Street_fishing_NN

Микроджиг в центре города

1 сообщение в этой теме

  • Вот и наступило на нижегородской земле лето, настоящее, не календарное. Солнце жарит целый день в режиме "гриль". Но утром и вечером можно вполне комфортно проводить время на водоеме с удочкой в руках, как делаю я :) 
    5EiwQr3qfwA.thumb.jpg.54a3aee9556d205581d18c953ea3b518.jpg
    Наконец-то вода пошла на спад. Неделю назад ее резко подняли до весеннего уровня (на фото). Потом также резко начали сбрасывать. Рыба была в шоке от таких перепадов и отказывалась от любой приманки. Поимки были единичны и случайны. Но постепенно хищники стали приходить в себя, и начали кушать. Окунь занял привычное место- под прибрежной травой, судачки поклевывали с выброса. 
    F4yNTzdIOXQ.thumb.jpg.7c5ccff0439f92f5f153d7cf9865f7c6.jpg
    Сегодня, 30 июня, я проснулся в 4 часа утра, без будильника. На рыбалку идти не планировал вообще, но тут сам Бог велел) далеко не поехал, решил посетить одну из самых известных городских точек- междумостовье. Комплект снастей Varivas Violente 73-S+Shimano Technium 2500FD+Duel Armorred F+ 0.2. Основные веса 3-4г, и этого комплекта хватает за глаза. 
    JSLfOVWHa88.thumb.jpg.e78952a06cfa90ff8958662e5cd5afb6.jpg
    На место я прибыл в 6, или около того. На привычные точки- обратки выше метромоста, идти смысла не было (все занято фидеристами). Да и клюет там не особо хорошо- все выцедили в пакеты голодные "рыбаки". Я конечно не принуждаю отпускать всю рыбу, ладно взять окуней или судака более килограмма, но когда в рюкзак с жадным взглядом пихают "напильников" по 100 грамм... Хочется подойти и приятного аппетита пожелать... Такими кот то подавится! 
    p-mNpcCc1xI.thumb.jpg.2d5ef61d2c7d2627be58f707bd040740.jpg
    Было решено разведать акваторию ниже метромоста. Там травы поменьше, да и нет такого прессинга. На первой точке ставлю 4г и Kosadaka Trail Worm в кислоте. Никогда бы не подумал, что буду целенаправленно ловить окуня на такой цвет. Но с недавнего времени происходит именно так. Поклевки злющие)) Первый заброс- и сразу же удар. Оторвали хвостик( несмотря на то, что резина очень плотная и живучая, окуни умудряются рвать и ее. Ставлю такую же, свеженькую, и сразу ловлю полосатика (новенький Trail Worm так и дожил до конца рыбалки)) 
    eaUyjlomaSo.thumb.jpg.1a63f067cde86423f0d1bb3876d5470e.jpg
    Окунь стоит очень точечно, нет такого чтобы с одной точки поймать 5-7 штук. Забросов 10 веером, и можно идти дальше. Из десяти забросов 3 оказались результативным. С выброса клюнул микро судачок, а у берега атаковал окунь. 
    c4PWikQwzPg.thumb.jpg.7f4ea488b33cc09ae1b480515f715ab5.jpg
    Смещаюсь чуть выше, практически под метромост. Здесь поглубже, вяжу 5 граммов. Дальний заброс, и сразу на падении поклевка. Опять нано судак... Даже не сопротивляется, покорно плывет в руки. Быстро отпускаем и ловим дальше. У берега травы мало, следовательно и окунь практически отсутствует. На этой точке клевали лишь судачата. Попался один, даже более менее хороший по меркам сегодняшнего дня. 
    SDpL9h5ER08.thumb.jpg.712fd42b621957b804dffb133429a309.jpg
    Перехожу ниже по течению, к причалу. Достаточно интересный участок, с ярко выраженным углублением под берегом. Только до берега приманка никак не может дойти... "Судаки" атакуют вновь и вновь. Попался даже берш "без б". Колючий, зараза. Но вот поклевки прекратились, секундное затишье- приманку с выброса никто не тронул. Она спокойно доплыла до берега, где ее уже ждали окуни)) тоже мелкие, но поклевки- злющие. Не знаю, кислота их так раззадорила, или еще что, но на темные цвета такие удары происходят гораздо реже. Ловлю еще пару полосатиков и иду дальше. 
    3jhORmeODsg.thumb.jpg.59601c9e2a5a475631d6283bc14f84c1.jpgK2QM1BDCYnc.thumb.jpg.c4ef7c38bad6fc341e189826a3221231.jpg
    На часах уже 8:30, Солнце включает режим "гриль" на полную мощность. Очень жарко, да и активность рыбы заметно упала. Я уже подумывал складываться, но тут мощнейший БАМ "отдай спиннинг" из глубины. Судак, подумал я. Рыба уперлась в дно. Но не такая уж она и крупная, поэтому я с легкостью подвожу ее к берегу. Это окунь, зачетный окунь! Что за моду взяли полосатые косить под судака... То приманку придавят, то клюнут аля "удар молотом". 
    wKIAreYAviM.thumb.jpg.9c8dffcdf197387695e8dd0b1a966f0e.jpgnU_ALdxH3Qk.thumb.jpg.6740517c9c63566d0d245d3ab0b53045.jpg
    Меняю точку, нахожу какую-то неровность на дне. И тут начинается эльдорадо. Поклевки с каждой проводки, да не по одной. Окуни и судачки жадно кушали Trail Worm. Влетел еще один неплохой полосатый, грамм этак 130-140. Но ловить так тоже не интересно. Да и солнце продолжает испепелять... Ловлю еще одного окушка и складываюсь, не все ж рыбу ловить ;) 
    R1g0eSrdMlI.thumb.jpg.59a53b64278518842edc1ba9dab83299.jpg
    PS очень много холостых поклевок и сходов. Не получается давать окуню нормально зажевать приманку- рука делает подсечку на автомате. Нужно учиться давать выдержку после поклевки) 
    n8R2GYi2FUM.thumb.jpg.985f063b979a15bfee7af6ffc80ba985.jpgzS6gVSDTwOI.thumb.jpg.c1a0b9b428d28134e760ddbda346825d.jpg
  • Спасибо за прочтение! И до встречи на водоемах)
40

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.



  • Темы

  • Похожий контент

    • Диман Трофимов
      Автор: Диман Трофимов
      Всем доброго дня комрады! Опять я отправился на торфяные карьеры,но на этот раз решил половить с лодки. Сам водоем не глубокий, не больше метра,вода частично затопила прилесок об этом свидетельствует множество торчащих как спички когда то молодых деревьев. 
      Ловить мы как раз начали с него,так как визуально наблюдали там всплески, ставлю копию тини магалона от страйк про в ярком цвете , а товарищ магалон в спокойном слегка темном цвете под натуралку. Буквально с первых проводок начинаю доставать молочных шнурков ,проводку делал маленькими потяжками,рыба реагировала а коряги отбивались носовой частью воблера. Напарник злится у меня больше 5 успешных поклевок у него пока пусто. 

      Решаем сместится на более открытый участок, ставлю альфа миноу от страйк про так же в мат тайгере ,друг систем миноу от зипбейтс. вижу всплеск в метрах 20 ,заброс, и сразу же шнурок с вылетом во весь корпус хватает приманку,чудно,чудно... еще заброс, проводка 2 рывка,ждем пока воблер подвсплывет,рывок... удар,есть контакт,чувствуется уже попалась нам что то хорошее, эх как же она сопротивлялась на лайтовой палочке атрия 3-15
      Красотка хорошо клюнула,воблер поперек пасти ,3200 на весах, у напарника тоже все наладилось,таскал шнурков только огорчался размеру,были даже одновременные поклевки!
        
      Потом как то не спеша пробилось солнце и клев сошел на нет, мы уставшие и довольные решили завершить эту вылазку.Подведя итоги,в этой рыбалке рулил именно цвет воблера. 
      (в видео есть матное слово 16+)
      0-02-04-bd1328d68a66624311d4c21997953122d1cf1607a8d8f715ca244bb7c4b0248b_58db3191.mp4 
    • Alex_Gorodetsky
      Автор: Alex_Gorodetsky
      В этот день выйдя на улицу, я сразу ощутил, что зима не за горами, когда дети у дома во всю рубились снежками, а на лужах стояла ледяная корка. Северный ветер гонял по небу толи снеговые, толи дождевые тучи с какой-то космической скоростью, ну а я натянул зимние сапоги до -50 и собрался на Волгу.

      Т.к. рано утром у меня вставать не получается, я как путный Вася добрался на место после обеда. Ну сейчас же осень, у рыбы самый жор и все дела – нет смысла ловить зори или какие-то там выходы. Всё просто, главное найти хищника, подобрать ключик, и он будет ловиться.
      Планируя эту рыбалку, я вспомнил, что ни разу за этот сезон не ловил нормально окуня, в связи с чем очень соскучился по полосатикам. А сейчас самое время наверстать упущенное! С собой беру компактную коробочку, пяток воблеров, немного резины разных окуневых размеров, свинца от 3 до 10 гр. и лайтовый спиннинг. Не люблю таскать с собой мешки на все случаи жизни! Лучше больше пройду, не задерживаясь по долгу на месте, соберу активных и этого вполне достаточно.
      Начать решил с резины покрупнее и грузов потяжелее, ведь я хочу нормальных окуней таскать, а не пипок. Экземпляры грамм на 500-600 меня вполне устроят (судаки тоже), поэтому цепляю фиолетовый Select Fetish 3” + свинец 8 гр. Первые поклевки начались не сразу, и я понял, что тут рыбы нет. Были только окуни, которые быстро спустили меня с небес на землю. Первые матросы кое как натягивались на трехдюймовую приманку, а судаками и не пахло…

      Прокатив еще тройку голодающих, на хвосте виброхвоста, вынужден уменьшиться в приманке и весе. Ставлю микроджиг 6 гр. + личинку Select Chika 1.6”, лапы у неё мне не нравятся, поэтому я их предварительно купировал. Так дело пошло значительно лучше! Окунь был локализован на примыкающей к берегу косе, которая уходила под резким углом от берега. А забросы я делал с противоположенной стороны, так получалось тащить приманку с меляка в приямок, где и скопился полосатый.

      После пары десятков поклевок обе Чики были уничтожены, тогда я пустил в расход Select Cheater в 010 цвете, который по форме тела и размеру тоже смахивает на личинку насекомых. Окушки продолжали радовать, причем размер последних даже увеличился, но интересовала их исключительно мелкая резина. Обычно такие прекрасно едят трехдюймовки, но не сегодня.

      Настроение у рыбы было явно подавленное. Наверно, как и я грустили что лето закончилось и скоро у них будет кислородное голодание. Поэтому они нехотя, но все же клевали, как на проводке, так и на паузе, а до жадного перволёдного жора им явно еще далеко.

      Как-то незаметно и все Читеры превратились в оглодки резины, а последний в попытке сменить приманки на вису, я уронил вместе с грузом в залитую водой разноцветную траву и листья. Сначала хотел поискать, ведь последний, рабочий твистер валяется с мантажом где-то в ногах, но 010 цвет убил все надежды его найти.

      Дальше ставил, то до чего обычно руки никогда не доходят – это был снеток от Shindin на 4-х граммовой джиг-головке. Вообще я на него рыбачу со льда в отвес, но сейчас настало его время для ловли в заброс. На волочении такой монтаж работал несколько хуже, чем шарнир, зато в толще воды результат был. Словив на него несколько хвостов, убираю его целым обратно в коробку. Вместо этого цепляю 3-х см. рачка на шарнире Lucky John Hogy Hog.

      Раз уж окунь в этот день предпочитал личинок, то пусть и рачками тогда питается. ХогиХог хорошо отработал как на проводках, так и на волочении по дну с паузами. Пару штук мне хватило на десяток полосатых, причем ни одного из рачков так и не разодрали. Но это связано с тем, что клев уже начал сходить на нет, а вялые полосатики уже буквально засыпали и из последних сил жевали рака. Просто у них нет пива, а то бы всех раков обглодали в два счета.
      Конец октября отличается быстро и внезапно кончающимся световым днем, и под хороший клев этот момент подкрался незаметно. Ветер, снег и солнце ушли на второй план, а вот резко падающая температура дала о себе знать в виде обмерзающих колец и шнура. Это грустный признак того, что спиннинговый сезон в нашем регионе подходит к концу.
      Используемый комплект:
      SLrods Atria 732L + Abu Garcia Cardinal SX 20FD + Spiderwire Stealth Tracer Yellow 0.1
    • Alex_Gorodetsky
      Автор: Alex_Gorodetsky
      Не прошло и пять лет! Это была моя первая фраза, когда ко мне гости приехал мой давний товарищ и коллега по увлечению из соседней Йошкар-Олы. Вроде соседи по регионам, и доехать можно всего за 5 часов, но до сих всё как-то не складывалась наша совместная рыбалка. Но в этот раз всё случилось спонтанно, и уже через день после первого звонка Женек был уже у меня дома.
      В планах на пару дней были прогулки по нашему древнему городу, вкусный ужин и конечно же рыбалка. Точнее первым делом рыбалка, а всё остальное как пойдет, и если успеем в свободное от рыбалки время! А это самое время как раз одно из лучших для ловли на спиннинг – середина октября!
      По результатам предварительных переговоров стало ясно, что мы поедем на Волгу, а для этого нужны определённые, в первую очередь дальнобойные снасти и железо, а также соответствующая экипировка. Т.к. у себя в Марийке Женя больше ловит щуку на озерах, его снасти не очень подходили для волжских просторов, поэтому я предложил ему не париться по этому поводу и брать с собой только теплую одежду и заброды. А все необходимые удочки и приманки с меня.
      В первый день нам было обломно вставать ранищу, поэтому мы спокойно выспались, не спеша собрались и только после обеда приехали на воду. Река встретила нас сильным лобовым ветром и большой волной. Всё как обычно в общем для середины осени. Для товарища, который был абсолютно не привыкшим к таким условиям рыбалки – это было хардкорным приключением. Особенно, когда он понял, что ловить жереха мы будем, стоя по пояс в воде, на сильнейшем тёке, который под ногами вымывает грунт, пока ты стоишь.

      Но все его опасения и непонимание происходящего быстро развеялись, когда у меня случилась первая поклевка. Несколько минут борьбы и Женя увидел то, ради чего мы тут морозимся – волжского шереспера. Это придало ему оптимизма и энергии наверстать упущенное и сравнять со мной счет! Только забрасывать у него туда куда надо получилось не сразу. Я выделил ему свой самый жереховый спиннинг – SLrods Lex 852M, а тот для максимального заброса требует вложиться как следует. Лёгкие броски, как на бланках с более мягким строем тут совсем не катят. Когда Женя врубился в тему, то дистанция вылета приманки увеличилась как минимум процентов на 40%.

      То, что у него начало получаться забрасывать, я понял, когда он мне сказал, что не видит куда падает блесна и приходится очень долго ждать пока она летит. Значит всё нормально у него с выбросом!
      Пока он осваивал непривычный для себя спиннинг и техники заброса, я выловил еще одного жерешка, чем ему припекло еще больше. Ведь он всё делал как надо, приманки одинаковые и кидает под тем же углом, но похоже ему тупо не фартило с поклевкой. Рыбу мы как обычно фоткаем и отпускаем.

      Так незаметно, короткий осенний день подошел к концу. Начало быстро темнеть, и мы решили посвятить остаток вечера культурным мероприятиям и отдохнуть, т.к. намотали не малый километраж по береговой линии.
      На следующее утро мы уже долго не спали и подорвались по будильнику! Быстрый кофе с пиццей и через час мы уже летим на Волгу. В этот день погода значительно ухудшилась в плане понижения температуры, а также стало более ясное небо, что не очень хорошо сказывается на клеве жереха. Долгое время поклевок не было вообще, и я уже начал переживать, что товарищ не обрыбится, но буквально через пару минут вижу, как его спиннинг согнулся в дугу и дергается, а на лице счастливая улыбка! Отлично, я и сам доволен, что он все же поймал рыбу!

      Двигаемся дальше, обкидываем веером все направления, но больше поклевок нет. Видимо не успели отдохнуть точки после вчерашнего. Плюс ко всему во всей округе мужики с красными рожами долбят жерехов в пакеты в режиме 24/7. Кто на что горазд, цель одна – нахапать запасы на зиму. Голодный же год приближается… Ладно не буду об этом всем и так всё понятно.

      Пройдя еще с километр, слышу крики у себя за спиной – это Женек таки вымучал еще одного корсара. При чем я бросал в это место не меньше пяти раз, но контактов не было. Приманки отличаются только по цвету. У меня серебро, у него – золото, еще у него более толстый шнур. Намотал на его катушку нитку с запасом по прочности, а так как у Select Galaxy 3000S шпуля мелкая, то намотка получилось под саму фаску из-за чего я переживал по поводу возможных петель, но обошлось. Кстати эта бюджетная катушка уже целый сезон отпахала и ничего с ней не случилось, хотя пророчили всякое в её адрес.  
      Так вот за счет более толстого шнура у меня блесна шла ближе к поверхности, при равной с моей скоростью проводки и это давало результат. А на моем Лексе стояла Daiwa Freams 2508 с тонким 0,8 РЕ шнуром.
      Жаль я понял это уже по дороге домой. По итогам второго дня счет был 2-0 не в мою пользу, но я-то не расстроился, а даже наоборот! Радость за товарища была гораздо больше чем собственной поимке. Кто в теме, тот поймет эти эмоции!
      Используемые комплекты:
      SLrods Lex 852M + Daiwa Freams 2508 + Varivas Avani Sea Bass Max Tracer 0.8 PE
      SLrods Lex 852M + Select Galaxy 3000S + Spiderwire UltraCast 0.14 mm
    • Alex_Gorodetsky
      Автор: Alex_Gorodetsky
      С приходом ощутимого осеннего похолодания и ухудшения погоды хищник стал более активный, но сильный ветер и морская волна на больших акваториях закрыла возможность нормально половить рыбу с лодки. Зато на берегу с подветренной стороны можно вполне комфортно рыбачить, главное найти рыбу.
      Эта рыбалка началась у меня с другом с гугл-карты. Наложили зимние судаковые точки с летними наработками, выявили несколько теоретически интересных на наш взгляд мест и стали думать, как туда проехать. Ключевыми свойствами были наличие большой глубины вблизи берега, каменисто-закоряженного дна и присутствие течения очень желательно. Сюда еще хотелось добавить кормовую базу, но она штука не прогнозируемая.
      По прибытии на место столкнулись с трудно проходимой береговой полосой. Высокий уровень воды поднялся вплотную до обрывистого берега, но тропинки к воде до нас кто-то любезно протоптал. На первой же точке с первого заброса ловлю небольшого судачка на зеленый Select Geely + джиг 12 гр. А дальше, как и полагается по традиции полный болт примерно на 2 часа. Хотя там были пару недомерков окуней, которые катались и рвали хвосты приманкам, но они не в счет – это не морской формат! Зато товарищ словил за это время трех судачков на LJ Basara и LJ Long John.

      После это поклевки прекратились, и мы решили переехать в другое запланированное место. Там добраться к воде оказалось гораздо проще и был близкий подъезд на машине, но к сожалению, на дистанции максимального выброса глубина была всего около 2 метров, а местами и меньше. Тут если и можно было кого поймать, то только на микруху, но мы приехали не за этим. Так обманувшись в своих ожиданиях, мы решаем вернуться в предыдущее место и подождать там вечерний выход. Случившиеся днем поклевки, хорошая глубина у берега и локальный коряжник стали поводом задержаться там до темна и попробовать половить на воблеры.

      Как только солнце село за горизонт, у напарника случается первая поклевка – некрупный клыкастый открыл вечерний счет, но попался он на мелкий виброхвост, а я решил сразу поставить воблер и не мельчил с размером. Хотя очень часто крупные судаки не стесняются и мелкие приманки, но размер улова всё равно калибруется.

      Примерно через пол часа я наконец выждал своего! На медленной равномерной проводке случается четкий «тюк» и вскоре полторашник на берегу – это уже кондиция и огромный заряд оптимизма! Быстро фоткаю и отпускаю рыбу, не теряя времени, т.к. выход может быть очень скоротечным. Пока возился с рыбой друг вытащил такого же на лёгкий джиг + крупный виброхвост.

      Делаю заброс в то же место – тишина… Еще один и еще, пусто. Всё затихло или рыба кончилась? На улице уже почти стемнело, а изначально мы планировали закончить рыбалку до абсолютной темноты. Меняю цвет Revellera с натурального на более яркий маттайгер и меняю постановку чуть ниже по течению в более мелкую зону с выходом из ямы. На проводке не хотел, но облизал приманкой затопленное бревно и сразу за ним случился удар, более мощный чем при зацепе, но сомнения были т.к. сопротивления в начале не было. Когда подтащил массу ближе к берегу я понял, что это приличный судачок, да еще и засекся снаружи «под галстук».

      Он и стал финальным аккордом в этой разведывательной экспедиции. Оба судака попались на Golden Mean Reveller 100SP, до других моделей не дошли руки, да и времени на это было мало. По дороге домой особенно приятно осознавать, что выбранное нами место сработало! Пусть всего одно из трех запланированных, но мы не ошиблись и дождались свою рыбу.
      Используемые комплекты:
      SLrods Dart 752M + Daiwa Caldia + Varivas Avani Sea Bass Premium 0.8PE
      SLrods Rush 692M + Select Galaxy 3000S + Spiderwire Dura Silk 0.12mm
    • Oleg Garanin
      Автор: Oleg Garanin

       
      Сегодня состоялся традиционный, уже четвёртый по счёту, <<Рыболовный Турнир по МДЖ - 2017>>.
      Количество участников с каждым годом непременно растёт. В Турнире приняло участие 45 микроджигитов.
      География участников Турнира расширяется - Нижний Новгород, Владимир, Арзамас, Дзержинск, Бор, Балахна, Саров, Кстово, Богородск.
      Как и в предыдущие два сезона, местом проведения Турнира был выбран Сеймовский затон. С двумя отдельными, очень протяжёнными зонами - на сегодняшний день,  лучший вариант.
      Видовой состав пойманных видов рыб на Турнире довольно обширен - окунь, щука, судак, лещ, ёрш, плотва, уклейка, карась.
      Количеством рыбы водоём так же безусловно порадовал - лидеры в каждом из двух туров уверенно набирали 40 и более баллов.
       
      Победители <<Рыболовного Турнира по МДЖ - 2017>>
      1 место - Сергей Галихин, г. Арзамас
      2 место - Виктор Скворцов, г. Нижний Новгород
      3 место - Капустин Алексей, г. Нижний Новгород
      Самая крупная рыба Турнира - Гурьянов Андрей, г. Нижний Новгород (щука - 755 грамм)
      Поздравляю !!!
       
      Спасибо!
      Всем участникам, за то что пришли, боролись честно и до конца!
      Моим помощникам на Турнире - Михаилу Зубову и Михаилу Потехину! 
       
       
      Огромная благодарность спонсорам и партнёрам <<Рыболовного Турнира по МДЖ - 2017>>, а это ...
      Рыболовная Компания  _Spinningline_
      Рыболовный Клуб  _VolgaFishing_
      Компания  _Tула_
      Компания  _Lucky John_
      Компания  _На Крючке_
      Компания  _MicroKiller_
      Компания  _А я Дикарём!_
       
      Всем удачи и до встречи на будущих МДЖ - мероприятиях!