Крупный скутерист

Сам себе хоум дистиллер

739 сообщений в этой теме

15 часов назад, Алексей ул. Фучика сказал:

Брагу переливаю шлангом с грушей аквариумной - удобно. 

И хде такая штуковина продается? А то я все по старинке через шланг. И Перельешь и напробуешься)

3

Поделиться этим сообщением

3 часа назад, Lesch сказал:

И хде такая штуковина продается? А то я все по старинке через шланг. И Перельешь и напробуешься)

На Канавинском рынке - там подешевле. Там есть все, коня в пальто можно купить:biggrin:

Насчет лавки нада подумать... 

Тут в межсезонье то не хватает с нашими аппетитами. :rolleyes:

Согнал первый перегон браги на пшеничной муке с Кодзи. Выход очень мал - потери, ошибки. 

Пусть другие не ошибаются :

Затор ставить в ёмкости с широким горлом - бачек, фляга. Однозначно надо перемешивать осадок лопаткой. У меня в скомковалось и не отбродила большая часть. 

Осадок фильтровать и отжимать. Я слил в унитаз. 

Гнать первый перегон до 97-98°С по пару и до 95°С в кубе. 

Головы снимать в первый раз до нагрева и второй раз не менее 15% от АС. 

Надеюсь мои советы пойду в пользу. :smile:

4

Не помню, кто и здесь ли... Рекламировали вторичное использование дрожжей. Кто нибудь ещё пробовал?

На своем горьком опыте убедился, что не бродят. Может сделал чего не так.....

Было поставлено две емкости на турбодрожжах по 20 л. Брага получилась ~ 15 градусов в обеих. Решил из двух в одну слить остатки белого осадка, ну и сахорку махнул кил 6 на 20 литров. Гидрозатвор.  День стоит, пузарьков нет. Два стоит - нет. На третий купил дрожжей. Пошли. Вопрос спецам, где я накосячил?

1

Нигде. дрожжи полностью съели сахар и померли.Они же турбо. А не те,которые например на яблоке живут или винограде.

Изменено пользователем Филимон
2

Пробовал, бестолковая затея, все равно приходилось дрожжей досыпать и  готовый продукт потом с горчинкой был.

1

31 минуту назад, Труженик сказал:

Решил из двух в одну слить остатки белого осадка, ну и сахорку махнул кил 6 на 20 литров. Гидрозатвор.  День стоит, пузарьков нет. Два стоит - нет.

Про турбодрожжи не скажу, а когда апосля сливового вина осадочек было жаль выбрасывать, то намастрячил с ним еще двадцаточку. Сахар вносил дробно, порциями, вкус и запах - жарра. Добулькивают. На черешне также пробовал, все работает и даже на вкус сэма не сильно влияет, то, что второй заброд. Читал, что дрожжи не умирают, а как знатные алкоголики при повышении содержания спирта впадают в анабиоз.

Может сахару надо было поменьше сначала качнуть, чтобы их разбудить? Еще турбо, вроде, к температуре критичны - низкую не любят.

ПС Сливянка на диких дрожжах, Черешня была мороженная поэтому ставил на винных лалвин.

Изменено пользователем Lesch
1

6 часов назад, Труженик сказал:

На своем горьком опыте убедился, что не бродят.

На ябочном сырьё бродят ещё как, это вам не одноразовые импортное...:rolleyes:

0

Добрый день. Спрошу совета. Досталась 3литровая банка ,забродившего слегка, мёда. Хочу пустить на бражку,а толком нигде не нашёл как лучше поступить. Кто пишет снять пену и кипятить на бане,кто не советует совсем итд. Что делать то?

0

Мед вроде не бродит сам по себе, там сильные бактерициды. Ненастоящий?

1

Лучше всего сделать медовуху

Рецептов полно, и несложно вроде как. Сам пока не делал. Весь мёд уходит на настойки.

1

Мёд ,как я понял,недозрелый таким бывает. Медовуху не хочется, пробовал как то, тяжеловата для меня. Хочу всё ж браку с последующим перегоном поставить.

0

Читал, что при использовании мёда, вместо сахара, никаких вкусовых качеств Сэму не передается. Единственное, мёда надо меньше.

1

45 минут назад, химик сказал:

Медовуху не хочется, пробовал как то, тяжеловата для меня.

Медовуха разная бывает. В Абхазии на пасеке покупал, думал в жару не пойдет, вечерком. Потом пить захотелось, решил попробовать. Вкусненькая немного кисловатая, пьется легко и градусов немного, 4 где то. Предупредили, что еще в процессе, потом крепче будет, не стала, допили быстрее))

Тоже, кстати впервые слышу, чтобы мед бродил сам по себе.

Изменено пользователем Lesch
1

В 15.02.2019 в 12:22, Труженик сказал:

Не помню, кто и здесь ли... Рекламировали вторичное использование дрожжей. Кто нибудь ещё пробовал?

На своем горьком опыте убедился, что не бродят. Может сделал чего не так.....

Было поставлено две емкости на турбодрожжах по 20 л. Брага получилась ~ 15 градусов в обеих. Решил из двух в одну слить остатки белого осадка, ну и сахорку махнул кил 6 на 20 литров. Гидрозатвор.  День стоит, пузарьков нет. Два стоит - нет. На третий купил дрожжей. Пошли. Вопрос спецам, где я накосячил?

Слишком плотный сироп получился. Дрожжи набродили много спирта, отчего сами и начали помирать. Так что здесь либо уменьшать количество сахара в будущей браге, что приведет к потере крепости сырца, либо не заморачиваться с дрожжевыми генерациями.

Я тоже раз на турбо пробовал генерациями сбраживать. Дрожжи завелись, но результат не понравился: слишком долго бродили, плюс набродили какой-то побочки, сырец шел с запахом как когда бы хлебопекарными дрожжами сбраживал.

1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.