3 сообщения в этой теме

После пары удачных походов на судака мы собрались с друзьями повторить успех и отправились с утра пораньше за тридевять земель. Прибыв на место еще предстояло пару километров по льду до перспективной точки, куда мы добрались за какие-то пол часа.

Но как всегда и бывает, особенно зимой, судака там не оказалось и куда он подевался оставалось только гадать. А на просторах водохранилища его можно искать сколько угодно. Поэтому мы решили сместиться ближе к берегу, но меньшие глубины. Там и обнаружили активность хищной рыбы. С помощью камеры увидели подо льдом бершей патрулирующих свал, и рядом с ними зачетных окуней. Таким образом перспективное место было найдено, да и шанс выхода сюда судака на перекус был вполне не плохим.

Активность рыбы ниже среднего, выходы к приманке есть, интересуются. Но поклевки не следует, лишь еле ощутимо боднут балансир и всё. Так мы и сидели вымучивали, перебирали приманки, пока не случилось нажатие на ту самую, волшебную кнопку!

1.thumb.JPG.7a24a10f2e8edecbe6723e64c6d66bae.JPG

На эхолотах началась какая-то внезапная мобилизация и практически сразу у всех начались полевки одна за одной. Раздача была жадной, но только в средних и верхних слоях воды. Успев поймать несколько рыб, мы даже не успели обрадоваться толком, как всё затихло… Ни выходов рыбы к приманке, никакого интереса даже, как будто их ветром сдуло. Решили сверлиться в разные стороны. Везде на перспективной глубине окунь стоял и не один, но не реагировал ни на что. Так было ровно до тех пор, пока опять не случился щелчок команды «жрать»!

2.thumb.JPG.d8917f17be6a2c8a536d6ba695624470.JPG

Буквально одновременно у всех опять пошла раздача и так же быстро закончилась, подарив 3-4 хвоста, радовало, то что все были упитанные. Тут уже мы вкурили это акцию дня и принцип её работы. Схема простая: сначала находили признаки жизни по рельефу, потом ждали активный выход, далее долов сомневающихся и смена лунки. Для долова годились мелкие баласиры, а еще лучше безмотылка.

3.thumb.JPG.ae7c98c6a4b421007f9c7837e22faeca.JPG

В этот момент поймал себя на мысли, что если бы мне нужно было узнать время года, то можно выйти в -15 на воду, просверлить метровой толщины лёд и закинуть удочку. Если на безмотылку клюют жирные, упитанные окуни и при этом игнорируют баланс – это точно февраль!

4.thumb.JPG.976969a364562bf88dbc8e718804322a.JPG

В течении первой половины дня такие раздачи включались примерно каждые 20 минут, но их продолжительность была всего минуту две. И в этот момент принципиальным было оказаться на свежей лунке, под которой есть рыба, и проводки делать в толще воды. Всё просто: «не попал – не поймал»! Особенно обидно было, когда глядя в эхолот и видя там раздачу хватаешься за удочку, а тут облом! Она лежит на другой лунке метрах в 20 и пока бежишь и закидываешь приманку уже всё кончается…

5.thumb.JPG.a779789b3040a520dd69fe622cba0c0c.JPG

У меня был кое-какой лайф хак и я им начал активно пользоваться. Если во время перерыва в клеве достать еду, чай и начать активно кормиться, то с вероятностью 99% у рыбы случается выход, в тот момент, когда были заняты обе руки ;)

6.thumb.JPG.f1ab430d192d9c6405a2d60286803137.JPG

Так до обеда в спортивном режиме нам с товарищем удалось поймать несколько десятков зачетных полосатых, в прилове влетели берш и даже судачок хотя мы уже на него забили, он всё-таки соизволил появиться, правда его размер был чуть больше приманки.

7.thumb.JPG.33f75492d434bca1b4f4761c019cd8ca.JPG

Во второй половине дня с погодой началась происходить какая-то вакханалия. Ветер крутило на все 4 стороны света, и он нагнал такой снежный циклон, что берега пропали из виду. Клев рыбы сошел на нет и даже любая активность пропала, а мы решили двигать в сторону дома.

48

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный отчёт.Спасибо.Какая была общая глубина?

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, JOKER. сказал:

Интересный отчёт.Спасибо.Какая была общая глубина?

Гряда 4-6 м. рядом свал на 12м и выход к руслу

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.



  • Темы

  • Похожий контент

    • Автор: Alex_Gorodetsky
      В прошлые выходные, не смотря на мерзопакостную погоду с друзьями выбрались на запланированную рыбалку. В этот раз решили проведать морские просторы нашего горьковского вдхр. Для меня раннее утро начало не с кофе, и даже не с будильника, а с того что в подоконник ливень барабанил хлеще града. Какой тут будильник, если дождь меня разбудил куда раньше.
      Ну да ладно, на погоду в этом году в нашей полосе уже «грех» жаловаться как говорится. К четырем утра мы уже были на месте. Так как ловля планируется на огромных просторах горя-моря, мы с товарищем взяли дальнобойные палки. У меня SLrods Lex 852M, а у него SLrods Chase 812M, оба до 28 гр. тестом. По бросковости эти палки примерно на одной полке, с той лишь разницей, что в Лекс нужно как следует вложиться, а Чейс пуляет без особых усилий.

      Из приманок решаем начать с железа. Я пробую небольшие пилькеры, а напарник поставил розовый тейлспиннер. Такая же железка у меня еще в том году спасала не одну рыбалку и в этот раз поклевки не заставили себя ждать. Буквально с первых забросов он начал таскать хороших окушков. А мои колебалки в это время практически молчали.

      Так поймав какое-то количество рыбы поклевки прекратились, и мы стали думать, что предпринять. Вероятно, просто закончилась рыба в точке ловли, а вся прибрежная зона и так была сильно запрессована. Не думал, что буду благодарен не утихающему дождю и ветру, пробирающему до трусов, но благодаря всему этому мы были одни в пределах видимости, ни одного конкурента.
      В итоге я решаю привязать старый добрый отводной, не очень люблю эту тему особенно с мокрыми, продрогшими руками, что кончики пальцев были не активны. Но в итоге я пересилил сам себя и не погоду и всё же его связал. Монтаж из банана в 25 гр. + 2” дюймовый Select Relax настолько офигенно летает, что превзошел все ожидания.
      С высокого берега, по ветру я запульдорил своего силиконового червячка на дистанцию под сотку! Даже начал переживать о количестве шнура на катушке, когда на выбросе увидел и вспомнил, какой у меня стоит шнур, и какого он был цвета. Ну а заодно и полезное дело сделал, пользуясь таким случаем и помощью природы, уложил ровненько нижний, сбившийся волнами слой плетенки. До шпули мне оставалось всего метров 25-30.

      Но самое главное, там в дали морской, на дне лежала грядка с ракушкой, а перед ней, на границе с чистым дном стояли упитанные, калиброванные перчи! И им было плевать что на улице полнолуние, постоянно льет дождь и ветер с порывами далеко за 10 м/с. Они там на глубине 5-6 м. кушали активно, но не всё…
      Я-то ловли на привычные себе темные расцветки, а мой друган решил поставить в продолжении металл-гламура, розовый виброхвост Lucky John Minnow 56. А дальше случилось, то что бывает редко, но метко. Он начал уделывать привычные окуневые приманки и темные цвета в соотношении 3 к 1, а кроме этого в прилов добавились берши и судачки. Последние правда были стеклянные, но сама суть в том, что видовой состав тоже утроился.

      Мне сразу вспомнился прошлый сезон, который у меня успешно продвигался под эгидой розового, но тогда это были преимущественно твердые приманки: тейлы, вобы и колебло. С резиной в гламуре у меня как-то не складывалось, но этот дождливый, ведренный день явно дал понять, что все нестыковки чисто у меня в голове. Тем не менее, глядя на небольшое, но уверенно уходящее в отрыв преимущество я остался верен своим, привычным темным расцветкам. И рука на чужую пачку с резиной больше похожей на жвачку у меня не поднялась. Да и было интересно посмотреть на результат именно в сравнительных условиях. Так статистика гораздо интереснее, чем если бы мы все ловили на одно и то же.

      Размер рыбы тоже радовал! В основном это были калиброванные окуни 250-300 гр. с редкими бонусами до пол кило. Откровенной мелочи не было вообще, не считая прибрежных бровок, но её мы сознательно игнорировали. Вся ловля происходила на максимальном выборсе и примерно последние 40-50 м. проводки сознательно игнорировались нами. Мы просто проходили интересный участок и дальше выматывали, если не случалась поклевка.

      Пулеметного клева конечно не было, но нужно было подобрать ключик от нужного замка и в нужном месте. Что нам в принципе удалось. Самый интересный эпизод был, когда с одной точки у нас случилась одновременная поклевка, и как оказалась это был один самый жадный окунь! Он и резиновую рыбку заглотил и червем решил закусить, но был за это жестоко наказан судьбой. Так к 10 часам утра мы уже наловились вдоволь и лично я изрядно устал от этой долбаной погоды. Которая желание задерживаться лишний раз на водоеме отбивала на корню. И да, кто бы что не говорил, но иногда отводной рулит. Всем нХнЧ!
    • Автор: Alex_Gorodetsky
      Начало июля по состоянию погоды и «оптимистичному» прогнозу синоптиков сразу дало понять, что нормальное лето в 2к17 можно даже не ждать. Но все эти ненастья природы не повод что бы ежегодный турнир УЛей не состоялся. И традиционно, на маленькой речке Линде все любители УЛ-спиннинга собрались на тусовку 2-го июля.
      Лично для меня эта поездка была запланирована заранее, но до самого последнего момента у меня никак не получалось туда попасть. Но буквально за день до мероприятия мне позвонил Кирилл и предложил поехать вместе, места свободные были в наличии. Я резко собрался и на следующее утро уже был в месте встречи. Выехали мы в 4 часа утра и по пути нашу компанию пополнил Олег. Воскресное утро, дождь с ветром, на дороге почти никого. Так быстро и не заметно мы доехали до точки сбора участников, еще и в магазин заскочить за завтраком успели, чем нарушили сладкий сон продавщицы в круглосутке.
      Мы добрались не первые, но и не последние. Поприветствовали знакомых товарищей по увлечению, спокойно разложили снасти и стали ждать старт, который назначен на 6 часов. Суть турнира - поймать рыбы на максимальное кол-во баллов за один 3-х часовой этап. Баллы начисляются по схеме: за окуня 1 балл, за уклейку 1 балл, за щуку размером не менее 32 см от кончика рыла до последней чешуи на хвосте 2 балла, за любую другую рыбу, разрешенную к вылову правилами рыболовства - 3 балла.

      Сразу после старта я спокойно отправился на уже известные мне по прошлому разу места на реке. Как никак знание местности, хотя бы примерно сильно облегчает жизнь в условиях соревнований, особенно при условии отсутствия предварительной тренировки. С собой у меня самая лёгкая из имеющихся в моем арсенале палочка SLrods Atria MJ 702UL с тестом 0.5-5 гр. А из приманок я заготовил микроблесенки типа «Вьюновка» и микроджиг. На щуку в этот раз решил вообще ничего не брать и даже не терять времени на её поиски. По плану основная ставка на окуня, а дальше как пойдет.

      Придя на первые две запланированные точки маршрута, я получаю пару поклевок и один сход непонятно какой рыбы. Перемещаюсь на третью точку, и там встречаю Вадима, который уже обстрелял весь перспективный сектор, но поклевок у него не было вообще. Пока мы стояли, общались ситуация не изменилась ни у меня, ни у него, после чего Вадим решил двигаться дальше. А мне это место показалось настолько вкусным, что решил упереться плотно и начал перебирать типы приманок и цвета. Я был уверен, что какая-то рыба там точно есть!

      В итоге мне удалось все же удалось уговорить пару окуней на джиг 2 гр. + Select Relax 1” в цвете 777. Но самое интересное, пока я занимался плясками с бубном, в полярики постоянно замечал наличие уклейки, и её явный интерес к моим приманкам, но размер её был настолько мал, что для неё могла подойти только мормышка. И тут, спустя какое-то время подошел Стас и поинтересовался как тут дела. Я ему сразу слил инфу про уклейку, а это была именно его тема! Он изначально был оснащен на ловлю этой кильки. И пристроившись рядом со мной, дело у него поперло с первых забросов! Я же в это время стоял, смотрел и посасывал чупик. Но на долго терпения у меня не хватило и «пищевая конкуренция» сыграла свою роль в результате чего я решил переоснаститься на ловлю уклейки. А приманку мне Стас любезно предоставил на пробу.
      Долго я путался с этой мелочью и даже не мог попасть в ушко леской, сноровки под такие пиписьки нет никакой. От слова «вообще»! Ну с горем пополам собрал монтаж и начал пытаться это все забросить на грани интуиции куда-то в струю. Поклевки не заставили себя ждать, и уже минут через 15 я полностью въехал в это абсолютно новую для себя тему.
      Так я до конца турнира и остался на этой точке как вкопанный с небольшими перемещениями в пределах 30 метров вдоль берега. Стас тоже никуда не торопился уйти, хотя спортивный интерес его постоянно гнал куда-то на поиски 3-х бальной бели. Меня же «синица в руках» более чем устраивала. Пусть дождь лил не умолкая, но рыба клевала и одному не скучно. Тем более, что к нам присоединился Егор, а он победитель прошлого года и опытный мормышечник – это его стихия.

      Самое интересное, что Егор умудрился поймать даже красно-книжную рыбку Быстрянку. И он сразу принял единственно верное решение - отпустить, но сначала зафоткали. Я такую рыбку в живую впервые увидел, а у него это уже не первый экземпляр. Отличается она в первую очередь своей интересной окраской. Я на воблере где-то такую видел ;)

      Ну вот так мы и стояли вместе на одном пятаке и ловили всю эту шелупонь в режиме спорт! Нам не хватало оператора и комментатора для полного счастья, хотя веселье и так перло полным ходом. Не за долго до конца к нам на некоторое время присоединился Даня, поймал несколько хвостов, но потом все же ушел на другой участок реки в поисках «своей» рыбы.

      Ну а мы до самого последнего момента дергали уклейку на опарыша Беркли, точное название которого я даже не знаю. В обычной рыбалке я никогда не практикую такую рыбалку, но тут совсем другая игра.

      За 10 минут до конца турнира мы ломанулись в сторону финиша и на последней минуте, последние, успели сдать свою рыбу на подсчет. Моему удивление не было предела, когда я узнал, что мне удалось наловить уклейки аж на 2-е место! Вот это поворот! На первом месте, вполне ожидаемо оказался Стас с недосягаемым отрывом, а на третьем Егор, он же взял номинацию за самую крупную белую рыбу – это была почти морская селедка, т.е. уклейка. Так же была номинация за самое большое количество окуней и приз - тубус для спиннинга. Ребята молодцы, стабильно выступают из года в год, знают свою тему!

      На этом турнир и подошел к концу, а из-за ненастной погоды большинство участников быстро разъехались, а мы в узком кругу еще часик болтали на тему рыбалки. Для себя я получил огромный опыт в ловле уклейки спиннингом, рад что все получилось освоить прямо в боевых условиях. Ну и пакетик воблеров Fishy Cat увез в качестве приза. Среди них были в диповые АйКэты и Либика 50СП. Спасибо большое организатору, Дмитрию Соколову за душевный фест! И всем участникам за тусовку. Для меня данный формат зашел на все 100%! Пообщался, повидался с друзьями и в удовольствие половил рыбку. Отдельное спасибо Стасу за опарыша, а Кириллу за трансфер до дома!
    • Автор: Alex_Gorodetsky
       
      Буквально пару дней назад в моих краях на Волге «весенний» паводок резко пошел на убыль и к вчерашнему вечеру уровень воды упал примерно на 3 метра, и река почти встала в русло. Пользуясь данным подарком судьбы в совокупности с отличной погодой, к вечеру я выбрался на реку.

      Взял с собой джиговый комплект, предполагал, что обойдусь лёгкими весами 10-14 гр. так оно и вышло. Этих весов мне хватило за глаза, но поклевок на джиг за пару часов было всего две и обе не реализованы.
      В это время я заметил постоянную активность рыбы около самого берега. Глубина там от силы по колено, но постоянные всплески не давали мне покоя! С собой у меня было несколько воблеров, поппер и самый лёгкий грузик – 6 гр. с него и начал пробивать меляк.
      Первые забросы результата никакого не дали, но и проводку нормально сделать не получалось, т.к. вся прибрежная полоса заросла травой, а на дне лежат крупные камни, в которых груз постоянно клинит. Так уже выматывая приманку, у самых ног вылетает из травы щупак и наперерез хватает 3” Select Fetish, а поводка у меня нет, на зубастую не расчитывал, но в этом случае удача была на моей стороне!

      Без срезов и травм рыба запечатлена на память и отпущена домой. Больше на джиг поклевок не было, но рыба продолжала резвиться на поверхности. Ну хорошо, что я ношу всегда с собой разный арсенал приманок, и это как раз тот случай, когда они пригодились.
      Вяжу струну, ставлю поппер в надежде на щучье продолжение. В середине проводки вижу, как из травы вышла рыба и пошла в сторону приманки… На очередной паузе после плюха, поппер ушел из виду и рыба села на крючок. Вытаскиваю рыбу и виновник всей этой трявяной суеты на берегу, точнее виновники! Вот она, окуневая жадность и пищевая конкуренция в своей красе! Ну а мне всегда приятно ловить сразу две рыбы на одну приманку! Мало им оказаться на крючке, так еще и всю плетенку мне перепутали и намотали на себя пока фоткались. Но настроение мне они испортить не смогли, хотя на берегу всячески этому способствовали.

      Тем временем солнце уже давно село, а вокруг меня в воде всё шевелилось… Нутром чувствовал, что под водой кто-то активно питается. Пока думал, что поставить для облова меляка, но уже в толще воды, на поппер влетает еще один приличный окунек. Ну я уже не удивляюсь ночным полосатым. Не на джиг, так на поппер половим, как никак лето на дворе!

      В итоге я решил, что тут запросто может быть язь, а для него у меня вообще ничего нет, но зато в коробке оказалась 49-ая Anira, её и поставил, отказавшись от поводка. Щуки к счастью не было, но и язь себя не проявил, а вот мелкие клыкастые в течении получаса устроили настоящую раздачу!

      Надергать этих напильников удалось быстро и эффективно, практически на каждой проводке либо судачок, либо поклевка как минимум. Ну размер конечно не трофейный, зато в количестве и поклевки по-взрослому злые – кайф!
      Дальше я решаю отсеять мелочь и укрупняю воблер. Ставлю уже проверенный Golden Mean Reveller 80SP-DR. На свой страх и риск потерять бойца, провожу его осторожно чиркая дно вдоль свала. В этот момент мне кто-то позвонил и пока я доставал телефон, воблер была на очень долгой паузе. Пока разговаривал почувствовал, как на том конце кто-то задергался… Одной рукой вытащил кое как судачка, который сам клюнул, сам засекся и мог бы еще и катушку вымотать, сфоткаться и плыть дальше по своим делам, но не умеют они такие сложные последовательности действий осуществить.

      По итогу дальнейшего поиска крупных экземпляров судака результат был не оправдывающим ожиданий и клевали такие же собраться из одной стаи. А после зацепа и чудесного спасения путем продирания воблера через траву, я принял решение сматываться в сторону дома.

      З.Ы.: В итоге хоть ничего и не оторвал, но всё равно угорел на косарь, т.к. в такси обнаружил, что я где-то посеял эту синюю купюру… Зато два железных чирика лежат на месте, как ни в чем не бывало. Когда-то в жизни всё бывает впервые.