Влад2

Вот так бывает, трофеи, но не мои((((

13 сообщений в этой теме

СЕГОДНЯ ГОРЬКОВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ....

Приехали в 5-00 уже светало, в 5-30 вообще как днём. Ночью валил снег и полное ощущшение зимы, комп в авто показал -7С.

Со слов друзей выше плотины - р.Белая зашёл судак. Его и стали искать.  С помощью камеры нашли стаю, по экрану размер рыбы впечатлял!!!!

С самого утра у меня стали проскакивать экзы порядка 1,5-2кг. Ловил на балансы, часто менял цвета и размер. 

15-1.jpg

Zimnyaya-lovlya-sudaka-na-balansir.jpg

Так как друзьям не поверил и взял любимый бур РАПАЛА 115, то был жёстко наказан обрывами и сходами(((((( Багор даже не успевал достать, удар о кромку льда, тяга вниз и(((((((((

А вот напарники оказались продуманей! Бур РАПАЛА 155 с шуриком 18V

В результате увидел РЕАЛЬНЫЕ трофеи горя моря!!!!

Руслан со своим

1455349148_maxresdefault-825x510.jpg

И Евгений со своим

ebce9fc978ffb98d90f9270acec547cb-e1486371973778.jpg

Друзья ловили на летние старые блёсна  с подсадкой обычного землянного червя!!!!

108230e90de6a2f404e9f868e4045c9d.jpg

Обосновали, что модные вибы-раттлины судак жрёт, потому что они широкие. А такое колебло на сбросе ложится плашмя и падает переваливаясь с боку на бок. Крупному клыкастику очень нравится. Ну а с земляным червём ловят уже лет пять и на тюльку прибор клали........ Говорят что  блёсна Вильямс (большие) тоже рулят, но ценник((((((((

Пока трепля всем нервы насверлил себе новых лунок 155, пока перевязывал приманку....

В общем стая ушла((((((

Потом, до 12 дня ни паклёвки и камера показывала чистое дно.

Уехали домой, готовлю филе судака в кляре, готовлюсь снова туда.

 

 

 

 

41

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знатные судаки!:rolleyes:

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух красотища!!! На заморских смахивают)))) Праздничные такие:biggrin:

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 апреля всегда клюет, зачетный судак.

9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел вас Владюх сегодня (не знал, что ты, а тоб подошел) - мы чуть в стороне были, тоже на эту стаю попали, видать источник у нас один))) Я подготовленный поехал - со 130-ым, и не зря! Несколько по кило-два сразу взял, а потом клюнул ОН!!! Из лунки со скрипом и двумя баграми.... 7.200 - пока по зиме рекорд. К обеду стая тоже растворилась. Сейчас тоже жарю, но без кляра)))

9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думал что это местные из Городца или Заволжские.

Вчера же созванивались, что на льду не звякнул, у нас с собой было.....

 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блесны особо зачетные !!!  гггг

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю чувствую лапша с ушей сваливается уже:biggrin:я сегодня двух судаков видел в позе лотуса,бошкой в коряжнике,судак там стоял и ни на что не реагировал 

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно на первоапрельский розыгрыш смахивает! Рыбаки на сильно-разном расстоянии от берега. Очертание берега разное и не похоже на горе-море в районе р. Белая. Цвет "сундуков" золотой, без полос почти, а у наших земляков в это преднерестовое время полосы становятся почти чёрными и ярко выражеными.... и удильник на фото не похож на любимый Владовский! (Хоть и не буду спорить, у него арсенал большой! все не упомнишь! :-) )... в общем, с Первым Апреля НАС!!!

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вас с 1 апреля :laugh:

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше на 1-е апреля юмора побольше было:rolleyes:

А настоящий праздник преподнесло сегодняшнее утро с метелью и снегопадом.

Походу писец будет кому то, кто уже с зимней резины на летнюю соскочил.......

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, даже дилетант по фото определит, что это новый, малоизученный вид Судака....Редкий подвид Зандер... Влад, тебе крупно повезло... Считай, в настоящие зандеристы вступил.. Респект!!!

Зы... Слышал, там , когда ушли зандеристы , появились Кэтфишисты... От там месево было. Ладно, не встретились они!!! :huh::blink::ph34r:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Влад2 сказал:

Раньше на 1-е апреля юмора побольше было:rolleyes:

А настоящий праздник преподнесло сегодняшнее утро с метелью и снегопадом.

Походу писец будет кому то, кто уже с зимней резины на летнюю соскочил.......

На балахнинской три улетчика утром было(Тушкан, Шнива и Кайрон). Причем Шнива на крыше. Походили, думали помощь нужна, но никого не застали

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.



  • Темы

  • Похожий контент

    • Автор: Alex_Gorodetsky
       
      Буквально пару дней назад в моих краях на Волге «весенний» паводок резко пошел на убыль и к вчерашнему вечеру уровень воды упал примерно на 3 метра, и река почти встала в русло. Пользуясь данным подарком судьбы в совокупности с отличной погодой, к вечеру я выбрался на реку.

      Взял с собой джиговый комплект, предполагал, что обойдусь лёгкими весами 10-14 гр. так оно и вышло. Этих весов мне хватило за глаза, но поклевок на джиг за пару часов было всего две и обе не реализованы.
      В это время я заметил постоянную активность рыбы около самого берега. Глубина там от силы по колено, но постоянные всплески не давали мне покоя! С собой у меня было несколько воблеров, поппер и самый лёгкий грузик – 6 гр. с него и начал пробивать меляк.
      Первые забросы результата никакого не дали, но и проводку нормально сделать не получалось, т.к. вся прибрежная полоса заросла травой, а на дне лежат крупные камни, в которых груз постоянно клинит. Так уже выматывая приманку, у самых ног вылетает из травы щупак и наперерез хватает 3” Select Fetish, а поводка у меня нет, на зубастую не расчитывал, но в этом случае удача была на моей стороне!

      Без срезов и травм рыба запечатлена на память и отпущена домой. Больше на джиг поклевок не было, но рыба продолжала резвиться на поверхности. Ну хорошо, что я ношу всегда с собой разный арсенал приманок, и это как раз тот случай, когда они пригодились.
      Вяжу струну, ставлю поппер в надежде на щучье продолжение. В середине проводки вижу, как из травы вышла рыба и пошла в сторону приманки… На очередной паузе после плюха, поппер ушел из виду и рыба села на крючок. Вытаскиваю рыбу и виновник всей этой трявяной суеты на берегу, точнее виновники! Вот она, окуневая жадность и пищевая конкуренция в своей красе! Ну а мне всегда приятно ловить сразу две рыбы на одну приманку! Мало им оказаться на крючке, так еще и всю плетенку мне перепутали и намотали на себя пока фоткались. Но настроение мне они испортить не смогли, хотя на берегу всячески этому способствовали.

      Тем временем солнце уже давно село, а вокруг меня в воде всё шевелилось… Нутром чувствовал, что под водой кто-то активно питается. Пока думал, что поставить для облова меляка, но уже в толще воды, на поппер влетает еще один приличный окунек. Ну я уже не удивляюсь ночным полосатым. Не на джиг, так на поппер половим, как никак лето на дворе!

      В итоге я решил, что тут запросто может быть язь, а для него у меня вообще ничего нет, но зато в коробке оказалась 49-ая Anira, её и поставил, отказавшись от поводка. Щуки к счастью не было, но и язь себя не проявил, а вот мелкие клыкастые в течении получаса устроили настоящую раздачу!

      Надергать этих напильников удалось быстро и эффективно, практически на каждой проводке либо судачок, либо поклевка как минимум. Ну размер конечно не трофейный, зато в количестве и поклевки по-взрослому злые – кайф!
      Дальше я решаю отсеять мелочь и укрупняю воблер. Ставлю уже проверенный Golden Mean Reveller 80SP-DR. На свой страх и риск потерять бойца, провожу его осторожно чиркая дно вдоль свала. В этот момент мне кто-то позвонил и пока я доставал телефон, воблер была на очень долгой паузе. Пока разговаривал почувствовал, как на том конце кто-то задергался… Одной рукой вытащил кое как судачка, который сам клюнул, сам засекся и мог бы еще и катушку вымотать, сфоткаться и плыть дальше по своим делам, но не умеют они такие сложные последовательности действий осуществить.

      По итогу дальнейшего поиска крупных экземпляров судака результат был не оправдывающим ожиданий и клевали такие же собраться из одной стаи. А после зацепа и чудесного спасения путем продирания воблера через траву, я принял решение сматываться в сторону дома.

      З.Ы.: В итоге хоть ничего и не оторвал, но всё равно угорел на косарь, т.к. в такси обнаружил, что я где-то посеял эту синюю купюру… Зато два железных чирика лежат на месте, как ни в чем не бывало. Когда-то в жизни всё бывает впервые.
    • Автор: Alex_Gorodetsky
      Выбрался на реку с прицелом на ночную ловлю судака и прочего что попадется. Выехал на место еще засветло, хотя в июне и так всегда светло и закат плавно переходит в восход. Особенно это хорошо заметно при чистом, ясном небе. В этот раз взял с собой два комплекта: лайтовый для лёгких весов – это SLrods Dart 752М до 21 гр., и потяжелее, унцовый Lex 852М им можно обстрелять дальняки и погонять диповые вобы с набережки. Обычно я с собой две палки не таскаю, но в этот раз тащить не на себе, и подъехать на машине можно прямо к месту рыбалки, поэтому взял две.
      На воду мы вышли в начале восьмого вечера, воды много, кидать надо далеко. Первым беру Лекс с головой 20 гр. и от души пуляю им на дальняки. По информации от местных рыбаков есть редкие поклевки на отводной, у кого окунь, у кого судачок. Обратил внимание, что самый успешный из них ловил на рачка среднего размера. А у меня с собой раков нет, да и отводной вязать в этот раз тоже не намерен.
      В первые пару часов поклевок практически нет, за исключением окунишка и судачишка незачетных. Тем временем солнце село за горизонт, начало темнеть. Я решаю сменить снасть и перехожу на Dart c лёгкой головой. С ним уже на такие дальняки бросить не получится, но оно и не нужно. К ночи хищник поджимает всю кормовую базу к берегу, а я ведь приехал за судаком, так что голова в 10 гр. + 3-х дюймовый Bagz от Select в самый раз. А летняя погода тем временем продолжала «радовать» температуры резко упала до 12 гр., нагнало тучи и местами начинался дождь.
      Место тоже немного поменял, отошел в точку где глубина поближе к берегу. Несколько забросов – тишина, потом есть удар, затем еще, но рыба не засекается. Похоже на мелкого судачка, но тот редко мажет на такой умирающей проводке с долгими паузами. Решаю при поклевке выждать секунды две и не подсекать сразу. Две секунды в этот момент кажутся какой-то вечностью, но результат есть! Выматываю небольшую рыбу и вижу окуня! Окунь ночью? Да ладно? Опять эта тема, еще с того года мне не дает покоя!

      Дальше пару забосов и опять мелкий окунишка, ночью, на крупную судаковую резинку. Источников света по близости просто ноль. Они что у судаков обучаются навыкам ночной охоты? А днём тогда фигли халтурят? Или это аномальные погодные явления им на мозги так давят… В общем их дело, я-то не против, но хочу судака. Снимаю резину, ставлю воблер, захожу в забродах подальше и на паузах отмахиваюсь от комаров.

      Спустя пол часа повисает на том конце шнура какая-то тряпка или трава, или рыба-пакет. Неспешно выматываю и глазам не верю! Сидит себе клыкастый, весь взъерошился и даже не шевелится. В таком оцепенении его зафоткал и отправил обратно. Приятно иметь дело, ни дергался, ни бился и воблер не пытался разбить о камни. Хороший зандер, только бы хоть клюнул нормально для приличия… Сработал Golden Mean Reveller 80SP DR в лимонной расцветке. У меня это один из топовых цветов по найт зандеру.

      Дальше в этом месте был полный голяк и мы решили ехать в сторону дома, но по пути я настоял на идее заехать на набережную, проверить как там дела обстоят. И забегая вперед скажу, что эта идея оказалась не напрасной. Там я недолго думая цепляю на Лекс диповый Lucky John Basara 90, в этом году кстати он наконец-то появился в продаже, ведь дип версии этой модели очень многим не хватало. Я в том числе. Куда кидать я точно знал, но попал в нужное место раза с третьего. Пару раз чиркнул вобом по камням, пауза-удар! Классика жанра, полторашник тут как тут. Но точка очень локальная, был он в этом месте один дежурный.

      Дальше сместился на мелководную каменистую гряду, там поставил уже сработавший до этого Reveller и снял еще одного приятного судачка. А поклевка была такая что я чуть не подпрыгнул! Как в бутонную стену вмазал, только проводка была еле заметная. Когда вытащил рыбу понял в чем дело. Судак атаковал воблер против хода и сожрал с его головы! Смена места и перебор приманок дают результат с подхода, при условии наличия активной рыбы, а такой я больше не нашел.

      У напарника тоже поклевки прекратились, ему удалось за вечер вытащить пару судачков на джиг и на воблер, а так же пару окуней, но он был далеко от меня, так что я не видел на что именно. Все поклевки были до до полуночи, но дальше мы и не особо упирались, т.к. я просто срубился в сон. Что замечаю уже не первый раз, кому-кому, а судаку похолодание вообще по барабану. Пока вся рыба в куматозе где-то то отсиживается, клыкастый товарищ активно питается. Ну а мы на этой позитивной, холодной, «летней» ноте смотались домой спать. Всем нХнЧ!
    • Автор: Alex_Gorodetsky
       
      Когда речь заходит о ловле берша, то первым делом в голову приходят условия ловли с большими глубинами порядка 15 метров, а то и глубже. Что бы рыбачить на таких глубинах нужны либо лодка летом, либо надежный лёд зимой, а еще и довольно тяжелые снасти.
      Но кроме этого есть, пожалуй, единственное время в году, когда можно вдоволь наловиться этого глубоководного жителя с берега, прямо под ногами – это весна. А именно момент вскрытия больших рек ото льда. В моем случае это Волга и Ока перед началом паводка, когда муть и грязь тащит по всему руслу реки. Тут уже нет никаких экстремальных глубин и не потребуются тяжелые веса грузов, ведь вся ловля происходит по сути в затопленных береговых кустах, где иногда и 5 гр. уже много.

      Самое главное – выбрать «правильное» место! Большая часть успеха рыбалки в этом случае зависит именно от него. Берш никогда не стоит абы где. Наличие обратки, или затишка граничащие с основным руслом – это уже повод проверить данное место несколькими забросами. Если при этом на точке будет приямок с неоднородным, твердым дном, то на 90% это место будет обитаемо. Наличие зарослей травы или затопленных кустов приветствуется. Еще очень часто случаются поклевки на границе чистой и грязной воды.
      У нас в черте города таких мест предостаточно, хоть на Оке, хоть на Волге ниже места слияния этих двух рек. Всю первую неделю апреля мы с друзьями посвятили именно ловле берша и судака. Но последний был больше в качестве прилова, исключая несколько мест, где держался именно клыкастый.

      На одной из таких точек была обратка, которая проходила вдоль кустарника. Очень перспективное место, но сложное в плане заброса. Тут бросил чуть вправо и приманку уносит на основную струю, где и 40 гр. дна не найдут, а бросить чуть левее и вся уже в глухих зарослях. Идеальная возможность потренировать прицельный заброс, а награда за правильный бросок – почти гарантированная поклевка. В общем нужно было осуществить заброс таким образом, чтобы приманку сначала на основной струе затащило в обратку, а уже по обратке развернуло и медленно понесло строго вдоль границы кустов. Получилось – есть берш. Не получилось – гарантированно зацеп + обрыв, или если повезло, холостая проводка.

      На другом месте в плане заброса всё проще. Это просто яма с четкой границей стоячей воды и течения. Яма завалена камнями и прочим хламом, которые покрыты ракушкой. Тут вся фишка заключалась в том, чтобы попасть приманкой именно на эти донные аномалии, в которых и пряталась рыба. Выше и ниже поклевки были, но раз в 10 меньше чем в «золотой» точке. Друзья ловили исключительно на УЛ-комплекты, с весами до 3 гр. и приманками меньше 2 дюймов. Я же не особо любящий такие телячьи нежности, использовал комплект погрубее, с более крупными приманками и весами. Плюс за счет этого, у меня был хоть какой-то шанс продирать зацепы, которых везде навалом, иначе расход приманок мог быть катастрофическим.

      Результат у нас был тоже эквивалентный, как по канону. У них бессчётное количество «стекла», а у меня заметно реже, но крупнее. Хотя бонусы периодически влетали и на УЛ. По весам у меня самые ходовые были в зависимости от дистанции, силы течения и ветра от 5 до 10 гр. Из приманок лучше всех себя проявили Lucky John Tioga 2"; Lucky John J.I.B Tail 2"; Select Uran 2.8"; Select Fetish 2". По цветам работало буквально всё, от кислоты до темных, грязных оттенков. Я вообще довольно скептически отношусь к цвету, но у меня есть любимые. На них я ловлю в любых условиях и в мутной воде, и в чистой, и днем, и ночью. Это темные болотные, коричневые, зеленые, и фиолетовые оттенки. По бершу, окуню и судаку они у меня работают всегда и везде. Еще можно добавить «морковки» и «арбузики», но это уже во вторую очередь.

      Из проводок самые результативные были две – это на снос, если присутствует течение или очень продолжительная ступенька на стоячке. Чем дольше приманка зависала в перспективном месте – тем лучше. В пользу этого часто приходилось уменьшать вес и делать проводку на грани интуиции, когда просто никаких ударов в руку и прочей тактильной составляющей не ощущаешь в принципе. Если везло с погодой, то при отсутствии ветра все легко читается по провису шнура. Или приходилось увеличивать вес груза, но тогда нужно менять угол подачи. Но это не всегда представлялось возможным в силу специфики места или банального пресинга, когда на каждом метре стоит по спиннингисту, а за ними еще и очередь.

      В итоге за какие-то пару недель мы с друзьями успели побывать в разных, но похожих по своей специфике местах и как следует оторваться по бершу. Кроме того, всё это в черте города, не надо никуда ездить и вставать до рассвета. Клев был стабильным в течении всего дня. Когда еще представится такая возможность половить зачетного берша берега, на самые деликатные снасти. Количество и размер пойманной рыбы тоже были впечатляющими. В наше время не часто приходится видеть берша весом за кило. А средний размер составлял 400-600 гр., что для берша вполне удовлетворительно. Но с каждым годом таких экземпляров становится всё меньше, поэтому отпускайте пойманную рыбу, чтобы она продолжала расти и размножаться. Грустно было смотреть, как рядом с нами, многие рыбаки набивали свои пакеты всем подряд без разбора…
      Жаль, что это счастливое время спиннингиста слишком быстро проходит, но воспоминания останутся на долго! Всем нХнЧ!
    • Автор: Landau
      Первый опыт......
      Началось всё с того, что я увлёкся темой вибов, раттлинов( как хотите называйте) и конечно же ловлей судака на оных. Прикупив несколько подопытных,  стал изучать как и где подать их зандеру. Первым местом была всем знаменитая урковская гора  и её прочие прилегающие. Выбрав день отправился кормить судаков этими чудо- рыбёхами. На место прибыл где то 15 :00, едва найдя место стоянки . Народ уже исправно кучковался, изредка потягивая некрупных клыкастых. Сверлюсь с краю так называемого базара, заряжаю "каликану от понтуна" с третьего взмаха получаю чёткий удар в руку, есть!!! Первый, трясёт немного, перевожу дух , подъём, пауза , бац.... тут же второй,  счастья нет предела!!! Тем временем "нас" уже под сотню , ловят почти все, крупных нет, все до кило. Длится всё это не долго, клёв стихает . Успел поймать 6 шт. , амнистировал двух.Надвигаются сумерки , пора домой. 
      То была предистория.....итак....
      День 1
      С вечера , покурив форум , выбирал место , куда отправится на встречу с судакеном. Выбор пал на Акватарию, за что отдельное спасибо добрейшему  Славе ака Гут , который неплохо на днях там отловился . 
      Прибыв на стоянку, был удивлён количеству машин , ну да ладно, втиснулся . Двинул на лёд. Поскольку точного места я не знал , принялся активно бурить . Но все мои попытки были напрасны, никого не интересовал этот чудо- виб. Спустя некоторое время разговорился с одним дядькой,  который был свидетелем той славной воскресной  рыбалки и указал мне место   . Поведал мне что у кого были правильные снасти те хорошо наловили, в том числи и некоторые форумчане. Ну , думаю у меня то правильные снасти...Снова поиск, всё безуспешно. Отчаевшись , пошёл искать на гвоздешар плотву с окунем. Но и этот рыбий вид видимо обходил сегодня меня стороной). Тем временем рыбалка близилась к своему завершению и я немного расстроеный потихоньку двигался к берегу, проверяя попутно предполагаемые места стоянки рыб. На очередной дыре, кто то явно не из робких, заинтересовался мормышкой.  Начались качели и возле самой лунки досадный обрыв!!! Кто же это мог быть?! Подумал я , что если судак! Очень похож по рывкам. И вот я из безмотыльщика быстро превращаюсь в судачатника, в дело пошел раттлин от  "усами" пробую., чувствую как виб проходит через коряги...взмах, другой... Есть! Кандратий чуть не хватил от удара!ещё , потом ещё, не помню,  штуки 4 подряд,  с двух лунок. На очередной проводке получаю зацеп, коряга намертво держит мой виб, зараза, приходится рвать, нет времени,выход же судачий! Опять заряжаю каликану и беру ещё четырёх.  Но опять же размер не тот , часть отпускаю. Кайф, довольный иду домой.
      День 2
      Выехал рано - надо успеть на корягу и выход судака) вечером первого дня меня "спалили". Прихожу на заветное место , почти сразу ловлю двух не крупных и на этом всё...2 часа гоняю виб- ничего. Солнце начинает разогревать, пора за сорогой!!! Сорога..... , где она... За 6 часов 12 плотвиц по 100 гр . Терпения больше нет, пошёл к любимой коряге, дело ж к вечеру, а там и выход скоро)
      Около часу я "дирижировал" вибом в пустую, а потом снова "они" , снова кандратий, дрожь по телу !!! На этот раз попадались вполне себе приличные около двушные зандеры.

      Очередной ломает удочку при подсечке, собираю трясущимися руками остатки .Продолжаю ловлю на это жалкое подобие блеснильника). Удары - это не окунь на балансир, это другое... И снова меня запалили, но все кто пробовали ловить рядом оставались ни с чем ! Видимо судак облюбовал одно место и жрал все то что попадало между ветвей коряги. Вскоре и у меня всё заканчивается и я опять таки довольный поехал домой.

      День 3 .
      Резкая перемена погоды заставила меня немного усомниться в моём сегодняшнем успехе на поимку клыкастого. Но меня уже не остановить... Приехал на стоянку аж первым, двинул на  заветную корягу. Пришёл ещё в сумерках , приступил...пошли минуты, час, другой....
      Как бы мне этого не хотелось осозновать, но видимо погода внесла свои коррективы на активность сударя, либо он просто свалил. Порывистый , холодный северный ветер, плюс осадки в виде снега с дождём. Ничего не поделаешь придётся снова пробовать  идти ловить плотву. Днём ранее знакомый не плохо отловился с мотылём на "стоячку". И вот преодолев 1,5 км я на месте , где-то уже посередине моря. Весь в ожидании серебра сижу , а его чего то 3 дня у меня уже нет). Надоело.... Заметив группу "стоячих" рыболовов уже ближе к Чкаловску  решают двинуть в их сторону, чё уж тут осталось то). Подойдя ближе замечаю некую повышенную активность с их стороны. Изредка они вытаскивали судачков. Расположился неподалёку . То что произошло через каких пол часа трудно описать словами, это был отменный выход судака!!! Жрал абсолютно всё! Вибы и ратлины балансиры , блёсны различных мастей . Базар увеличивался на глазах! Рыболовы активно перемещались, гнали сударя... Уловы были из разряда "неприличных",  особенно у тех кто пришёл с самого утра. Часам к 10 активность судака сошла на нет , базар разошёлся . Мне удалось достать пару двушников и ещё несколько докилошников, мелких топил. Время близилось к обеду , шли томительные минуты, ждали вечернего выхода. Кто то ел, кто то спал, кто то пытался безуспешно  ловить. Клёв включили  около 16 00 и понеслось,  выходил сериями, по несколько штук и почти у всех. Жрал опять таки всё!  Как мне показалось на раттлин попадались куда крупнее, чем на балансир, неговоря уже про тюльку, которая косила всех подряд . Мужику спасибо за багор) мне до моего было далеко. Достал на 2.5 , не рекорд конечно но всё же для начала пойдёт)

      Уходили от клёва уже в сумерках, ведь до берега марш бросок почти 5 км. Тяжко было ..... но приятно)
      Жаль что не удалось сделать больше фото 
      Пишу с телефона, не браните . Всем удачи и берегите себя!!! С уважением...
       
       
       
       
       
       
    • Автор: Влад2
      Здоровье вроде потихоньку идёт на поправку......
      Да и что говорить, уже больше месяца, а это считай с прошлого года не был я на рыбалке. Кашель такой, что мутнеет в глазах, почки прилипают к поpвоночнику и лезут вверх к лёгким, а в мозгу начинают лопаться мелкие пузырики....
      Думал уже и не оклемаюсь((((((((
      Но нас голыми руками не возьмёшь, потихоньку стал выкарабкиваться из ямы. И вот ко вторнику 24.01. уже была запланирована моя первая рыбалка 2017 года. естественно я не терял время даром, листал отчёты, созванивался с друзьями и мечтал, мечтал, мечтал.......
      В субботу 21.01. мои товарищи в составе Мишки Медведь и Макса, не плохо отловились по толстому окуню в р-не Железнодорожника. Там же рядом были и Уварчик с ловлю всё, но у этих дела были похуже, ибо до заветного свала они не дошли.
      Итак решено в субботу едем, едем, едем......
      В результате нас стартовало две машины. Я с Петей Фишерменом и Макс с Медведем и Ремезом. 
      На месте были затемно

      По стаканчику чая на дорожку, упаковываем санки и в путь..


      Шли очень прилично, один раз даже присели отдохнуть. Благо рп5 снова обманул)))) и сильного ветра со снегом не было, так лёгкая позёмка, но не кретично. В результате протопали 2 700метров по снежной целине, тропы и нактаные буранки отсутсвовали полностью.
      И вот мы на точке, даже видно поле сражения произошедшего в субботу  -  лунки, лунки, лунки.....
      Контрольное селфи участников и по 30 капель за рыбалку

      Ну а дальше буры в руку и погнали.
      Бурили много, лёд от 60см, тоньше нигде не было! В основном сухой, но иногда попадал и на сырой по всеему горизонту. Спасибо Рапала, ей пофиг какой лёд, Ремез кстати тоже не напрягался))))

      Поклёвок долго не было((((( Точнее у меня и Пети их не было вообще!
      Первым отличился Ремез

      За ним и Макс


      Эхолот показывал наличие рыбы и подъёмы за приманкой, но активность окуня была никакой, да и размер оставлял желать лучшего.... 10о гр. с хвостиком. Не за этим надо ездить на море.
      В общем набурившись до опупения и не поимев ни одной поклёвки к 11-и часам, мы с Петей решаем сваливать. Тем более есть куда. Было у меня в запасе заветное место на этом участке, которое впервые мы посетили ещё в 2007 году вместе с Славой Ювом и Денисом Бражниковым, а потом часто наведывались туда со многими клубнями ВФ. Этакий одинокий пупок на 2-2,5 метра посередине моря с поперечным свалом на 8-9 и с продольным на 4-5 метров. Вот туда мы и побрели вдвоём с напарником.  Судя па ориентирам - два пальца левее трёх труб)))) На месте стояли два снежика и крутился народ. В общем ещё полтора км. по снежной целине. 
      Начинаем бурится, глубина 4 - 4,5 метра. Стучим дно, поднимаем ко льду тихо.... Хотя нет, с одной лунки, у самого дна поклёвка и вытаскивюая матроса до 100гр(((((. В лунку его, в лунку.
      Продолжаем искать свал. И вот Петя говорит что у него 8 метров, не дохожу до него метров 10, бурю пару лунок в его сторону. В первой 4,5 и тишина. Во второй 5,5 и......
      Начинал от дна, подняв удильник на вытянутую руку вверх, более двух метров, увидел первый подбой. Тут же мотаю два метра на катушку и начинаю с каждым подбросом поднимать приманку выше и выше. Подбой и... есть первый сбитый, ну думаю, только бы не один. Освобождаю приманку и снова в лунку. начинаю с горизонта поклёвки а это примерно 3 метра от дна. Два взмаха и снова есть!
      Рыбалка начинает приносить заслуженные, я бы даже сказал честно заработанные плоды...

      Зову Петю, которыяй стоял ко мне спиной и показываю горизонт поклёвок с объяснением глубины до дна. Он перебуривается и тоже начинает ловить. 
      Окунь клюёт сериями, видно что это активная стая и она гуляет вдоль свала и в полводы. Хотя за всё время рыбалки, ни одной тюльки окунь не отрыгнул! Заметил одну закономерность - окунь лучше аттаковал  если проводку начинать сверху внизх. Начинаю в метре от льда и опускаю ещё на 1-1,5 метра.  При подъёме снизу вверх поклёвки реже и не такие уверенные.
      Бурю лунку по своему уровню, метрах в 3-4 от первой. Не долго раскачиваю и она также начинает работать! С самого начала, как пришли на этот пупок, ловлю только на большую ЧС 9см и 19гр. весом.

      Поклёвки злые, часто срабатывает фрикцион катушки. Леска стоит свежая 0,20 от известного бренда.  Эйфория продолжается, иногда получается поднять горбатых ближе к лунки и поклёвки следуют на сбросе приманки от лунки.

      Погодка радует, совсем прояснилось, ветер не напрягает, обещанные рп5 порывы до 11м/с полностью отсутсвуют и снег не валит стеной, ЛЯПОТА,,,,,
      Потихоньку клёв затихает, бурим новые лунки, стараемся понять куда ушла стая. Возвращаюсь на старую, проверенную и на очередной проводке получаю такой ударище, что руку сгибает к лунке, фрикцион громко и протяжно визжит. Левой рукой в перчатке хватаю за убегающую леску и чувствую солидную тяжесть на том конце нитки. Как всегда в самый не нужный момент, леска цепляется за липучку на перчатке, рывок и......... Моя любимая ЧС (эта раскраска у меня в одном исполнении и именно этот балансир попал мне в руки одним из первых ещё в далёком 2008 году) падает жертвой не известного монстра((((((((
      Быстренько готовлю удочку с похожей ЧС и начинаю активно качать лунку. Но УВЫ поклёвок нет не на подъёме, не на сбросе. Проверяю все старые лунки, бурим новые, но всё тщетно. У Пети раздача также закончилась, окунь молчит и не подаёт ни каких признаков.
      Уже позже, после рыбалки, возвращаясь домой и анализируя прошедший день. Мы пришли к выходу, что скорее всего со свала вышел судак и выдавил окуня на меляк. Собственно потом мы его, окуня, там и нашли 3,5 - 4 метра. Мне бы лохопеду не спешить и больше внимания уделить свалу и придонной ловле, глядишь и судаком бы морским открылись. Но разум был полностью затуманен горбатым и азарт поклёвок не дал время на размышления. Впредь будем умней.
      Мы же не наблюдая больше поклёвок решили что окунь просто сместился в сторону пупка и стали уходить от свала в поисках пропавшей стаи.
      Продолжение следует, стая нашлась..........