Гость Витт

Как красить поролонки

20 сообщений в этой теме

Здраствуйте!!!!!!!!!!!! Давно у Вас все читаю, нравится. Есть что и привирают, но для рыбака это святое.Рыбачу спинингом, многое перепробывал на приманки от китая до рапалы. Самое большое достяжение - щука 13,7 кг. Научился брать рыбу в самых "битых" водоемах. Поролонки использовать не приходилось. Есть желание попробывать. ГОСПОДА, ЧЕМ КРАСИТЕ ПОРОЛОН????????????

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие красят краской, которая идет в комплекте со сборными пластиковыми моделями(самолеты, корабли). Есть в продаже отдельно от оных, разные цвета. Большой выбор в доме игрушки на ул.Горького. Но, красить поролон по-моему не совсем практично, результативнее использовать различные его разновидности(как по цвету, так и по плотности).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поролонками собственного изготовления ловлю лет 7-8. В итоге долгих изысканий, пришел к выводам:

1. Поролон брать БЕЛЫЙ, свежий, среднепористый, который не электризуется и хорошо пропитывается.

2. Длина рыбок - 6-9 см. Прогонистые и Шед.

3. Хвостик - < обязательно тоненький, почти прозрачный, мягкий.

4. Сечение рыбки - 0

5. Форма - от Шед до сигары.

6. Двойник в 1-й трети от головы, монтаж - в заводное колечко (с удл. нихром. проволокой)

7. Плавники излишни. Только парусят.

8. Рисуем глаза (жирная точка) черным перманентным маркером.

9. Прокрашиваем хвостик таким же красным (алым) маркером, жирно, сочно. Лучше вынутым стержнем.

Все остальное - излишне. Раскраска красками типа авиамодель, и.т.д. только портит поролон как материал, ужестчает рыбку, получаем брусок, не играющий и не пропитывающийся в воде, и дубовый хвостик. Затемнение белого тельца рыбки разными перманентнымы маркерами возможно, но я не ощутил плюсов. Единственно, пожалуй - полоски зеленые (нечастые) типа "Окушок", это для щук катило. Да, ловлю в Оке и Волге, вода в основном мутноватая, для прозрачной воды, может и стоит красить...(Опять же, только перманентнымы маркерами !). Хотя, поролонка - это джиг, глубина, мало света, - белое тельце рулит лучше. Глаза - точка удара ближнего боя для судака (в частности). Алый хвостик - дополнительный раздражитель (в частности, окунь дуреет). Остальное - от лукавого. А вообще, для поролонки главное не раскраска, а первые 3 пункта.

В кратце, все. Получилось почти по Кузьмину. Скоро выложу для интересующихся фотки своих самоделок (в соответствующий раздел Форума). Удачи!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принято, присоединяесь к мнению предыдущего оратора (писателя), ставить +1, а я поставлю Косте 5+ !

Искренне согласен со всем, более того, все можно свести до одного пункта №2 (ИМХО), я иногда использую другие цвета, но тоже светлые. Хотя и не целенаправленно, а какой под руку подвернется. По раскраске - дети иной раз "отрываются" на раскраске поролонок - я не препятствую их "творчеству", хотя иной раз такое намалюют... страх берет, но судаку пофиг... А ежели не увидят как я режу поролонки - так ловлю некрашеными.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поролонки не крашу... понимая ничтожность моего мнения, сошлюсь на мнение моего друга и наставника, а заодно чемпиона России-2006 Макса Дыдыкина, который делает поролонки из чего придется (посудомоечные губки разных цветов, например) и ловит на них лучше многих и многих. Костя прав только в отношении окуня, для него красный хвост может послужить аргументом "за", но зачем ловить окуня на поролонки, если он на порядок лучше берет на резину? Да, бывает, согласен, крупный окунь зажирает поролонку 6 см + чебураху 24 грамма так, что только поводок из глотки торчит, однако в 90 % случаев мы имеем дело с гораздо более пассивным окунем, и резина оказывается здесь вне конкуренции...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поролон не крашу, вырезаю из белого. К весне будут еще зеленые и черные - просто поролон мне этот понравился. *16*

Глаза не рисую, хвост как таковой не делаю. Лениво... :) Кузьмин хвосты тоже не делает, кстати...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не хрен их красить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не крашу никогда.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точка прицеливания в голове( имхо не мешает) и красный хвостик -иногда помогает разрешить сомнения (поклевка-не поклевка), если он исчез

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть одна поролонка ... я ее не красил .. я на ней написал мелким шрифтом *Ну давай *

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не крашу никогда.

Вадик, если ты покупаешь силикон разных цветов, почему же ты поролонки не красишь? Неувязочка! *1*

Тема смешная, имхо. Хочешь красить - крась. Рыба не оценит-это да, зато тебе приятно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть одна поролонка ... я ее не красил .. я на ней написал мелким шрифтом *Ну давай *

Пять балов!!!!!!!!!!!!!!!!! *1* *11*

З.Ы. если и крашу то только подрисовываю красным водостойким фломастером плавники и хвост. Не знаю какая польза, но смотрится красивше!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно осторожно снять шкурку с пойманной плотвы, подсушить ее, обернуть ей готовую поролонку, подкрасить плавники, глазки и, снабдив крючками, ловить. Обычно хищник такую поролонку мимо не пропускает... хотя я еще не пробовал - все как-то времени для такой фигни не хватает *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой рекорд скорострельности - 16 судачков-бершей поймано за час с небольшим на гениальное изобретение Д.Соколова - параллелепипед из поролона со сторонами 2,5смх1см (от размеров не отступать!). Естественного поролонового окраса. До сих пор остается секретным оружием. При отсутствие клева в проверенном месте, не раз приносило результат.

Где здесь тоненький хвосик, где плавники?

ЗЫ ПО-моему Сокол и больше налавливал, по крайней мере со стороны так казалось. Это было в 2003. Сейчас, конечно, в Каменке уже такого нет. Дай Бог одного берша встретишь, да и тот в сетях.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя, берша действительно никто еще десять лет назад в таких объемах не истреблял: не было ни "тюленей" (тюлечников), ни "пеликанов" (спиннингистов). Вот он и повывелся... Хотя нижегородские ихтиологи пеняют на неординарный год, в следующем все, возможно, вернется: "и природа, и погода, и тепло друзей" :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, НЕ ВЕРНЕТСЯ!

И хватит пиарить Каменку! *16*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, не буду, не буду :)

Там и без пиара народу хватает: в прошлую пятницу жерличники засеяли своими установками вставший под лед Осиновский... и тогда я понял, почему летом мы не ловим там щуку :)

В Боровском, кстати, не лучше дела обстоят - две сотни жерлиц - это только то, что я видел *6*

Бедная щука, ни летом ей отдыха, ни зимой...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где можно услышать мнение нижегородских ихтиологов поподробнее?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью со всей бригадой было в одном из прошлых номеров РКГ. Спасибо, что подтолкнул, Альберт, сейчас создам темку, наберем вопросы и в следующий раз их ихтиологам задам...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ихтиологи - это очень интересно!

А этот номер я похоже профукал... :(

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.