• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

607 сообщений в этой теме

4 минуты назад, vanish сказал:

На них и настаиваю.

И цвет, я Вам скажу, получается ОБАЛДЕТЬ!!!

ПС: правда с яблочками пересторался, посему борзо душистый получился...

0

Поделиться этим сообщением

7 минут назад, vanish сказал:

быстрее в этом деле нельзя, получится не совсем то.

Настаивание на дубе дело не быстрое. Самые "крутые" запахи и вкусы появляются не сразу и образуются при длительном контакте.

Мне бочонок не очень понравился. Настаиваю на дубовых брусочках в стеклянной четверти.

Я кору убираю и режу на полешки. Полешки сушу. После колю на брусочки 0,5*0,5 см. Их вымачиваю, варю, сушу, обжигаю. На них и настаиваю.

Как вам сказать... Настивание коньяков 3, 5 лет и так далее почему происходит, потому что бочки огромные по вместительности. А если посчитать, соотношение площади соприкосновения 200 л бочки с фактически залитым объмом (теми же 200 л.) будет гораздо меньше, нежели в 3 или 5 л. боченке. 

1

Плюсанусь к вышесказанному,про обьемы.Я купил рублей по моему за 100 всего пакетик дубовых чипсов.Их 3 вида - выбрал средней обжарки. Первый настой получился с горчинкой,ну я там сам с чипсами загрубил - распарил кипятком и залил в сэм.Да и количество - много положил. Второй раз уже нормально вышло.Столовую ложку где то на 3 литра.Но настаивать не более 2-3 недель,иначе и правда,в какую то медицину уходит имхо. Но больше всего понравилась смесь перегородок грецкого ореха(350 рублей кило,но там этого кила-на год) и чипсов дубовых.Как вискарь чтоль,по вкусу. Даже лед добавляю и сижу с полбокалом,смакую))))

Изменено пользователем Филимон
2

7 минут назад, Слияние Клязьмы и Оки сказал:

Как вам сказать... Настивание коньяков 3, 5 лет и так далее почему происходит, потому что бочки огромные по вместительности. А если посчитать, соотношение площади соприкосновения 200 л бочки с фактически залитым объмом (теми же 200 л.) будет гораздо меньше, нежели в 3 или 5 л. боченке. 

Не все так просто. Нужно не количество а качество.

По Вашему получается, можно на 1 литр положить 1 кг дубовых опилок и через сутки получить аналог 20 летней выдержки? Зачем тогда винокуры заливают в 200-литровые, а не в 10-литровые (купить 20 10-литровых бочек будет намного дешевле, чем хранить одну 200 литровую 20 лет)?

0

3 часа назад, Крупный скутерист сказал:

я кстати все бочки вот тут брал

Воронеж, однако...

В Нижнем же тоже торгуют или не то? Есть смысл из-за моря телушек возить?

0

Только что, Lesch сказал:

Воронеж, однако...

В Нижнем же тоже торгуют или не то? Есть смысл из-за моря телушек возить?

у них качество хорошее, они производители, да и доставка оттуда не дорогая, я через DPD всё оттуда вёз.

1

Правильно сказали, что чем меньше объём бочки тем  быстрее созревает напиток, соответственно передерживать в маленьких бочках нельзя!

2

Был первый опыт: подготовил бочку 10л. , залил туда 45* дистилята, залил 1 июня, первая дигустация в виде 0,5л была в конце августа, и литр на ДП отлил. Так вот это было вкусно! Потом я отлил литр в октябре, откупажировал и понял, что передержал! Все остатки слил в стекло ! До сих пор стоит отдыхает...

Сейчас готовлю на 20 л. бочку....под кальвадос. Бочку надо как минимум готовить 2 месяца!

1

Кстати бочки у меня ставропольские....вощеные, из трёх шт. ни одна не текла! 

0

На 3 литровую банку 50* дистилята кладу четыре чайные ложку дубовых чипсов сильного обжига. Настаиваю два месяца.

1

Филимон Вы молодец спасибо за отчет аппарат прикольный( не падает когда пустой? )

Я вот только думал что по названию темы нудно отчеты писать как настойки всякие делать или там наливки итд Не понял просто Думал что в Теме Самопляс от А-до Я про такое писать нужно  Тоже отпишусь сдесь тогда попозже

1

)))Падает.

0

Только что, ocuney.net сказал:

Думал что в Теме Самопляс от А-до Я про такое писать нужно  Т

В той теме можно также писать, в этой обязательно с фотками-водео и подробными описаниями процесса, апппарата, очучений :-)

1

Только что, Филимон сказал:

)))Падает.

Развинчивать не пробовал? :-))))

Изменено пользователем Крупный скутерист
0

21 час назад, vanish сказал:

Не все так просто. Нужно не количество а качество.

По Вашему получается, можно на 1 литр положить 1 кг дубовых опилок и через сутки получить аналог 20 летней выдержки? Зачем тогда винокуры заливают в 200-литровые, а не в 10-литровые (купить 20 10-литровых бочек будет намного дешевле, чем хранить одну 200 литровую 20 лет)?

Не знаю, где вы в моих словах нашли преимущество опилок над бочкой. Про опилки я лишь рецепт указал. А по поводу бочек могу сказать, в любой бочке, при настаивание спиртов, происходит их улетучивание (так называемы потеря "Доля Ангелов"), и чем больше бочка, тем меньше потерь. К тому же дешевле купить 1 бочку на 200 л, чем 40 шт по 5 л. Можете поэксперементировать, поставьте в 5 л боченке лет на 5 (хотябы), сколько вы потом сольете из неё продукта и оцените вкус, он будет очень и очень насыщен, и по вкусу скорее будет неким концентратом, а не приятным для пития напитком. Повторюсь, это касается длительного настаивания в дубовых бочках малой вместимости. И как модно писать ИМХО

2

Начитался, написАлся вчера тут, так и пришлось вчера поставить. Буду фотодокументировать свой тех.процесс

2

Поставил бродить две бутыли. Первый сорт - сусло без сахара и чего либо еще, второй сорт - в дробину добавил воду и сахар. Дрожжи специальные для виски.

1

1 час назад, Слияние Клязьмы и Оки сказал:

поставьте в 5 л боченке лет на 5 (хотябы), сколько вы потом сольете из неё продукта и оцените вкус, он будет очень и очень насыщен, и по вкусу скорее будет неким концентратом, а не приятным для пития напитком.

Через 5 лет там сухо будет!

3

Только что, Tracker сказал:

Поставил бродить две бутыли. Первый сорт - сусло без сахара и чего либо еще, второй сорт - в дробину добавил воду и сахар. Дрожжи специальные для виски.

Кстати,по дрожжам для виски и тп.Кто разницу какую заметил нет?Первые,которые я попробовал,были турбо-водка.Ну очень достойные.Но,сцуко,дорогие.Пробовол потом еще всякие разные.Сейчас зарядил на белорусских.А они с чабрецом!Прям чабрец сушеный в браге плавает))) посмотрю что выйдет из этого.

0

Только что, ВНФ сказал:

Через 5 лет там сухо будет!

Колюнь, не соглашусь, если бочонок стоит в погребе при постоянной прохладной температуре, доля ангелу конечно уйдёт, но сухо не должно быть.

0

Только что, Филимон сказал:

.Сейчас зарядил на белорусских.

Кость я на этих дрожжах брагу ячменную на вискарь делал, всё пучком!

1

Это вторая пачка дрожжей, купленная в специализированном магазине на Белинского 110, пока рано делать выводы по этим дрожжам, только что поставил. Первая, купленная там пачка, были винные дрожжи, ставил с ними яблочное вино, разница очень заметна, вино мягче.

Изменено пользователем Tracker
0

1 минуту назад, Крупный скутерист сказал:

Колюнь, не соглашусь, если бочонок стоит в погребе при постоянной прохладной температуре, доля ангелу конечно уйдёт, но сухо не должно быть.

Как не крути, а литр в год доля ангелов, а если дома держать, так очень быстро высохнет!

1

1 час назад, Филимон сказал:

Кстати,по дрожжам для виски и тп.Кто разницу какую заметил нет?

Лихо взялись бродить, двух часов не прошло, а бутыли уже распирать начало, водные затворы еще не сделал, стоят с пробками.

1

Внесу в общую кассу информации свои несколько копеек) Осенью, уже довольно поздно (жираф, блин:smile:), сообразил, что яблоки с единственной оставшейся на деревенском участке яблони (Антоновка, кстати) пропадают зря! Решил привезти домой пару мешков и отжать сок для последующего его чудесного превращения в кальвадос. Путь был тернист - после первого мешка соковыжималка приказала долго жить...:sad: Позвонил брату, он дал соковыжималку "Нептун" - чудо отечественных "нанотехнологий". И это чудо позволяло бросать в себя яблоки целиком, да ещё и не по одному за раз!:blink:
Решив не возить домой мешки с фруктами, отвёз нептуна в деревню, где он, играючи, отжал ещё около 70 литров сока. Привезя отжатое домой, поставил бродить в 2 пивные кеги по 30 литров, стеклянную банку 10 литров и две баклажки 6-ти литровых. Ещё, пришлось отдать дань тёще в виде пары пятилитровых баклажек свежевыжатого яблочного сока)) Сказала, что очень вкусно, и выпьет его просто так (Пол-литра вдребезги!!!:blink:)... Для ускорения начала брожения, развёл в половине стакана тёплой воды неполную чайную ложку сухих дрожжей "Саф-Левюр" и добавил по чуть-чуть в каждую бродильную ёмкость. Туда же ушёл сахар, из расчёта 160 грамм сахара на литр сока. Сахар добавил, т.к. Антоновка - сорт отнюдь не сладкий.
По неопытности своей (до этого, последний раз ставил брагу лет 10 назад - забылась технология!:biggrin:), ёмкости заполнил почти под горлышко... Поплатился за это конечно - образовались небольшие лужицы слегка забродившего сока в квартире))
Бродило зелье долго - около полутора месяцев. Перчатки то весело помахивали упругой ладонью, то грустно склонялись в вежливом поклоне) Наконец, когда они окончательно и бесповоротно поникли, я выждал недельку и попробовал содержимое. Сидр выбродил отлично, сладости практически не осталось, а градус чувствовался хорошо.
Далее, двойной перегон через весьма примитивный аппарат. состоящий их алюминиевого 25-ти литрового бидона и холодильника. На первом перегоне отбирал по 150-200 грамм голов с каждой заливки куба, тело брал до 20 градусов. На втором минусовал 40-50 грамм голов и тело брал до сорока градусов. После первого перегона яблочный аромат был очень сильным и приятным. После второго аромат слегка ослаб, но не сильно. Первые три литра продукта пропустил 4 раза через кувшин Аквафор со свежим картриджем. Понюхать продукт догадался только в конце, оказалось, что ароматика ушла почти полностью!:sad: Поставил настаиваться на дубовой щепе средней степени обжига. По свету Лёхи ака "Lesch", дубовые чипсы взял из расчёта 1 чайная ложка на 0,5 литра продукта. Показалось маловато)) Добавил ещё пару чайных ложек в 3-х литровую банку. После этого, к перегонке вернулся через неделю. Всё по той же схеме. Оставшийся после угощения себя и друзей (ушло литра 2,5-3:rolleyes:) продукт не стал пропускать через фильтр, а залил в 10-литровую банку и также засыпал дубовых чипсов. Через неделю сравнил содержание обеих банок органолептическим методом)) В 3-литровке после двух недель настаивания получился напиток, очень напоминающий коньяк четырёх-пятилетней выдержки с лёгким ароматом яблока и шоколада, мягкий, послевкусие приятное, не очень долгое (видимо, времени прошло недостаточно) скорее шоколадное, чем яблочное. В большой банке яблочный аромат гораздо сильнее, а вот шоколадом пахнет чуть-чуть, видимо, яблоко побеждает) Вкус также мягкий, выражено яблочное, послевкусие покороче, чем в первой "партии", но приятное, настаивается всего неделю, будем ждать и пробовать....))

Изменено пользователем Щукадёр
8

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.