23 сообщения в этой теме

В конце июля собираемся с женой в Карелию на недельку. Начальный пункт - Петрозаводск. есть на форуме те, кто может порекомендовать, какой дорогой лучше ехать - через Ярославль и Вологду, или через Тихвин?

И вообще - в каком состоянии дорога через Вологду?

0

Поделиться этим сообщением

были в Карелии в конце мая. Объехали всю Онегу и пол Ладоги. дороги по самой Карелии на 4+, у нас здесь таких ни где нет. Лучше после Вологды уходить на Вытегру и берегом Онеги на Петрозаводск. Налюбуетесь красотами.

0

Кстати, дорога от Чкаловска до Вологды, как стиральная доска. После достаточно хорошая.

0

А в это время (конец июля) морошка ещё будет?

0

Морошка числа 10-15 июля начинает поспевать, но год на год не приходится, может вообще не быть, или только по северным опушкам болот, или ... , ягода капризная. Но, мошка должна быть.

1

До самой Вологды - вполне сносно. (исключение перед Иваново).В Ярике главное не попасть в пробки - разок настоялись до сыта.Дороги ремонтируют,объезды не понятны,но,имхо,больше сыграла пятничность - все на дачи ломились.

После Вологды в целом нормально.Камеры имеют место,но поменьше чем у нас. Ближе к Медвежьегорску есть не очень участок,ну а дальше - очень даже прикольная трасса. Правильно сказали - красоты неописуемые. Через Тихвин не ездил.

0

22 часа назад, Биль@рд сказал:

были в Карелии в конце мая. Объехали всю Онегу и пол Ладоги. дороги по самой Карелии на 4+, у нас здесь таких ни где нет. Лучше после Вологды уходить на Вытегру и берегом Онеги на Петрозаводск. Налюбуетесь красотами.

Ехать лучше НиНо-Иваново-Ярик-Вологда-Вытегра. За Вологдой есть поселок Семенково - музей деревянного зодчества под открытым небом, находится непосредственно возле трассы. Далее будет озеро Кубенское - подъезды к самому озеру проблематичные. Немного подальше будет поворот на Кириллов, там Кирилло - Белозерский монастырь (~15 км от трассы) (частично монастырь, частично туристический объект), еще чуть подальше на север по трассе - Ферапонтова Пустынь (фрески Дионисия)

С Вытегры на Петрик можно проехать как по западному так и по восточному берегу Онеги. По восточному замечательная асфальтированная дорога + достопримечательности (Повенец, ур. Сандармох...), длинно, но красиво. Западный "путь" посложней, самый "минус" это грейдер - на маленьких колесах зубодробилка (на больших колесьях удовольствие тоже ниже среднего), катаются белазы, паромная переправа ч/з р. Свирь в поселке Вознесенье (красиво). Грейдер начинается сразу за Вытегрой и почти до Петрика, перемежаясь кусочками разбитого асфальта (но есть учаток ~ 10 км отличного автобана).

1

9 часов назад, GANS72 сказал:

Ехать лучше НиНо-Иваново-Ярик-Вологда-Вытегра.

Лучше чем, чего? Там, что дорогу сделали? Два года назад слава богу туда не сунулся, общался с земляками в санатории в Карелии плевались все, кто там поехал. Я бы порекомендовал через Вологду на Тихвин, там переночевать и дальше через Сястрой, Лодейное Поле и Петрозаводск. Можно конечно через Рыбинск и Череповец срезать, но там дорога местами, как стиральная доска, жалко подвеску. Покрытие дорог в Карелии из местных гор делают, качество по сравнению с нашими на хорошем уровне.

По рыбе на озерах и мелких речках грустно по сравнению с Волгой, много , но мелкая очень. Хорошую рыбу наверное следует искать на севере республики, где нибудь за Кандалакшей.

0

Где-нибудь за Кандалакшей - это Мурманская область так-то, а не Карелия:smile: 

3

В ‎13‎.‎06‎.‎2017 в 18:00, Премьер сказал:

А в это время (конец июля) морошка ещё будет?

Я вспомнил эту тему-))) Жена всю зиму морошку вспоминала?-))

0

С рыбой на шуе плохо, на других речках от пуза ели.

Это про хищника, бель не ловил 

Изменено пользователем Duke
0

12 часов назад, Oleg_ss сказал:

Лучше чем, чего? Там, что дорогу сделали? Два года назад слава богу туда не сунулся, общался с земляками в санатории в Карелии плевались все, кто там поехал.

По рыбе на озерах и мелких речках грустно по сравнению с Волгой, много , но мелкая очень. Хорошую рыбу наверное следует искать на севере республики, где нибудь за Кандалакшей.

Я не общался, я там каждый год езжу (правда у меня 35" колеса, т.ч. могу быть не совсем адекватным в оценке качества дорожного покрытия), немного жопа по Ивановской обл. и в районе ГавЯма, далее нормально и отлично.

Про рыбу: в р. Выг, Вожма ее (рыбы) хватает и хичника и бели, есть и хорек (мало) и сиг (хватает).

Выг:5942191b608da_.jpg.27d6aea51012591b4c24ba093416965a.jpg

Вожма:

5942191aab31a_.jpg.5efe5eebd1266bd1d4135bbdd8bd9c3c.jpg

На самой Онеге за рыбой придется "побегать".

Кстати, в Медвежьегорске снимали х/ф. "Любовь и голуби", к сожалению дом г.г. на берегу реки Кумса не сохранился.

2

Дорога Иваново-Ярик убитая.Из Кирилова возвращались через Кострому,по километрам дальше,по времени быстрее, и подвеска целее.

0

В 14.06.2017 в 22:49, Chert сказал:

Где-нибудь за Кандалакшей - это Мурманская область так-то, а не Карелия:smile: 

Сори, имел ввиду за Кондопогой.

1

В 15.06.2017 в 08:31, GANS72 сказал:

Я не общался, я там каждый год езжу 

Я очень рад, но и я доверяю своим знакомым на все 100%. А рыбу неделю искал лично и Мунозеро и Лампи разные и Кончезеро искатал, одна срань ловится живцового размера. 

DSC01983.JPG

DSC02025.JPG

DSC01988.JPG

2

8 часов назад, Oleg_ss сказал:

Я очень рад, но и я доверяю своим знакомым на все 100%. А рыбу неделю искал лично и Мунозеро и Лампи разные и Кончезеро искатал, одна срань ловится живцового размера.

Я ни кого не прнинуждаю ехать так как ездим мы, т.к. "каждый сам себе злобный буратино".

Учитывая нынешние реалии, не стоит искать рыбу в водоемах расположенных в радиусе доступности пузотерок.

0

В 14.06.2017 в 23:31, 6APCuK сказал:

Я вспомнил эту тему-))) Жена всю зиму морошку вспоминала?-))

Да - да, до сих пор как кость в горле тот косяк:biggrin:.

0

С маршрутом вроде определился, решил ехать через Тихвин и Сясьстрой. Ночлежку забронировал, с экскурсиями вопросы утряс.Остался открытым вопрос по рыбалке: за 200 верст от Петрика тоже ехать не охота, а есть там рыболовные туры? Скажем с местным профи, с его снастями, на горную речку на денек, поймали форельку, к вечеру вернулись, приготовили всяко-разно под коньячок, а на утро - дальше поперли...

0

Ищу желающих прокатиться на рыбалку в Северную Карелию ? Места есть свободные ( 2-3 ) ! Выезд 8 июля , выезд обратно 20 !

0

Вот на неделю бы попозже... А куда собираетесь?

0

8 часов назад, Павлик СнежоК сказал:

Ищу желающих прокатиться на рыбалку в Северную Карелию ? Места есть свободные ( 2-3 ) ! Выезд 8 июля , выезд обратно 20 !

Подробнее можно?

0

Плюсанусь к вопросу. Куда собираетесь? Можно в личку.

0

8 часов назад, Duke сказал:

Вот на неделю бы попозже... А куда собираетесь?

На границу с Мурманской областью .

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.