8 сообщений в этой теме

 

Лето в этом году где-то явно задержалось и вместе с ним весь график погоды сдвинулся примерно так на месяц, а то и больше. Добавим к этому холодную и очень снежную зиму, что лично для меня вполне приемлемо, ведь зима такой и должна быть. И на фоне всего этого к началу спиннингового сезона водная обстановка на Волге больше напоминает начало мая, а то и конец апреля, но никак не середину июня.

В общем самое время проверить как там поживает жерех, что я, впрочем, и решил осуществить первым делом. Скучал я по этим ребятам всю зиму, ведь не виделись мы с ними больше полугода.

1.thumb.jpg.603e170d25ebd6cee240a043ab244b89.jpg

И вот наконец момент настал! Вот я на реке и что делать не пойму, куда идти, где сейчас рыба по такому уровню? Всё пришлось исследовать как в первый раз. Долго перемещался по береговой линии, с трудом. Хорошо хоть вниз по течению идти легче и забродном режиме. Это самое течение очень помогает не только перемещаться на своих двоих, но и местами можно зайти поглубже и просто ехать по песку как по первому льду.

Всё это конечно прикольно, но так и искупаться не долго, а надо еще рыбу найти и что ни будь поймать. Кому-кому, а уж жереху такое течение только на руку, но вот высокий уровень воды все карты портит. Прохожу и обследую железом все хоть как-то выделяющиеся аномалии на водной глади, хотя и гладью её не назовешь. Ветер временами разгонял такую приличную волну, которая еще больше усложняла поиски.

Пройдя какое-то расстояние на одном из забросов вдруг получаю четкий тычок. Не знаю, что это было, похоже на поклевку, но может и задела приманка за какую-то проплывающую рыбу или что-то еще. Сменил немного угол заброса и вскоре получаю уже уверенную поклевку с последующей реализацией. Ну наконец! Вот он первый серебряный красавец этого сезона!

2.thumb.jpg.704898b576f56571e87233f3d304bd99.jpg

На этой точке к сожалению, он был один и пришлось двигаться дальше. На берег выходить было долго и не удобно, поэтому продолжил поиски не вылазя из воды. С утра на улице всего 12 градусов, вода около 9 и это июнь! Ну и лето, одно название. Не раз вспоминал майские праздники прошлых лет, когда в первую неделю открывали купальный сезон. А сейчас меня в воду в плавках совсем не тянуло.

3.thumb.jpg.8765aa719e4436cc0cb7497f7d0e8067.jpg

Дальше заметил несколько крачек сканирующих реку на наличие пропитания и вдруг одна из них резко шарахнулась в сторону и зависла на месте. Я сразу запульдорил туда приманку и почти на самом выбросе на крючок садится хорошая рыба! Несколько минут фрикциона катушки и изогнутой палки, и жерешок на трёху успешно пришвартован на фотосессию.

4.thumb.jpg.b01ec985f5f66903871b7b1ef93f3073.jpg5.thumb.jpg.ce906e94f1c794aab8bfcf427fd720d8.jpg

Продолжаю облов этого места под разными углами. На одной из проводок случается холостая поклевка и после все затихает. Я понимаю, что рыба там стоит, но уже не хочет клевать на пилькер. Начинаю менять приманки, в такой ситуации часто срабатывает тактика удивления, чем-то не обычным. И это сработало. На скоростной проводке, по бешеной струю удалось удивить окуня на маленькую колебалочку. Интересно, что он тут вообще забыл? Ну видовой ассортимент всегда в радость в любом случае.

6.thumb.jpg.082226cfcd3e33e151b17a001d399c20.jpg

После окуня удивляться уже никто не хотел и пришлось продолжить перебор приманок, т.к. чайки и всплески отчетливо палили контору. И вот уже не первый раз в такой ситуации мне помог тэйлспиннер Waterland Spin Sonic. Еще один шереспер со второй попытки догнал и съел приманку уже на середине проводки. Кстати жерех в начале сезона куда менее пугливый, худой и очень злой, и бойкий чем доставляет массу удовольствия от рыбалки.

7.thumb.jpg.fd6c65c8b103bc36fc7b2bda238405e2.jpg8.thumb.jpg.c2b0f4bdde1219af158059e4ea4dd642.jpg

К этому времени я уже насытился долгожданной рыбалкой и даже стало тянуть на сушу, ведь я провел в воде, не выходя несколько часов подряд. В неопрене все равно абсолютно не холодно. Разве что фоткаться выходил на несколько минут и то частично. Рыбу я всю благополучно отпустил, чего и другим желаю, и на этой позитивной ноте стал собираться домой. Всем нХнЧ!

69

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А район ловли какой? Поздравляю с удачным открытием сезона!

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, классный отчет. Спасибо! 

Один вопрос: на фото вижу, что ты используешь поводок из флюра. Расскажи подробнее о длине, толщине, самодельный или покупной и его назначение (полагаю, для меньшей заметности)?

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, отчет очень интересный, фотки просто шикарные!

Я смотрю на фото ты ловил спиннингом SL rods LEX, а какой именно тест у этой палочки, не жестковат для ловли жериха?

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, sergeyryakhin сказал:

А район ловли какой? 

место не скажу, по понятным причинам, без обид ))

 

5 часов назад, Jackall сказал:

Один вопрос: на фото вижу, что ты используешь поводок из флюра. Расскажи подробнее о длине, толщине, самодельный или покупной и его назначение (полагаю, для меньшей заметности)?

Никакого поводка не использую (нитка уже серая стала), мушек выше блесны и т.п. не вяжу. Просто карабин на шнуре и всё. Диаметр шнура 0.12; 0.14; 0.16 в миллиметрах, или 06PE; 08PE; 1PE по Японии. Тот что на фото - Spiderwire Ultracast 0.14mm

 

56 минут назад, Kontora сказал:

Я смотрю на фото ты ловил спиннингом SL rods LEX, а какой именно тест у этой палочки, не жестковат для ловли жериха?

У меня Лекс 852М тест 7-28 гр.

Да как раз такой типаж и нужен, когда тащю крупных на сильном тёке. Иногда рыбу с места не сразу сдвинешь... Вообще не ощущаю никакой нужды в более мягком бланке, если рыба от 2 кг и более. Я иногда беру Атрию до 15 гр, чисто ради кайфа, но там уже всё иначе на вываживании.

Но самое главное - 852-ой Лекс офигенно бросает железо!

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш по своим местам гулял?:biggrin:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.06.2017 в 13:25, Alex_Gorodetsky сказал:

Я иногда беру Атрию до 15 гр, чисто ради кайфа, но там уже всё иначе на вываживании.

Я также имею в пользовании Atria 732L. На мой взгляд, очень удачная палочка получилась! 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Kontora сказал:

Я также имею в пользовании Atria 732L. На мой взгляд, очень удачная палочка получилась! 

она у меня на все случаи жизни в своем тесте ))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.



  • Темы

  • Похожий контент

    • Автор: makarchuk888
      Уважаемые рыбаки и охотники! Продаю великолепный ровный участок назначения ИЖС, 19 соток, Сельская маза (с.п. Бор) на 2-й линии от Волги. Размер участка 36x54. Хорошая дорога до участка, недалеко магазин. В 30 метрах от участка выход к воде (планируется оборудование спуска для водной техники), в 300 метрах находится турбаза "Кедр" с возможностью хранения на воде катеров. Коммуникации: электричество по границе участка. Отличное предложение для рыбаков и охотников. Звоните. Для реального покупателя разумный торг приветствуется. Контактный телефон: +79159583664, Дмитрий. Продажа участка от собственника. Кадастровый номер участка: 52:27:0030010:174
      Цена - 690 тыс. рублей







    • Автор: Alex_Gorodetsky
       
      Эта рыбалка организовалась полностью спонтанно, когда мой день начался со звонка телефона примерно так на рассвете. Мучительное пробуждение и уже через пол часа я полностью собрался ехать на Волгу за жерехом. К этому времени заехал товарищ и мы двинули на реку.
      По утру на улице уже стоит такой дубак, что залезть в неопреновый костюм я хотел еще в машине. Плюс ко всему в тот день лупил встречный ледяной ветер, который кроме дискомфорта по температуре, ставил жирные палки, можно сказать бревна, в колеса забросу. Делаю заброс под углом – выдувает петлю в треть шнура на шпуле, из-за которой приманка идет не по той траектории. Делаю заброс прямо – порывы ветра сбивают блесну со стабильного полета, и она падает метров на 30 ближе, чем надо. И это на тонком восьмижильном шнуре… Единственно что радовало, жерех в такую погоду, с хорошим волнением на реке, чаще всего активничает.

      Тем не менее первое время поклевок не было вообще. Я не понимал в чем дело, но казалось, что рыбы просто нет в округе. Спустя пару часов вода пошла на прибыль, течение усилилось, но и ветер стал еще жестче. Выжидаю затишок между порывами ветра и делаю более-менее удачный заброс куда хотел. На самом выбросе, сделав пару оборотов катушки, получаю первую мощную поклевку на золотистую колебалку Salmo 4. Вообще не понимаю, почему она везде в зимнем ассортименте числится, хотя это блесна всесезонная и отлично работает и в отвес, и в заброс.

      Рыба уже находится в отличной физической форме и не сдается до последнего, но у меня надежная отлаженная снасть и через пару минут шереспер оказывается на берегу. Начало есть, заряд адреналина и энтузиазма на несколько часов получен! Продолжаю ловлю, делаю заброс за забросом под всеми углами и разной скоростью проводки – результата нет. В течении часа уговорил одного незачетного, но его не беру в расчет.

      Уже смирившись, что на этом всё поворачиваю в обратную сторону. Прошел несколько км по берегу и прилично умаялся в неопрене, все же не для такой ходьбы он рассчитан, зато про холод и ветер я забыл, даже хотелось раздеться от жары. К тому времени вода прибыла еще больше и на одном из перекатов я почему-то решил задержаться. Не было там ни чаек, ни всплесков, кстати, за весь день не видел ни того ни другого. Но на втором же забросе, наконец поклевка, еще злее первой. Рыба выматывает ослабленный фрикцион почти не останавливаясь, а сильное течение ему в этом только помогает. Немного пришлось затянуть гайку и форсировать, а то процесс начал затягиваться. В этот раз жерешек немного крупнее первого соблазнился на зеленый пилькер.

      Освобождаю рыбу, и забрасываю туда же, но под другим углом. Примерно на середине проводки сбиваю приманку с игры и получаю поклевку «отдай спиннинг»! Унцовый Лекс сразу согнуло до комля, а ему для этого нужно ну очень мощное усилие, а фрикцион то я подзатянул до этого… Короче, буквально содрав с катушку пару десятков метров шнура без остановки, раба оторвала приманку и ушла с пирсингом. Ослабить гайку на катушке я тупо не успел.

      С огрызком шнура, унылый вылез я на берег, посидел, успокоил нервы, перевязался. Потом до обеда поймал еще одного полкилошника, а больше поклевок не было. На этом и решил закругляться. Позвонил приятелю, попросил его забрать меня до дома, а по дороге рассказал, как слил возможно свой новый рекорд по жереху, а может и по кому другому…
      Используемый комплект: SLrods Lex 852M + Daiwa Freams 2508 + Spiderwire Ultracast 0.14 + Запасная шпуля с Varivas Sea Bass Max Tracer 0.8 PE