• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Вячеслав Д.

Тенкара

137 сообщений в этой теме

В 28.03.2017 в 08:46, Jackall сказал:

Может быть имеет смысл с потеплением и вылетом "всякого гнуса" организовать совместный выезд всех заинтересованных в теме Тенкара? К примеру на Кудьму, Линду или еще куда... Цель - поделиться опытом с новичками в теме Тенкара (такими как я), покидать разными палками для формирования более широкого представления о снасти, и т.п... 

А есть ли желающие? А насчет передачи опыта, так я и сам еще новичек.....

Лучше конечно на неделе, можно на Кудьме, часика в четыре вечера. Могу с Верхних Печер кого-нибудь захватить....

0

Поделиться этим сообщением

15 часов назад, Вячеслав Д. сказал:

Лучше конечно на неделе, можно на Кудьме, часика в четыре вечера. Могу с Верхних Печер кого-нибудь захватить....

я бы тоже подтянулся, правда с нахлыстом... )

1

16 часов назад, Вячеслав Д. сказал:

У меня на неделе нет шансов вырваться. Если только в воскресенье вечером и недалеко от города.

1

4 минуты назад, Jackall сказал:

У меня на неделе нет шансов вырваться. Если только в воскресенье вечером и недалеко от города.

Недалеко от города, в воскресенье вечером, это проблемы с пробками, при возврате в город...

36 минут назад, korolevss сказал:

я бы тоже подтянулся, правда с нахлыстом... )

Может тогда куда-нибудь на Керженец выбраться? В тот же Рустай(суббота, воскресенье)...

3

Ну вот и очередная рыбалка на Тенкару нв Керженце, в районе Рустая. Были в субботу и воскресенье(17-18 июня). По сравнению с прошлыми выходными комары поуменьшились, зато мошка проявилась во всей красе. Мелкий дождик почти постоянно накрапывал. Кругов на воде от кормящейся рыбы не было. Рыба была очень пассивна. Лишь изредка "здоровалась" с мухой. Мелкие пощипывания, отдававшиеся ударчиками в руку и те были редки...

В воскресенье картина повторилась. Хотя дождика не было. С 5-00 до 8-00 несколько маленьких уклеек и все.

После 11-00 часов немного рыба активизировалась. Но искать ее приходилось с помощью "сухарика"(сухая мушка). Так как чисто сухих мушек не было, то сначала сушил Кебари, а потом вспомнил о силиконовой смазке в багажнике и ....   Сушить муху уже требовалось не так часто. Достаточно было пару взмахов и кебари становилась опять "плавучей" и плыла на поверхности. Мелкие уклейки атаковали муху, но садились только уклейки покрупней.  Уровень, по сравнению с прошлыми выходными, упал на  10-15 см, но до прошлогоднего летнего еще не дошел. С моста наблюдал больших голавлей на мелководье у острова, но по такой воде туда не дойти.  Катаясь на велосипеде по лесу, заприметил небольшую речку. Надо будет с Тенкарой - коротышом туда наведаться....594778316c385_.thumb.jpg.cda71c4825472a54d8b95fb231762ff1.jpg

Итого за два дня рыбалки около 40 уклеек, пару мини голавликов 80-100гр.

Изменено пользователем Вячеслав Д.
12

В 19.06.2017 в 10:10, Вячеслав Д. сказал:

Ну вот и очередная рыбалка на Тенкару нв Керженце, в районе Рустая. Были в субботу и воскресенье(17-18 июня). По сравнению с прошлыми выходными комары поуменьшились, зато мошка проявилась во всей красе. Мелкий дождик почти постоянно накрапывал. Кругов на воде от кормящейся рыбы не было. Рыба была очень пассивна. Лишь изредка "здоровалась" с мухой. Мелкие пощипывания, отдававшиеся ударчиками в руку и те были редки...

Итого за два дня рыбалки около 40 уклеек, пару мини голавликов 80-100гр.

Значит еще рано на голавлинную охоту выходить)

Изменено пользователем Chernikov
Сокращение цитаты
2

2 часа назад, korolevss сказал:

Значит еще рано на голавлинную охоту выходить)

Вот интересное о голавле от Сабанеева:

http://histfishing.ru/books/37-sabaneev-lp-ryby-rossii-zhizn-i-lovlya-uzhenie-nashix-presnovodnyx-ryb-chast-vtoraya/542-sabaneev-lp-ryby-rossii-zhizn-i-lovlya-uzhenie-nashix-presnovodnyx-ryb-golavl

0

40 минут назад, Вячеслав Д. сказал:

в детстве эту книгу до дыр протер =) Что то определенное хотел подчеркнуть?

0

17 часов назад, korolevss сказал:

в детстве эту книгу до дыр протер =) Что то определенное хотел подчеркнуть?

Да нет. Просто для ознакомления...  В детстве тоже читал. А сейчас потихоньку текст накладывается на практику. Некоторые вещи становятся понятнее...

1

Хоть сам ловлю на простенькие Кебари, связанные с пером куропатки и обычной черной ниткой, но предлагаю посмотреть, какие на Дальнем Востоке вяжут мухи для тенкары.

1

Наконец то вырвался на Керженец в районе Рустая. По сравнению с прошлым годом клев похуже, хотя.... Уклейки можно наловить много, а вот язиков и голавликов значительно меньше. Ближе к вечеру были уже пощипывания и подергивания Кебари. Думал что мелочь.  Привязал Кебарика на 18 крючке. Заброс, небольшая проводка и зацеп.  Зацеп ожил и  стал дергаться и через несколько секунд голавль на берегу. Такого я еще не ловил, это мой рекорд. Вес не знаю, весов не было. Тенкара с большим запасом справилась с такой рыбой. Несколько мощных потягов и голавль спокойно пошел к берегу. Клюнул голавль в 4 метрах от меня. Потом клюнул чуть поменьше. Еще ловил на середине Керженца в бревнах. Стоишь у бревна по пояс в воде, а с другой стороны бревна голавлики 100-150гр. Тенкара 3,15 оказалась длинновата. Хватило бы 2,35, жаль не взял ее с собой.

Это голавль, который побольше.599a9983104d2_1.thumb.jpg.16ef84ad6992552b50bbbc3e57125003.jpg

Этот голавль поменьше, хотя сопротивлялся и пытался уйти в бревна.

599a9b145c122_1.thumb.jpg.16e6c586c0864abde13fd9f459121211.jpg

В этих бревнах и ловил. Глубина от 0,5 до 1,5м. Сейчас тепло и забродники не понадобились.

599a9b824bd9c_1.thumb.jpg.5d4ba7aec010a33ed12a4614c6d1535b.jpg

5

Вчера, 10 октября, был на Керженце в районе Рустая.

Пробежался по лесу. Грибов белых много, но ....    В итоге 10 шляпок. Весь червивый или уже склизкий.  Завал под мостом распилили и бревна по всему руслу. Долго смотрел с моста, вода прозрачная, но кроме уклейки ничего не видно. Порыбачил под Рустайским мостом на Тенкару. Уклейка исправно клюет, но не на "плюх", а на проводку. Вообще, в этом году, или уклейка или крупный голавль. Мелочи голавлиной и язишной не видно.59ddb5e74862b_1.thumb.jpg.b280a8cb8d2fea45cd9ccf7db348d62b.jpg

Бревна, в которых ловлю.

59ddb695755c0_15.thumb.jpg.c799892d32a3b568925b01b13447ccee.jpg

Теперь под мостом завала почти нет.

5

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.