кундала

Баян про выбор лодки.

83 posts in this topic

Добрый вечер,мужики!

Блин, я понимаю,конечно,что тема-баян и меня сейчас пошлют...в поиск,но сил уже нет думать и читать...читать и думать.

В общем-хотел купить лодку с подвесным транцем и к ней моторчик в пару лошадок. Был бы для меня идеальный вариант, по скольку условия такие-рыбалка 90% соло и 95% на Ветлуге,где к реке не всегда подъедешь.Остальные 10% рыбалка с сыном и 5% на Волге. В общем,хотел было взять с навесным транцем, но почитав и посмотрев понял,что все печально-загибает его под лодку. Решил брать с вклеенным.Поехал по магазинам и ужаснулся-я ее хрен допру с горы до Ветлуги, а тем более обратно.Вес у всех под 30кг. Получится,как у моего знакомого-есть неплохая лодка,есть мотор на 10 кобыл,но не плавает,ибо не с кем, а один не осиливает.В годах уже.Короче,вернулся из магазинов и решил-таки запилить тему на родном форуме-что посоветуете? Сам с мотором никогда не плавал,не представляю-как это. Видел,как народ плавает с подвесными транцами.На вид и не скажешь,что все плохо.Но в инете начитаешься-ну ее нафиг,одни мучения. Может кто лично рыбачит с такой лодки-так ли все печально на самом деле?А если кто в Краснобаковском р-не рыбачит-вообще замечательно было б послушать.Транцевую брать не хочу еще и потому,что,опять же,бОльшую часть буду рыбачить без мотора.Я так думаю.Или,может, не так тяжко ее таскать,как кажется? Роста я среднего,телосложения тоже, ну и силенок соответственно.

В общем,прошу не посылать сразу.Если общение состоится,появятся новые вопросы.Еще раз прошу прощения за баян.

0

Я когда то начинал с надувной лодки с навесным транцем и мотором китайским 2.5,меня устраивала.С лодкой на плече и под мышкой мотором с горки спускался.

0

8 минут назад, Александр 50 сказал:

Я когда то начинал с надувной лодки с навесным транцем и мотором китайским 2.5,меня устраивала.С лодкой на плече и под мышкой мотором с горки спускался.

Вот и мне с горки придется,потому что в сырую погоду на машине не подъедешь.Меня интересует-насколько на самом деле плохо плавать с подвесным транцем?Пишут, что даже 2.5 сильный мотор только на 2\3 мощности максимум раскрутить можно.

0

Я рыбачил на Оке и мне главное было чтобы не гребсти а не скорость.Меня всё устраивало,так я 2 сезона ездил а потом на транцевую и мотор 5.

0

Имея каму 350 и 15-ку, взял по осени комплект: вятскую 280 с вклеенным транцем и 2,5 сузу 4такта. Дауншифтинг, скажет кто-то,  а я доволен.  Один комплект для семьи и реки,  второй для одного и озера)) 

Но почитав тут-же выбирал именно с вклеенным транцем. 

1

Я раньше был такого мнения: куда на машине не подьеду, на лодке до плыву. И была у меня Суза 6 и фрегатик 280. ( первый мой комплект) рыбачил часто на Ветлуге. 

0

Вот опять два разных мнения-одного устраивал навесной транец,другой почитав...Это меня и убивает.Я бы не раздумывая взял вклеенный,но прекрасно понимаю,что не вопру такую лодку в гору.Вернее-вопру,конечно,но на следующую рыбалку возьму старую Пиранью весом 6кг.

Александр 50

Мне пока скорость тоже не важна,тоже грести просто задолбался.Как все-таки ходилось с навесным? Сильно его загибает?Против течения можно плыть более-менее нормально?Далеко я не плаваю-на Волге до островов в том же Михальчиково доплыть,на Ветлуге метров 500-800 вверх подняться...Но на Ветлуге течение приличное и полкилометра вверх маслать бывает сильно надоедает.

0

Вкленный транец тяжелее навесного? На вес больше ткань влияет, пол и т.д. и имхо... 

0

9 минут назад, Уварчик сказал:

Я раньше был такого мнения: куда на машине не подьеду, на лодке до плыву. И была у меня Суза 6 и фрегатик 280. ( первый мой комплект) рыбачил часто на Ветлуге. 

Ну,если бы я мог себе позволить моторчик 6л.с.,я бы не заморачивался-где то все-равно есть места,где и в дождь можно к реке подъехать.Но не плотють наши жиды столько,могу только че попроще взять,потому как пока на помощнее мотор копишь,2.5 кобылы будут как сейчас 6 стоить.Что собственно и случилось уже. Друг пару лет назад 5 л.с. 4т взял,сейчас столько 2.5л.с. стоют.

0

Товарищ у меня, пятый год ходит под, мотором 2.5. Лодка выходит на глис и практически не ест бенз. Основное назначение, доставка от машины, через любые дебри и рыбалка в черте города.  Транец или мотор, не помню, немного переделывал. Но всё равно, этот мотор на лодке с жёстким дном, и встроенным транцем, идёт намного лучше.

IMG_0088.JPG

1

9 минут назад, Naffigator сказал:

Вкленный транец тяжелее навесного? На вес больше ткань влияет, пол и т.д. и имхо... 

Смотрел лодки с надувным дном, 3.2м. Вес у всех около 30и кг.С навесным на 10  кг +- легше.Может и ткань у них легче,не знаю.

0

Я по Оке по 3 км подымался мотор сильно не гнуло,даже семью перевозил отдыхать на другой берег и с товарищем рыбачил на спининг ,тесновато конечно.

1

igor-xp

Спасибо за информацию.Я понимаю,что транцевая лодка для мотора всяко лучше,но таковы реалии моей жизни.Лодка, не помните, с каким дном у него?

Александр 50

Вам тоже спасибо.Я на такое расстояние вряд ли поплыву,хотя...

0

Для меня раньше тоже была мобильность.

0

А где в Краснобаковском районе рыбачишь? Может ботник на берегу оставить и ничего таскать не надо?

Edited by Колан
0

Ветлуга супер!

Edited by Колан
0

Подъездов на Ветлуге много, а вот с рыбой проблема. Хотя смотря где, Ветлуга она большая.

0

Думаю,все же проще найти нормальный ближайший подъезд, а оттуда уже на норм лодке с норм мотором доехать куда хочешь.

1

На Ветлуге с горы и в гору в Лысице терпимо таскал фрегат 280 транцевый и ниссанмарин 3.5. Потом был ботник - таскал только мотор. Ходил в радиусе 7 км  потом купил пластиковую диану и мерка 5 - диану привязывал внизу, таскал только мотор, мобильность супер была - скорость до 25, ходил в радиусе 15 км от деревни, все ямы знал. Вам, думаю, если вдвоем с сыном, вполне хватит 300 лодки с навесным транцем и моторчика до 3.5 сил - и на острова на волге, и на ветлуге за неск км ходить можно не спеша. зато в 300 лодке хоть вдвоем ловить можно.

0

наверное,товарищу и транцевые колеса не посоветуешь.

0

23 минуты назад, DBK сказал:

наверное,товарищу и транцевые колеса не посоветуешь.

Не, на ветлуге в краснобаковском колеса не вариант - спуски крутые. и на машине, а потом на большой лодке с хорошим мотором тоже не всегда удобно, т к река очень обмелела, тут и там поливы с глубиной по щиколотку, на большом моторе не пройдешь.

0

поэтому и продал я родину там ((

Там везде почти проблема,либо гора ,либо пойма...  

эххх...

...

0

Какое у Вас Авто?

Большинство, у кого были моторчики 2.5-3.5, пересаживаются на более мощные.

Ветлуга:

Был жигуль у меня, восьмерка, я и один, и с Батей вдвоем, излазили её вдоль и поперек от Усты и до Юрино, ни разу я не покаялся на счет своего фрегатика. Легкий, быстро собирается, мало места занимает в багажнике. Подъезжал ту, где спуски хорошие, а там на моторе уходил куда надо.... Ну да ладно. Решать Вам.

Навесным транцем никогда не пользовался, надеюсь найдутся люди, которые дадут Вам более конструктивную информацию..

0

выражу свое мнение и я .  

на Ветлуге  бываю--у меня фрегат М1. это небольшая весельная лодочка  весом 11 кг. мобильность норм. но против течения там на веслах---охереете.

да . берега крутые--поэтому вес комплекта важен. 

неоднократно всречал рыбаков на 2.5лошадках . и вдвоем ---сначала завидовал.  и сам подумывал. потом присмотрелся. да и по протокам Волги довелось на моторах  друга походить. --и для себя решил-: 5ка--минимум. и без вариантов. лодка --от 300. может и тяжеловато. значит найдем место где спустить-а машина довезет. мотор дотащщит куда надо.

пример-  хотим в Кладовку- а проехать после дождей не можем даже на шниве:

выход: в Асташихе  собираем лодку-и шуруем по воде. да--40 мин--      но мы с рыбой

тем более с сыном---будет повод брать его на рыбалку почащще--нех им у компа торчать. пусть лодку потаскает и спином помашет--поймает мамку--заболеет.не вылечишь.

я взял перед нг 5ку . к весне лодку найду--на Ветлуге буду точно--мне ж до нее 70 км всего.

но комплект 2.5 имеет право быть--для одного.и чтоб веслами не махать--не более.в радиусе 3-4 км --норм,

но 5-10---уже долго плюхать--а если вдвоем............................?

0

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.