• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
DRAKON

Минздрав предложил увеличить рабочий день для курильщиков

29 posts in this topic

Минздрав предложил увеличить рабочий день для курильщиков

Министерство здравоохранения России предложило работодателям дать возможность увеличить рабочий день для курящих сотрудников. Об этом говорится в антитабачной концепции Минздрава на 2017–2022 годы, (имеется в распоряжении РБК). На это требование обратило внимание агентство RNS.

В концепции говорится, что время работы должно быть увеличено «пропорционально времени, потраченному им [работником] на курение табака в течение рабочего дня».

Ведомство в концепции также выступило за повышение цен на сигареты и другие табачные изделия, так как подобные меры приводят к сокращению числа курильщиков. Концепция предложила поэтапно повышать ставки на табачные изделия до 2022 года. Так, в российском Министерстве здравоохранения предложили с 2017 года ввести налог на розничную продажу в размере 10% от цены табачных изделий и электронных сигарет. Ведомство предложило полученные средства отправлять в бюджет регионов России. Кроме того, министерство выступило за введение с 2018 года экологического налога на сигареты.

Кроме того, в концепции Министерства здравоохранения России было предложено ввести запрет на продажу табака гражданам, которые родились позже 2014 года. Ведомство предложило запретить им продажу табачных изделий, даже по достижения ими совершеннолетия. «Доступ на протяжении всей их жизни [к табачным изделиям] будет невозможен», — говорится в концепции.

В Кремле заявили, что у него нет позиции по данным предложениями Минздрава, так как «это ведомственное предложение», которое может вноситься, но потом оно подлежит обсуждению, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В свою очередь глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов заявил, что данная концепция сырая и ее надо «осмыслить» и обсудить. 

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5873896d9a79477c8cbea073?from=newsfeed

Edited by DRAKON
2

О здоровье курящих, что-ли заботятся?

Люди будут курить, больше работать и здороветь?

Логики не вижу, непрофильная какая-то инициатива.

И так курильщиков плющат все и Минздрав туда же.

Делом бы лучше помогли.

1

Очередной ПУК!

1

с точки зрения работодателя ( я не говорю про главный посыл инициативы - оздоровление нации, наполнение бюджетов - хотя на самом деле над вторым сейчас , думаю, работают все министерства и ведомства )  - абсолютно правильная инициатива, почему я должен оплачивать повременщикам это время? даже с учетом того, что у меня  и место, и время, в течении рабочего дня, это  время строго регламентировано - почему я это должен оплачивать? и перекуры оплачиваю, и переработку оплачиваю... парадокс... или давайте на законодательном уровне узаконим перекуры- передыхи для разных категорий работников.

1

4 часа назад, кофффтун сказал:

давайте на законодательном уровне узаконим перекуры- передыхи

А что,  в ТК нет понятия перерыв?  Что то я не припоминаю такого из курса по охране труда. Вопрос другой, кто как распоряжается положенным перерывом, волен курить или нет, это его,  опять же,  законное право. 

Ну а "оставить на после работы чуть чуть ", а в итоге еще на пару-тройку часов,  возить жен и дитятей в ночь-полночь каждый день  - это да,  по  нашему,  по российски. И попробуй пожаловаться. Проходили

1

В 09.01.2017 в 16:56, zloypapa сказал:

Очередной ПУК!

Очевидно, это не очередной ПУК, а "дымовая завеса" для отвлечения внимания от более злободневных тем.

Например: http://zergulio.livejournal.com/4487788.html  http://zergulio.livejournal.com/4487974.html

3

14 часов назад, кофффтун сказал:

с точки зрения работодателя ( я не говорю про главный посыл инициативы - оздоровление нации, наполнение бюджетов - хотя на самом деле над вторым сейчас , думаю, работают все министерства и ведомства )  - абсолютно правильная инициатива, почему я должен оплачивать повременщикам это время? даже с учетом того, что у меня  и место, и время, в течении рабочего дня, это  время строго регламентировано - почему я это должен оплачивать? и перекуры оплачиваю, и переработку оплачиваю... парадокс... или давайте на законодательном уровне узаконим перекуры- передыхи для разных категорий работников.

Ну, давайте начнём с того что - Раз в час законный перерыв на 15 минут - как хочу так и трачу, покурить за это время я успеваю. Хотя и курю раз в 2-2,5 часа.

Это с точки зрения работника, работающего с 9 до 18 за компом с обедом с 13 до 13.45.

А по поводу борьбы с курением - как это показывают - что других проблем мало, пусть борются с наркоманией, а то пока какая-то хрень не пройдёт проверку, её не могли вывести из продажи. 

Боярошники и прочие хрени как продавали так и продают.

Дети болеют, СМСки шлём, чтоб собрать ребёнку на лечение.

Edited by kapiiitan
0

6 минут назад, kapiiitan сказал:

Раз в час законный перерыв на 15 минут - как хочу так и трачу

Леш, можно поподробней? Т.е. я имею право работать только 45 минут в час?

0

Да Дим, есть такие нормы. Вечером постараюсь найти и выложить.

Там все прописано и перерывы и нормы по рабочему месту - по которым я так думаю большая часть офисов окажется не соответствующим требованиям.

0

Вроде меньше 15 минут , вроде 7 было плюс кто работает с мониторами увеличивается до ... 10 что ли , не совсем помню  , надо тоже глянуть .

0

Леш, ну про нормы и т.д. все верно, но вот что я отработав 45 минут имею право требовать оплаты как за целый час, я как-то сумневаюсь... А обеденный перерыв тогда на что?))))

0

Про работу за компьютером где то в СанПинах было.

Что типа работать за 8 часовой рабочий день не более 4-х часов за компом и каждый час делать 10 минутный перерыв а через 2 часа 15 минут. В это время делается глазная и прочая гимнастика и т.д.

Давно это было, может изменилось чего. Техника сильно вперед шагнула.

А вот про 15 минут тоже хотелось бы на законодательную базу глянуть. При работе на морозе, я согласен, при тяжелых условиях труда, тоже нормуль, и то, как мне кажется, только на основании аттестации рабочих мест.

А вот то, что офисный работник тоже имеет право кажный час отдыхать????? Ждемс...

0

В Интеле два раза в год заставляют сдавать ТБ. Оно включает также нормы работы в течении дня. Перерыв 10 минут в час необходим всем сотрудникам для того чтобы размять тело и сделать упражнения для глаз. Не думаю, что тут работает американское трудовое законодательство. Скорее всего наше. Во всяком случае требования к отпускам у нас разные.

То есть 10 минут в час твои на законных основаниях. Хочешь кури, хочешь кофе пей, хочешь упражнения делай:)

0

Андрюх, ткни в букву закона?

0

Вот тут нет, Андрюх, не совсем согласен с тем, что можно использовать по своему усмотрению (касается особых условий труда).

Если перерыв прописан для гимнастики, то на гимнастику и должен быть использован, ибо - это профилактика профзаболеваний. И если докапываться до буквы закона, то работодатель должен требовать от работника использовать перерыв правильно.

0

https://ru.wikipedia.org/wiki/Охрана_труда_за_компьютером

Хоть и вики, но есть ссылки на законодательные акты.

• Не рекомендуется работать за компьютером более 6 часов за смену[1];
  • рекомендуется делать перерывы в работе за ПК продолжительностью 10 минут через каждые 50 минут работы;
  • продолжительность непрерывной работы за компьютером без регламентированного перерыва не должна превышать 2 часов;
  • во время регламентированных перерывов целесообразно выполнять комплексы упражнений;

Последний пункт как раз для Барисыча: "целесообразно выполнять", то есть главное, что ты не за компом:)

1

Ага, а первые два пункта носят чисто рекомендательный порядок! И потом где понятие "непрерывной работы за компьютером"??? Если я моргнул - это уже перерыв?)) Нет, Андрюх, пока четко и ясно не напишут, что в час ты должен работать не более 45 минут это все туфта.

0

36 minutes ago, Chert said:

В Интеле два раза в год заставляют сдавать ТБ. Оно включает также нормы работы в течении дня. Перерыв 10 минут в час необходим всем сотрудникам для того чтобы размять тело и сделать упражнения для глаз. Не думаю, что тут работает американское трудовое законодательство. Скорее всего наше.

Американское законодательство требует, чтобы филиалы американских фирм соответствовали локальным законодательства, по которым филиал должен проводить аудит рабочих мест и выпускать положение о внутреннем распорядке или как там он называется. Вот в нём и регламентируется количество перерывов и их продолжительность, у нас в таком документе прописан перерыв 15 минут каждые 2 часа. Я курю раз в час примерно минут по 5, так что 5 минут я работодателю экономлю, когда нечасто хожу писять...)

0

Подобные разговоры начались со времен создания трудового кодекса!

Слова "рекомендуется" и "обязан" - совершенно разные по смыслу!

Отвлекают наши мозги от реальной действительности всякими способами. Это один из них.

Вы чем сейчас занимаетесь на работе??? и я в вашем числе????

брысь работать!!!!

0

Все это прально, Ир, но вот только при прочих равных, курильщики занимаются тем же, что и мы сейчас, но...., кроме всего прочего, в отличии от меня, не курящего, еще и ходят курить. Таким образом, если у курильщиков есть законные перерывы, то и мне, не курящему, должны предоставляться те же перерывы, в которые я могу поплевывать в потолок, или заниматься тем, кому что нравится.

Кстати, на моей памяти, в нашем Горгазе, не курящим доплачивали, так вот. Сейчас уже не знаю, но поинтересуюсь.

Ну блин, Петрович и тему замутил, сам не рыбачит и другим не дает...:smile:

1

В натуре!!! Мало ли что кто предложит, так уже на лавочке трендят! Чушь какая-то.

1

Барисыч! Вы бы посчитали в коллективе( раз уж всё равно филоните):biggrin: кто сколько раз курит, а кто в это время не курит, но пьет чай или просто в носу ковыряется и как бы не наоборот получилось:biggrin:....

Потом споры перейдут на личности- кто за 1 секунду больше производит (особенно работники умственного труда!)....и так  до бесконечности.....

ПыСы: в одном конструкторском бюро начальник "дошел" до того, что "контролировал" своих конструкторов так: заглядывал себе под стол,типа уронил что-то особо ценное, а сам смотрел в каком "положении" находятся конструкторские ноги( ну счас начнется!!!! :blush::biggrin:) возле кульмана или за столом. Когда и это не помогло, стал считать движения рейсшин. В результате резко возрос уровень шума в КБ, а количество прочерченных линий мог достигать рекордного за смену(!!!!! У меня получалось не больше трех! :smile:). При этом проект был выполнен в установленные партией и правительством сроки!!!!

При этом все были не курящие и перерыв был строго по звонку!

Макс! А чем ещё заниматься? Мы ж не на конвейере работаем! :smile:

Сидим - трындим,это ты правильно сказал!

Edited by Ira
1

До меня раньше, когда курил, пытались докапываться.

Пришлось обосновать, что как работник умственного труда, сигареты я использую с целью стимулирования умственного процесса. И при этом интенсивно размышляю о совершенствовании бизнес процессов.

Отбился :biggrin:

0

2 часа назад, Pioner сказал:

я отработав 45 минут имею право требовать оплаты как за целый час

Дим, неужто в России ввели почасовую оплату? Не верю!:smile:

А по твоему вопросу - да, типа того,раз в час утебя есть солько-то минут (не помню). Ты либо загугль, либо обратись к ответственному по охране труда вашей организации (если ты его знаешь, конечно):biggrin:, и спроси (если он знает, конечно):biggrin:

Edited by Водоплаватель
0

1 час назад, Барисыч сказал:

Ну блин, Петрович и тему замутил, сам не рыбачит и другим не дает...:smile:

Серег, я  курить бросил  ..... лет  10 уже!:rolleyes:

1

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.