Jackall

Сура. Февраль... Воды по колено.

11 сообщений в этой теме

Рыбалка в самом разгаре,

 

Уже и наживку с трудом отличу от закуски. (С)

 

Хокку.

Привет, Друзья!

Хочу поздравить всех вас с минувшим Днем Защитника отечества, а также поделиться в двух- трех словах историей о том, как я провел приуроченные к этому празднику выходные.

Давненько не ступала моя нога на лед. В последний раз на зимнюю рыбалку я ездил 6-го января! Представляете?! 6-го января!!!  Зуд был дичайший. Коробки с приманками перебирались по 2 – 3 раза за вечер. На воблерах, которые даже воды не видели, появились коцки от моих рук. Крючки на блеснах были трижды поменяны, наточены, выброшены и снова поменяны... В общем, ждал – ждал и дождался! Среда, вечер. 180 км до Родного дома. Дорога жесть! Наледь, снег в морду. Три часа ломания глаз о свет фар встречных машин, триумфальный букс в луже, на подъезде к дому...  баня, шикарный стол, наливочки домашние и душевные разговоры. За сим занятием вечер мгновенно превалил за полночь. В осташиеся до рассвета часы поспать не удалось – ворочился и крутился практически до самого будильника. Утром спешные сборы, грузимся в батину Ниву и мчимся навстречу своему рыбацкому счастью. Ну как мчимся... Последние киометра три пробивали почти целину до деревенского дома, на берегу Суры. На лед выползли около 8ми. Шел дождь в перемежку со снегом. На льду вода. Наслушавшись по дороге баек про пудовые уловы окуня пару дней назад, двинулись к левобережному меляку, где якобы, и произошло полосатое ледовое побоище. Глубины здесь не более полутора метров. Я ловлю на гвоздик с белым шариком, батя и брат (далее Макс) традиционно на мясные деликатесы (далее мотыль). Практически сразу начинается полный отрыв по поклевкам ерша! Он брал и у дна, и в пол воды, на стоячку и на игру, на мотыля и на безмотылку. Первые 10 минут было весело. Затем вытирание ершиных соплей об штаны сильно поднадоело и мы стали активно бурить. У самого берега удалось нащупать немного окуня и пиписочного размера плотвичек.

DSC01482.thumb.JPG.26742153bb785ca07413ec7c5221db1e.JPG

Попался мелкий голавлик и жерешонок.

DSC01480.thumb.JPG.9366ef96ed98b4d7ae027ff00491963c.JPG

DSC01481.thumb.JPG.d811d9ce098f6ee7de164c113d4443f5.JPG

Попросил их передать привет бабушкам и отправил домой. Такой хоккей нам тоже быстро надоел.  В 11 часов плотненько отобедав сальцом с чесночком и другими рыбацким изысками решили переползти на правый берег в поисках густеры. Батя с ходу зацепил пару густерок с варежку. – Вот щас попрет! – хором подумали мы и следующие полтора часа только и делали, что гоняли за щекой Чупа- Чупс и бурили, бурили, бурили. Надо отдать должное бате за тюннинг моего NERO. Чего-то куда-то подложил, что-то где-то подпилил, ножи как-то, говорит, по-хитрому наточил... В общем дырки в твердой воде получались сами собой (может быть опишу его новаторство позже, если расскажет, что именно он сделал с моим буром). Лед, кстати, того... не шибко толстый и немного рыхловатый.  В районе 2-х часов дня, изловив с десяток жирных ершей и с пяток «до – ладошечных» густерок, стали закрадываться мысли, что хочется в баню, вкусно поесть и попить... Тем временем, рыбак по соседству достал небольшого бершика на мотыля. Порадовались за него и стали собираться. Начинаю выматывать и чувствую, что что-то прицепилось. Сопротивления нет. -Какой-то мусор на леску намотало, - пронеслось у меня в голове. Однако, у самой лунки «мусор» начал шевелиться и из лунки показал свою морду небольшой берш.

DSC01485.thumb.JPG.9abc78aedfd9e2160568128830d2be60.JPG

Посидели еще чуток и ничего (кроме ершей!!!) не поймав, отправились к дому. По пути встретили местного аборигена Рудольфа (имя главного героя изменено:ph34r:) – поздравили его с праздником. Угостили яблочной самогонкой и бутербродом с салом. Рудольф самогон с удовольствием принял. От бутерброда он отказался по этическим соображениям, а на закусон слепил себе снежок, которым впоследствии и закусил. Мда.. Этот народ не победить! Распрощались с ним и двинули в сторону дома. Думаю, не нужно рассказывать, как душевно мы провели вечер. Планы на рыбалку решили сдвинуть на 25 февраля. Нужно было все еще раз обдумать, все взвесить, разработать грамотную тактику, купить тюльки и... снегу в теплицу в саду накидать:rolleyes:. Поэтому 24-го с утра разглядывали из окна жирных снегирей, а затем немного похлопотали по хозяйственным делам.

DSC01495.thumb.JPG.559feb483dc1b4702fa4c39f85a56ebe.JPG

После скромного вечера, утро 25-го февраля выдалось бодрым с ветерком и дождем. Еще больше бодрости добавилось после того, как батину НИВУ стащило в овраг у самого деревенского дома, когда мы поднимались в гору. 40 минут нагрузок на мышцы рук  при помощи лопаты и мышцы спины при помощи мое ровестницы – четырехступенчатой НИВЫ обеспечили нам прилив жизненных сил и бодрости духа.

WP_20170225_07_35_16_Pro.thumb.jpg.7344a8c4d3c17afe0e14aedc7774bbf4.jpg

Теперь можно и на лед.  Вода на льду, кстати, превратила остатки снега в жидкую кашу. По молодецки не пошагаешь! Пошли легонько, толкая перед собой волну. Сегодня нас двое – я и батя. Макс, будучи человеком настроения, не попал под настроение жены и получил наказание в виде домашнего ареста сроком на один день. (Шутка. Дела у него возникли неотложные:rolleyes:). Решили разделиться. Батя рванул на меляк в надежде на то, что окунь все-таки придет на пирушку. Я же, раззадореный бершом, решил выставить пару поставушек с  тюлькой и побегать вокруг них с балансиром. В 10 часов кивок на одной из удочек начал раскачиваться. Я подсек и сразу оборвал снасть... Как так? Сам ничего не понял. Быстренько сварганил новый монтаж, зарядил ароматной тюльки и опустил приманку в воду. В это время заплясал кивок на второй удочке. Подсечка... Нет. Нет ни берша, ни тюльки на мормышке. Заряжаю и возвращаюсь к блеснильнику. Пока разматываю леску на блеснильнике, краем глаза замечаю бодрое качание кивка на первой удочке. Блеснильник в сторону, стремительный рывок к лунке, подсечка... далее следует набор непечатных слов, символов и звуков... Опять обрыв!!! Основная леска 0,2 мм небезизвестного бренда!!! Куплена в ноябре 2016 года!! Что, ..., не так- то?!!:mad: В обоих случаях я четко чувстовал контакт с рыбой. Леска рвалась возле узла, причем сам узел никогда не подводил. Грешу на возможные заусенцы в отвестии для привязывания мормышки. Возможно леска секлась о них. Перевязал, перезарядил, перекурил... Далее последовало очередное рассасывание сладких конфет небезызвестного бренда. Звоню бате. У него дела идут повеселее, но размер добычи фестивальный. Народ тем временем не скучал -  бродил туда-сюда. Кто на меляк за мелкой плотвой и окушком, кто на тек в надежде найти густеру. Кто пытался раззадорить вместе со мной клыкастого... Все не то. Около половины третьего, позвонил батя и позвал к себе. Удалось нащупать окуня. Хотя может это сам окунь батю нащупал. Не знаю. В общем, я сломался... пошел давить писюнов. Однако, увидив, что батя полавливает не только мелкую Сурскую сорожку, но и вполне съедобных румяных Сурских окуней, я немного воспрял духом и начал усиленно трясти гвоздешарики.

DSC01491.thumb.JPG.808ba6dc2faad142efa27896a7aa025e.JPG

Ерш тут же отозвался! Я был готов психануть, но батя сжалился надо мной и шепнул рецепт рыбацкого счастья. Я последовал отцовскому совету. Нацепив на крючок пару личинок мотыля, укладываю мормышку на дно. Никакой игры. 15 секунд и кивок оживает. – Ерш, наверное- думаю я и подсекаю. – Хыть- бойкое сопротивление и на льду вполне съедобный окушок. Закрепляю батин урок и... работает. Поклевки следуют одна за другой.

DSC01489.thumb.JPG.d48479940e4af8eaaa4945f88e7832ee.JPG

Пробую играть – ноль реакции или очередной писюн (то бишь ерш или микросорожка). Кладу мормышку на дно, и на тебе окунь. На льду уже никого, кроме нас батей. Клев продолжается, хотя уже пора отчаливать в сторону дома. Ловим по дежурному полосатому и довольные сворачиваемся.

Дома: бель в засол, ершей в уху, а полосатых... С полосатых я спустил шкуру, присыпал их чутка солью и перцем, сбрызнул оливковым маслом. Через часок, обваляв в муке на расскаленную сковороду. Вкуснотища!!!

WP_20170226_18_57_42_Pro.thumb.jpg.f9e6ab436b4cbf7a1becf8deb4b31c66.jpg

Спасибо за внимание!

Удачи на водоемах

И НХНЧ!!!

Изменено пользователем Jackall
74

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочёл с удовольствием.Спасибо за отчёт.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно написано!

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, отчёт - выше всяких похвал!!! Супер!

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет . Я хоть и не ловлю зимой , но прочитал с удовольствием !

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за позитивное повествование! 

Расскажи как шкуру с полосатых сдираешь

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и дождался Влад отчета.:biggrin:  Едва ли не в последний день зимы.

Спасибо, приятно почитать.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, CL-Fisher сказал:

Расскажи как шкуру с полосатых сдираешь

Все достаточно просто. Берем острый (!!!) нож и делаем надрез с двух сторон вдоль всего спинного плавника. Затем выдираем этот самый спинной плавник. Отрезаем голову. Затем, в месте среза, зацепляем шкурку и отделяем от мяса (шкурка легко отделяется от мяса). Когда пявляется возможность ухватиться за шкурку покрепче, стегиваем ее как носок.  Похожий способ можно подсмотреть здесь. 

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Jackall сказал:

Похожий способ можно подсмотреть здесь. 

Вот на весу этого делать точно не стоит. Тем более в домашних условиях? Есть для этого шикарная приспособа - доска с зажимом.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет ! читается легко и с каждым прочитанным словом хочется на рыбалку ! Спасибо за труд в написание отчета.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет! очень легко читается и достаточно информативно. Прочёл с удовольствием!

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.



  • Темы

  • Похожий контент

    • hav
      Автор: hav
      РЕГЛАМЕНТ
      проведения кубка Пензенской области по рыболовному спорту 
      в дисциплине «ловля спиннингом с берега»
      1. Общая информация
      В соответствии с Единым комплексным календарным планом массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Пензенской области на 2019 год, утверждённым Министерством физической культуры и спорта Пензенской области, и Положением об официальных спортивных соревнованиях, включенных в Единый комплексный календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Пензенской области на 2019 год по рыболовному спорту, 29 сентября 2019 года на набережной р. Суры в г. Пензе проводится Кубок Пензенской области по рыболовному спорту в дисциплине «ловля спиннингом с берега».
      Статус соревнований по ЕВСК — «Кубок субъекта Российской Федерации (финал)».
      Общее руководство по организации соревнований осуществляет Региональная общественная организация «Федерация рыболовного спорта Пензенской области». Непосредственное проведение соревнований возлагается на РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области» и Главную судейскую коллегию, утверждаемую РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области».
      Кубок проводится в дисциплинах «ловля спиннингом с берега — командные соревнования» (номер-код дисциплины 092 013 1811Л) и «ловля спиннингом с берега» (номер-код дисциплины 092 005 1811Л).
      2. Требования к участникам и условия их допуска
      К участию в соревнованиях допускаются команды и спортсмены муниципальных образований, рыболовно-спортивных обществ, клубов и организаций Пензенской области и г. Пензы. По решению организаторов допускаются команды и спортсмены других регионов России и Мира.
      На соревнования приглашаются спортивные делегации в составе до 6 человек, в том числе: 3 спортсменов, независимо от пола, один запасной, один тренер (представитель) и один судья. Делегации, прибывшие в неполном составе (менее 3 спортсменов и судьи), к соревнованиям не допускаются. Возможно участие спортсменов только в личном зачете.
      Предоставление судьи от организаторов возможно по предварительному согласованию с организаторами. Стоимость аренды предоставленного организаторами судьи добавляется к сумме стартового взноса для команд или участников в личном зачете, арендующих судей (см. «Условия финансирования»). 
      К участию в соревнованиях в составе команд допускаются все желающие от 18 лет и старше независимо от пола и спортивного разряда. Участники от 16 до 18 лет допускаются с присутствием родителей или с их письменного разрешения, участники до 16 лет допускаются только с присутствием родителей. Спортсмены должны достичь установленного возраста в календарный год проведения соревнований.
      Участники соревнований обязаны знать и соблюдать меры безопасности, Правила спортивного рыболовства, Положение и Регламент соревнований.
      Спортсмены несут личную ответственность за соблюдение техники безопасности во время проведения соревнований и обязаны иметь при себе необходимые средства спасения для соблюдения безопасности в экстренных ситуациях. Участникам необходимо представить:
      – документ, удостоверяющий личность;
      – зачётную классификационную книжку (если имеется);
      – полис обязательного медицинского страхования (кроме военнослужащих).
      Количество участников ограничено. Не более 45 спортсменов или не более 15 команд.
      3. Описание водоема
      Место проведения — набережная реки Суры в г. Пензе на участке между «Бакунинским» мостом и «Подвесным» мостом («Мостом Дружбы»). Схема соревновательной зоны прилагается. 
      Акватория зон «А» и «Б» представляет собой участок реки Суры длиной около 800 метров, глубинами до 5 метров, берега забетонированы. Акватория зоны «В» представляет собой участок реки Суры длиной около 400 метров с умеренным количеством растительности, глубинами до 4 метров и бетонированными берегами. Вдоль берегов соревновательных зон имеется подводная растительность, в наличии слабое течение, скорость которого и уровень воды зависит от режима работы гидроузлов Сурского водохранилища и ТЭЦ. В уловах в основном присутствует окунь, также возможны поимки щуки, судака, жереха, голавля, язя, налима, сома.
      4. Заявки на участие
      Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области» до 28 сентября 2019 года включительно по электронной почте: [email protected], на сайте http://fisher58.ru или по телефонам организаторов: 8-927-377-72-97 (Симонов Александр), 8(8412) 25-64-42, 8-906-159-78-76, 8-927-375-64-42 — Хоменко Алексей.
      Именные заявки на участие команд подаются в мандатную комиссию в первый день соревнований. 
      5. Программа соревнований
      Соревнование проводится в один тур, продолжительность чистого времени тура — 3 часа. Тур соревнования проводится в 4 периода по 45 минут.
      29 сентября 2019 года — начало регистрации участников 06:00, тур 10:00–14:10. 
      6. Условия финансирования
      Финансирование осуществляется на долевой основе:
      – кубки и дипломы победителям и призерам в командном и личном зачете предоставляются ГАУ ЦСП Пензенской области за счет средств субсидии на иные цели, выделенной Министерством физической культуры и спорта Пензенской области;
      – медали победителям и призерам в командном и личном зачете предоставляются РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области»;
      – оплата работы судей, услуги по медицинскому обслуживанию, подготовка места проведения соревнований за счёт средств РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области» и целевых взносов;     
      – расходы, связанные с командированием спортсменов — за счёт командирующих организаций.
      Целевой (стартовый) взнос для участия в соревнованиях составляет 400 рублей, кроме:
      – членов РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области», оплативших членский взнос за 2019 год в полном объеме — 300 рублей с участника;
      – участников из других регионов (не из Пензенской области) — 300 рублей с участника;
      – пенсионеров — 200 рублей с участника;
      – участников до 18 лет — бесплатно.
      Если команда (участник в личном зачете) заявляется без судьи, судья предоставляется организаторами. В этом случае стоимость аренды судьи добавляется к сумме целевого взноса. Стоимость аренды предоставленного организаторами судьи составляет 300 рублей с команды. Стоимость аренды судьи для спортсмена, участвующего в личном зачете, составляет 100 рублей.
      7. Награждение победителей и призеров
      Команда-победитель награждается Кубком и дипломом, а спортсмены команды — медалями и дипломами.
      Команды, занявшие 2 и 3 места, награждаются кубками и дипломами, а спортсмены команд — медалями и дипломами.
      Победитель в личном зачёте награждается Кубком, медалью и дипломом.
      Спортсмены, занявшие 2 и 3 места в личном зачете, награждаются кубками, медалями и дипломами.
      8. Правила и порядок проведения соревнований
      Соревнования проводится в соответствии с:
      – Правилами вида спорта «Рыболовного спорт», утвержденными Приказом Минспорта России №140 от 20 марта 2014 г. «Об утверждении правил вида спорта “рыболовный спорт”»;
      – «Регламентом подготовки и проведения соревнований вида спорта “рыболовный спорт”», утвержденного председателем ЦП Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 19.01.2011 года;
      – «Санкциями, применяемыми к участникам соревнований по всем дисциплинам в виде спорта “Рыболовный спорт”», утвержденными Правлением Федерации рыболовного спорта России 21 апреля 2014 года, протокол № 15.
      Требования к снастям и оснастке
      Для соревнований разрешается применять любые спиннинговые снасти (удилища, катушки, лески) и иметь при себе неограниченное количество запасных снастей, принадлежностей и приманок.
      Спортсменам разрешается иметь неограниченное количество запасных удилищ, снастей и приманок, которые находятся при спортсмене либо в отведенном для размещения месте в центре зоны.
      Лов рыбы разрешен только на искусственные приманки (вращающиеся, колеблющиеся блесны, «мягкие приманки» и воблеры), оснащенные одинарными, двойными и/или тройными крючками в количестве не более трех на одной приманке. Крючки должны быть без любых дополнительных элементов («голые»). Имитации мушек, а также водных личинок насекомых (мотыль, ручейник, личинка стрекозы и т. п.) запрещены.
      При использовании шарнирного оснащения («чебурашки») крючок должен находиться напрямую в ушке груза (без заводного кольца). При применении мягких приманок разрешено использование крючков, огруженных в головной части.
      Любые разнесенные приманки и дополнительные элементы на леске (грузики, кембрики и т. д.) запрещены.
      Место соревнований и оборудование
      Соревновательный участок делится на 3 зоны по количеству спортсменов в команде – «А», «Б», «В», зоны разбиваются на секторы размером не менее 12 метров в длину, из расчета не менее 2 секторов на каждого спортсмена. Зоны «А» и «Б» расположены на берегу реки, прилегающему к улице Набережная реки Пензы (зона «А» — ниже по течению), зона «В» — на берегу, прилегающем к улице Злобина.
      Распределение (жеребьевка) спортсменов по зонам и очередности их входа в зону на каждый тур проводится накануне тура соревнований на совещании капитанов, но не менее чем за 90 минут до старта.
      Процесс соревнования
      Соревования проводится в один тур. Тур соревнований продолжительностью 3 часа чистого времени. Тур соревнований разделяется на 4 периода по 45 минут каждый.
      Перед началом соревнований проводится жеребьевка зон для каждого участника команды и каждого участника, зарегистрировавшегося в личном зачете. Затем, для каждой зоны производится жеребьевка очередности входа участниками в зону в каждом периоде (жеребьевка пакетов входов). Очередность занятия места ловли в каждом периоде соответствует номеру для данного периода в пакете входов, полученном участником на жеребьевке.
      В установленное главным судьей время, спортсмены каждой зоны собираются в центре зоны и отмечаются у старшего судьи в протоколе зоны (проводится перекличка спортсменов).
      В процессе подготовки к туру соревнований подаются два звуковых сигнала. 1-й сигнал (за 40 минут до старта) — «осмотр зоны», 2-й сигнал (за 20 минут до старта) - «окончание осмотра зоны». По первому сигналу спортсменам разрешается без снастей пройти по зоне соревнований и осмотреть всю свою зону. По второму сигналу все спортсмены обязаны подготовиться к занятию места ловли и собраться в центре зоны.
      По команде старшего судьи зоны (в соответствии с жеребьевкой) с интервалом в 15 секунд, проводится запуск спортсменов в зону. Спортсменам при движении к месту ловли перемещаться бегом и обгонять впереди идущего спортсмена запрещено.
      Считается, что спортсмен произвел выбор сектора, если он в него вошел или остановился напротив сектора. При выборе сектора движение спортсмена в обратном направлении запрещено. 
      После занятия спортсменом места ловли передача ему снастей и приманок запрещается. Смена места ловли до сигнала «старт» запрещена.
      В время каждого периода соревнований подается два сигнала: 1-й сигнал — «старт» — начало ловли, 2 сигнал — «финиш» — окончание ловли.
      По сигналу «Старт» спортсменам разрешается покинуть выбранное место ловли и пройти в центр зоны к своему имуществу, ловля рыбы, а также смена (занятие) неограниченное количество раз свободных секторов своей зоны. При смене места ловли, свободный сектор занимает спортсмен, который подошел к нему первым. При одновременном подходе двух претендентов, место остаётся за тем спортсменом, который вошел в него снизу по течению. При смене места ловли спортсмену необходимо забрать с собой все свое имущество, переместиться в другое место ловли по нейтральной полосе, соблюдая тишину и не создавая помех другим спортсменам. Занятие свободного соседнего сектора производится без выхода на нейтральную полосу.
      Во время соревнования разрешается использовать только технику спиннинговой ловли. После заброса приманки свободная рука спортсмена должна находиться на рукоятке катушки. Проводку приманки разрешается осуществлять только при помощи удилища и катушки. Ловля отвесным блеснением запрещена. Запрещается осуществлять проводку приманки путем подтягивания/отпускания или удержания лески пальцами рук.
      Перемещаться по зоне спортсмен может с любым количеством запасных удилищ, но ловить в месте ловли разрешается только одной снастью (удилищем). Спортсмену разрешается менять в течение периода удилища, снасти и приманки неограниченное количество раз.
      В процессе ловли рыбы спортсмен обязан забрасывать приманку только в границах своего сектора. Рыба, пойманная в соседних секторах, в зачёт не принимается.  В случае, если подсеченная рыба зашла в соседний сектор, спортсмен обязан принять её в своем секторе. В случае, если рыба, подсеченная в секторе одного спортсмена, зашла во время вываживания в соседний сектор и пересеклась со снастью другого спортсмена, она к зачету не принимается.
      Принимать рыбу разрешается любым доступным спортсмену способом.
      Рыба в зачет не принимается, если во время начала звучания сигнала «Финиш» не была извлечена из воды, а также выловленная с нарушением пункта правил, влекущих санкцию «предупреждение».
      Намеренное багрение рыбы запрещено. Случайно забагренная рыба к зачету принимается.
      На соревнованиях за каждую пойманную рыбу принимаемых к зачету видов, независимо от её размера и веса, судья-контролер, засчитав рыбу, выдает спортсмену «талон». Спортсмен получает талон и отпускает рыбу. Во время тура соревнований спортсмен должен сохранять талоны за пойманную рыбу и сдать их старшему судье зоны после окончания тура под роспись. 
      Спортсменам запрещено принимать любую помощь со стороны от кого-либо, в том числе от судей, как техническую, так и информационную (о свободных местах ловли, об уловах в зоне, о техническом оснащении других участников и иную информацию). Тренеру, имеющему опознавательный знак, выдаваемый организаторами, с ведома судьи-контролера разрешается находиться рядом и давать спортсмену устные советы и рекомендации.
      Запрещается оказание «пассивной помощи» путем намеренной уступки места ловли одним спортсменом другому. Признаками намеренной передачи места ловли являются случаи, если:
      – спортсмен перемещается на уже занятое место и место «внезапно» освобождается;
      – спортсмен занимает место и передает его до команды «старт»;
      – спортсмен передает место сразу же после команды «старт».
      По сигналу «Финиш» спортсмены прекращают ловлю. Если во время сигнала «Финиш» рыба не извлечена из воды, то рыба не засчитывается.
      Спортсменам не разрешается покидать зону и место ловли соревнований (в которых он находился во время сигнала «Финиш»), подходить друг к другу до окончания тура лова и принимать любую помощь со стороны. По команде старшего судьи спортсмены покидают места ловли и направляются в центр зоны.
      После сигнала «Вход в зону» до сигнала «Финиш» спортсменам запрещено использование средств радио и телефонной связи.
      Судьи, находящиеся в зоне, покидают ее вместе со спортсменами. В случае задержки по уважительной причине, спортсмен обязан об этом сообщить ближайшему к нему судье, который должен оставаться со спортсменом до устранения причин задержки. К месту определения результатов спортсмены обязаны прибыть не позднее установленного главным судьей времени.
      Спортсменам на соревнованиях не разрешается:
      – ловить рыбу 29 сентября 2019 года с 00 ч. 00 мин. до сигнала «Старт 1-го периода»;
      – применять в качестве приманки или насадки на крючки живых и мертвых рыб, животных, червей, насекомых;
      – применять более одной приманки, применять для ловли одновременно более одной снасти;
      – нарушать границы зоны ловли, пересекая её либо забрасывая приманку;
      – применять способ отвесного блеснения;
      – оставлять приманку в воде, если удилище положено на берег;
      – заходить в воду (за исключением мест с трудными условиями доступа, которые задекларированы главным судьей соревнований);
      – на тренировке и соревнованиях прикармливать рыбу, в том числе с использованием кормушек.
      В случае начала грозы по сигналу главного судьи соревнования немедленно прекращаются, спортсмены самостоятельно должны укрыться на берегу. Если погодные условия не улучшатся, то соревнования считаются состоявшимися, если продолжительность одного тура составила не менее двух часов.
      Виды рыб, идущих в зачет: жерех, судак, щука, сом, голавль, язь, налим, окунь без ограничения размера. Пойманные рыбы, не принимаемые к зачету, должны быть немедленно возвращены в водоем с наименьшими повреждениями. 
      За каждый экземпляр пойманной рыбы, идущей в зачет, спортсмену начисляется 1 балл. По количеству баллов определяются места в зоне в каждом периоде ловли. Победителем в каждом периоде соревнований признаётся спортсмен, имеющий наибольшее количество баллов, и он занимает первое место в зоне. Остальные места распределяются в соответствии с количеством набранных спортсменами баллов.
      Спортсменам одной зоны, имеющим одинаковые результаты в периоде, засчитывается количество очков (мест) за период, равное среднему арифметическому от суммы мест, которые они должны были бы поделить. Спортсмен, оставшийся без улова, получает количество очков (мест), равное среднему арифметическому для мест, в диапазоне которых находятся спортсмены без улова в его зоне. 
      Победителем в туре соревнований (в зоне) признаётся спортсмен, набравший наименьшую сумму мест, полученных в каждом из 4-х периодов тура.
      В случае равенства суммы мест 4-х периодов у двух или более участников одной зоны, места в туре распределяются в зависимости от количества рыбы, пойманной в течение 4-х периодов тура. Преимущество получает спортсмен, поймавший больше по количеству. В случае равенства этого показателя — по наибольшему показателю в 4-м периоде, в случае равенства этого показателя, - по наибольшему показателю в 3-м периоде, затем во 2-м периоде.
      Распределение мест на личных соревнованиях по ловле спиннингом с берега, проводимых в один тур, разделенный на 4 периода, с разделением на зоны, производится на основе следующих критериев (в порядке убывания значимости, каждый следующий критерий применяется, если значения предыдущего для двух или более спортсменов равны):
      – место спортсмена, занятое им в туре в своей зоне (чем выше место в зоне, тем выше итоговое место спортсмена);
      – сумма мест, полученных спортсменом в каждом из 4-х периодов тура (чем меньше сумма мест, тем выше итоговое место спортсмена);
      – количество баллов, набранных спортсменами за 4 периода (чем больше баллов, тем выше итоговое место спортсмена);
      – количество баллов, набранное спортсменом в 4-м периоде тура (чем больше баллов, тем выше итоговое место спортсмена);
      – количество баллов, набранное в 3-м периоде тура (чем больше баллов, тем выше итоговое место спортсмена);
      – количество баллов, набранное во 2-м периоде тура (чем больше баллов, тем выше итоговое место спортсмена).
      В случае равенства всех вышеперечисленных показателей спортсменам присваивается одинаковое итоговое место, равное наименьшему из диапазона мест, которые спортсмены должны были поделить, нижележащие места из указанного диапазона при этом не занимаются.  
      Победителем соревнований в командном зачёте соревнований признаётся команда, имеющая наименьшую сумму мест в периодах, набранных спортсменами этой команды. Далее места распределяются по порядку.
      В случае равенства общей суммы мест, команды распределяются по наибольшему показа-телю (количество рыбы) членов команды. 
      На соревнованиях с командным зачетом при участии спортсменов только в личном зачёте их результаты не должны влиять на определение результатов командных соревнований. На таких соревнованиях по результатам соревнований в зонах оформляются два протокола технических результатов спортсменов. Один — с результатами всех спортсменов для определения мест, занятых спортсменами в личных соревнованиях. Другой — с результатами спортсменов командных соревнований для определения занятых мест командами.
      9. Распорядок дня соревнований
      Соревнование проводится в один тур, четыре периода, в один день, продолжительность каждого периода — 45 минут.
      29 сентября 2019 года
      06:00–07:00 — Общий сбор участников на месте проведения соревнования. Работа мандатной комиссии. Регистрация участников.
      07:00–08:30 — Жеребьевка зон для участников команд, участников в личном зачете, а также жеребьевка последовательности входа в зону.
      08:30–09:00 — Построение участников, торжественное открытие соревнований, объявление регламента соревнований.
      09:00 — Выдвижение участников в зоны соревнования.
      09:15 — Построение участников в месте сбора в зонах соревнования, перекличка.
      09:20 — Сигнал «Приготовиться». Разрешен осмотр зоны.
      09:50 – Сигнал «Вход в секторы 1-го периода». 
      10:00 — Сигнал «Старт 1-го периода»
      10:45 — Сигнал «Финиш 1-го периода»
      10:55 – Сигнал «Вход в секторы 2-го периода». 
      11:05 — Сигнал «Старт 2-го периода»
      11:50 — Сигнал «Финиш 2-го периода»
      12:10 – Сигнал «Вход в секторы 3-го периода». 
      12:20 — Сигнал «Старт 3-го периода»
      13:05 — Сигнал «Финиш 3-го периода»
      13:15 – Сигнал «Вход в секторы 4-го периода». 
      13:25 — Сигнал «Старт 4-го периода»
      14:10 — Сигнал «Финиш 4-го периода»
      14:10–16:00 —  Подсчет результатов соревнований, подведение итогов.
      16:00–16:30 — Награждение победителей и призеров. Закрытие соревнования
      17:00 — Отъезд участников.
      Примечание
      В случае неблагоприятных погодных условий, а также иных условий, влияющих на проведение соревнований, организаторы соревнований вправе изменить место, время и регламент соревнований.
       
    • Связист
      Автор: Связист
      Друзья, всех с первым сентября, то есть с началом календарной осени - времени трофейной рыбалки!!!
      В этой теме продолжаем делиться новостями с водоёмов.
      Тема создана для тех случаев, когда нет возможности или желания писать полноценный отчет, но хочется поделиться информацией с водоёма; или, например, друзья вернулись с рыбалки, и есть какая-нибудь инфа...
      Не забываем писать и полноценные отчёты!
      Внимание!!! Любые комментарии в этой ветке будут безжалостно удаляться. С надеждой на понимание и с просьбой не злоупотреблять временем модераторов!
      Друзья, напоминаю, что в Нижегородской области действуют суточные нормы вылова для любителей-рыболовов:
      Просьба не забывать об этом как на водоёме, так и в Ваших отчётах.
      Наименование водных биоресурсов
      Суточная норма добычи (вылова)
      Лещ
      10 кг
      Судак
      3 экземпляра
      Щука
      3 экземпляра
      Сом пресноводный
      1 экземпляра
      Сазан
      3 экземпляра
      Раки
      20 экземпляров
      Мотыль
      0,1 кг
      Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме сома пресноводного), в том числе не указанных в таблице, составляет не более 10 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг.
      Итак, поехали!
    • Alex_Gorodetsky
      Автор: Alex_Gorodetsky
      Пришедший циклон и резкое падение температуры в нашем регионе, благополучно разогнало всех купальщиков, шашлычников и байдарочников с малой реки. И при этом активизировало на клёв почти всю рыбу, стоявшую в коматозе во время жары.
      Воспользовавшись этим, я вырвался с утра буквально на три часа проверить несколько интересных мест, которые работают только когда там никого нет. С собой взял ультрик SLrods Stiletto MJ 732UL до 10 гр. и несколько коробок разных приманок на все случаи жизни.
      Обычно бытует мнение, что ловить с первого заброса – это к пролёту по рыбалке. Так часто бывает, но только не в этот раз! Начать решил с джига 5 гр + LJ Hogy Shrimp и сразу из под противоположенного берега садится полосатик. Дальше с этой же точки вытащил еще пяток матросов.

      Сменил вектор заброса и решил пробить самую сильную струю ниже перекатика и в толще воды получаю размашистую потяжку… Думал прицепился шнурок, но рыба, показавшаяся из воды, поразила меня куда больше. На пятисантиметровую резину позарилась чехонь! Непонятно на что она рассчитывала, может окуни сказали, что я всё равно отпускаю и она решила закусить на все деньги. Приятная неожиданность!

      После такую захотелось развить успех по бели, и я перешел на микро-колебло. Поставил блёсенку LJ Ima весом 2.1 гр. с безбородым одинарником. И отправил её туда же, в самые буруны. Для такого течения она очень легкая, поэтому вел очень медленно и с паузами для падения. На нескольких проводках её кто-то долбил, но рыба никак не засекалась. Интересно конечно, кто это был, может более мелкая чехонь или уклейка, но место решил сменить.
      Переброс в более тихий участок сразу же приносит очередного окуня, но в этот раз сел настоящий горбач по меркам мелко речки. С таким клёвом удалось по достоинству оценить все преимущества безбородого одинарника. Как с ним удобно и быстро освобождать рыбу одной рукой. При этом количество сходов было минимальным, если вообще были, точно не припомню.

      Спустился ниже, тут более спокойный участок воды. Бросаю вниз по течению вдоль кустов, как вдруг с бешенным ударом и фрикционом влетает кто-то злой. Я надеялся, и это оказался голавль на колебло! Видовой состав расширяется, а время отведенной на рыбалку с таким клёвом пролетает как один миг. Единственное, что щуку я видеть не особо желал, т.к. ловил тупо на 0,6-ом шнуре безо всяких поводков, а перевязываться просто лень.

      Хоть и щуку я так и не увидел, но уловистую колебалку оторвал на перебросе в деревья. Хоть и погода штормила, на большой воде так вообще опасно для жизни, а тут в лесу почти штиль, но иногда порывы ветра вносят коррективы в заброс УЛ приманок явно не в мою пользу.
      Оставшиеся пол часа доловил на джиг, но вес груза облегчился до 3 гр. Полосатые продолжали раздавать почти на каждой проводке. Конечно строго в перспективных местах, а не абы где. Но зато, как в старые добрые времена выстраивались в очередь и толкались от жадности.

      В общем так и пришлось сворачиваться под моросящий дождик и уходить от клёва. Но по большому счету окуня ловить было уже не интересно, а другую рыбу надо искать в других местах, на что времени точно не было. Зато по поклевкам был полый отрыв, на разные виды приманок и ловились разные рыбы. Настроение супер! Побольше бы таких дней в году!
      Всем нХнЧ!
      ____________________________________________
      Спиннинг: SLrods Stiletto MJ 732UL
      Катушка: Shimano Stradic Ci4 2500
      Шнур: Sunline Rock Fish 0.6PE
    • Olkass
      Автор: Olkass
      Доброго времени суток!
      С 15.06 по 03.07 в отпуске. Очень хочется половить на спиннинг хищника с лодки. К сожалению, водного транспорта не имею.
      Рад буду любым предложениям.
      Горючка за мой счёт.
      Телефон в личке.
      Живу в Гагаринский высотах.
    • Rexrot
      Автор: Rexrot
      В майские праздники ездил на рыбалку почки каждый день в итоге наловил плотвы около 30-35 кг. Засолил, теперь сушиться в сушилке. Теперь встал вопрос как её сохранить, ну часть понятное дело разойдется по друзьям, родственникам. Как вы храните воблу? Заранее благодарю за ответ.