• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

4 сообщения в этой теме

 

Начало весны у меня выдалось очень разнообразным в плане видов рыбалки. Тут и последний лёд, а это судак на железо и морская плотва на безмотылку, и самое долгожданное, наконец-то открытая вода!

Первым делом ото льда освободилась коренная Волга, но ниже водохранилища в этом году держат очень большой уровень воды. Начиная с февраля присутствовало очень сильное течение, а уровень воды был выше обычного в среднем на 4-5 метров. Такое положение дел было бы очень благоприятным во время нереста, но никак не в конце зимы - начале весны, т.к. рыба еще вялая и не набрала сил после зимовки. Поэтому, как и следовало ожидать, в моих краях всю рыбу просто сдуло, видимо в более спокойные места.

Но тем временем, теплое весеннее солнце растопило малые речки, где ситуация совсем другая и там во всю собираются на партсобрания и отжираются перед нерестом мартовские щуки. На одну из таких речек мы и выбрались с друзьями в прошлые выходные.

Отправились на рыбалку мы в две машины. Среди нас собрались самые заядлые микрушники, зона комфорта по весам, у которых редко превышает 3 гр., а их основной объект охоты – окунь. Я же изначально для себя определил в щучье направление, и снасти выбрал совсем не микро. Перед поездкой в мою коробку отправились поводки, воблеры, резина от 3 дюймов, а грузы я взял от 5 до 14 гр. Другими словами совсем не окуневый набор для малой речки.

Два часа дороги в один конец и вот мы на месте. Руки у всех чешутся по спиннингу, многие в этот только открывали спиннинговый сезон 2017. Быстро оснащаемся на багажниках авто и отправляемся на реку. Я в этих местах был впервые, поэтому сразу спросил у ребят куда тут топать на щук? И топать не пришлось ровным счетом нисколько. Пройдя метров 50 по берегу мне сказали, что я на месте. Ну ок! А сами учесали куда-то за поворот и скрылись из виду. Ну они-то все за окунем, а мне его не надо. Зато Женя остался поблизости со мной, он изначально хотел идти вообще в другую, но одному скучно, и мы с ним принялись облавливать первый участок.

1.thumb.JPG.93e333a6970ee7bd9dac08c6211fae04.JPG

Буквально на первых забросах получаю четкую поклевку, но не реализую её. Кидаю в это же место – продолжения не следует, меня приманки. Пробую разные формы и цвета резины, ставлю воблеры, но тишина. Перемещаюсь по берегу выше, и уже под противоположенным углом делаю заброс в перспективное место и тут слабый тычок, подсечка и удочка приятно нагружается. Первый, долгожданный щукан пришвартован! Пусть не крупный, но от того не менее приятный! Тем временем Женя рядом ловит первого окушка, которым обрыбил свою новую 722-ю Атрию. Счет открыт, настроение улучшается!  

2.thumb.JPG.80cdcd7302685265dc1f9decf8690de7.JPG

После нескольких забросов в тоже место, поклевок больше нет. Решаю сменить груз и облегчаюсь до 5 гр. Течения на месте практически не было, а глубина в месте ловли не превышала 2-3 м., поэтому более затяжная ступенька была только на руку. И вот как только облегчил вес груза получаю злющую поклевку в стиле «отдай спиннинг», подсекаю, чувствую приличную массу на том конце шнура, но через пару рывков рыба сваливается… Выматываю снасть - резинка в хлам, на грузе следы зубов, на душе обида. Делаю всё возможное что бы доловить зубастую, но в этот день рыба была крайне пассивна и если и реагировала на приманку, то только один раз.

3.thumb.JPG.507a25dc257fb4846e2bc09730cd5473.JPG

Решаем с товарищем идти в другую сторону, противоположенную от других и обследовать новые участки. Женя довольно быстро учесал куда-то по берегу и скрылся из виду, а я тщательно облавливал каждый интересный закуток с ротацией приманок. Смена 3-4 видов приманки отнимала много времени, но дала свои плоды! Я спокойно перебрасывал речку вдоль и поперек, облавливая как свой, так и противоположенный берег.

4.thumb.JPG.5f64b47b056c08a6a1b49952fea1d404.JPG

Так я вымучал еще одну пятнистую красавицу, тоже некрупную. Средний калибр как я понял тут 400-500 гр., но есть и мамки, но они достаются только в качестве бонуса, а один я уже к этому времени благополучно слил… Примечательно, что все поклевки случались в самой середине речки, не зависимо от глубины.

5.thumb.JPG.20336a30438805abc0e5f71e8fd3a173.JPG

Далее слышу звонит в кармане телефон, открываю и вижу Женя уже шлет фотки с рыбой и зовет к нему. Вылезаю из кустов на рыбацкую тропу и прямиком к нему. Он время даром не терял и периодически таскал окушков и щучек. И практически сразу как я пришел у него садится очередная зубастая, и уже у берега заматывает снасть в подводных кустах.

6.thumb.JPG.824f13698e76c3a653a9f55bb89dfa57.JPG

«Всё нормально, только грузик отдай» - сказал Женёк глядя в воду на свой золотистый вольфрам. А щуке и так было комфортно! Она уткнулась мордой в дно и стояла хвостом вверх как джиговая оснастка. Мы смеялись и ждали пока она будет освобождаться, но её и так всё устраивало. Спустя несколько минут принимаем решение попытаться все же её продрать, не смотря на тонкую нитку. Нехитрые манипуляции удилищем и рыба вышла из кустов и успешно припаркована, и самое главное грузик отдала! Фоткаем и отпускаем обратно тупить в дно.

7.thumb.JPG.22af746d3aa1525012980fdd33a629b8.JPG

К сожалению, это была последняя рыба дня. Погода к обеду сильно ухудшилась, дул сильный ветер и валил снег с дождем. Было ощущения не середины марта, а конца ноября. А мы, перекусив на дорожку стали собираться в обратную сторону. По пути встретили других ребят, которые уже выловили всех окуней и гуляли в разные стороны по обоим берегам реки. У них тоже все было хорошо и некоторые смогли поймать по 15-20 хвостов.

8.thumb.JPG.5a634d3407591ef7fb43988aec09c0c5.JPG

Отметил для себя интересную закономерность, щука, клюющая на окуневые микро-приманки типо Select Target, всегда засекалась за самый краешек губы и поэтому часто сходила. У меня же все поклевки были в заглот, но я даже не ставил приманки меньше 3 дюймов – поимки были на Select Fetish 3 дюйма и Akkoi Smart. Хотя в целом клев щуки был одинаковый что у меня, что у ребят на УЛ. А еще из цветов в этом водоеме щуканы любят морковку и лимонный, микс наверно был бы самым оптимальным, но проверить не было возможности ввиду отсутствия такого цвета под рукой.

9.thumb.JPG.7b1e9eea97a73db5800703fd8e862312.JPG

Всем весны, и нХнЧ!

42

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кросавчеги.

Саш, а Узола вскрылась, там щас есть где покидать, не в курсе?

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Mister Z сказал:

Кросавчеги.

Саш, а Узола вскрылась, там щас есть где покидать, не в курсе?

Еще подо льдом стоит, она до победного держаться будет ))

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня как всегда на высоте!:rolleyes:

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.



  • Темы

  • Похожий контент

    • Автор: Alex_Gorodetsky
      Еще с прошлого года была у нас с друзьями запланирована поездка на лесные торфяники, некоторые из которых заселены щукой. Но самое главное – они находятся в такой непролазной глуши, что прессинг там минимально возможный. Труднодоступностью и большим расстоянием осложнялась и наша поездка. Она запланирована была заранее на майские праздники. Но в сами праздники учитывая «отличную» погоду со снегом и отрицательными температурами в этом году, выезд пришлось отложить до середины месяца. И вот подходящий момент наконец-то настал!

      Нас собралась приличная компания из 10 человек, готовых на любые приключения, лишь бы была рыба. И они (приключения) не заставили себя ждать! Буквально на пол пути у ребят из экипажа УАЗика просто отвалился двигатель. Ну так бывает, дорога у нас такая, что выкрутились 80% болтов на которых он крепится. А какая русская машина не чинится с помощью молотка, ключа и изоленты? А если вы что-то не смогли починить с помощью изоленты, значит вы использовали слишком мало изоленты! Короче, двиган на место поставили в кратчайшие сроки и зафиксировали, ехать можно дальше.

      Кстати, на счет примет и всяких суеверий ребята вообще не парятся! Вобла спокойно сушится прямо на борту машины, а мы едем на рыбалку. Приметы? Не, не слышали!

      Еще два часа езды в режиме раллийной гонки пролетели не заметно для сознания, но ощутимо для пятой точки и головы. Все торопились поскорее уже прибыть на место, и наши мехводы топили так, что я на пассажирском месте чуть ли не летал по салону. Необходимость пристегнуть ремень, а лучше двойной-спортивный внушала минимальное чувство защищенности.

      Так ближе к обеду мы всё же оказались в нужном нам месте и даже в полном составе. И первым делом принялись раскладывать вещи, палатки, готовить снасти. Этот процесс по сравнению с дорогой сюда прошел просто молниеносно. Перед началом рыбалки мы решили скинуться приманками в призовой фонд, для победителя междусобоя по общему весу. Армейской каски для этого дела вполне хватило.

      И вот все наконец-то отправились в разные стороны в поисках рыбы. Большинство из нас были со спиннингами, а трое вооружились удочками и уселись дергать красноперку. Водоемы, где мы расположились представляли собой узкие и длинные канавы, образовавшиеся в результате выработки торфа и последствии затопленные. Береговая линия очень сильно заросла и добраться без лодки к самым интересным местам довольно проблематично или вовсе невозможно. Кроме того, вся акватория не то что закоряжена, она просто завалена лесом, и опять же без лодки, расход приманок там может быть равным числу забросов.

      Рыба начала проявлять себя сразу, как щука, так и красноперка. Хотя, колев в целом был чуть ниже среднего, но учитывая просто «волшебную» погоду на это было грех жаловаться. В течении второй половины дня был снег, дождь, град, ветер, жара выше 20 градусов на солнце, и ледяной вечер, с инеем и заморозками по земле.
      Часть пойманных на удочку красноперок было решено использовать в качестве живца на кружки. Забегая вперед скажу, что на кружки реализация была 100% в пользу щуки. Из всех сработок ни одна зубастая не попалась на крючок. А поклевки были такие злые, что мне довелось наблюдать как один кружок просто ушел под воду полностью. А за ночь пара из них вообще в итоге пропали без вести…
      Щука же отзывалась очень капризно, каждую приходилось буквально уговаривать и вымучивать на поклевку. Причем самая результативная приманка оказалась банальная вертушка Mepps Aglia №3 и Aglia Long в таком же и меньшем размерах. Но лично мне такой тип приманок не очень симпатизирует, и я до последнего упирался в воблерную тематику.

      По итогам первого дня у всех были и поклевки, и сходы, и зачетные трофеи, а также приключения с местными обитателями, среди которых доминирующие позиции занимают бобры. А кроме них, лоси, кабаны и еще все, кто угодно могли заглянуть к нам на огонек в этой непролазной глуши, где даже о сотовой связи пришлось забыть на всё время этой вылазки. Да что там связь, я даже не особо представлял в какой области мы находились. Эмоции не передаваемые.

      Дальше был ужин на костре, огромная желтая луна, и уединение с природой под трели соловьев. Пользуясь моментом сушил у огня свою обувь и носки напрочь сырые после купания в бобровых норах. Кто бы мог подумать, что в середине мая я так буду рад своему зимнему костюму Norfin Apex, в котором я зимой комфортно рыбачу со льда, + на мне была термуха + флис. Этот май в плане погоды я запомню надолго. Для меня это была самая короткая ночь в этом году. Учитывая изматывающий день с хардкорной дорогой на сон мне хватило каких-то 3 часа. Точнее мне не хватило, а вот мой напарник Евгений встал с первыми лучами солнца в надежде снять все сливки, и мои уговоры забить на это и продолжить спать его не остановили.

      Буквально через 15 мин. он вернулся и показал мне то, после чего сон у меня отбило напрочь. Не успел Женя и 30 метров отъехать от лагеря, как ему ввалилась щучка, которая устроила ему аттракцион с катанием по болоту. Это подруга обновила ему новый SLrods Chase и стала личным рекордом щуки на спиннинг. На созданный ажиотаж начали подтягиваться потихоньку и другие участники экспедиции, до этого и не подозревающие что мы то уже давно вдвоем воду баламутим.

      После этого у нас интерес к данному водоему стал потихоньку угасать, т.к. хотелось проверить еще много других торфяников, а время катастрофически на всё не хватало, и мы решили разделиться и ехать на разведку дальше. Быстро собравшись рванули с Женьком туда, не знаю куда. В голове были примерные мысли что нам надо в ту сторону, не более того. Ну как в таких ситуациях мы немного заблудили. Точнее уехали вообще не в ту сторону и только когда местность стала в принципе не похожей на ту, где мы должны были быть, начали ориентироваться по солнцу. Развернулись на 180 градусов и поехали уже хотя бы в нужном направлении.

      После часа езды наконец немного сориентировались в направлении и еще примерно час искали интересующий водоем. Дороги – это обычные лесные просеки, кто ездит за грибами тот поймет. Интересующий водоем к полудню мы всё же нашли. Блиц обстрел воблерами и блеснами наличие хищника в этой канаве не выявил. Так же визуальный осмотр чистейшей воды в поляризационных очках наводил на мысли полного отсутствия жизни, в результате чего мы принимаем решение закругляться и ехать в сторону дома. Тем более накопившаяся усталость и осознание, что предстоит нелегкий долгий путь обратно в совокупности с голодными животами нагнетали нервную обстановку.
      Дорога домой слава Богу приключений не уготовила, и мы уставшие, голодные, но довольные почти незаметно, под споры и философию о смысле жизни добрались до дома. Это были супер-выходные удавшиеся на все 100% по всем параметрам. Отсыпался я потом почти целый день. Спасибо всем, кто был в этом путешествии за отличную, веселую компанию!
    • Автор: Alex_Gorodetsky
       
      Когда речь заходит о ловле берша, то первым делом в голову приходят условия ловли с большими глубинами порядка 15 метров, а то и глубже. Что бы рыбачить на таких глубинах нужны либо лодка летом, либо надежный лёд зимой, а еще и довольно тяжелые снасти.
      Но кроме этого есть, пожалуй, единственное время в году, когда можно вдоволь наловиться этого глубоководного жителя с берега, прямо под ногами – это весна. А именно момент вскрытия больших рек ото льда. В моем случае это Волга и Ока перед началом паводка, когда муть и грязь тащит по всему руслу реки. Тут уже нет никаких экстремальных глубин и не потребуются тяжелые веса грузов, ведь вся ловля происходит по сути в затопленных береговых кустах, где иногда и 5 гр. уже много.

      Самое главное – выбрать «правильное» место! Большая часть успеха рыбалки в этом случае зависит именно от него. Берш никогда не стоит абы где. Наличие обратки, или затишка граничащие с основным руслом – это уже повод проверить данное место несколькими забросами. Если при этом на точке будет приямок с неоднородным, твердым дном, то на 90% это место будет обитаемо. Наличие зарослей травы или затопленных кустов приветствуется. Еще очень часто случаются поклевки на границе чистой и грязной воды.
      У нас в черте города таких мест предостаточно, хоть на Оке, хоть на Волге ниже места слияния этих двух рек. Всю первую неделю апреля мы с друзьями посвятили именно ловле берша и судака. Но последний был больше в качестве прилова, исключая несколько мест, где держался именно клыкастый.

      На одной из таких точек была обратка, которая проходила вдоль кустарника. Очень перспективное место, но сложное в плане заброса. Тут бросил чуть вправо и приманку уносит на основную струю, где и 40 гр. дна не найдут, а бросить чуть левее и вся уже в глухих зарослях. Идеальная возможность потренировать прицельный заброс, а награда за правильный бросок – почти гарантированная поклевка. В общем нужно было осуществить заброс таким образом, чтобы приманку сначала на основной струе затащило в обратку, а уже по обратке развернуло и медленно понесло строго вдоль границы кустов. Получилось – есть берш. Не получилось – гарантированно зацеп + обрыв, или если повезло, холостая проводка.

      На другом месте в плане заброса всё проще. Это просто яма с четкой границей стоячей воды и течения. Яма завалена камнями и прочим хламом, которые покрыты ракушкой. Тут вся фишка заключалась в том, чтобы попасть приманкой именно на эти донные аномалии, в которых и пряталась рыба. Выше и ниже поклевки были, но раз в 10 меньше чем в «золотой» точке. Друзья ловили исключительно на УЛ-комплекты, с весами до 3 гр. и приманками меньше 2 дюймов. Я же не особо любящий такие телячьи нежности, использовал комплект погрубее, с более крупными приманками и весами. Плюс за счет этого, у меня был хоть какой-то шанс продирать зацепы, которых везде навалом, иначе расход приманок мог быть катастрофическим.

      Результат у нас был тоже эквивалентный, как по канону. У них бессчётное количество «стекла», а у меня заметно реже, но крупнее. Хотя бонусы периодически влетали и на УЛ. По весам у меня самые ходовые были в зависимости от дистанции, силы течения и ветра от 5 до 10 гр. Из приманок лучше всех себя проявили Lucky John Tioga 2"; Lucky John J.I.B Tail 2"; Select Uran 2.8"; Select Fetish 2". По цветам работало буквально всё, от кислоты до темных, грязных оттенков. Я вообще довольно скептически отношусь к цвету, но у меня есть любимые. На них я ловлю в любых условиях и в мутной воде, и в чистой, и днем, и ночью. Это темные болотные, коричневые, зеленые, и фиолетовые оттенки. По бершу, окуню и судаку они у меня работают всегда и везде. Еще можно добавить «морковки» и «арбузики», но это уже во вторую очередь.

      Из проводок самые результативные были две – это на снос, если присутствует течение или очень продолжительная ступенька на стоячке. Чем дольше приманка зависала в перспективном месте – тем лучше. В пользу этого часто приходилось уменьшать вес и делать проводку на грани интуиции, когда просто никаких ударов в руку и прочей тактильной составляющей не ощущаешь в принципе. Если везло с погодой, то при отсутствии ветра все легко читается по провису шнура. Или приходилось увеличивать вес груза, но тогда нужно менять угол подачи. Но это не всегда представлялось возможным в силу специфики места или банального пресинга, когда на каждом метре стоит по спиннингисту, а за ними еще и очередь.

      В итоге за какие-то пару недель мы с друзьями успели побывать в разных, но похожих по своей специфике местах и как следует оторваться по бершу. Кроме того, всё это в черте города, не надо никуда ездить и вставать до рассвета. Клев был стабильным в течении всего дня. Когда еще представится такая возможность половить зачетного берша берега, на самые деликатные снасти. Количество и размер пойманной рыбы тоже были впечатляющими. В наше время не часто приходится видеть берша весом за кило. А средний размер составлял 400-600 гр., что для берша вполне удовлетворительно. Но с каждым годом таких экземпляров становится всё меньше, поэтому отпускайте пойманную рыбу, чтобы она продолжала расти и размножаться. Грустно было смотреть, как рядом с нами, многие рыбаки набивали свои пакеты всем подряд без разбора…
      Жаль, что это счастливое время спиннингиста слишком быстро проходит, но воспоминания останутся на долго! Всем нХнЧ!