Александр А.М.

Выбор стабилизатора напряжения.

11 сообщений в этой теме

Доброго времени, коллеги!

Вот озаботился выбором стабилизатора напряжения для дачи.

Прошлым летом у меня сгорела управляющая плата на стиральной машине (ремонтеры однозначно сказали - скачок напряжения). Еще сгорел блок зарядки телефона (хорошо, что телефон не выгорел!). Ждать следующего нежданчика никак не хочется!

Хочу поставить один стабилизатор на всю сеть, чтобы не покупать несколько (для стиральной машины, холодильника, телевизора, компьютеров и т.д.).

Выбираю между:

1. ЭНЕРГИЯ Voltron РСН-10000

2. Ресанта АСН 12000 Н/1-Ц Lux

3. RUCELF SRW II-12000-L 00001381

Voltron хорош тем, что может работать при отрицательных температурах, что очень актуально, когда приезжаешь зимой на несколько дней. Вариант 2 и 3 работают только при плюсе!

По цене все примерно одинаковы. По мощности тоже вроде как должны подойти.

Не прошу сравнивать эти варианты (я уже много чего про них прочитал, включая отзывы), но интересно, а как это делаете Вы, коллеги? Или, может, вообще не заморачиваетесь этими проблемами?

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как часто у вас бывают скачки напряжения может вам хватит и реле контроля напряжения 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реле контроля тоже предусмотрено. Дело не только в скачках, но и в том, что сеть часто проседает до 170-180V (это не для всех приборов "полезно", могут и обмотки электродвигателей сгореть под нагрузкой). Стабилизатор больше именно для этого нужен, чтобы "вытянуть" сеть. А скачки - да, лучше реле контроля отработает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала посчитайте установленную мощность

? нада плясать от этой цифры

вытянуть этт дело хорошее. было б откуда тянуть .... все зависит от вашей питающей сети

Изменено пользователем fish121
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Александр А.М. сказал:

Реле контроля тоже предусмотрено. Дело не только в скачках, но и в том, что сеть часто проседает до 170-180V (это не для всех приборов "полезно", могут и обмотки электродвигателей сгореть под нагрузкой). Стабилизатор больше именно для этого нужен, чтобы "вытянуть" сеть. А скачки - да, лучше реле контроля отработает.

Тогда считатаите пиковую нагрузку плюс 30% и все ОК реле напряжения ставите после стабилизатора

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимально разрешенную мощность подводящей сети сказать не могу. Но вот диаметр подводящих алюминиевых проводов где-то 4.5мм, т.е. 16кв.мм., а это означает максимум 13кВт. мощности. У меня одновременно могут работать потребители примерно на 6кВт. Отсюда и мощность стабилизатора – 10кВА, т.е. примерно 8кВт.

Вроде всё должно получиться. Однако, если одновременно включить бойлер, насосную станцию и автомойку, пик может быть и больше, особенно при включении. Боюсь, придется еще и реле приоритетной нагрузки ставить. Например, чтобы при перегрузе отключить бойлер (или как-то иначе).

В общем, не просто всё складывается, одни расходы, только начни… А делать абы-как – уж лучше ничего не делать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хммм какой та странный способ определения максимальной мощности

ну тогда уж мощность хоть считайте по вводному автомату. у него хоть характеристика понятна. а 16 квадратов алюминия протащат и 20 квт. вопрос только по времени...

а по делу если то в основу любого стабилизатора лежит трансформатор с отводами от вторичной обмотки. а так же электронная схема подразумевающая быстродействие подключаемых витков отвода.

чем быстрее работает схема и чем больше ступеней отвода тем точнее будет напряжение на выходе.

кто лучше - определит только эксперимент ....

да и результат будет плюс минус поскольку исполнительное устройство переключающее витки - банальный пускатель и ждать от него молниеносности - не реально....

и нада понимать главное - если у вас слабая сеть то конечно маленький стабилизатор под маленькую нагрузку высосет из нее сети нужные характеристики. а вот 10 ква под вопросом

это как в кране есть вода но маленькой струйкой вы ставите насос и хотите за насосом иметь напор. а где его взять?

 

Изменено пользователем fish121
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь я потому и советуюсь, что терзают сомнения! Вводной автомат я сам же и устанавливал:biggrin:, исходя из моей нагрузки, но не из максимальной мощности подводящей сети (правильнее обратиться в энергосбыт с этим вопросом). Согласен, что определять максимальную мощность сети по сечению провода не совсем корректно, скорее это номинал. Согласен и с тем, что 16 квадратов протянут и большую нагрузку, пока не оплавятся. Я это привел только для того, чтобы понимать, что длительного превышения номинала нагрузки нужно избегать, потому и советовался, что возможно придется установить реле приоритета.

А вот по вопросу выбора мощности стабилизатора, да, есть над чем задуматься. Да и стоимость тоже не маловажный фактор. Пока собираюсь установить реле контроля напряжения - посмотрю, как часто оно будет срабатывать, после чего уже буду решать вопрос о выборе стабилизатора и способе стабилизации - общем или локальном.

Кстати, коллеги, как посоветуете, какие пределы напряжения лучше установить на реле (190-250 или другие)?

Спасибо за советы.

Изменено пользователем Александр А.М.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гост гласит +5% и -10%

 

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно вопрос маленько не в тему ни кто не пробовал подавать в суд по поводу не качественного электричества 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я - нет: у меня ни здоровья, ни денег, ни времени на это нет. Да и в успех я не верю.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.