• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Street_fishing_NN

Спиннинг в запрет? Почему бы и нет!

4 сообщения в этой теме

Многие рыболовы ошибочно думают, что на спиннинг в нерестовый запрет ловить категорически запрещено. Но это не так. Искусственные (рукотворные) водоемы, то есть пруды или карьеры, находящиеся в парковой зоне и не соединяющиеся с реками, в реестр Волжско-Каспийского бассейна не входят, и ловля хищника на них официально разрешена. На один из таких водоемов отправился и я, снять зуд по поклевкам и с надеждой на хорошего полосатого, который исправно ловился в прошлом сезоне. 

Kj-0UEsdTm0.thumb.jpg.63aa8959f0841c43b9b313d459589e48.jpg
Озеро находится недалеко от моего дома, поэтому с акваторией я очень хорошо знаком и знаю, что веса более 2 грамм там нужны крайне редко, когда нужно пробить ветер. Конечно, возможна ловля и на воблеры, но в последнее время меня больше привлекает микроджиг. Поэтому основным “оружием” послужил Varivas Violente VLL 73-S с тестом 0.4-5г, который позволял неплохо кидать и полностью контролировать груз в 0.9г- то что нужно! Приманки тоже долго не выбрал- в ход пошел полюбившейся червь Kosadaka Sly Worm в цвете кока-кола. 

KO0iYHzJX8c.thumb.jpg.d9bad0d8e24ac01fc94c9f44d5344646.jpg
На место я прибыл около 2 часов дня- в самый разгар жары. Кто-то купался, многие загорали, но большинство просто прогуливались по парку, наслаждаясь весенней природой. Ловлю я решил начать с мелководного участка пляжа, кидал “на всплеск”. Некрупная щучка бодро гоняла малька, под берегом плавали полосатые друзья, но слишком маленького размера. “Похлестав” воду минут 20 и не получив поклевок, я решаю сместиться на более глубокий участок того же пляжа. И вот, на первом же забросе, получаю уверенный тычок, подсекаю- мимо. Sly Worm немного сдернут с крючка, но не разорван. Силикон достаточно плотный, жесткий, что придает хорошую живучесть приманки, при этом ловит она очень и очень неплохо. Забегая вперед скажу, что даже по окончанию рыбалки Sly Worm остался жизнеспособным и до сих пор лежит в коробочке в ожидании своего часа) 

n2hnhJGiWC8.thumb.jpg.9f839642a2f8bbb44fdb71a3a28db983.jpg
Перехожу на следующую точку- похожий участок, граничащий с зоной купания. И вновь поклевка с первого заброса, немного протаскиваю и рыбка отваливается. По ощущениям- окунь. Я поторопился и не дал ему как следует зажевать приманку. Ничего страшного ловим дальше. Второй заброс- вновь тычок практически в том же месте. Подсечка- срез. Ну тут понятно кто постарался) Щука рвет и мечет, за выходные я лишился около двух десятков приманок. Флюрик от ее зубок тоже не спасал, поэтому смысла вязать поводок я не видел и ловил напрямую через плетню. Последующие забросы не принесли результата, решаю сменить участок, ухожу с пляжа. 

Um1aSUSNgnk.thumb.jpg.70bddf3b7a393663542728e62226d498.jpg
На углу озера есть пункт выдачи катамаранов- там то и начинаю кидать. Щучка отзывается “с подхода”, первый заброс оказывается результативным- наконец-то обрыбился. Пока доставал телефон, дабы сфотографировать, она взяла и убежала. Ладно, поймаю еще) И как в воду глядел- на следующем же забросе снова поклевка и вновь щука, а мне нужен окунь! Уже на берегу она отгрызает шнур. Малейшее промедление означало потерю приманки. Сегодня и так один “шнурок” остался с пирсингом во рту, что не очень хорошо. 

3MVNWjjw_L4.thumb.jpg.5bc40413bb2f4cdc1dd423462bca8203.jpg
Перехожу чуть дальше, на следующее “окно” между кустов. Место я старался облавливать как можно быстрее, чтобы успеть обойти как можно больше потенциально перспективных точек. Поэтому 5-6 забросов под разным углом вполне хватало. Активный хищник отзывался сразу, а “вымучивать” не было смысла. Вот и здесь на крайнем забросе, уже практически вдоль берега, повисла щучка. Классически, из-под куста. Но где же окунь? 

WetTJGanHcM.thumb.jpg.89b16935f2b021526606742fcd227e4f.jpg
Тем временем встречаю Диму Быстрова. Вдвоем ловить уже повеселее) Смещаемся на небольшой песчаный участок с вкраплениями травы. Здесь рыба определенно должна быть. И точно, вновь на первом же забросе у меня садится шнурок- уже четвертый за сегодня. Заглотил глубоко, чудом не перерезал. Аккуратно освобождаю его и отпускаю. Рыба- это друг, а не еда! Её нужно отпускать, и очень обидно что многие этого не понимают. Тем временем Дима подсекает что-то хорошее. “Матага”прилично гнется, на том конце наконец-то окуняра. И очень неплохой! Весов не было, но “на глаз” 400-500 грамм) Удивило, что он еще неотметался. Продолжаем ловить, Дима цепляет еще двух неплохих окуней и мы идем дальше. 

LzqTP6jO4yA.thumb.jpg.6aa3e93fdca89a3ee9135231c6f1294a.jpg
Не знаю, с чем это связано, но окунь на шарнир упорно не хотел брать. Дима ловил на граммовую мормышку, ну и немного другой проводкой. Возможно, жесткий монтаж создавал более четкую игру приманки. Но окуней я все же поймал)) 
Следующей точкой остановки стала песчаная коса. Мелководный участок, активности рыбы не видно, собственно “проверка боем” и показала ее отсутствие. Переходим дальше, на небольшой закуток озера. Тут окунь беспредельничал во всю) Малек разлетался в стороны, полосатые спинки были видны под самым берегом. Первый заброс, пелагическая проводка и есть контакт) Приятный полосатый. Пока готовил его к фотоссесии, подошел друг, рыбачивший неподалеку. Попросил дать кинуть разок) И вновь окунь, прямо из-под ног. Дуплет как-никак) Закуток принес мне еще одного полосатого, Дима словил двух. Время поджимает, решаем идти обратно к большому пляжу. 

cjdkUcWCGnw.thumb.jpg.0a96c14b1d9b1b95e44ab26f39ea9b82.jpg
Рыбы я так больше и не увидел, Дима же словил еще несколько штук. К слову, это были одни из моих первых окуней сезона, что-то долго спал полосатый) Но теперь он начал кушать, микроджиговая ловля стала веселее)) 

taRAARq5cTM.thumb.jpg.29c33ecefe411c74dfbda0908b190d10.jpg
На этом все, спасибо за прочтение) И до встречи на водоемах ;)

54

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в этом году земснаряд приятно удивляет. За 2 похода, вечерний и утренний-5 рыбок у меня это рекорд месяца ! =)  Диму встречаю уже каждый раз, когда выхожу порыбачить)

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а я давно уже списал это озеро со счетов. Раньше и щука там приятная ловилась около острова, и карп крупный. Надо будет проверить

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mastdie сказал:

Хм, а я давно уже списал это озеро со счетов. Раньше и щука там приятная ловилась около острова, и карп крупный. Надо будет проверить

так зачистили всё давно в пакеты

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.