pragle

Shimano Scorpion XT1001, неровно кладет шнур

15 сообщений в этой теме

Приветствую, как вылечить недуг? приобрел бу Scorpion XT 1001, ход изумительный, две шпули. Радовался...но не долго. 9 апреля перед  Джиг-Сити. Намотал новый Sufix Pro 0,18...торопился и не обратил внимания, что с одного края "горка" (это на фото метров 10 намотано, а когда все 100 - там просто нагромождение). В общем час "врезаний" и "отстрелов" подпортили мне настроение. Сегодня стал разбираться - смотал шнур и стал наматывать снова, вот тут и обратил внимание, что "горка" растет с первых метров намотки. Приглядевшись обнаружил такой факт: глазок лесоукладывателя передвигается не точно от края до края, а со смещением. Т.е. со стороны ручки ОН заходит ЗА!!! край шпули (естественно растет горка) а до противоположного края шпули да же не доходит чуток. Гуглопоиск ничего не дал, если на мясорубках регулируется положение шпули шайбами, то на мульте как? Ответа не нашел. IMG_0658.thumb.JPG.1af156f3ffe4ac186a597ce9b0c00bdd.JPGIMG_0659.thumb.JPG.d0516369383e0900f1720d7a34f0c095.JPGIMG_0660.thumb.JPG.0e7595fc0fd5d362d46188f6f658ae96.JPG

Изменено пользователем pragle
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно не хватает прокладки под подшипником шпули на крышке.  

Еще этот "горб" зависит от того под каким углом шнур попадает на глазок. 

Это в мясорубке он идет точно по ролику. Здесь же смещения вправо-влево дают разброс в 3-4 мм.

Может катушка и не причем, а все дело в технике намотки. Как при наматывании нового шнура, так и при ловле.

Врезания могут быть из за рыхлого шнура и неплотной намотки

Изменено пользователем Fishfinder
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно происходит при наклоне катушки на бок при намотке. Попробуйте еще раз смотать намотать и держите ее ровнее. Но, как правило, это уходит само после нескольких рыбалок.  

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, друзья. Наматывал несколько раз по фэншую...одно и то же, смотрите что происходит из-за того, что лесоукладчик "ходит" со смещением. Посмотрю конечно по мануалу шайбу под подшипником. Но предварительно просится смещение бесконечника

58ec6a1fa7c50_.jpg.969173b927f89e8e6ad36834cf6e6919.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая фотка это полная шупля? Если да, то ничего там страшного нет. Половите несколько раз и уложится она нормально, у меня сто раз так бывало. На петли и дальность заброса это не повлияет. Если сильно напрягает, смотайте и намотайте еще раз, регулируя намотку наклоном катушки. 

Изменено пользователем sokolovkirll
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри симметрично ли стоит шпуля?

Если да - надо править положение червяка. Шайбами. Всё делается. Ни чего страшного нет :)

з.ы. Если разбирал - посмотри - всё ли правильно собрал? На некоторых катушках иногда не той стороной ставят кожух, и из-за этого червяк до конца не заходит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, sokolovkirll сказал:

Первая фотка это полная шупля? 

в том то и дело, что всего метров 20, фото не очень, но если присмотреться - видно большой край шпули.

5 часов назад, r1 сказал:

Посмотри симметрично ли стоит шпуля?

Если да - надо править положение червяка. Шайбами. Всё делается. Ни чего страшного нет :)

з.ы. Если разбирал - посмотри - всё ли правильно собрал? На некоторых катушках иногда не той стороной ставят кожух, и из-за этого червяк до конца не заходит.

Спасибо, я сам не разбирал, но посмотрю, то же думаю, что что то не так собрано :-(

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навскидку не вспомню, но по схеме видно.

Посмотри стоит ли в пазах кожух (деталь 43).

Ну и шайбами можно попытаться выровнять положение.
 

Безимени-1.jpg

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблему с намоткой решил ))

IMG_0670.JPG.cb171b39a08ede251b15cd2fa736a0a5.JPG

что называется:Век живи, век учись.Руки до разборки не дошли, но визуально все стоит правильно и на местах. Пока собирался разобрать, нашел на Самарафишинге объявление от форумчанина (он же представитель магаза ОлТаймФишинг) под ником Morozzz о ремонте катушек, поставке запчастей и т.п. (спасибо ему огромное) и в его же группе в ВК описал ему проблему. На что он мне ответил, дословно: "Здравствуйте, Александр=)) Да, morozzz, это я=)) Попробуйте перемотать шнур с затянутым фрикцион и осевым тормозом. Очень сильно на укладку шнура на мульте, влияет осевик, если он расслаблен или затянут на половину, то намотка будет к краю."

Так и сделал, затянул и фрикцион, и осевик практически до максимума. Результат вы видите на фото ))

Осталось проверить на воде.

Спасибо всем за участие, все советы "в жилу" )))

Изменено пользователем pragle
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

r1, спасибо за совет, если в дальнейшем что будет не так, "поиграюсь" с шайбами

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не. У японцев таких явных косяков не бывает, обычно. Китайцев приходится править частенько.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорил вам, покидайте и все пройдет. На водоеме вы бы все в боевое положение затянули и все бы выровнялось само. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, sokolovkirll сказал:

Я же говорил вам, покидайте и все пройдет. На водоеме вы бы все в боевое положение затянули и все бы выровнялось само. 

Так я покидал )) на пять отстрелов. Больше скажу, становилось всё хуже, шнур как бы вспучивался все больше после каждого заброса

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наматывайте дома внатяг, и старайтесь нитку при намотке держать по центру шпули. Хоть глазок и укладывает, но если держать нитку чуть слева - на шпулю всё равно будет влево немножко класть.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor


  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.