mi-jig

Кастинговые удилища и комплекты

27 сообщений в этой теме

23 апреля 2017, воскресенье.

Сегодня выдалась свободная минутка, заехал на озеро покидать «комплектом мечты». Уже грело в спину солнце, но и ветер давал о себе знать. В общем, было довольно комфортно, встал по ветру, с забросом проблем не было.  Комплект Arrival OverSeven ARC-782MH + Daiwa Zillion 100. Пожалуй, впервые, с момента начала освоения кастинга, я получил удовольствие от процесса. Просто от процесса заброса и выматывания приманки.  Впечатление, что оверсевен и зиллион созданы друг для друга, идеальная пара. До этого тестил оверсевен с Tatula 200HD. После зиллиона, смело можно сказать, что татула слишком мощная катушка для этого зила. Ей самое место на каком-нибудь бейт-форс с тестом  30-80. С зилом эта палка раскрылась немного в другом свете.  Сегодня, впервые, пришло ощущение того, что палка может бросать сама. Да, можно выпрыгнуть из штанов, и получить +5 метров в 1 случае из 5. В остальных 4-х случаях – врезка, борода и отстрел. Легонько занес палку и бросил – 50 метров. Вложился от души – получи отстрел.  Есть о чем подумать…

Шпуля в зиллионе была стоковая, но родной индуктор заменен на фиксированный от TD-X. Получился аналог шпули с фиксированным индуктором  татулы 200HD или зиллиона ПЕ спешиал. В зависимости от веса груза тормоз был в положении от 4 до 7.5. Кидал от 12+2" на 45 до 44+4" на 75, полный выброс шпули, плетни было всего 80 метров.  Все комфортно, все очень понравилось.  В этих условиях палочка начинала уверено работать по вершинке на 18 граммах на 50 метрах выброса, на илисто-песочном дне.  С татулой на сильном течении палочка начинала работать грамм с 22.

20170423_125429.jpg

20170423_132819.jpg

20170423_132926.jpg

Изменено пользователем mi-jig
4

Поделиться этим сообщением

29 апреля 2017, суббота.

Утро. Силикатное. Погода +8, облачно, штиль, погода идеальная.

Ayashi Kegon - 632L – 3-15. Пожалуй, ни одна палка, из тех, что я держал в руках, так меня не удивляла. Когда берешь кегон в руки, то первое ощущение – это бассовый кол, очень жесткий и упругий, прилично весит и никакими 3-15 тут и не пахнет.

На палку поставил Красного Китайца + микрокаст шпуля Ray + Akkoi 0.08. Шнур реального диаметра между #0.8PE и #1.0PE и очень плохо тонет.  Из-за это работу палочки по низам не получилось оценить. Все, что ниже 6 грамм просто не хотело тонуть, при том, что это озеро и нет течения.

До  этого бросал 4 грамма + слаг. Думаю, надо ради приличия, хоть раз кинуть, прежде чем ставить 10 грамм, от которых, по первым ощущениям, эта палка должна начинать загружаться.  Тормоза на середину, замах, заброс. И тут я тихо офигеваю. Может дело в микрокаст шпуле, может еще в чем. Но приманка улетает почти на 40 метров. Я УЛ-палками с реальным тестом до 5 грамм + пикси +  #0.4PE не всегда столько выбрасываю.  Кидаю еще раз, и еще раз. Нет – все повторяется. Палка, по моим понятиям, которыш – 190, а бросает бомбически. Я в шоке. 10 грамм и выше выматывает все 45 метров шнура, которые есть на шпуле.

Другой вопрос, что нормальная чуйка по кончику появилась грамм с 10, но тут дело, скорее всего, в шнуре. По низам буду тестить палочку в следующий раз с пикси на  #0.4PE.

В сегодняшних условиях комплект показал уверенную работу от 8 грамм по голове и до 21 грамма общего веса (18 + 2").   

20170429_075959.jpg

3

УЛ-кастинг своими руками.

Решив освоить УЛ-кастинг, столкнулся с вопросом выбора снастей. С катушками проблем нет – полно вариантов на любой цвет, вкус и кошелек. А вот с палками пол УЛ-кастинг все довольно сложно.

Я  не радикальный ХУЛ-маньяк, да и осваивать кастинг с весов в 1-2 грамма было бы не разумно. Мои требования к палке были довольно демократичные: рост 210-220, честная работа с 3гр+1 " до 6гр+2.5 ", микроджиговая вклейка.  Единственная брендовая палка, которую я смог достать, приблизительно подходящая под мои условия - Major Craft - N-ONE - NSL-T762L/BF - 229 - 1.5-10.  Вопросов нет – палка отличная, гибкая, звонка, со сложным строем, живой кончик. По и бюджет от $130. Вторая брендовая палка в том же бюджете Abu Garcia - Salty stage KR-X - SBFC-692. Но это уже немного другой типаж. Про топовых японцев страшно думать, ценник вообще не гуманный.

Предупреждение! Автор не призывает портить любимые рабочие палки, потому что все эксперименты проводились на свой страх и риск, в исследовательских целях, для получения бесценного опыта. И не все из них закончились успешно )).

На дворе была зима и было время заняться творчеством.  В итоге 3 бюджетных микрождиговых  палки подверглись переделке в кастинговый вариант.

• Aiko - Izabella - IZ210ULS - 210 - 1.5-6. Первая, желтая Изабелла. Для мясного УЛ была неплоха, но имела ряд врожденных косяков (ручка, кольца).  Перебор в кастинг преследовал целью избавиться от родовых  огрехов и посмотреть, что получится. Цена на вторичке 2000-2500р.
  • Aiko Margarita. Бланк достался мне голым, точнее на нем уже пытались собрать кастинг. Но проект забросили. Реальный рост и тест не знаю. Длина 215, длина вклейки 40 см. Тест, наверное, грамм до 5. Эта палка оказалась самой замороченной, ее делаю с нуля. Не рекомендую для кастинга.
  • Kaida - Finesse - 714 - 223 - 0.5-5. Палка – бомба,  вот честное слово.  Новая стоит 2500. В стоке под мясо ручка, почему-то, очень низко сидит. Хочется поднять ее сантиметров на 10 вверх, для адекватного баланса.  Бланк не пушинка, но имеет приятный строй и отличную вклейку. В идеальных условиях можно ловить грамм с 2-х. Мой интервал 3-6 грамм закрывает отлично. После переделки в кастинг ни капли не потеряла в бросковых качествах. Вторую неделю активно пробую ловить с разной длиной ручки, но ощущения, пока, сугубо положительные.  Изабелла хороша, но эта палочка гораздо приятнее. Очень рекомендую для кастинга.
  • В уголке стоит Blue Bird 682ULS, рука пока не поднимается переделать ее. Палка до того приятная и сбалансированная, что в ней даже ручку можно не менять и ловить без курка. Только 3 кольца в спирали переставить. Строй тоже хорошо подходит для кастингового заброса.

Бюджет переборки. Он разный и зависит, в первую очередь, от эстетики снасти. Если вы никогда этим не занимались, а хочется сделать хорошо и красиво, то придется потратить 3000-4000 на качественные расходники. Если делать несколько палок, то выйдет дешевле в расчете на палку, т.к. будет много общих расходников. Можно сделать совсем дёшево и сердито, пострадает эстетика, но на рабочих качествах, в нашем бюджете, это не сильно скажется. Основной вопрос - раздобыть все комплектующие.

Совсем бюджетный вариант :

1. Курковый катушкодержатель.300-600 на али, в городе не нашел, за 800 фуджи с доставкой из интернет-магазина.
  2. Кольца. 3-4 штуки, по 40 рублей для карповых палок – 120р. Можно найти ломанный спин и взять донорские кольца с него 150-300р.
  3. Нитки для обмотки или для вязания мух – 150р.
  4. Эпоксидка – 150р.
  5. Малярный скотч, пробковая подложка/подставка (2мм) – 300р.

Итого можно уложиться в 1000.

Не бюджетный вариант :

1. Курковый катушкодержатель. 800/500 если брать несколько.
  2. Кольца. 3-4 штуки, по 150-250 alconite, по 300/400 за SiC. Можно найти ломанный спин и взять донорские кольца с него 500-800р.
  3. Нитки для обмотки  – 150-300р.
  4. Лак для обмотки (Хай билд Флекс Коат)– 1250р.
  5. Арбор – 100р.
  6. Украшения – 600/1200р.
  7. Малярный скотч, пробковая подложка/подставка (2мм) – 300р.
  8.  Ева/Пробка - 800

Тут бюджет уходит за 5000. Так делать не надо. Нужно выбрать хороший бланк и заказать сборку родбилдеру.

Я делал несколько палок, поэтому курок, лак, нитки и инструменты заказал Флекс Коат. Кольца и еву брал с доноров. Мой компромисный вариант уложился в 2000-2500 на палку. Может быть мастера в этот бюджет сделают под ключ, не знаю их расценок.

По итогу, вложив немного своего труда, можно получить отличную палочку за вменяемый бюджет.

По процессу переделки напишу в Родбилдинге.

20170501_212629.jpg

4

Что-то всегда считал. что самое дороге и необходимое в УЛ - колечки. Максимально лёгкие и маленькие. Идеально торзайт  в титане. Но небюджетно. Оптимально сик в титане. Но никак же не алконит в нержавейке и не карповые кольца :blink:

Они же сразу весь бланк перегрузят, и убьют его работу.

Это даже в джиге до унции очень сильно чувствуется!

2

Кольца дороже палки встанут ))

Про карповые это уж я так, для полноты картины. Не матаги же собираем, 3 кольца на комель можно и алконайт. Тем более родные - неизвестный китай.

1

19 минут назад, mi-jig сказал:

Кольца дороже палки встанут ))

Но это необходимость для УЛ :)

С комлем то понятно. Но тюльпан и раннинги всё же лучше в титан одеть. L-ки фудживские не сильно дорого стоят. А то можно и сигайды поставить. Они в разы дешевле :) Плюсом еще и лапки укоротить, чтобы нитки меньше мотать, и лака меньше лить. Тоже очень сильно облегчает.

1

Пришли бланки от Аяши, осталось дождаться другие комплектующие и можно рукоблудить:

артикул: 722MSUL(b)
Бланк для спиннинга Ayashi Maho 2.2m 0.8-8g

артикул: 722MNSUL(b)
Бланк для спиннинга Ayashi Maho Next 2.2m 0.8-8g

артикул: 802MNSUL(b)
Бланк для спиннинга Ayashi Maho Next 2.4m 0.8-8g

артикул: 632KSUL(b)
Бланк для спиннинга Ayashi Kegon 1.9m 1-9g

артикул: 632KCL(b)
Бланк для кастинга Ayashi Kegon 1.9m 3-15g

артикул: 722KCM(b)
Бланк для кастинга Ayashi Kegon 2.2m 7-28g

20170513_144141.jpg

2

В 13.05.2017 в 14:48, mi-jig сказал:

Пришли бланки от Аяши

Я вот всё никак не найду аяши химтсу некст до 112гр. (для сборки мультипликаторной :rolleyes: удочки) Нету, случайно, ни у кого???

0

Несколько дней тестирую Izabella 2 722ULS. Пока все нравится, возможно эта палка станет основной  рабочей и на пруду и на реке. Сейчас палка с тремя вершинками

• 2 родных  с тестом 2 (3-5) 6
  • 1 разобранная на части, с обрезанной вклейкой.  Новый тест 3 (4-6) 8

На удивление удобный катушкодержатель,  пока ловлю так, без переборки на курок.

Хорошо сочетается с Пикси и ТДЗет.  Если ловить сразу с ТДЗет, то удобно. Если поставить ее после пикси, ощущается разница и небольшой дискомфорт. По под пикси хочется иногда добавить курок.

С укороченной вершинкой  палка стала более злой, 4-6 грамм можно кинуть, прям, силовым забросом. До 10 грамм, я думаю, спокойно этой вершинкой можно ловить в стоячке или на малом течении.

Минусы:

• Комфортный низ по весу – 3 грамма на шнуре #0.4PE. Хочется одну вершинку с совсем «сопливой» вклейкой, как на Kaida Finesse. В планах найти "сопливую" вклейку и переделать третью вершинку.

Плюсы:

•  Исправлены родовые болячки первой изабеллы (вес, держак, глухота)
  • Легкая палка, но запас в комле есть
  •  С 3-х грамм «по вершинке» отлично, траву, камни и поклевки «слышно».  2 грамма и ниже в штиль можно, но надо приноровиться.
  • «Удобный» катушкодержатель по кастинг.
  • Хорошие бросковые качества, подходит под кастинг.
0

Сегодня хотел опуститься по весам через нанофил 0.04. Он реально тоньше #0.4PE, поэтому была надежда, что Izabella 2 722ULS даст приемлемую работу на весах в 2 грамма. Но чуда не произошло.  Ни изабелла, ни финка не изменили комфортный низ по весу + приманка.  Дальше заброс, больше комфорта в работе в текущем диапазоне весов. Но минус грамм не получился, видимо, руки у меня еще не достаточно прямые.

Катушка Scorpion 1000 XT + Vampire + Avail Brake + NanoFill 0.04.

20170526_073534.jpg

20170526_071545.jpg

3

Ayashi Yura 642ML - 195 - 3-14

Сегодня попробовал и немного обрыбил  Ayashi Yura 642ML.

По первым ощущениям – палочка универсал, твичевой направленности.  Сам на воблеры не ловлю, но форма ручки, длина и строй палки на это намекают. По ощущениям эта палочка стоит посередине между Kegon-ами 1-9 и 3-15, ближе к 3-15. Вес палки приличный для лайта, но не сказать, что очень большой.  

По тесту. Если смотреть на маркировку ML, а не на граммы, то тест максимально честный. В моем понимании ML это 6-10-14 гр. В идеальных условиях – по камушкам, небольшое течение, выброс 30 метров, маленький слаг Sly Worm, на шнуре #0.6PE (реальном)  можно ловить с 5 грамм.  На песке и траве – сносно по вершинке с 8 грамм.

По строю. В моем понимании – фаст. Ближе всего эта палочка к Kegon 3-15. По вершинке Yura  мягче, начинает работать раньше, с 6-8 грамм. Кегон на начинает работать с 10-12 грамм. По звонкости на камнях  Кегон лучше, Yura чуть потише. Получается, что типаж Yura где-то по середине, между колами и регулярами. И стучит, и работает вершинкой, но средне.

По мощности. Производитель заявляет 2-5 либров.  2-5 это либраж для деликатной UL-XUL палки. В нашем случае, мощности в палке гораздо больше.  По мне, эта палка 4-8, а то и все 10 либров. Обрыбил палку двумя окушками граммов 30-50.  Такая мелочь палку не загружает вообще. Вытащил и не заметил. Второй, был чуть побольше, пару его рывков было слышно.  Думаю грамм от 100 – вот подходящий размер трофея для этой палки.

Надо попробовать блесны и воблеры,  думаю с мини проблем с пределах тест на будет. Джиг – явно не конек этой палки, но от 6-8 грамм ловить можно. Хотелось бы эту палку под джиг в этом тесте в длине 73 или 76. Но таких пока нет.

Ловил в паре с TD-Z 105H + китайская мелкошпуля + #0.6PE. По забросу все шикарно, 5 грамм на 30 метров, 8-10 - улетают на 50 метров. 

20170622_074039.jpg

20170622_074049.jpg

20170622_074134.jpg

3

23 июня 2017.

Сегодня ловил на Ayashi Yura 642ML с Pixy + Ray + 0.4PE. Низ по приманке остался вчерашний – 5 грамм + мелкий слаг. С маленькой катушкой и тонким шнуром добавилось комфорта, дальности заброса и чуйки.  Снасть стала деликатнее и мелкоокушки 15-50 грамм хоть, как-то, стали ощущаться на вываживании. Возможно сказалась погода, вчера был ветер, а сегодня полный штиль.

Утро сделал Reins Aji Ringer Shad в каком-то из коричневых цветов. За 10 минут – 4 окушка от 15 до 50 грамм. Были поклевки на тиогу и селекта, но неудачные.

20170623_075112.jpg

2

24 июня 2017, суббота.

Солнечно, легкие облака, полный штиль , + 20. Под метромостом.

Народу на лодках уйма. Лодок 30-40 на Оке в обе стороны точно есть в поле зрения.

Сегодня решил расчехлить N-ONE - NSL-T762L/BF - 1.5-10 (табуляр),  освежить ощущения.  Интересная палка со своими особенностями.  Первый плюс – развесовка бланка. При весе палки 90+ грамм, в руке палка ощущается невесомой, очень удобной. Такого ощущения баланса пока не встречал ни на одной другой палке.  Второй плюс – палка оооочень чуйкая и звонкая. Тут надо взять во внимание, что последние два месяца я тестил откровенно бюдженые палки (Аяши, Аики, Кайды – все с ценником до 3000). Для своей цены, почти все бюджетные палочки были очень даже хороши.  На их фоне ярко чувствуется разница. Конечно, N-One не в пять раз более звонкий, как его цена.  Да и как можно оценить разницу в чуйке в точных цифрах.  Каких-то объективных минусов в палке я не вижу, она определенно стоит  своих денег.

Из субъективного. Сейчас, летом, когда максимально комфортная погода и можно максимально прочувствовать палочку – есть ощущение, что палка мягковата.  Весной, когда было +10, махал палкой с 4 до 10 грамм, и ощущения мягкости не было. Сейчас, в +20, на течении 4 грамм и тиога 2 дюйма  – уже не получается активной анимации.  Надо попробовать на водоеме без течения.

Половив N-ONE, сосчитав все камушки на дне реки, но так и не поймав ни одного окушка, решаю взять Kaida Finesse 732 - 0.5-5. Палка более деликатная, но вершинка (не считая вклейки) более жесткая. В тем же весом и приманкой получаю более активную анимацию. На резкие подбросы через 5 минут вынимаю первого окушка. После N-ONE каида ощущается тяжелее и менее сбалансированной.  Не так четко слышно дно и траву. Зато рыба ловится ))

Через 10 минут внепланово отрываю купальный сезон (( Упал на бетонку, на автомате подставил руку, в которой была палка.  Удар по палке был скользящий, но весь пришелся на курок китайского катушкодержателя с али.  Ни палка, ни катушка не пострадали, курок немного стерся о бетон. В целом все обошлось, если не считать  купания меня, телефона и пикси.

2

С рыбалка с мистером инкогнито от -SL rods

тест до 35 гр, 

коротко об удочке - ОНА ПРЕКРАСНА!!!!!!!

P1230698.JPG

P1230699.JPG

Минимальный используемый вес 12гр + приманка, всё по кончику.

Максимальный что использовал 20гр + приманка в руку.

Дно песчанное, тёк очень слабый, глубины 4-10 метров

4

19 минут назад, Влад2 сказал:

С рыбалка с мистером инкогнито от -SL rods

тест до 35 гр, 

коротко об удочке - ОНА ПРЕКРАСНА!!!!!!!

Вот, блин. Только что спрашивал про кастинговые палки от SL в их теме...

0

Влад, если она будет на тест-драйве, то записываюсь на тестирование!)

0

В 30.06.2017 в 12:44, Щукадёр сказал:

Влад, если она будет на тест-драйве

Они пока в штучном варианте, обкатываем.....

2

Для экспериментов взял поковырять, известный здесь, Доюй Expert 2.1 9-35. На воблеры не ловлю, поэтому прежде всего была интересна работа с джигом в пределах теста. По первым впечатлениям, пока очень доволен. Правда, погода и условия были сегодня идеальными - тепло, нет ветра, почти нет течения. Несмотря на заявленный тест 9-35, стенки бланка вершинки довольно тонкие, палка кажется деликатной и до выхода на воду грузить ее больше 25 было боязно. Катушку поставил Zillion 100H + #1.5PE Veragass.

Заменен катушкодержатель на курок, револьверка в три кольца на родных местах.

В конце несколько раз кинул воблеры из тестовых запасов. Вот такую 143 миношку (https://spinningline.ru/vobler-minnow-143s-p-130979.html)  дергает без проблем. Упористых 130 у меня нет.

Плюсы:

• Палка легкая и бросковая. Выпрыгивание из штанов на забросе не привело к увеличению дальности. Заброс "мягкий", сложно описать ощущение, пока у других палок такого не встречал. Дальность 10 гр - 40 метров, 32 гр - 60 не напрягаясь.
  • Кидал от 8 до 32 грамм. Чебуратор 10 грамм на выбросе стучит в руку, 12 грамм + 2 дюйма - аналогично. (условия идеальные). При забросе 32 нет ощущения перегруза. По первым ощущениям - 28 + 3 толстых дюйма - разумный верх. 
  • Ручка удобной длины для джига.

Минусы:

• За эту цену их нет. Да фурнитура, ручка - все под замену, кому это надо.
  • Бесит концевая заглушка ) Маленькая и металлическая, скользит. Но и до нее руки дойдут.

Палка получается огонь - и твич, и джиг, все в пределах теста. Остается вопрос - сколько проживет в активной эксплуатации ))

20170718_074401.jpg

6

Готовлюсь к поездке на Волгу, обкатываю комплект для крупного джига.

Палочка Ayashi himitsu next 762HNCXH 2.3M 30-112GR + Tatula 200HD + #2.0 PE. Кидал комплектом несколько дней, что бы привыкнуть к новой весовой категории. Разбег от 15 гр + 2" до 80 гр + 5". Кидать веса больше 56 грамм еще учиться и учиться, а все что меньше, вроде наладилось.

Про палку. Палка хороша. В силу теста и строя на весах до 30 грамм на вершинку смотреть бесполезно. От 15 грамм по камням и ракушкам, на глубинах метров 5-6 стучит. От 24-30 грамм (зависит от условий) - будто шагаешь по дну ногами. Палка хорошо сбалансирована и совсем не кажется тяжелой. Пуляет отлично. 

20170721_074742.jpg

20170719_074656.jpg

3

Поломался у меня в родбилдинговых экспериментах  комель у Izabella 210ULS. Забросил в угол на  донорские части и забыл. Но намедни в очередной раз на глаза попались статьи Матвеева про палки-коротыши, да и в УЛ-овой ветке РФ обсуждались достоинства палок 4.9".  

Решил запилить короткую ручку и попробовать освоить одноручный заброс. Палка получилась 145 см. Заброс одной рукой идет не просто, но получилось обрыбить ))  Ручка и держак "не идеальны" для хвата одной рукой, будем пробовать другие варианты. 

20170802_220644.jpg

20170802_202614.jpg

7

Волга около Лысково.

Тёк по прошлому сильный. Работал грузами до 34гр + приманка. Хороший заброс, понятный стук дна который слышно в руку. Складывается ощущение, что при тесте до 35гр. удочка может позволить и больше. Скажу честно не пробовал, весов больше не было(((((. Катя Abu Garcia Ambassadeur Revo Inshore. Шнурок LineSystem Ento Kagoduri 1,2 РЕ.

P1240462.JPG

На подсечке не валит, вываживание уверенное, по рыбе отрабатывает.

P1240481.JPG

3

Сегодня наконец оторвался по окуню на озере. Попутно протестировал новую ручку Изабеллы-коротышки. Ловил  в паре TD-Z 105H + Ray + #0.6PE. Теперь все хорошо и удобно. Ловил на 4 гр + 2" сатурн (остальные приманки окунь игнорировал или вяло реагировал). Когда наловчился, вылет стал 45-50 оборотов катушки (25-30 метров), что, как минимум, не меньше, чем полноценная 722 длина.  Окунь вышел на пляжи, и всей стаей преследовал приманку и клюнувшего на нее. 

20170804_185540.jpg

4

Сегодня вышел попробовать два комплекта «коротышей».

• Aiko Izabella 210ULS 1-6 (5 футов) + Pixy + Ray + #0.6PE Intech + Флюр 0.16
  • Ayashi Kegon 190 3-15  (5 футов) + TD-Z 105H + Ray + #0.9PE Salmo

Первым «коротышем» для меня стала, поломанная в комле, Izabella. Обрезал ее до 165 см, попробовал на воде, понял что идея не безнадежна и решил продолжить эксперименты в этом русле. Следующим кандидатом стал бланк Ayashi Kegon 190 3-15. Баланс этого бланка не позволил сделать короткую ручку, как на его младшем брате Ayashi Kegon 190 1-9. Делать ручку в том же месте, где она стоит в стоке, не имело смысла. Поэтому было принято решение пилить комель пополам, а из второй части сделать еще один короткий комель для Izabella.  Немного пошаманив, получаем два «коротыша» по 150 см. Обе палочки хорошо балансируют с короткой ручкой, но Izabella легче и деликатнее.

Силикатное встретило пасмурной погодой и порывистым ветром. Ловил на пляжах. Первым на испытания пошел комплект  Kegon + TD-Z 105H. Начал с 10 грамм и постепенно опустился до 3 грамм.  На 3 грамма ловить достаточно комфортно (в родной длине ловить можно было грамм с 6). Где-то с час обкидывал пляж и даже обрыбил шнурком  на 15 см. Потом побросал китайские минохи и кренки от 4 до 8 грамм. Пока в этом ничего не понимаю, поэтому работу с воблерами сложно.

Комплект неожиданно порадовал. В дальности заброса 3-6 грамм не уступает 70/72 длине. Палка почти рапира, заброс таким «колом» порадовал предсказуемостью и повторяемостью. Плюс такой сборки – можно использовать родную вершинку от стокового удилища (на фото с белой вершинкой).

Второй пошла в бой Izabella + Pixy. Вот тут мне подфартило и на пляж вышла стая мерных окуней, грамм по 100. 10 забросов – 10 хвостов, первый раз в этом сезоне такое на Силикатке. Комфортный тест комплекта – 3-6 грамм. Можно и до 2-х грамм опуститься на меляке, но для меня это уже маловато.  Комплект очень понравился, больше чем первый. Но и типаж и назначение у палок немного разные.

В рыбалке «коротышами» есть один нюанс – из-за меньшей  длины при проводке анимацию приходится делать в большей степени катушкой.  Да и вообще, нагрузки на катушку получается больше.  TD-Z 105H идет с высокой передаткой, ей комфортно работать грамм до 6. 10 грамм уже не очень, хочется попробовать силовую  модификацию 100P. А вот Pixy как танк, хорошо тянет и 3 и 10 грамм.

Очень порадовал заброс. Обе палки кидаю не ближе, чем оригиналы в мясе. Я бы сказал, что даже лучше пробивают ветер, чем длинные палки.

20170826_105825.jpg

20170826_112559.jpg

20170826_141221.jpg

6

Сегодня решил попробовать вторую версию Expert 9-35 210, переделанного в каст, на джиге в самых неблагоприятных для него условиях – озеро, песок и с илом, глубины 5-6 метров.  Заодно, поучиться кидать воблеры с мульта. Благо, пришли китайские игрушки по 60р. штучка.  Не жалко отстрелить-оторвать.

В палке был один момент, который сильно напрягал - большой дисбаланс бланка на вершинку. Для комфортного баланса с катушкой в статике, пришлось из анкера и шайб на М10 сделать противовес аж на 40 грамм. При весе палки в 115. Однако на практике, за два часа без противовеса не почувствовалось особого дизбаланса. Да и воблеры анимировать проще. Возможно на 8-10 часовой рыбалке это скажется, и там с балансировочным грузом будет легче. 

Первый час обкидывал яму джигом, пытаясь понять границы теста в этих условиях. Катушка Zillion 100H + #1.5PE. По-началу,  все было очень печально. 10 улетали прекрасно, вот только контроль ступеньки был по провисанию шнура. 14, 16… На 18 граммах появилось еле-еле заметное отыгрывание кончиком. С 22 грамм - более-менее внятный контроль по вершинке. Думаю, что-ж так плохо?  На течении и камушках палку слышно уже с 10-12 грамм. Решил попробовать новые груза, в форме сапожка («рыбья голова»). Поставил те же 22 грамма.  В новым грузом все стало значительно веселее. Появились отстукивания в руку, контроль по вершинке – стабильный. Жалко, не было в такой форме 16-18 граммовых.  Думаю, с ними, уже можно было бы ловить комфортно в этих условиях. Самый тяжелый груз на тесте был 28 + 4 дюйма. Немного, но палка начала проваливаться на забросе. С джигом все понятно, стука в руку на песке нет ни при каких грузах. Уверенная работа вершинки с 18 «сапожка» или с 24 «шара».  Свою роль сыграла плетенка, слишком толстая для этих весов. В следующий раз попробую на #1.0PE.

Дальше по списку были воблеры. С тяжелыми вобами (16-20 грамм) заброс был терпимый, но все равно шпуля периодически вспухала. Тормоза на максимум, осевик поджат.  Мелкие вобы (8 грамм) летят, по шпуля бородит всегда. Только контролируя вспухание пальцем, можно было что-то куда-то кинуть. Помучившись полчаса, до меня наконец дошло, что в зиле стоит шпуля с фиксированным индуктором под тяжелый джиг. Т.е. я все это время кидал фактически без тормозов, на одном осевике.

Поставил TD-Z 105H с нормальным индуктором. И тут наступило счастье. Мелкие вобы летели так же недалеко (20-25 метров), зато абсолютно комфортно. Даже пальцем в конце  контролировать не надо было. До этого катушкой я ловил только джигом и мне в ней не нравился «тугой старт». Даже на 3-х граммах с китайской шпулей надо прикладывать большее усилие для начала проводки, чем на пикси. А вот для воблеров эта катушка зашла идеально.

Самое забавное, что я умудрился обрыбить один китайский воблер (8-ми граммовая реплика на L-Minnow 66).  Не умея ловить на воблеры, от слова «совсем»,  просто учился кидать приманку и по-разному ее анимировать.  Сначала, даже не понял, что клюет. А когда подсек, получилось, что забагрил окунишку, который атаковал воблер.

20170827_152038.jpg

20170827_143249.jpg

20170827_135852.jpg

3

Неожиданно стал обладателем замечательной катушки Calcutta Conquest 50S. Вырвался на полчаса покидать с очередным вариантом переделки Эксперта. Как и в прошлый раз, выстрелила безымянная копия на L-Minnow. Поймал 4 хвоста, начинаю по-тихоньку, верить в воблеры. На катушке был шнур не меньше #1.5PE, поэтому воблера летели грамм с 7, 110-е тоже без проблем. В выходные буду тестить катушку на УЛ и лайтовых палках.

20170922_174107.jpg

20170922_190911.jpg

1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.