67 сообщений в этой теме

Много лет назад хотел сделать самогон из пива. Ну а что? То же солодовое сусло, только с хмелем. Прошло много лет, и от простых сахарных браг, и бидона со змеевиком, эволюционировал до злаковых браг и колонны с автоматикой. О пиве уже и не думал, слишком много "НО" в этом процессе. Но тут подвернулась оказия и я не устоял. Знаю, что пляски с бубном и значительные трудозатраты, но надо поставить галочку и закрыть тему.

Итак, 225 бутылок по 0,5 литра элитного портера крепостью 6%, погружены в машину, и под веселый перезвон, доставлены домой. По дороге ощущал себя водителем ЛИАЗа, был с совке такой автобус. 

Переливание бутылок в бочку - отдельная песня, мытье кухни еще впереди. После первых двух бутылок влил в бочку пеногаситель, без него не стоит даже начинать процесс. На этот момент в бочке 45 литров пива. Попробовал провести дегазацию, на удивление все прошло очень быстро и легко. Переливание далось тяжелее. 

Дегазация обязательна! Иначе, при перегонке, пиво ОЧЕНЬ сильно пенится. Если гнать кубовым способом, будет сплошной брызгоунос. Дегазировал погружным насосом. После дегозации пивко красиво блестит, без намека на пену. 

IMG_6957.thumb.JPG.418ace91638a31aee325c9d926ec329e.JPG

Пока пишу, разгоняется парогенератор, гнать, похоже, предстоит всю ночь))) Завтра напишу про выход и впечатления от спирта-сырца.

9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пётр сказал:

225 бутылок по 0,5 литра

Чем только народ не занимается в нерестовый запрет:smile: Петь, а овчинка то выделки стоит? То есть почем спирт получится?:smile:

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пиво хоть и крафтовое, но халявное, вышел срок реализации, ну так мне его и не в себя) Гораздо больше проблем по процессу. В обычной браге спиртуозность выше в два-три раза, чем в пиве. Так что выход не большой, но интересно.

IMG_6958.JPG

8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня друганы медовуху  перегоняют, тоже срок реализации закончился, интересно что получится! 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин,давно мечтал.Обязательно по результатам отпишись! Кста, я пробовал в сэм при повторной перегонке темное разливное добавлять. Чёй то не ощутил особых различий,как если бы просто водой разбавил. Но и добавлял то мало,честно говоря.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксти, для пытливых умов, есть вот эта ссылочка на литературку

ПИВО

Интересно...

Изменено пользователем Водоплаватель
3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя, не стоит это усилий, хлопот очень много, а выход небольшой. Просто интересно.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может пригодится...

Лет десять назад у друга матушка бодяжила сэм с пивом Русич"Крепкое"...процесса не знаю...но получалось Амаретто,25 об. :rolleyes:

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Водоплаватель сказал:

Ксти, для пытливых умов, есть вот эта ссылочка на литературку

Есть Ютюб и форумы, ну и литературы, конечно, сейчас валом. Пиво в ближайших планах.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колонна стабилизировалась, процесс пошел. Не смотря на дегазацию и лошадиную дозу пеногасителя, сусло пенится, колонна не может выйти на рабочую мощность, гоню в треть возможности. СС выходит спиртуозностью 20%, аромат умеренно насыщенный, приятный, пиво чувствуется, но где-то сзади. IMG_6959.thumb.JPG.563bd02dcaed763dc52a66dc6864cdf4.JPG

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 минуты назад, Пётр сказал:

спиртуозностью 20%, аромат умеренно насыщенный, приятный,

Так и придётся подъехать завтра))))))))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давай, завтра процесс будет еще идти)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пётр сказал:

процесс будет еще идти)

До следующей недели остановимся?))))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы там только Арарат с Ноем просроченные на самогон не пускайте, лучше нам отдайте как есть - авось не отравимся:biggrin:

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравилась цитата из одной из книг по указанной ссылке:

Наряду с луком, чесноком и хлебом, пиво входило в основной набор продуктов питания древних египтян. Дневная норма строителей пирамид состояла из трех хлебов, трех жбанов пива и нескольких пучков чеснока и лука.

Знали египтяне толк, знали... :smile:

 

И вот еще, любопытно:

Спекуляция и фальсификация при изготовлении напитка  (в Вавилоне - прим. мое)  строго карались. Нарушение норм, превышение цен штрафовались ...
Производителя поддельного пива могли утопить или наказать питием такого «пива» до самой смерти.

Вот бы наших дельцов с Окского пивзавода по этой статейке...
 

Изменено пользователем Водоплаватель
13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

медленно, медленно вывел колонну на приемлемый режим работы, перегнал 30 литров из сегодняшних 52,5 литра 

 

 

IMG_6960.JPG

Изменено пользователем Пётр
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, volodya сказал:

Вы там только Арарат с Ноем просроченные на самогон не пускайте, лучше нам отдайте как есть - авось не отравимся:biggrin:

Если Ной из Бристоля, сразу в перегонку

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Пётр сказал:

медленно, медленно вывел колонну на приемлемый режим работы, перегнал 30 литров из сегодняшних 52,5 литра 

 

Сколько вышло то? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая партия: 52,5 литра, вышло примерно 7,5 литров сырца, крепостью ~35%, скоро займусь второй партией, померю точнее.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вторая серия 

IMG_6961.JPG

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пётр сказал:

вторая серия 

Слышь, а пиво то это пить можно?

Может по пивку)))))))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пётр сказал:

вторая серия 

Может его это... на вкус попробовать? Столько бутылок и вдребезги :biggrin:

Аж сердце Ёкает

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю Портер, поэтому нафиг. Да и поздно))) Если только прямо из бочки))) 

IMG_6965.JPG

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не.... портер тоже не хочу, слишком тяжёлое((((

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый перегон окончен, получено 16 литров спирта-сырца крепостью 38 объемных долей. Если учесть, что в результате ряда ошибок потеряно 2-3 литра СС, можно сделать вывод, что пиво было немного крепче декларируемых 6%. В целом, результатом первой перегонки я удовлетворен. Осталось провести дробную дистилляцию и посмотреть, что из этого выйдет. 

6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.