Kreator

Второй слой.

10 posts in this topic

Вроде не было отдельной темы про второй слой в зимней амуниции между термухой и зимним костюмом..нашёл только в ооочень старых темах несколько рекомендаций(флиска),но время-то идёт))))

Несколько сезонов отрыбачил в Норфиновской куртке Экстрим-2 и и комбезе от Ред Вульфа(раньше  такой же юзал у Андрей Николаевич ака Чёрт).До -20  под куртку поддевал только тонкое и толстое Норфиновское тармобелье,при более низких температурах дополнительно утеплялся курткой-подстёжкой от того же Ред Вульфа.Под комбез при любых температурах одевал только тонкую Норфиновскую термуху.

Рыбачил до -39.Не мёрз)))

Недавно приобрёл  http://fish-sport.ru/catalog/odezhda-i-obuv/odezhda-turisticheskaja/odezhda-zima/kostumy-prochije/kostyum-kosadaka-orca-3-v-1-kombinezon-kurtka-dvoyka-rybolovnyy-zimniy-2-xl.html  ,подсмотрел на видюхе у Петровича ака Дракон.Костюмом доволен,лёгкий,куртка короткая,бегать хорошо)))

Особых морозов не было,пока просто термухой обхожусь,а завёрнёт)))

Посоветуйте,плиз,чем можно утеплиться поверх термухи...пробовал Норфиновскую флиску http://fish-sport.ru/catalog/odezhda-i-obuv/odezhda-turisticheskaja/odezhda-demi/kostyum-norfin-mild-line-art-326-xl-razm-flis.html  -не катит,потею...хотя отдельно этот Норфиновский флисовый костюм ношу не первый год-нормально.

Нужна только КУРТОЧКА)))

Edited by Kreator
1

Костюм симпатишный.

Алексей, чета я по ссылке про непромокаемость ничего не нашел.

Воду как держит?

5000 - стандарт, или выше?

0

если активно двигаться, потеть будешь всегда.

За редким исключением личных физиологических особенностей.

Вопрос как быстро бельё отведёт лишнюю влагу от тела и как пропустит эту влагу второй слой, а потом и верхняя одежда.

Как уже не однократно писалось, верхняя одежда в особо низкие температуры работает очень и очень не долго. То есть она конечно удерживает порыва ветра и влагу (снег, дождь) что сыпется сверху. А вот отвод влаги изнутри приостанавливается. Влага просто забивает мембрану и не успевая покинуть кристаллизуется на внутренней стороне.

Зы: вторым слоем пользую толстую флисовую кофту с высоким воротником на молнии.

все её прекрасно знают)))) и зимой и весной и осенью.......

Ну или вот такой вариант, для особо морозных дней - куртка Сарма с капюшоном

a7fcc027a9e464ccbc70db4ed1c9be9e_detail.jpg

Капюшон отстёгивается, внутри (по все куртке и капюшону) ворс. подобие иск. меха. Дышит на отлично и очень тёплая! Реально доволен

c041.jpg 

Подобные куртки и жилетки есть в ассортименте компании Bask но ценник((((

b730ba801899d241c5f62327d406dd0b.jpg

1

19 минут назад, Барисыч сказал:

Воду как держит?

Не-а ,  10  000.

1

Влад,сварюсь я в Сарме,давно на эту куртку в Причале глаз положил.Двигаюсь и бурю много...в комплекте из в вышеперечисленных девайсов быстро сохну,конечно если не сильный мокрый снег или моросящий дождь,тут Экстрим конечно не спасал.

А вот в любую зимнюю погоду,даже -39,уже много лет обычная флисовая Норфиновская шапочках-ушанка за три сотки,без всяких подкладок и мехов-смехов,если становится прохладно или ветер +капюшон от куртки.

Скорее всего особенности организЬма)))))

Edited by Kreator
0

Тема такая, что можно целый день рассуждать, что купить. Но скорее всего, не поможет.

Во первых, ходовая и сидячая рыбалка, требует абсолютно разного подхода, к выбору одежды.

Во вторых большинство, просто игнорирует, правила выбора самой одежды. Например плотность прилегания термухи, и свободную посадку обуви. В городе мало, но есть магазины, где термуха ростовая.

А так же верхний слой, при покупке которого, некоторые даже не интересуется, на какую он температуру.  Если эти мелочи не игнорировать, а подойти серьёзно, то всё будет нормально и мёрзнуть не придётся.

В хороший мороз, куртку для сидячей рыбалки, нужно хотя-бы до середины бёдер, или чуть ниже. Рукава должны закрывать кончики пальцев.И желательно комбез, а не брюки и под него флис.

Для ходовой в мороз, куртка может быть и короткой, но соответствовать температурным  условиям эксплуатации и хорошо дышать. Здесь можно обойтись и брюками, даже без флиски под них.

Сапоги только чисто для зимы.  Например Йети, а вот Топтыгин явно не для сильного мороза. Я в них вообще, только осенью рыбачу.

А теперь про средний слой, кроме отвода влаги, он создаёт как бы воздушное пространство. Типа колбы термоса, но способный дышать. Так, что отсюда делайте выводы, какой толщины вам нужен флис. Вот в принципе и ответ на Ваш вопрос. У меня  три флисовых кофты, по цене очень рознятся, по свойствам, практически нет.

Всё конечно ИМХО.  Но кому советовал, все сейчас довольны.

Edited by igor-xp
2

Игорь,а вот сапогами у меня всё наоборот...рыбачу в любой мороз в самых первых Лемиго(они вроде до -20(-25))+чёрные Норфиновские носки...со льда в дом прихожу в сильные морозы-между вставкой и сапогом иней по всей внутрянке сапога,а ноги не замёрзли и сухие.

psА на работе по 8 часов иногда на улице зимой,не заходя в помещение,обычные высокие сапоги из ЭВА(пр-во вроде Псков) вообще простые хб носки+высокие шерстяные носки-гетры самовязы и никаких вставок.

Edited by Kreator
0

Лёша, у меня на второй слой коламбиевская кофта с омни хит. Такие точечки серебряные. И тепло и влагу выводит. Но 2 термухи я почти всегда одеваю, кроме весны... 

1

Я зимой рыбачил только один раз и то недавно, но вообще на морозе времени проводил немало.
Низ термуха тонкая, только для отведения пота.
Далее - ноги флис 100, верх тонкий полартек.
Следующий слой. Ноги если тепло то комбез мембранный, если холодно то утепленные штанцы. Верх - если тепло полартек 200 и, если холодно, сверху кофта из 300ого.
При любом раскладе сырым оказывается верхний слой, под курткой.
Флис реально очень сильно различается по качеству именно с точки зрения потоотведения. Именно по этому покупаю только из полартека. В итоге вышло, что весь флис от ред фокса. По цене-качество более чем устраивает.

1

У меня второй слой обычный флисовый костюм, куплен в Иванове за 800 р. В этот вторник рыбачил в -27 гр. Ходил до второй гривы на Зеленом мысе, много бурился, ни разу не замерз.

1