трёх дней за глаза.

0

Тоже к боченочку присматриваюсь.

Литров пять взять или поболе?

0

Только что, Крупный скутерист сказал:

Две недели это многовато на мой взгляд, его достаточно пропарить хорошенько паром (можно обычным чайником сунув горлышко кипящего чайника в дырку и периодически сливая с бочокна воду от пара) и потом раз пять-шесть сменить в нём воду, трёх дней за глаза.

тоже так думал. но инструкции к боченку так написано было. обдать горячей водой, потом холодной две недели, каждый день её менять

0

чем меньше боченок, тем быстрее готово

1

товарищ у меня дубовую щепу жарит, потом на ней настаивает. быстро и вкусно

0

А я чтоб не пересыхала бочка решился на эксперимент. На последнем Джиг-пари попробовал у парней Солнечную деревеньку и не смотря на то что я водку не очень люблю, эта понравилась, наверное может потому что действительно ее делают из солода. 

Вообщем купил пять литров Деревеньки и прогнал два раза через аламбик, первые 100 гр. я вылил так как органолептически показалось что головные фракции немного присутствовали и остановился на 50%. Развел мягкой бутилированной водичкой до 45% и в бочку. Прошел месяц, цвет уже бледно светло-желтый а вкус офигенный, водкой не пахнет совсем.

2

На чипсах дубовых уже делал и сейчас стоит

С бОльшей выдержкой мне вкус меньше понравился чем с 2х 4х недельной

Чего-то новенького хочется

Боченок :)

Изменено пользователем Lesch
0

товарищ у меня дубовую щепу жарит, потом на ней настаивает. быстро и вкусно

дубовая щепа это конечно хорошо, но в дубовом бочонке содержимое дышит, оно должно дышать, вбирая в себя аромат дуба, а в случае со щепой такого эффекта не наблюдается.

1

я кстати все бочки вот тут брал: http://barik-ler.ru/catalog/products/бочки классические и состаренные у них же можно заказать чтобы они бочонок подготовили (на 2-3 дня разница в отправке заказа), останется только по приезду бочонок сполоснуть пару раз и можно заливать в него что душе угодно, у этого же производителя можно было заказать на боковой доске выжечь лазером что то (да хоть собственную физиономию :biggrin:) стоило от 500 рублей, оплатить за это всего один раз и матрица у них сохраняется, при последующих заказах это будут выжигать на торце бочонка уже бесплатно.

1

Только что, Fidel сказал:

а вкус офигенный, водкой не пахнет совсем.

Фидель, так ты из ректификата дистиллят сделал, поэтому водкой уже и не пахнет.

1

5 минут назад, Крупный скутерист сказал:

Фидель, так ты из ректификата дистиллят сделал, поэтому водкой уже и не пахнет.

Вот это мне и нужно было, ну не нравится мне запах водки, сразу закусывать приходится. Я где-то читал Полугар начали продавать после выдержки в бочке, пишут что в дьютике Хитроу она очень популярна.

0

Только что, Fidel сказал:

Полугар начали продавать после выдержки в бочке, пишут что в дьютике Хитроу она очень популярна.

водка выдержанная в дубовом бочёнке по вкусу поблагороднее становится существенно, согласен, у меня сейчас стоит в 10 литровом бочонке водка, ранее летом настоянная на свежих смородиновых листьях, аромат обалденный, после НГ вскрою.

2

Есть дубовые ветки с корой, толщиной с руку.

Можно ли из них, что то, придумать для настоя. Что делать с корой???

0

Только что, Alexey сказал:

Что делать с корой???

Ну если настой делать из коры дуба, то это использовать только для профилактики болезней полости рта (полоскание после чистки зубов) и от поноса вроде ещё принимают поманеньку, больше вроде ничего на ум не идёт.

0

1 минуту назад, Крупный скутерист сказал:

Ну если настой делать из коры дуба, то это использовать только для профилактики болезней полости рта (полоскание после чистки зубов) и от поноса вроде ещё принимают поманеньку, больше вроде ничего на ум не идёт.

:biggrin: Не так написал.

Чистить ветки от коры или нет? Как рубить мелко/крупно, обжигать или нет, чем обжигать?

0

Чистить ветки от коры или нет? Как рубить мелко/крупно, обжигать или нет, чем обжигать?

От коры однозначно чистить, а вот рубить думаю лучше помельче и лучше садовым измельчителем, потом эти опилки дубовые можно не только прожарив в настойках использовать, но и например рыбу коптить в коптилке.

1

Как рубить мелко/крупно, обжигать или нет, чем обжигать?

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=96891.0

0

1 час назад, Слияние Клязьмы и Оки сказал:

быстрее в этом деле нельзя, получится не совсем то.

Настаивание на дубе дело не быстрое. Самые "крутые" запахи и вкусы появляются не сразу и образуются при длительном контакте.

Мне бочонок не очень понравился. Настаиваю на дубовых брусочках в стеклянной четверти.

37 минут назад, Alexey сказал:

:biggrin: Не так написал.

Я кору убираю и режу на полешки. Полешки сушу. После колю на брусочки 0,5*0,5 см. Их вымачиваю, варю, сушу, обжигаю. На них и настаиваю.

2

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.