YARKO

Нужен юрист

26 сообщений в этой теме

Ситуация такая.

Нежилое помещение , расположенное на 1 этаже жилого дома,  было пролито несколько раз по вине Домоуправляющей компании.

Причинен ущерб.

ДУК предложил по своему расчету жалкие 20000 руб. , и то при условии предварительно заключенного с ними мирового соглашения об отсутствии претензий. Это устно, по телефону . Письменных ответов на заявления и претензии не было.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, так что нужно, исковое заявление составить?

Или быть представителем во всех тяжких?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад, надо все по порядку организовать.

Как мне представляется, сначала экспертиза, затем досудебная претензионка , ну и так далее...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вину ДУКа как определили? есть акт от аварийщиков?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, volodya сказал:

Вину ДУКа как определили? есть акт

есть акт о первом случае, и рассчет дука.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда сначала в ДУК письмо-требование о добровольном возмещении ущерба (у них там свои заморочки, сейчас уже не помню точно, но нужны будут свидетельства о собственности всех собственников помещения) - указываете сроки ответа - сроки проходят - заказываете независимую экспертизу - опять в ДУК писать оповещение о месте и времени экспертизы (это обязательно) - могут прийти/могут не прийти, главное, Вы их уведомили - проводите экспертизу - через какое-то время готовы результаты - обращаетесь в суд. Да, все копии писем с отметками Дука о получении заявлений, заключение экспертизы, заключение аварийки храним тщательно для суда. Еще очень желательно, чтобы у Вас сохранились чеки на мебель, на отделочные материалы, которые пострадали в ходе потопа - т к нашему суду мало на словах сказать "я попал на 100 тысяч", им нужны бумажные доказательства. Готовьтесь морально к долгому процессу, у меня на все ушел год с лишним. Звоните, чем могу-помогу.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя, спасибо за совет!

Я так себе это все и представляю.

Заявления есть , и хранятся...

Но хочется делегировать полномочия специалисту.

Только что, volodya сказал:

у меня на все ушел год с лишним.

а можно подробнее чего добились в результате? 

Только что, volodya сказал:

Звоните, чем могу-помогу.

еще раз спасибо, возможно обращусь!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, YARKO сказал:

Как мне представляется, сначала экспертиза, затем досудебная претензионка , ну и так далее...

Досудебную претензионку можно и пропустить (по мне так пустая трата времени, хотя лучше пусть будет), экспертизу (в исковом это надо обязательно указать, можно будет потом 50 % от присужденного виновнику штрафа содрать за добровольное неисполнение законных требований истца) надо просить суд сделать только экспертом назначенным судом, иначе любую досудебную экспертизу, сделанную вами и оплаченную соответственно вами  противная сторонам может легко потом оспорить.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще на будущее, чтобы избежать головняка подобного дешевле оформить страховку от пролития и прочего, стоит приемлемо (страховое покрытие до 180000 рублей я покупал через интернет в "Альфа-страховании" за 1100 рублей в прошлом году), зато весь гемор снимается и упрощается до нельзя, а с виновника потом страховая пускай разбирается сама.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под закон о защите потребителей этот случай скорее всего не подходит, так как помещение нежилое. Отсюда и штрафа нема. И бремя доказывания суммы ущерба на потерпевшем.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, YARKO сказал:

Под закон о защите потребителей этот случай скорее всего не подходит, так как помещение нежилое. Отсюда и штрафа нема. И бремя доказывания суммы ущерба на потерпевшем.

Если нежилое помещение в собственности юрлица тогда не подходит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если спроэцировать опыт авто страхования , то скорее всего страховая тоже мало насчитает.

И далее все та же схема.

Хотя соглашусь, что страховка привлекает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственник физик

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у друзей была подобная история - отремонтировали двушку для дочери с зятем, мебель новая - ливануло из канализации, всё всплыло в г-не, из ДУКа пришла комиссия, всё "оценила", сумму не называли, ждите, типа.. через месяц перевели около стольника вроде или меньше даже, судились год, выплатили ещё около 350

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было 2 экспертизы - первую независимую нанял и оплатил я, потом на суде ответчик, ессно, с ней не согласился и суд назначил новую. В итоге суд все равно постановил с ответчика взыскать расходы на первую экспертизу, так что никаких проблем. Чем у меня все окончилось - сейчас жду исполнительный лист. Если нужно будет представительство в суде,  могу дать контакты своего юриста (естественно, сначала спрошу на это разрешения у нее).

Артем, та страховка, что у тебя - это скорее всего, судя по ее стоимости, страховка гражданской ответственности - т е если ты кого-то прольешь, то страховая за тебя заплатит. Полная страховка именно твоего имущества от ущерба стоит других денег, и там договор надо под лупой читать - полно нюансов в пользу страховщика ессно.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, volodya сказал:

могу дать контакты своего юриста

буду признателен

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, volodya сказал:

Артем, та страховка, что у тебя - это скорее всего, судя по ее стоимости, страховка гражданской ответственности - т е если ты кого-то прольешь, то страховая за тебя заплатит. 

Да, это страхование ответственности и если меня прольют тоже страховая оплатит в пределах установленного лимита (лимит можно поднять до нужной суммы при оформлении страховки, правда стоить она уже будет подороже), она двусторонняя.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, есть на примете ребята знакомые. Вечерком или завтра с утречка скину телефон. Там и экспертиза и юридическое сопровождение

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mister Z сказал:

скину телефон

Миш, кидай, буду ждать!

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Крупный скутерист сказал:

Да, это страхование ответственности и если меня прольют тоже страховая оплатит в пределах установленного лимита (лимит можно поднять до нужной суммы при оформлении страховки, правда стоить она уже будет подороже), она двусторонняя.

я читал условия подобной страховки у Сбербанка - там есть такая фишка, что все страховое покрытие, грубо говоря, 100 тысяч, но у них прописаны по пунктам выплаты "стены - не более 10% суммы, потолок, не более 10% суммы", двери. мебель и пр. - так далее. задал вопрос агенту типа если меня зальют и 90% повреждений получат потолок и стены, то. выходит, я получу не более 20 тыс? Она помялась и сказала, что это так. ЕвГейская страховочка выходит...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.02.2017 в 10:43, YARKO сказал:

Ситуация такая.

Нежилое помещение , расположенное на 1 этаже жилого дома,  было пролито несколько раз по вине Домоуправляющей компании.

Причинен ущерб.

ДУК предложил по своему расчету жалкие 20000 руб. , и то при условии предварительно заключенного с ними мирового соглашения об отсутствии претензий. Это устно, по телефону . Письменных ответов на заявления и претензии не было.

 

Если вопрос в проведении экспертизы - у нас есть эксперты, которые сделают грамотную оценку ущерба, с которой в суде все можно взыскать.
Если вопрос в анализе и ваших действиях, то надо составить (или проверить составленные) акты о пролитии и после проведения экспертизы выкатить ДУК-у официальную досудебную претензию - пусть платят. 
Если ДУК не оплатит стоимость ущерба, то надо обращаться в суд и уже в суде все взыскать (ущерб, проценты, штрафы, неустойки и т.д., моральный вред и т.д.)

Мы в данном случае поможем сделать хорошую экспертизу ущерба, все проанализируем и просчитаем, составим все документы (претензию, иски, ходатайства в суд и т.д.) и даже при наличии вашего желания можем представлять ваши интересы от и до (до получения исполнительного листа и направления его на взыскание).
Мой телефон 8-960-16-77-458 Соловьев Сергей Александрович. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 46 часть 1 пункт 3 ФЗ об исполнительном производстве. Очень интересует, как эта статья применяется в реальности по поводу выезда за пределы России. Лучше всего возможность переговорить по телефону.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2017 в 21:41, Тень сказал:

Статья 46 часть 1 пункт 3 ФЗ об исполнительном производстве. Очень интересует, как эта статья применяется в реальности по поводу выезда за пределы России. Лучше всего возможность переговорить по телефону.

Добрый день!
Статья 46. - это возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства.

Я не нахожу в данной статье пунктов относительно выезда за пределы РФ. Если нужен отдельный совет (не публичный), то можете описать вашу ситуацию и конкретизировать вопрос/желание личным сообщением в профиль.  Можете написать Ваш номер телефона или перезвоните нам. Наши номера телефонов у нас в профиле.
С Уважением Харитонов Александр.

Изменено пользователем Юристы GLS
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2017 в 21:41, Тень сказал:

Статья 46 часть 1 пункт 3 ФЗ об исполнительном производстве. Очень интересует, как эта статья применяется в реальности по поводу выезда за пределы России. Лучше всего возможность переговорить по телефону.

Статья 46. - это возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/57b9fef8b68d30e7650b213468eddee4000e8d8c/

Изменено пользователем Юристы GLS
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Юристы GLS сказал:

Статья 46. - это возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/57b9fef8b68d30e7650b213468eddee4000e8d8c/

Мне это понятно, интересует, как это работает в реальности если одно частное лицо должно другому. Я слышал, что как правило долг сохраняется и может быть востребован вновь. Я перезвоню.

 

Изменено пользователем Тень
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.