WildTomCat

Новые правила любительского рыболовства 2017: где разрешают рыбачить?

259 posts in this topic

Мне вот что интересно... я, в основном, рыбу домой не беру, но когда ловлю на фидер - в процессе рыбалки бросаю её в садок. И иногда количество рыбы в садке  будет явно превышать норму вылова... это будет считаться нарушением? Или будет учитываться вес только изъятой рыбы?

3

А ты сам ответишь на этот вопрос, когда инспектор к тебе подойдёт...

1

Категорически не согласен с понятием "НОРМА ВЫЛОВА", должна быть "НОРМА ИЗЪЯТИЯ" или что то подобное.

Касаемо соревнований, турниров, фестивалей закон должен определять и регулировать отношения отдельно, иначе всем этим мероприятиям хана...

7

Супер инициатива, к хапугам отношусь отрицательно. Лишь бы это всё на бумаге грамотно изложено было.

Рассмотрим на примерах.

Пример номер раз: Живёт в деревне дедушка и два раза в месяц выбирается на озеро, где кроме него рыбачит ещё пять человек, и берёт этот дедушка 8 кг карася (ну родственников у него 3 семьи). Выбивает ли он водоём? Негодяй ли он? Мой ответ: НЕТ.

Пример номер два: Городской пруд (МосковскОЙ) красивый, большой, таджики по берегам убираются, а префектура даже зарыбляет раз в пять лет. Вокруг много многоэтажек и в каждой есть дедушки и любят рыбку половить и в пакет её забрать, ходят они на этот водоём каждый Божий день и в пакетиках постоянно что то уносят домой, но ведь меньше пяти кг. Получается законопослушные товарищи. Но Московские водоёмы выбиты наглухо.

Оба примера на реальных событиях основаны. С кем бороться будем?

0

Закон для того чтоб артельщикам-браконьерам рыбы побольше оставалось. А то они последнее время стонут что рыбы в реке нет ни хрена и приходится и днем и ночью сплавом ходить.

8

Всем привет! :rolleyes: Ответственным органом за подготовку ответа является комитет госохотнадзора НО. Тема актуальная очень, поскольку если они (депутаты ГД и ПРФ) примут в этой редакции, то сами понимаете.... без комментариев). 
Интересно мнение рыболовов с конкретными предложениями, а не кто куда будет штрафы девать и кто будет нарушать. Главное сейчас норму сделать по-возможности адекватной!!! Поэтому и спрашивают в нашем комитете госохотнадзора мнение гласа народа, а не сами отписки дают!!! 
Возможно, проведут большое совещание на эту тему с обсуждениями разных мнений и вариантов, с присутствием представителей рыболовных общин (общественных организаций).
Прошу внимательно изучить проект, обсудить в своих рыболовных компаниях и выразить тут мнение желательно с формулировками"чего и как хотим".
Вопросы:
1. на какие виды делать ограничение и какое?
2. надо ли делать без видов просто норму вылова за сутки на человека?
3. Норма добычи (вылова) или сформулировать как изъятие из водоема в целях личного потребления??? (согласна с Игорем SL)

4. как быть с рыболовами спортсменами, которые ловят "поймал-отпусти" и какую норму делать на соревнованиях? чтобы не было любительского фестиваля в каждой лодке)))

5. надо ли сделать отдельный пункт, или можно таблицу с размером пополнить нормой вылова?

6. Как быть, если поймал 2 по 3 кг или 3 по 2 кг))) отпускать одного... мне было бы обидно, если бы я поймала всего двух, рыбача редко и в удовольствие))))) ибо дети рыбу любят жрать! а не кушать)

7. Данная формулировка адекватна ли, или ее надо все ж переделать? Если да, то ждем конкретных предложений!

6

Главное сейчас норму сделать по-возможности адекватной!!! Поэтому и спрашивают в нашем комитете госохотнадзора мнение гласа народа, а не сами отписки дают!!!  "

Нормальный подход к проблеме , т.е. Уже определили что будут ограничения и соответственно наказания в виде штрафов для любитеьского лова  , а нам предлагают самим определить за какое количество , так что-ли ? 

И еще хотелось бы узнать , кого еще каснутся ограничения по вылову 

Edited by petro
0

Катерина. Вопрос действительно очень важный! Любой здравомыслящий рыболов за норму. ИМХО.

Но жизнь течёт, меняется и вносит свои коррективы )))

Если в законе будет конкретно написано "НОРМА ВЫЛОВА", то это не зависит от того отпускаешь ты рыбу или нет (((, вот сняли кино где поймали (выловили) и отпустили 5 щук, по этому закону - нарушитель браконьер ((( Принцип "Поймал - отпустил", который развивается во всём мире, при условии что поймал больше 5 кг., по этому закону - браконьер ((( Именно по этому и говорю, что поймать (ВЫЛОВИТЬ) и забрать домой в современной рыбалке это часто не одно и тоже! 

Теперь о соревнованиях, которые так же проводит Мин. экологии. Вы как себе представляете правила которые категорически исключают вылов рыбы свыше пяти кг.? ))) Если эти правила не будут исключать вылов рыбы превышающий норму и таким образом мативировать победителя, то эти правила так же браконьерские и организатор допускающий эту возможность браконьер? ))) А если победитель соревнований поймал 6 кг сразу протокол? )))  

У нас в РФ будет проводится чемпионат мира по спиннингу в этом году, они успеют до принятия его провести? )))

Абсурд Катерин ....((( Здесь нужно чёткое определение и регулирование закона в отношении турниров, фестевалий и соревнований.

4

Почитал и не совсем понял, а как быть лещатникам? Поймал за полчаса двух лещей по 2,5 кг и снимайся с якоря и бухай на берегу до следующего утра? Или отвез рыбу до берега и опять начал отчет до пяти кг? И вопрос по размерам рыбы для вылова, их отменили или нет? "На юшку" или "для кошки" судя по отчетам вся пойманная мелочь бывает в радость и не имеет шансов подрасти. Если с такой мелочью поймают, то за нее будут наказывать если все так принципиально становится?

p.s. Кто-то ведь придумал эту цифру 5, а не 3 или 10 и все "Ура!!!". Лично я не уверен, что если рыбак поймает за день не 5, а 7 кг рыбы, то нанесет большой урон ее популяции в реке. Предыдущие авторы писали, что вреда больше от ГРЭС, браконьеров с оханами, сетями, электроудочками, артельщиков-хапуг и сбросов химикатов и ядов в воду. Вот с кем и с чем должны отчаянно бороться соответствующие органы, а не поднимать статистику своих показателей за счет любителей с удочками. И с этими авторами я полностью солидарен. Поправьте, если я не прав в корень.

6

2 минуты назад, Oleg_ss сказал:

Почитал и не совсем понял, а как быть лещатникам? Поймал за полчаса двух лещей по 2,5 кг и снимайся с якоря и бухай на берегу до следующего утра? Или отвез рыбу до берега и опять начал отчет до пяти кг?

А отпустить рыбу совесть не позволяет?

Или мешок надо набить?

1

Лещатники ничем от других не отличаются.

1

От нас ждут предложений, поэтому давайте пытаться их генерить!

Сделать норму изъятия больше - например, 8 или 10 кг. Это исключит вопросы у 80% рыбаков. Вес вылавливаемой рыбы может быть больше Нормы изъятия только в случае обеспечения сохранения рыбы живой (в т.ч. в момент проверки инспектором. Превысил сознательно норму - будь добр, поползай с ней в лайвелле на коленках, как спортсмены в PAL), при этом норма изъятия не меняется. На соревнованиях превышение нормы изъятия засчитывается только при условии сдачи сверх нормы изъятия живой рыбы, которая после взвешивания была отпущена и самостоятельно уплыла.

Edited by kroman
2

Думаю, вне соревнований никто не хранит пойманную рыбу до конца рыбалки, чтобы потом ее отпустить. Т е или взял или сразу за борт.  Сколько ты поймал и тут же отпустил не контролируемо и нафиг никому не нужно. Тоже считаю возможным увеличить норму до 10 кг.  Тем более, что обычно редко,кто столько ловит,не считая браков и хапуг))  А раз в  сезон можно и 10 взять. 

ЗЫ.  И ,конечно, нельзя забывать про РАЗМЕРЫ ,допустимые к улову.

Edited by DBK
5

Ну да, вопрос, поднятый Игорем, довольно интересный. Вот собрался я на целый день на рыбалку, закинул удочку и с первой проводки вытащил рып на 5+ кг. Мне что, сворачиваться и домой? Это получается как с боксом, когда взял пива, рыбы :), а всё закончилось нокаутом в первом раунде.

4

Поймал на 5+, остальную отпускай и лови на здоровье.  Но лучше сделать 10 кг. Для обычных рыбаков планка высокая,для браков - низкая.

0

И реально нефик ловить весной сорогу в неимоверных количествах !  Тем более на  сносях. 

2

2 минуты назад, DBK сказал:

И реально нефик ловить весной сорогу в неимоверных количествах !  Тем более на  сносях. 

Реально нефик упираться в баланс, когда сорога ловится в неимоверных количествах:tongue:

-1

8 часов назад, Влад2 сказал:

А отпустить рыбу совесть не позволяет?

Или мешок надо набить?

Ту наверно дело не в совести , просто многие не имеют возможности часто бывать на рыбалке и выбравшись  раз в неделю будет очень обидно сворачиваться от клева , 

Много всяких мыслей  , у  охотников давно лимитирована добыча но там она суточная и сезонная

20170608_084105.thumb.jpg.9b1ac600512f686e2bc59bbac73619d0.jpg

может и здесь сделать что то подобное , например люди выехали на три дня и первые два дня пролетели а в последний день ловится и поймали по 20кг , заполнили талоны20170608_085956.thumb.jpg.7645d05154e93c35cd01015bae29995d.jpg20170608_090042.thumb.jpg.a90ff2a8b84146f3e8c52de64b19cd85.jpg

и счастливые поехали домой ,

Сезон открытой воды длится 4-5 месяцев т.е .120-150 дней и если каждый день ловить по 5кг т это более 500 кг ,куда ее столько , кг 100-150 за сезон более чем достаточная норма для изъятия , 

1

Хоть я практически никогда не ловлю за рыбалку 5 кг, но всё же думаю стоить увеличить норму именно ВЫЛОВА, а не ИЗЪЯТИЯ.

Постараюсь объяснить свою точку зрения. Когда ты ловишь рыбу и цель у тебя в дальнейшем отпустить её, ты не сможешь гарантировать, что эта рыба выживет после отпускания, и разница уже не будет столь важна, отпустил ты полу труп или забрал ее и съел. 

Поэтому норма вылова должна быть больше, скажем 10 кг., но что делать с крупными рыбами, такими как Сом?

Может подобные рыбы стоит разрешить вылов в количестве - 2 шт к примеру? 

Что касается спортсменов и фестивалей, то нужно это выносить в отдельный пункт и как-то разрешать, иначе всё то, что развивалось просто загнется.

Но можно ведь поменять формат соревнований?))) Устроить соревнования на время, кто первый поймает 5 кг?)))) По факту мыслей нет у меня по этому поводу, но вот может быть, обратный эффект, если разрешат вылов рыбы во время соревнования и фестивалей с бОльшим количеством рыбы, ведь так каждая компания из 2-3 человек может ссылаться на свои соревнования и фестивали (делать положение и прочее) и фактически будет лазейка, которой будут пользоваться и эта мера мало к чему приведет. 

В нашей стране ведь только лазейки все ищут, как бы обойти тот или иной закон и выйти сухим из воды...

Edited by D.Filatov
1

42 минуты назад, DBK сказал:

Поймал на 5+, остальную отпускай и лови на здоровье........

Так это...., можно конечно...., но в предлагаемой трактовке правил законопослушным быть не получится....

0

Нет, ну чисто технически - могу я, конечно, рыбу просто ловить и отпускать - мне религия позволяет))) Ну а как же в конце рыбалки сфотографироваться с крупной рыбой, помотать нервы друзьям фотографиями с уловом... а уж потом отпустить?

2

1 час назад, DBK сказал:

И реально нефик ловить весной сорогу в неимоверных количествах !

Тут ограничениями не поможешь. Кто-то в выходной разик съездит за пятью кг. А кто-то всю неделю там безвылазно. Хотя я больше пяти килограмм только раз поймал, в единственный выезд на буднях...:smile:

1

Кстати про закон. Вот есть закон про ограничение размера на изъятие определенных видов рыб. Судак-40 см, сом-90, и т.д. Похвастайтесь хоть раз у кого проверили соответствие?:smile:

3

Позапрошлый год с рыбачком на море зимой разговорились, жаловался мол прошлые выходные штраф выписали за судачков менее 40 см, из пакета доставали и измеряли, типа их не волнует что с 11 метров и пузырь изо рта торчит, всё равно не жилец, закон есть закон. Видно есть прецеденты.

2

2 часа назад, Mister Z сказал:

Вот собрался я на целый день на рыбалку, закинул удочку и с первой проводки вытащил рып на 5+ кг. Мне что, сворачиваться и домой? Это получается как с боксом, когда взял пива, рыбы :), а всё закончилось нокаутом в первом раунде.

Если так, как предложил я, то все просто: лови, но сохраняй живой до той поры, когда будешь отпускать. Если у тебя две пятерины, а норма изъятия 8 кг, то одну придется отпустить! 

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.