47 сообщений в этой теме

 Добрый День!!!

Волею судьбы или прихотями работы, работа у меня такая :biggrin:мне пришлось оказаться у берегов западной Африки, а если быть точнее  на якорной стоянке порта Либревиль (Габон). По скольку порт был занят другими судами, мы бросили якорь, стоим уже 3и сутки. В этот котнракт я подготовился к рыбалке значительно основательно: прикупил спиннинг Salmo Taifun Tele boat с тестом до 150 грамм, как заявлено производителем, катушку Salmo Supreme 50 RD,которая является фидерной, а на катушку я намотал монофильную  леску Daiwa, не помню название, диаметром 0,44, с разрывной нагрузкой 14 кг. Из своих домашних запасов прихватил около 6 крупно-воблеров до 130, пучек касмастеров( куда без них) ну и немного резины и грузов для джига. Ну еще прикупил, флюрокарбоновых поводков.

 День первый:

 22. 05.2017

Днем этого дня мы бросили якорь, а поскольку до этого было 2 недели жесткача и блуждания по портам, дабы дать команде немного расслабиться, решено было устроить барбекю с креветками, крабами и конечно же с выпивкой , совмещая  все это попутно с рыбалкой. Закинув удочку со 100 грамов грузилом и поводком с наживкой из криветки, я увлекся трапезой и вином. Вообщем барбекю парти удалось, что не скажешь о рыбалке. На криветку никто не позарился, хотя люди кто заходил сюда в прошлый раз говорили, что клев был отменный и клевал Red Snapper, рыба наподобее красного окуня, вплоть до килограмма. Не особо упираясь в рыбалку, свернув удочку, я отправился спать, так как мне еще предстояла ночная вахта. Придя на ночную вахту и выйдя на крыло, я заметил в районе света прожектора лоцманского трапа,  под поверхностью воды, силуэты крупных рыб которые постоянно быстро передвигались в воде и гонялись за мелкой рыбой, устраивая котлы, как это у нас делает жерех. Поняв, что это мой шанс ретироваться после вечерней рыбалки, я кое как дождавшись окончания вахты, схвативши спиннинг помчался в низ на главную палубу. Придя к месту прожектора, я еще раз убедился что рыба очень активна и гоняется за рыбкой не как не мненьше, по моим прикидкам 300-400 грамм.В воде, на поверхности ,плавало около 6-7 крупных осыбей. Посмотрев на свой воблера, размер которых, как я уже упоминал не превышал 13 см, я понял что размер то маловат, но тем не менее выбрал вооблер DUO Realis jerkbaite, и приступил к ловле. С напутсвенными словами вооблер полетел в воду. Как только вооблер упал на воду, к нему со всех сторон устремились тени. Хотя я и ожидал поклевки, но она произошла очень неожиданно, стоило мне сделать 2 рывка удилищем. Рыба отаковала приманку с ходу и визг фрикциона  и согнувшееся в дугу удилище дало мне понять что рыба засеклась. Сделав контрольную подсечку, я стал с ней бороться, рыба давила что трактор, ходя из стороны в сторону, то опускаясь то поднимаясь. Сматывая с лески до 50 -70 метров лески. Вообщем борьба с рыбой заняла у меня около 40 минут. При этом все 40 минут я молился что бы мои снасти выдержали.

И вот рыба обессилив, поднялась на поверхнось, широкая как большая сковорода. На вид в ней было около 6-7 килограмм. И тут до меня дошло, что в спешке, я  и не подумал, как я буду эту рыбу поднимать на палубу, а надводный борт у нас 9 метров при данной загузке. Позвав матрося Филипинца и дав ему указания найти хоть какой – нибудь кусок сетки и приготовить подьемник. Через какое то время матрос пришел с пустым 20 литровым  дырявым ведором  от краски и веревкой, со словами что ничего большего он не нашел. Сравнив диаметры ведра и рыбы, я понял что придется очень сильно попотеть, что бы суметь заавести и поднять эту рыбу этим ведром. Но как говорится на безрыбье и рак – рыба. Вообщем не буду описывать весь процесс, пытались мы около 20 минут, при очередной попытке приподнять голову рыбы над водой, дабы завести под нее ведро, у меня рвется леска на узле и мой прекрасный DUO устремляется с рыбой в воду. Досаде не было предела, но охваченный азартом и видя какие баталии происходят в воде, порой вода аж закипала от охоты рыбы, я привязав поводок и вооблер Tsuribito Jerkbaite 105Fи  послал его в воду. Поклевка не заставила себя ждать  и вот опять уже согнутое удилище и визг фрикциона. Эта рыба оказалась крупнее,мало того что, на ее выкачку я потратил чуть более часа, так это рыбина пыталась проплыть под днищем судна, и перетереть леску об борт судна, которое изобилует мелким ракушечником. Порой рыба вставла на одном месте и стояла по несколько минут. Ситуацию усугубило отливное течене, которое достигает здесь 2ух узлов. Не знаю как мне удалось, но я поднял все-таки усталую рыбу на поверхнось, хотя сам я думаю устал не меньше чем она. С виду в ней было килограмм 8-10. По диаметру она была раза  в 2 больше диаметра нашего “подьемного ведра”. И опять начались наши “танцы с бубнами”, мы с матросом пытались завести рыбу в ведро, благо рыба была настолько измучена, что просто лежала на поверхности воды. Потратив на это около полу часа времени и весь мой запас матерных слов, что даже филипинец начал понимать руский мат, и не достигнув результата, я решился на подьем рыбы леской понадеясь в крепкости последней. И только я практически оторвал рыбу от воды , как последовал щелчок и рыба свалилась в воду. Выматав снасть на конце поводка я увидел обломленную лопатку вооблера. Плюнув с досады и дабы не рассходывать свои не дешевые воблера и нервы , я пошел отдыхать. Уже наступал рассвет. И следущая вахта была уже близко...

 

Продолжение следует. На следущий день будут и фото и пойманная рыба и упоминание об акуле .

 

 

63

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение:

23.05.2017

 Днем, мой матрос доложил, что он нашел сетку и к следущей утренней рыбалке нормальный подьемник будет изготовлен, я же тем временем срезал куски поврежденной об борт лески проверив все узлы несколько раз и заменив на некоторых воблерах тройники на более крупные,благо с собой был запас, отправился отдыхать перед ночной вахтой. Придя ночью на вахту, я сразу же отправился на крыло мостика с надеждой увидеть в воде беснующуюся рыбу, но к моему сожелению рыбы там не оказалось.В течении вахты я переодично всматривался в освещенный от пржектора круг на воде с надеждой что “они”придут. И вот около 3 часов я увидел знакомые тени в воде. Радости моей не было предела.Да безусловно это была та рыба которую я пытался поймать вчера. Допинав вахту до конца, через минуту я был уже на палубе, как и в прошлый раз в воде происходило что-то невыобразимое тут и там слышались всплески рыбы. Мелкая рыба выпрыгивала из воды,за ней гналась крупная, догоняя разрывая ее на куски.То что поклевки будут я не сомневался и попросил вахтенного матроса принести мне подьемник который он приготовил.Каково мое было разочерование когда матрос принес подьемник изготовленный из баскетбольного кольца, я планировал увидеть что-то более существенное (в плане размера):unsure:.Укорив себя и еще раз убедившись в том что все нужно делать самому, я начал рыбалку. Решил поставить вооблер Юзури Cristal Minnow, выбор на него выпал из-за крупных, добротных крючков и заводной петли воблера которя не крепилась к лопатке , а выходила из головы воблера, тем самым подразумевая крепость конструкци. Как  и прошлый раз поклека последовала незамедлительно. Я даже увидел момент поклевки и как рыба после заглота приманки пытается выплюнуть ее назад. С подсечкой я не промедлил и вот уже метры лески с визгом летят в темную воду. Рыба оказалась крупной и мне потребовалось около часа вывести ее на поверхность и подвести к борту судна. Но тут пришло огорчение:наш подьемник оказался рыбы раза в 2 меньше.Но после долгих манипуляций и опыту матроса мы завели рыбу в имповезируемый подсак и подняли на борт судна. Вот он мой первый Африканский трофей.Мною был определен как Каранкс.Забегая в перед после взвешивания рыба потянула на 9200.DSCN0908.jpg.2f7bda5ab671dfe599cb7ab3d40b6d3e.jpg

Ну как говриться с почином!Выкурив сигарету и уняв дрожь в руках, я поверил снасти на наличие повреждений, поправив защелку карабина на поводке(немного разогнулось в процессе вываживния) и продолжил рыбалку. Очередная поклевка и вот очередной каранкс на крючке, по сопротивлению я понял что, этот экземляр меньше предыдущего и пытался форсировать вываживание, уверовавши в крепость моих снастей. Прошло около 20 минут вываживания и я уже ожидал увидеть рыбу на поверхности воды когда вдруг рыба резко пошла в глубь и под корму судна. Такой прыти я от нее не ожидал, она как будто потяжелела и у нее прибавилось силы.Леска слететала метр за метром и даже почти намертво затянутый фрикцион не помагал мне остановить ее.Леска стала задевать о борт судна и появилсь угроза перетирания лески. Но вдруг рыба остановилась, я все еще ощущал тяжесть на том концу лески но она уже была не такой не преподьемной. Перебежав с удчкой к корме я продолжил вываживане. И каково мое было удивление когда на поверхности появилась не рыба целиком,а лишь ее передняя часть.Задняя часть была ее откушена полностью. Здесь явно постаралась акула.Подняв рыбу на борт, у увидев следы укуса я лишний раз в этом убедился.Ну что же половина рыбы –это тоже ничего.Все хотят кушать.Наступил рассвет каранксы ушли, и после небольшой фотосесии и взвешивания я пошел отдыхать с полными штанами радости.DSCN0902.jpg.7d9a44af21a3932d018b65edf923b43d.jpgDSCN0903.jpg.a49aa0a31cf03011e14df377b72f9378.jpgDSCN0904.jpg.12609c50cc0b86097e725e723a760aea.jpgDSCN0905.jpg.6cd63f92724c7f7cbf17efecedbe9f0e.jpgDSCN0911.jpg.e6580afeb501fcd252fc7f370109bb8f.jpg

Ну и немного фото в кадре присутствует небольшой сомик и мальенькая баракудка. были пойманы матросом ночью со дна.Вообщем рыба здесь присутствует разнообразная.

Извините за орфографию, пишу на вахте с использованием On-Screen Keyborda, Вахта уже заканчивается и тени в воде уже появились :rolleyes: .Так что, продолжение возможно.По крайней мере я сделаю все от меня зависящее.

 

95

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишите еще, очень интересно

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, классно. Ждём продолжения. Читал на одном дыхании.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер!!!! Рыба вкусная?

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купаться там наверное не реально из-за акул? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличное, захватывающее повествование!

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс! Спасибо, очень интересно!

ЗЫ. Колючка вдоль борта от пиратов? Помогает?

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24.05.2017

Этой ночь была очень дождливой и ветрянной. Буйство стихии успокоилось лишь к концу моей вахты.Тем не менее, с крыла я заметил несколько силуэтов рыб. Но они вели себя по другому нежели прошлые дни.Спустившись на палубу и прихватив снасти я увидел что из-за обильного дождя вода помутнела, так как мы находились близко к берегу, к тому же присутствовала волна окола 70см. Каранксы держались на рубеже света и темноты и лишь иногда заходили в границу освещенного круга, небыло ни боя, ни погонь. Поставив свой уже проверенный воблер, я стал делать проводки, но к моему сожелению мое творчество не было оценено. Тогда я просто подумал что не докидываю до границ круга, и решил поставить свой самый дальнобойный вариант Killer pop от Sert. Я уже видел передачу где русские рыбаки ловили на похожий поппер(только крупнее) именно каранксов. Я таки достиг обусловленной границы им, но из-за волны проводка получалась очень корявой. Поппер прыгал с волны на волну.Но тем не менее атаки последовали, порядка 3 рыбин несколько раз атаковали мой воблер в течении проводки, но все время промахивались.На следущей проводке мне все же удалось подсечь одну из них, но после недолгой борьбы рыба сошла с крючка.После этого рыбы как будто расстворились, я перепробывал весь свой запас воблеров, но к сажелению безрезультатно. Пробовал ловить и на джиг и отводной поводок, в надежде, что рыба опустилась глубже, но поклевки так и не последовали. Потратив таким образом около 1.5 часов на рыбалку я ушел отдыхать.

Сегодня получили информацию, что ночью судно заходит в порт,а это значит это была моя крайняя рыбалка здесь. В следущий раз мы окажемся здесь лишь в июле месяце. Но кто знает, может мои каранксы дождутся меня и мне представиться возможность снова побороться с этой красивой и очень сильной рыбой!!!

40

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Chert сказал:

Купаться там наверное не реально из-за акул? 

Да это точно. Старпом узнавши об этой истории и лазивший до этого смотреть осадки судна по шторм трапу.Ему прихиходилось опускаться практически до воды, сказал что этого он больше делать не будет. Так как ноги у него всего две:biggrin::biggrin::biggrin:

11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ira сказал:

Супер!!!! Рыба вкусная?

Да, повар приготовил рыбу нам на ужин, как и говорили филипинцы рыба оказалась очень вкусной. У них она считается деликатесом и зовут они ее долохито. Если сравнивать вкусовые качества с нашей речной рыбой, то она мне напомнила вкус сазана -такая же мясистая и без мелких костей.Если сравнивать с морской, то вкус ее напомнил вкус мяса тунца.Только по мне тунец немного суховатый, а у этой рыбы жирок присутсвовал:biggrin:Но опять же на вкус и цвет......

13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Групера делали на гриле, только соль и перец - офигенно :smile:

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ВН3 сказал:

Класс! Спасибо, очень интересно!

ЗЫ. Колючка вдоль борта от пиратов? Помогает?

Да это колючка, район у нас небезопасный. То и дело случаются нападения пиратов в Гвинейском заливе.Сказать что бы помогает, не могу -прецидентов не было. На ходу не реально забраться на контейнеровоз- мы легко можем делать 21 узел, я имею ввиду скорость, инадводный борт у нас с полной загрузкой около 7 метров. Вот на якоре да, никакая колючка не поможет,но и на якоря встаем только около портов, и вслучае нападения будем надеяться на помощь месных властей.По этому натягивем колючку больше для психолгии. нежели для реальной защиты

25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25.05.2017

К моей радости в порт нас не взяли, так как судно пришедшее после нас имело какой-то приоритет и его поставили к причалу первым. Но я не расстроился,и после очередной ночной вахты отправился на рыбалку. Благо
идти недалеко :biggrin:. Придя на палубу,не место ловли, и вглядевшись в вводу я не увидел силуты моих" знакомых". Вспомнил вчерашнюю, пролетную рыбалку и немножко расстроился. Но тем неменее решил покидать с часок,
так как после кофе выпитым мной на вахте спать совсем не хотелось. Решил начать с Killer popa,поскольку поклевки вчера были только на него. Первые 3-4 заброса были пустыми, и вот наконец на пятый заброс, ведя
приманку, я увидел метнувшуюся тень из глубины воды. Поклевка, и дабы не утомлять вас рассказыми о борьбе, надо сказать она была недолгой,и вот такой красавец  оказывается на палубе судна.Ну что же, не плохо. На вид 5-6кг.DSCN0917.jpg.7ca56618af8473eaa9be66fb0b79c45a.jpgDSCN0916.jpg.b5a139259716a51647d23a2763b9d385.jpg                               

Снова заброс, и снова выход рыбы, на сей раз рыба промахнулась, но другая, не дав провести воблер 3-4 метров хватает его.И вот уже после некоторого времени матрос поднимает его на палубу сеткой, случайно
зацепившейся за один из тройников воблера. Благо добротные крючки Killer popa,из толстой проволоки, позволили это сделать. Эта рыбина немного крупнее порядка 7 -8 кг.DSCN0921.jpg.e01c06205e27016b64bfe87c575186b9.jpgDSCN0919.jpg.8de8d77636c5cd58a8efbead9c2f18a0.jpg

 

Забегая вперед, хочу сказать что на этот раз у рыбы была другая тактика охоты, она не плавала на поверхности а стояла на глубине 2-3 метров и атаковала приманку снизу. В течении последущего часа моей  рыбалки,
было очень много выходов рыбы на воблер, иногда рыба ударяла снизу поппер так, что тот вылетал на 1-1,5 вверх из воды, не засекшись рыба разворачивалась и била снова. Это было очень зрелищно. Филипинцы,стоявшие со мной рядом, только коцали языками и всячески подбадривали меня. Ну что же бессплатное шоу! Порой случались, выходы 3-4 рыб одновременно. Но рыба никак не хотела засекаться, был один сход, из-за ослабленного мной фрикциона. Ну вот очередной выход, поклевка и рыба на крючке. Это что - то покрупнее, после 40 минутного вываживания, бегания по борту судна, передавания удилища через колювую проволоку,опасность перетирания лески об борт судна, и рыба оказывается на борту. 

 

DSCN0923.jpg.054891faa781c830edf1b74564b63251.jpgDSCN0922.jpg.60e12ac5483d5e5bdd71f3c69de8b74b.jpg

Мои довольные помощники:biggrin:

Мой новый рекорд по каранксу, сумевшему не много но разогнуть достйные крючки Killer popa! DSCN0925.jpg.e6ba150212c9ea895ec7af0a7c0d00c0.jpg

Я уже хотел закончить рыбалку, как филипинцы упросили меня поробывать поймать еще одну рыбу. На Филлипинах проблем с рыбой нету, и поэтому любой филлипинец предпочтет мясу рыбу. А если она еще и буде
свежей точно мимо не пройдут. А тут такя возможность пополнить запасы свежей рыбы. Вообщем я согласился и последней моей рыбой стал небольшой каранкс около 3 кг. весом .Я было хотел его выпустить, но
филлипинцы выпучив на мня глаза, слезно попросили этого не делать :sad:

Итоги сегдняшней рыбалке, которая длилась 2 часа, четыре каранкса общим весом 26 киллограмм и куча положительных эмоций которых так здесь не хватает.

DSCN0924.jpg.c33db14ef2271ab32b9c56c1087fc8d4.jpg

Улыбки в предкушении жаркной на гриле рыбки:biggrin:

DSCN0927.jpg.218c8e13c956e5c78b436997428d238f.jpg

Хотелось бы отдать должное снастям, которые хоть и очень бюджетные, но проявили себя с наилучшей стороны. А вот, на что стал похож мой до этого практически девственный до этого мой Killer pop. Такое ощущение, что все два часа его терли наждачкой с очень крупной фракцией.  Ну что,  судьба у него такая :biggrin:

DSCN0929.jpg.2d7304f9085e51a50e933749f0e30a1e.jpgDSCN0930.jpg.3e3c6e6babf0b0f076c78b182dbc7c3a.jpg

Всех благодарю за лайки и коменты к моим отчетам. Постараюсь и впредь писть о своих морских рыбалках!

92

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗдОрово! 

Ждем продолжения 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет слов, слюни до пола:ohmy:

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно гарпун какой -нибудь придумать или ружжо подводное( не знаю правда какой там длинны шнур), а то попадется рыбка кил на 30, а эта корзинка только на голову ей  и налезет.  :biggrin:

Наверное, это самый технически сложный момент- доставка рыбы на борт.

Изменено пользователем Ira
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ira сказал:

самый технически сложный момент- доставка рыбы на борт.

"... а на этот случай у нас есть ракетница и багор!" (С) День Радио:biggrin:

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Ira сказал:

ружжо подводное(

Ир,  ты наверное одну из частей предыдущих не внимательно читала, где автор рассказывал,  как пол-карангса на ходу потерял))) 

Ты б еще свисток посоветовала, как в анекдоте :biggrin:

Изменено пользователем Водоплаватель
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а вечером мы приготовили часть рыбы на гриле, а из другой части рыбы повар сделал стейки и пожарил и обычным образом:

DSCN0933.JPG.f74a7342de6decd47edab7058fb11ae2.JPG

DSCN0934.JPG.6778a45a208cdb98b3819c5a840de3f4.JPG\

Неунываюшие филипинцы- верные помощники и главные потребители конечного подукта :biggrin::biggrin::biggrin:

IMG_20170525_164418.jpg.1750f65b8bf858c70021edcfe36e539b.jpg

Стейки

DSCN0937.JPG.0a2807a5cd47a34decdca528fe237b64.JPG

Рыба удалась на славу, что та, что другая. Филипинцы приготовили свой фирменный соус, состоящий из соевого соуса, уксуса, с нарезкой туда разных пряностей. Если сказать ,то что это было вкусно,то ничего не сказать. Да еще и под пивко... Через 10 минут после оканчания приготовления от рыбы остались только кости да воспоминания!:blink:

 

P.S Всем НХНЧ, через 3 часа  мы заходим в порт....

 

DSCN0936.JPG

Изменено пользователем Штурман
48

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ira сказал:

Нужно гарпун какой -нибудь придумать или ружжо подводное( не знаю правда какой там длинны шнур), а то попадется рыбка кил на 30, а эта корзинка только на голову ей  и налезет.  :biggrin:

Наверное, это самый технически сложный момент- доставка рыбы на борт.

Да, вы правы, с доставкой рыбы приходилось помучиться.Лвиная часть времени уходила на подсачивание рыбы. По поводу гарпуна, это вряд ли,  ведь нужно еще суметь загарпунить рыбу с такой высоты.В крайнем случае мы можем опустить один из трапов до воды и уже с него попытаться забагрить или взять рукой рыбу. Но для приготовления трапа нужно несколько человек и минут 20-30 времени.

10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такими рыбехами Вам впору о мульте подумать, хлипковата у Вас мясорубочка!

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тёма! Читала я внимательно и не сколько раз даже!!! Очень замечательные рассказы.

Ты не воспринимай всё буквально !

 Из подводного ружья только под водой стрелять можно? а с борта? Понятно, что стрелка ещё нужно с хотя бы с первым разрядом!:biggrin:

На крайняк, вон сколько довольных филлипинцев! Развесить их вдоль борта над водой с вилками! :smile::biggrin::biggrin:

Штурман! Спасибо за рыбалку!!!!  Как сами побывали чуть-чуть.

Красивый корабль!!!

 ПыСы! Рецептик соуса поподробней можно?

Изменено пользователем Ira
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ira сказал:

вон сколько довольных филлипинцев! Развесить их вдоль борта над водой с вилками!

поосторожнее с ними надо, а то они и акулу подстрелят

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда... так, незаметно, контейнеровозы превращаются в траулеры)))

Замечательная тема, отличные фото, спасибо!!!

Надеюсь будет продолжение.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.