Pioner

Наши прелести

17 сообщений в этой теме

Здарова, комрады!

Понимаю, что сезон только стартовал, но уже есть некоторые наработки, есть удачные рыбалки и уже намечаются фавориты среди приманок. Посему предлагаю освежить данную ветку и добавить свежей рыбьей крови!)))

Давайте в этой теме выкладывать свои материалы по воблерам, которые нас порадовали, удивили, принесли массу положительных эмоций. Причем и те, которые стабильно ловят, и те, которые выстрелили только раз. Я вот например знаю про какую приманку Саня Щукадер напишет!))) Уверен, что такая информация будет многим полезна, ну или уж просто интересна в любом случае. В описании помимо точного указания модели думаю необходимо описать основные характеристики воблера, условия ловли, возможно проводку, собственные мысли и догадки – почему приманка сработала. Плюсом хочется видеть не «мохнатые» материалы, а именно свежак чуть ли не в режиме on-line. Думаю в результате получится не уже надоевший всем хит-парад, а подборка «живых» распределенных по времени материалов, на основании которых можно будет для себя делать выводы. Только не ленимся!!! Ну и собственно начну…

1) Gan Craft Rest 108 SF, длина 10,8см, вес 14гр., рабочий дипапзон 1,5м. Так заявляет производитель, но могу смело утверждать, что воблер в заброс даже на толстом шнуре смело уходит на 2 метра с плюсом. Летун неплохой – четверка твердая. Игра неактивная, «палкообразная», но рыбе нравится. Начал с него, ибо он сделал всю мою рыбалку на дружеском междусобое «Приют твичингиста 2017 – Июньская разминка». Только он подарил мне десяток поклевок и пару зачетных хвостов. Остальные приманки либо были не готовы к работе на глубинах 2-4м, либо были проигнорированы рыбой.

rest1.thumb.JPG.656fd7ecf734bea1eadef4e6e533b1f2.JPG

Поэтому данная приманка заслужила пожизненное место в моей коробке с дипами. Воблер достаточно упористый и относительно требователен к удилищу. Smith Troutin Spin Lag Less Boron TLB-73DT справляется без проблем.

rest3.thumb.JPG.45ebfa25461e4318692158318cc66f39.JPG

Максимально эффективным показалась проводка из коротких акцентированных рывочков с пайзами в 1-2 секунды. По совету чемпиона того мероприятия включал в проводку длинные протяжки, но особой пользы не заметил.

rest2.thumb.JPG.20605cdcc13b5385c237e3d7bc4475f6.JPG

Так что если вы собираетесь облавливать глубины свыше двух метров считаю эту приманку совсем не лишней в коробке! Воблер обладает двумя недостатками – он дорогой, и что еще страшней – его очень сложно купить. Да. еще чуть не забыл – количество сходов удручает, виню тройники – попробую поставить покрупней и позацепистей.

 

2) Smith Cherry Blood 90SR, длина 90мм, вес 9,4гр., рабочий горизонт – 0,7-0,8м. Воблер с положительной плавучестью. Прошлогоднее пополнение известнейшего модельного ряда Cherry Blood, которое сразу получилось что называется «из пешки в дамки».

CB-O-1.thumb.JPG.ac622e31e78b7548e86ca2883ccdc3c9.JPG

Воблер простой и классический до мозга костей. Берем учебник по твичингу, делаем как там написано и вуаля – вы с уловом! Окунь, щука – мимо не проходят.

CB-P-1.thumb.JPG.1942e97b1638a81dc85a9830abef080c.JPG

Если вы новичок и перед вами муки выбора – одна приманка по крайней мере уже у вас есть!)) Воблер прекрасно летит, не X-120 конечно, но пятерка за полетные характеристики уверенная!

CB-P-2.thumb.JPG.63af3e6a0b691bf3ce90b8aebaca1b07.JPG

Классическая елка с галсами сантиметров по 10 при классических «дергах», небольшое непродолжительное покачивание и затем неспешное всплытие – поведение под водой достойно энциклопедии твичинга!

CB-P-3.thumb.JPG.905a60c1004bd9e9054126eaaed4fa5e.JPG

Воблер не упористый и не предьявляет к спиннингу каких-либо повышенных требований. Ну а чем я его дергаю видно на фото))

 

3) Smith Panish 85SP, длина 85мм, вес 6,6гр., рабочий горизонт – до 1,2м. Сложно точно сказать. Но мне кажется он идет все-таки чуть повыше – до метра максимум. Одна из модификаций знаменитейшего семейства Panish.

Pan-P-1.thumb.JPG.fc62ed2c16141bbf3662e69bca8bf8dd.JPG

Данная модельная линейка фирмы Smith претендует на роль подсознательного образа, возникающего при слове «твичинговая приманка». Эти воблера известны всем и очень давно. Универсальные буратинки как по области применения, так и по объектам ловли и способам проводки.

Pan-P-2.thumb.JPG.83102e6eeb49581715b4628cf3290083.JPG

Однако воблер не совсем «простой», хоть и очень легко осваивается. Потому наверно если вы новичек, то с его приобретением стоит немного обождать. Воблер любит, когда с ним обращаются «понежней». Отсюда и предпочтение к удилищу не совсем колообразному.

Pan-P-3.thumb.JPG.0f04db1d37d3a9b4963088468263e6eb.JPG

Воблер хорош как по активной рыбе (впрочем тут много «хорошистов»), так и по пассивному запрессованному хищнику. И мертвых тоже поднимает!)))

Pan-P-4.thumb.JPG.6d6d7d6011d9f70929142bd1cfa9690b.JPG

Единственное увеличение размера Паниша странным образом никак не приводит к увеличению размера добычи – клюет все подряд… Впрочем этим «болеют» достаточно много приманок.

Pan-P-5.thumb.JPG.9943e1f35d0b4b19588c01d8d57ec6ed.JPG

Воблер к стати имеет свою ярко выраженную игру, потому и равномерка тоже. Однако себя заставить так таскать воблер никак не могу)) Но по ночному судаку на мееееедленной равномерке хорош, впрочем как и его глубоководный брат (это пока в планах – в этом сезоне еще не успел).

Хороший летун, про фурнитуру, качество изготовления и т.д. говорить ничего не буду – Смит есть Смит.

Pan-P-7.thumb.JPG.f43073cb7f3b8a6efe56a21c1b7baea9.JPG

Как суспендер тоже без нареканий – зависает четко с титановым 20-ти см поводком, ну может чуточку еле заметно тонет. Есть в данном размере и плавающая версия. По проводке как уже писал выше – нежненькие рывочки и паузы в 2-5 секунд.

Pan-P-8.thumb.JPG.f3dbcbcc218b4a9a6c8184bba8006cce.JPG

Вот пока так, по мере возможности буду дополнять. Огромная просьба всем поддержать, развить и углубить!)))

Pan-P-6.JPG

Изменено пользователем Pioner
30

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а анти-фавориты есть смысл выкладывать ? Есть в коробке вот такой от YO-ZURI F

DSCF3183.thumb.JPG.8d92047c2dcf9f3f29e0d5a9ac33c134.JPG

рыбы ни разу ни видел, хотя упирался в него, но не "выстрелил" :( 

Если ни к место, то потрите. 

 

6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Панишем 85 завязал - летит он отвратительно (х з почему, ведь форма ракетная по идее у него).

Матерый, юзурик этот поплавок - теплая вода и активная щука его тема. В августе 2010 в зверскую жару в дельте в АО он у меня щуку неплохо косил на мелководных раскатах.

По открытиям сезона - Пойнтер 78 сп обрадовал в кислотном цвете peacock. Проводка потяжка-пауза, идет глубоко, до 1.5 м. До этого лакикрафты как-то недолюбливал. Ан нет - ловучие вобы.

Изменено пользователем volodya
8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Матёрый сказал:

Если ни к место, то потрите. 

Тереть не будем, но наверно это все-таки не прелесть))

34 минуты назад, volodya сказал:

С Панишем 85 завязал - летит он отвратительно

Володь, в корне не соглашусь. Давай как-нить на совместной докажу. Воблеров с худшими полетными характеристиками в таком размер гораздо больше, чем с лучшими)) Сам к полетным характеристикам крайне придирчив - если не летит, значит в коробке не будет!

34 минуты назад, volodya сказал:

По открытиям сезона - Пойнтер 78 сп обрадовал в кислотном цвете peacock

Володь, может поподробней, фоток нет?

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черкану и я пару слов.

Смит Паниш 95 ДД. 

Вес-11.5 гр

Заглубление до 2.7 м

Отрыбачил им с пяток рыбалок на Волге.Летун отличный,заглубляеться быстро,имеет свою игру.Рыбу ловит отлично,уже успел на него поймать с пяток судаков,4 щучки и даже головля,на Приюте пару окуней и щучку.Проводку делаю 2 оборота рывок пауза 2 оборота 2 рывка.Воблер понравился,но после первой рыбалки он стал далеко не новый-слабое ЛКП. Сильный тек держит отлично.Самый главный минус цена-но он стоит своих. Ах да забыл написать кидал Аспро 702 9-33гр20170625_190523.thumb.jpg.ad7e5dbf3630a30fe4cc74b5f0e69602.jpg20170618_172125.thumb.jpg.13348648ea5db146e6976a866bfe05f4.jpg20170618_190046.thumb.jpg.2bd64456c8fd6f9ef280f7c66a6120df.jpg

18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже второй сезон все мои рыбалки делает воблер от Pontoon21 Cheeky 68 sr, воблер плавающий, имеет заглубление, по данным производителя, 0.5-0.8 метра. Но на лайтовой палке со шнуром 0.8, при твичинге можно загнать и поглубже ( по моим ощущениям). Ловилось на него практически все - щука, окунь, голавль... и даже уклейка)))5951f4cebf11d_WP_20170618_05_02_58_Pro1.thumb.jpg.66f7acac230d18a3f1fac941c8397a8c.jpg

12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Бакайока сказал:

Сильный тек держит отлично.

В ваших местах это особенно актуально, впрочем подавляющее большинство приманок Смит как раз и проектировалось для ловли на течении, так что тут результат прогнозируемый. К стати если этот Паниш понравился еще очень советую в пару к нему приобрести тонущую модификацию, она идет под собственным названием Tachi Deep, тогда даже на самом сильном теке все будет ОК)) Есть к стати даже светонакопительные расцветки.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Pioner сказал:

В ваших местах это особенно актуальн К стати если этот Паниш понравился еще очень советую в пару к нему приобрести тонущую модификацию, она идет под собственным названием Tachi Deep, тогда даже на самом сильном теке все будет ОК)) Есть к стати даже светонакопительные расцветки.

А где бы ее купить светонакопительную,я заказывал в Рыболов на Птичке.Может подскажешь где есть и подешевле, а то ценник не хилый даже с картой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://tds-shop.ru/catalog/detail.php?ID=21469&sphrase_id=71617

Нижний вроде как светонакопительный. 

вот еще

http://fishcanal.ru/catalog/smith_tachi_deep_95ss/vobler-tachi-deep-95ss-13-fluo-color/

Это навскидку - может еще где найдешь.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седня появилась еще одна прелесть, точнее не появилась, а снова проявилась))) 

Вчера планировал поехать в Старчиху, но непрекращающийся дождь отбил все желание лезть в лодку. Решил поехать сегодня с ранья на озерко погулять по берегу, однако небесные потоки делали и эту мысь призрачной. Однако утром встав обнаружил отсутствие дождя (оказывается бывают моменты, когда он прекращается!)))) и достаточно высокое небо. Бысрый перекус и в путь.

Дорога несмотря на погоду боле-менее, но на всякий включил блокировочку (обратно даже не включал). И вот я на месте... Да, травки много - условия для ловли тяжелые мягко говоря.... Долго приспосабливался меняя приманки и вот первая долгожданная поклевка - мощная потяжка с разбегу, прям как жерех!)))) Щукленок позарился на Smith Saruna 95F.

DSC03498.thumb.JPG.375796fab3f4615bc3e6dadc9021fb35.JPG

Это семейство обязательно попадет на страницы данной темы, но пока статистики маловато, однако надежды очень большие - воблера реально стали "раскрываться". 

DSC03499.thumb.JPG.a9448f5cc887eb253cb4ca65acbce01f.JPG

А меж тем поклевок больше не было... Начал эксперименты с приманками и проводками. И вот в какой-то моент поставил уже давно проверенного бойца - Smith Jib 110F. И его сегодня рыба хотела!!! Причем ТОЛЬКО его!

DSC03503.thumb.JPG.001478f409117bb2936aee0bbbb9f0d9.JPG

максимально эффективно работала проводка, состоящая из нежных коротеньких рывочков с паузами 1-2 секунды. Атаки были довольно резвыми, но по сопротивлению-вываживанию оторваться в виду размеров трофеев не удалось)))

DSC03500.thumb.JPG.178a0ef1d2a83148c0dfe73dd2b0bcf2.JPG

И вот пойми эту рыбу - надо ей именно большой относительно воблер (ставил и 5 и 7 см приманки - тишина!) с нежной игрой. Даже окуни хотели именно этот размер!

DSC03502.thumb.JPG.33d53a9679adebf72a14f538f8414b39.JPG

В какой-то момент за несколько забросов произошло несколько холостых поклевок и один сход. Решил еще раз поменять воблер. Предлагал несколько самых вкусных от Смита, Мегабаса и ОСП - ноль! Причем эксперимент был чистый - делаю десять забросов одним воблером. потом десять джибом, потом десять другим и снова десять джибом.

DSC03506.thumb.JPG.adbf4108f1da877b418974cf5b0c8de7.JPG

Это для того, чтобы не было сомнений, что просто попал на активное время питания. Нет, попал именно в приманку! На другие воблера поклевок не было вообще, а Джиб за свою серию обязательно приносил хотя бы одну поклевку! Вот такая сегодня была прелесть!)))

DSC03505.thumb.JPG.5abe0b6ebc599f5aa3c7fca18c54e8f9.JPG

Посему закончил я эксперименты и просто наслаждался поклевками. И пусть клевала только мелочь, но это заметно лучше, чем диван на спине носить! А все из-за небесной канцелярии шло к последнему! Но тем не менее денек удался, я смог перехитрить рыбу!

28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиная с конца мая, и примерно до середины сентября (хотя в этому году эти границы сильно размазаны и смещены будут), в мелководных и зарастающих местах наибольшей актуальностью начинают пользоваться спиннербейты. Именно они "наши прелести" экватора сезона.

IMG_7706-1.thumb.jpg.133394607526f7916e1a764b8dc0ef00.jpgIMG_7793-1.thumb.jpg.992c6f8e45a911b59feb0c9b96811f8c.jpgIMG_7731-1.thumb.jpg.6db29bfa5fa613e6c7d89ce5dbba6aa9.jpg

8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, тема воблерная! В следующий раз внимательней, но спасибку ткнул!)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Pioner сказал:

Алексей, тема воблерная! В следующий раз внимательней, но спасибку ткнул!)))

Упссс, точно. Mea culpa. Буду внимательное впредь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно не по теме? про полетные качества воблеров. может кому пригодится из новичков. Помимо палки, шнура и аэродинамики очень сильно влияет на полет "свес" приманки - это та длина шнура, которую вы оставляете при забросе до кончика удилища. Причем как таковых правил нет, для каждого воблера это свой параметр. Какой то летит лушче и с 10 см, а под какой то желательно и метр оставить - подбирается экспериментально, нужно максимум потратить пять минут на приманку. Результаты полета реально разнятся вполне ощутимо от свесов. В палки углубляться не буду, тут вообще долгая история.

13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Добрый Жук сказал:

Можно не по теме?

Серега, нельзя!!!)))) Мы тут решили всем миром форум в чистоту и порядок привести, а ты...)))))))) Есть тема про освоение воблеров - это туда. К стати помимо свеса разные воблеры любят еще и разный тип заброса - кто-то любит резкий швырок. а кто-то плавный разгон. Подбирается экспериментально. Серега, ты почаще бибэк то!)))))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2017 в 17:29, Pioner сказал:

Серега, ты почаще бибэк то!)))))

Плюсуюсь к высказыванию!:smile:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Намедни удачно половил щучку на очередную прелесть. Использовал оригинальную, новую для меня приманку, вроде как воблер, но с частичными задатками колебалки. Такая ленивая "бросай-мотай" ловля, рассчитанная на активную рыбу, рассредоточенную по акватории. Приманка как раз держит нужную глубину, на которой щука уже хорошо отзывается, но растительность ещё не поднялась. Видео по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=UtNAs6wGdj8

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.