• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
ИванНН

Твичинг

142 posts in this topic

Начало темы здесь: http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic6655.html

Похоже возникла необходимость воссоздать такую тему.

Всё что касается снастей, способов проводок, приманок и иже с ними обсуждаем здесь.

0

Для затравки! *16*

Юзурик -3D, суспендер!!! очень хорошь! особенно по нормальному окуню!

0

твич рулит! *27*

Edited by Макс-f
0

Rapala: X-Rap, Husky Jerk.

Duel/Yo-Zuri: 3D Minnow, Crystal Minnow, Hardcore, Pins Minnow.

Masu Masters: 38 Minnow.

Daiwa: 1091, 1092, 1061.

ZipBaits: Rigge.

Owner/C'ultiva: Rip'n Minnow.

Lucky Craft: Pointer, Live Pointer.

Bass Pro Shops: XPS, XPS Lazer Eye.

... и еще много всяких минноу...

Edited by Priest
0

У меня L-Minnow 44 работал очень хорошо ранней весной, сразу после нереста и где-то до конца мая, потом как отрезало. В этом году опять проверю.Не буду спорить, что такое твичинг ч научной точки зрения и как обозвать рывок, но воблер был в числе первых, наряду с миношкой красная голова. Способ проводки зурика: заброс, падение на дно, мелкие рывочки, поднимаю воблер, потом даю опускаться вниз до самого дна, вот такая ступенька работала отлично. С июня на озере хорошо ловит окуней, но тянуть равномерно после падения в воду, не давая тонуть глубоко. Не знаю, кто им ловит и как по-другому, но у меня было так, причём результаты хорошие.

0

На равномерную или stop and go L-Minnow работает отменно. А вот твичить им надо imho настолько короткими рывочками, что у меня не получается стабильного результата... Пока не получается, я его еще не списал... *16*

0

Прочитал таки статью Питерцова "Начинаем ловить твичингом" в январском РНР. Во второй раз встречаю в его заметках описание проводки, которую условно можно охарактеризовать как "дроч".

"...Дело в том, что рывок осуществляется не за счет "рапираподобности" удилища, а за счет так называемых ударных нагрузок, возникающих при "правильной" проводке воблера. Технически это выглядит так: кончик спиннинга должен совершать маятниковые движения, катушкой лишь сматываем "отработанную леску". Рывковая проводка осуществляется только с помощью удилища, в это время скорость самой проводки минимальна.

Допустим, воблер забросили направо от себя. Маятниковые движения удилищем осуществляем справа налево. При подмотке катушкой стремитесь достичь того, чтобы при каждом последующем движении спиннинга налево, леска натягивалась примерно посередине. Тем самым рывковая проводка из достаточно нелегкого занятие перейдет в монотонное движение удилища из стороны в сторону. При таком способе анимации, воблер перемещается только во время рывка, причем на весьма короткое расстояние, но сильно отклоняясь от заданной траектории. Это моя одна из самых любимых проводок для ловли окуня. И многие соревнования были выиграны только благодаря ей. Так у нас получится монотонная рывковая проводка. Чтобы сделать из нее "прерывистую" (кстати, более любимой щукой), мы просто перед каждым новым движением будем менять паузу. Неправда ли, есть с чем поэкспериментировать."

Читал несколько раз, но до конца так и не понял. Видел я один ролик у ZB, не помню сейчас с каким воблером, так там японец мелко-мелко безостановочно тряс кончиком спиннинга. И не останавливаясь медленно вращал катушку. Руки работали асинхронно, как у ударника. Может быть Питер что-то такое имеет в виду.

У кого какие соображения... Интересно черт возьми

0

Питерцов не совсем о том писал, что ты подумал, иначе про управление паузой речь бы не шла вообще.

Речь шла об ударных нагрузках: конец спина разгоняется до того, как натянется леска, в момент натяжения рывок и происходит. В принципе таким 'ударом' (в разном исполнении, но именно ударом) я обычно и пользуюсь. Но не всегда.

0

Нечто похожее на то, о чем пишет Альберт можно посмотреть вот здесь: http://www.fion.ru/video/twish.html

0

Нечто похожее на то, о чем пишет Альберт можно посмотреть вот здесь: http://www.fion.ru/video/twish.html

Посмотрел я этот ролик несколько раз. В основном они оба используют базовую твичинговую проводку, переходя иногда на комбинацию твичей. Тот япошка что в кепке, продемонстрировал в том числе то что я имел ввиду (когда говорил о ролике ZB). Дрожащий с высокой частотой кончик спина + равномерная непрекращающаяся монотонная проводка. Не эту ли проводку имел ввиду Питер по окуням...

0

Ролик с ZB помню, ролик с yourtube не смотрел - трафик.

Нет, не эту. У ZB игра была на упругости палки, концом которой трясли. Принцип может и тот же, но исполнение другое. Так тряся палкой трудно регулировать паузу, она тут зависит только от резонанса бланка. Питер же писал о регулировке - значит не то.

Но вы, камрады, не заморачивайтесь - оба способа в своей нише очень даже хороши...

0

Нет, не эту. У ZB игра была на упругости палки, концом которой трясли. Принцип может и тот же, но исполнение другое. Так тряся палкой трудно регулировать паузу, она тут зависит только от резонанса бланка. Питер же писал о регулировке - значит не то.

Может быть ты и прав... Спорить не буду...

Вообще японцев на видео посмотреть не проблема. А вот наших российских спортсменов сложнее. Интересно было бы взглянуть на твич в исполнении того же Питера, Шанина, М.Балачевцева, КК....

Все таки рыба то наша - средней полосы России

0

Твич КК кажется был на одном из его дисков. Балачевцева можно спросить по этому поводу на его сайте maxfishing.net. Еще можно съездить/поучаствовать с первой тройкой в соревнованиях, если очень хочется, и посмотреть... *16*

0

Видел я один ролик у ZB, не помню сейчас с каким воблером, так там японец мелко-мелко безостановочно тряс кончиком спиннинга. И не останавливаясь медленно вращал катушку. Руки работали асинхронно, как у ударника. Может быть Питер что-то такое имеет в виду.

У кого какие соображения... Интересно черт возьми

Что Питер имел в виду я незнаю, но судя по описанию соответствует ипоническому.

0

Уважаемые жители форума!

Пытаюсь осваивать твич и появились вопросы:

1. при резком забросе образуется борода на плетенке. Несколько раз отрезал больше 2-х метров. Как избежать подобного в бущем?

2. какой заброс легким спином с короткой ручкой эффективнее, из-за головы, сбоку, одной рукой?

3. как понять игру воблера если его не видно в воде? помогают ли этому поляризационные очки, о которых пишут или это очередная реклама?

4. для прояснения: чтобы сделать рывок, надо ослабить леску, отклонив спин и резко дернуть палкой в противоположном направлении, так?

Не судите строго за вопросы а-ля "Для Чайников". Со спином дружу уже несколько лет, однако понимание приходит только сейчас. Пожалуйста, помогите разобраться.

С Уважением, М.Е.

0

Максим

1. Катушка какая? В первом приближении меньше мотать шнура или поменять катушку:)

2. Как больше нравится.

3. Полярики+яркий цвет воблера.

4. Можно и так.

0

Максим! есть кой какие мыслишки по твоим вопросам:

1. катуха может сбрасывать петли если не плотно намотана плетня. Такое как раз бывает при твичинговой проводке, поэтому надо следить за равномерностью намотки т.е. стараться делать подмотку без провиса лески.

2. см. пост Ивана.

3. Для "понятия игры " любого девайса я делаю так: спуск лески 2-3 метра и проводка (спином без подмотки ) вдоль лодки или берега.Вот здесь желательно очки и воду попрозрачнее. Проводку старайся разнообразить, от рывочков (разной длинны и частоты) до равномерной. и есно наблюдай при какой проводке какая игра.

4. При рывках стараюсь леску не ослаблять (иначе леска бутет наматываться не равномерно и см. пункт №1).

З.Ы. всё это не догма!! попробуй как тебе удобней и найдёшь что то своё! Скока рыбаков стока и мнений! *16*

ПРОБУЙ , ДЕРЗАЙ, УЧИСЬ!!! И БУДЕТ ТЕБЕ БОЛЬШОЕ РЫБАЦКОЕ СЧАСТЬЕ!!!!!!!!

0

1. Слишком много намотано. Катушка в принципе плохо кладет плетню и для твича не подходит. Не настроен профиль намотки - предпочтителен обратный конус, т.е. намотка у края шпули чуть шире, чем у юбки шпули. Вот тебе три причины.

2. Как тебе удобно в данном конкретном месте. На мелкоречках вообще маятником забрасываю, как удочку: три метра полета, зато точность почти 'в стакан', там это очень важно. Иногда вокруг такой частокол, что в принципе 'из под себя' приходится забрасывать. А иногда уже при полете приманки делать хитрые выкрутасы концом палки, чтобы 'выше вон той ветки и ниже во-о-он той' уложить плетню. *01*

3. Уже зачОтно ответили.

4. Перед рывком почти всегда плетню 'отпускаю' чуть, уже привычка. А вообще - как угодно, лишь бы нужный рывок получить и приманку под контролем держать по максимуму. Если не видишь воблер - чувствуй его на плетне. Примерно так, хоть и мутно получилось, трудно это описать...

Edited by Priest
0

2 ИванНН

1. Катушка какая?

Zauber 2000. Подходит?

2 Priest

Не настроен профиль намотки - предпочтителен обратный конус, т.е. намотка у края шпули чуть шире, чем у юбки шпули

Намотка - у края шпули уже, чем у юбки. *28* Как настроить профиль? *18*

По всему остальному доходчиво. Спасибо.

Как говориться: "to try- пробывать, стараться"

С Уважением, М.Е.

0

Да подойдет, наверное. Попробуй поиграться с профилем намотки, обратный конус сделай(читай http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic5440s0.html ) плетни поменьше мотай. Плетенка какая?

Edited by ИванНН
0

Плетенка какая?

TUF Line 15

А ссылка не работает :(

Edited by Максим
0

плетня хорошая, ссылка работает, уже:)

0

Плетню помягче(PRO JIG 0.21 )катуху с хорошей укладкой (Riobi Exia)

Edited by ИванНН
0

.....

1. катуха может сбрасывать петли если не плотно намотана плетня. Такое как раз бывает при твичинговой проводке, поэтому надо следить за равномерностью намотки т.е. стараться делать подмотку без провиса лески.

4. При рывках стараюсь леску не ослаблять (иначе леска бутет наматываться не равномерно и см. пункт №1).

.....

Это как? Валер, научи, чайника, а?

Максим, Заубер 2000 пойдет, только намотку сделай "обратный конус". Для этого убери все шайбочки из под шпули. Там останется одна белого цвета. Попробуй намотку с ней одной. Если конуса не будет, то придется ее снимать.Ее снимать трудно-она зафиксирована, но мне пришлось и ее снять и на наждачке сделать по-тоньше. Сейчас выезжал несколько раз на пробу-пока не петлит, а раньше БЫВАЛО..........

Игорь(Водяной), сообщение ниже, ХОРОШ ФЛУДИТЬ !!!!!!!! Задолбали уже темы размывать..........Давайте сейчас будем обсуждать здесь почему картинка не открывается и не грузится.............. *32*

Edited by Савва
0