• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

23 сообщения в этой теме

Долго планировали мы лодочную поездку на горе-море и наконец-то, спустя несколько переносов по различным причинам, всё удалось согласовать, и в 3 утра будильник прервал мой сладкий сон. Сборы у меня как всегда в последний момент, и все коробки со снастями я закидал уже в одинацатом часу вечера, поэтому полу вареный я отправился в точку сбора с друзьями. 
До места встречи все добрались вовремя и без приключений. Дальше дорога на горьковское вдхр., оно же гореморе. Примерно 50 км. Пути пролетели не заметно за разговорами о любимом, общем деле. К началу пятого утра мы уже слипанули катер и рванули на проверку старых мест. 

1.thumb.JPG.0b1bf6ffcf93c7ebaedbb44686847ef8.JPG

По предварительной информации клев обещал быть стабильно-хорошим, поэтому сразу в планах пробить судаково-бершевые места. По пути на первую точку я успел позабыть что на дворе разгар лета, с утра на воде было всего 12 гр. + бодрящий серенный ветер. Зато температура воды переваливает 20 гр. и начинает цвести повсеместно, особенно это заметно на обширных, открытых участках с минимальным течением. Ладно я сидел в толстовке и плотных штанах, а вот мои товарищи тряслись в сланцах и шортах, покрывшись мурашками и напоминали кожу вареной курицы. 

2.thumb.JPG.9b134a87d52d45de9994ea9e19245a6d.JPG

По приезду на первую постановку, все быстро согрелись, точнее стало не до этого. Поклевки начались с первых забросов! Новые модели LeX Porolonium Zander Fish, как и положено приносят зандеров! Ну а мой любимый секретный фиолетовый цвет работает на любом водоеме. Ребята тем временем ловят своих клыкастых на силикон в цвете машинного масла. Спустя некоторое время мы накололи всю активную рыбу и поклевки прекратились. Принимаем решение не терять время и ехать дальше. Действуем по принципу поиска активной рыбы с подхода, и дальнейшего перемещения. 

3.thumb.JPG.fc071e2bcce71f434f43ed803ec6be6a.JPG

По такой же схеме отрабатываем еще несколько постановок и дальше клев стихает. Пробуем сменить условия ловли и переехать на мелководные, закоряженные участки. До этого вся рыба была на свале с 6 на 14 метров, с концентрацией на участке глубин 8-10 м. 
На мелководных поливах сразу себя проявил окунь. До не него нам не было никакого дела, поэтому специально на окуня ничего не ставили, но они все равно периодически влетали на крупные приманки. Размер окуньков был не мелкий, но и не такой чтобы привлечь к себе внимание, поэтому вскоре возвращаемся к судаку. 

4.thumb.JPG.0a0d683111c2eeadabda8164ed4bbca3.JPG

Едем проверять свои зимние точки, где на баланс со льда влетали хорошие клыки. Находим по структурнику интересный пупок с микрорельефом. Раза с четвертого выставились должным образом и результат не заставил себя ждать. Забросы на меляк и последующий сброс приманки под свал на заракушенную грядку сразу принесли поклевки. Поклевок было много, и некоторые из них очень даже злые, но вот с реализацией было не очень. И это при условии открытых двойников. Рыба к середине дня находилась в очень вялом состоянии и просто била по приманке. Еще мы отметили такой момент, как привыкание к приманке. Первые забросы тут же приносили поклевки и дальше они стихали не зависимо от поимки, зато смена типа и размера приманок сразу же активизировала судака процентов 40%.

5.thumb.JPG.4e30940a0592d5e76537ed17cd7c5a06.JPG

В альтернативу поролону и силиконовым червям я поставил уже проверенную боями Lucky John Makora Shad Tail в размере 10 см., давно она ждала своего часа. На неё ловлю еще несколько зандеров, но размер, увы такой же печальный. Зато у напарника со второй попытки вмазывает зачетный экземпляр, по ощущениям явно за двушку, но уже у лодки он свалился. Как всегда – самые жирные и редко клюющие морды сходят.

6.thumb.JPG.34f7fb447efb6ed6a4906dc975968c04.JPG

После этого снимаемся с якоря и едем проверять последнюю и самую вкусную с точки зрения рельефа точку. Это мелководный, закоряженный полив с переходящим под крутым углом свал с пупками. Ну по-любому там должен тусить хищник, какой-то точно есть! Тем временем погода так разгулялась, что мы начались мазаться кремами против загара. Море превратилось в зеркало и непонятно откуда, на расстоянии 5 км. от берега возникли тучи мошек и всяких кусающихся насекомых. А вот клев рыбы совсем сошел на нет.

7.thumb.JPG.31e230b903e036fe1e2afdb5b62372eb.JPG

Финальным аккордом нашей рыбалки, стала щука под треху, которая до последнего копировала судака, и мы в надежде на зачетный трофей ждали клыкастую морду, но уже у лодки Саня отодрал ото дна зубастую. Её мы совсем никак не ждали, и поводков не ставили, к счастью она засеклась за край пасти и возможности срезать шнур у неё не было. Зато эта злющая жаба в хлам разнесла резинку, чуть не порвала подсак и вообще устроила в лодке настоящий погром пока мы пытались её зафоткать.

8.thumb.JPG.1ef8bb750f720d0141e484d2998d7793.JPG

На этом событии мы выдвинулись в сторону дома. Почти с солнечным ударом, местами обгоревшие, но довольные, мы мечтали залезть в воду, что и сделали по приезду к слипу. По поклевкам оторвались на всю катушку. Поймали зачетных бершей и окуней, была и щука, но вот с судаком в плане размера не сложилось. Может мы не попали в хорошую стаю, может провтыкали момент выхода либо лоханулись с глубинами, но в целом в рыбу попали. Осталась некая недосказанность, но это мотивирует двигаться и экспериментировать дальше, в надежде на заветные 7200!

Используемые комплекты:

SLrods Dart 752M + Daiwa Caldia 2500   + Varivas Avani Jigging Super Conductor #1

SLrods Rush 692M + Daiwa Caldia 2500 + Varivas Avani Jigging Super Conductor #1

Изменено пользователем Alex_Gorodetsky
61

Поделиться этим сообщением

Хорош! 

1

Тоже были там (на ГМ) в выходные, чуть больше повезло, но в целом так же. http://forum.fishing33.ru/topic/8215-otcheti-o-ribalkah-leto-2017/page__st__50#entry257078

3

Саш, у вас без регистрации не дает смотреть?

0

хм...ща настрою...

1

Поправил, но просмотр изображений не открою)) Вот такие судачки клевали иногда...

20170722_174043.jpg

7

30 минут назад, Снежный сказал:

Вот такие судачки клевали иногда...

Мандулы?

0

Именно

1

Если позволите , выложу здесь свой миниотчет, как раз по теме:

5

Красота! 

0

Ну теперь после такой рекламы на море будут все))))))))))))

1

"Зеленку" надо разгонять)))

2

2 часа назад, Mr.OneTwo сказал:

Ну теперь после такой рекламы на море будут все))))))))))))

море большое, надо знать, где быть :rolleyes:

0

4 часа назад, Alex_Gorodetsky сказал:

море большое, надо знать, где быть :rolleyes:

Да, море действительно большое). Точек хороших надо поискать, на ровном поле клевать не хочет, на свалах неоднозначно . Поздним утром тоже не очень берет.С недавних пор начал осваиваивать как домашний водоём, перевёз катер на дачу. Рыбалка вдвойне приятна, когда родные рядом и друзья, с кем вместе уплетаешь копчуху из судака:smile:

4

Вот и логический этог рыбалки:IMG_5292.thumb.JPG.d176512207fe313e84d96d5924afb82a.JPGIMG_5294.thumb.JPG.f47785bfd4e1a0da07aa9e29c7f9094a.JPGIMG_5296.thumb.JPG.3913994c09b277c6577a84e47f5726d3.JPGВкуснотища:rolleyes:

14

Сегодня, горе море: пяток судачков и две щучки за двушки.IMG_5312.thumb.JPG.2ef877a1eca3a2ff560f50cce0caf892.JPGвсе , кроме одного отпущены. Видео с телефона не грузятся, может позже... Из минусов: на очередной щучке зашумела катуха ванквиш 2500, надеюсь не критично).

Изменено пользователем Родной
13

59 минут назад, Родной сказал:

Сегодня, горе море: пяток судачков и две щучки за двушки.IMG_5312.thumb.JPG.2ef877a1eca3a2ff560f50cce0caf892.JPGвсе , кроме одного отпущены. Видео с телефона не грузятся, может позже... Из минусов: на очередной щучке зашумела катуха ванквиш 2500, надеюсь не критично).

Болезный судаг(

1

Снял несколько кадров сегодняшней рыбалки на телефон, надеюсь можно что то разглядеть:smile:

17

В 28.07.2017 в 17:37, Родной сказал:

Снял несколько кадров сегодняшней рыбалки на телефон, надеюсь можно что то разглядеть:smile:

Респект!:cool::smile:

0

Сегодня на утренней зорьке, поклевало немного:

1

4 часа назад, Родной сказал:

Сегодня на утренней зорьке, поклевало немного:

А что по весам и глубине? Тёк был?

0

Вес 10 гр. глубина 8.5-6 метров. У нас тека нет, только если ветер.

1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Темы

• Похожий контент

• Автор: Андрей27
      Разнежье. Ветер поменялся , вода стала остывать 11.3гр . Щука начала клевать , но не везде, и локально . Поймано в количестве . Ловля на пупках или из под коряг . 

• Автор: Alex_Gorodetsky
      Дело было в один из последних теплых деньков. Хотя рано утром всё тепло ограничивалось десятью градусами по прибору в машине, но отсутствие ветра и довольно теплое солнце быстро разогревали неопреновый Nordman.
      В такие моменты в голову приходят всякие разные мысли, хорошие и не очень. Но в этот раз я решил заморочиться, в который раз, проверкой степени влияния расцветки на клёв жереха. Дальше будет прилично много букв по этому поводу, но мыслей в голове еще больше, т.к. есть на чем разгуляться.

Сейчас существуют две основные «школы жерехового железа», во многом они пересекаются по своей философии – это касается в основном размеров, формы и веса приманок. Т.е. по этим параметрам особых разногласий нет, и почти везде работают одни и те же модели. По весу и размеру естественно они подбираются в зависимости от условий ловли и используемых снастей. Но самое главное и принципиальное различие этих «школ» заключается в цвете, а точнее зеркальности и текстуре блесен. Именно по цвету обе сходятся на натуральных оттенках.
      В одном случае - это только матовые и тусклые расцветки, с отсутствием какой либо полировки, и полным исключением любого лака и краски. Так же многие такие блесны имеют текстурированную поверхность.
      А с другой стороны «баррикад» приверженцы зеркально отполированного металла с различными покрытиями, которые сверкают в коробке даже в пасмурную погоду не хуже ювелирных украшений. Эти блесны почти все имеют строгие-рубленные грани и идеально отшлифованы.
      У меня в рабочей коробке всегда лежат и те и другие. В этом сезоне я пользуюсь привезёнными с московской выставки Аспиусами, все они матовые и текстурные. А из королевства «кривых зеркал» у меня в ходу Ишутнские гранки, ромбики и торпедки.

Блесны Aspius делаются по выплавляемым моделям, что обеспечивает максимально точную повторяемость изделия. Но самое главное, со слов самого автора этих блесен – это их глубокая детализация. Она нужна в первую очередь, что бы убрать «зеркало» на плоских поверхностях и минимизировать количество бликов от солнца и света. Плюс чешуя создает дополнительные гидроколебания во время проводки, которые рыба чувствует боковой линией. Так же эти блесны не нуждаются в полировке при хранении.
      В то же время блесны Владислава Ишутина – это типичные представители блесен семейства «аля кастмастер». Только в отличии от американской блесны, эти сделаны с максимальным соблюдением симметрии. У них всех грани отполированы до блеска, что ими можно пускать в воде «солнечные зайчики». Философия данных приманок заключается в максимальной заметности с большого расстояния даже при низкой освещенности. Кроме этого, особенно на сильном течении, и довольно быстрой скорости проводки, жерех почти никогда не теряет такую блесну из виду и может атаковать её несколько раз подряд.

Но кроме выше перечисленных типажей, есть еще и цветные, окрашенные блёсны. Многие из них больше напоминают форелевый ассортимент по своей цветовой гамме. Синие, голубые, зеленые и даже розовые – все они у меня есть в рабочей коробке, и занимают место в ячейке самых любимых. Лично моему глазу они очень привлекательны и я в них верю. Жерех любого размера в них тоже верит и активно кушает, не стесняясь никакого гламура. На мой взгляд, такая тема особенно актуальна в запрессованных местах, где рыбе примелькались металлические цвета, на которые у них уже аллергия скоро будет.

Так вот если вы осилили всю эту простыню текста и дочитали до этого места, а не тупо фотки пролистали, то скоро будет резюме вышесказанного. А именно в течение этой рыбалки я выловил четыре бонусных жерешка весом от трех до четырех кило, и все они пойманы на разные приманки. И матовый металл, и на зеркало и на цветные – все принесли по поклевке. Облачность была переменная, но преимущественно ясно, но я не подстраивался, а просто менял приманки по очереди. Системы никакой не выявил, но интуитивно понятно, что яркие блесны просятся в пасмурные дни, а темные и матовые - в ясные. Все пойманные рыбы сильно не пострадали и уплыли обратно домой своим ходом! Чего и другим желаю, отпускайте рыбу, дайте ей вырасти, что бы хорошие трофеи ловились чаще!
      А мне интересно почитать Ваши мысли и наблюдения по этому поводу, пишите комменты!
      Используемый комплект: SLrods Caliber 862MH + Daiwa Freams 2508 + Lucky John Basara 0.6 PE