alex_a

МДЖ извращения или применение Японских удочек для "аквариумных" рыб в Российских условиях)))

34 сообщения в этой теме

За покупку Японского типа спиннинга, меня затролил товарищ :mad: Но я не сдался! Удилка получила кодовое имя "коротыш"!

Мысля о приобретении изделия Японской мысли накрыла меня 2 года назад. Мотивация была следующей: ловля в совсем стесненных условиях, на коротке, в основном на малых реках и ручьях! В итоге, после долгих сомнений, мытарств и т.д. был приобретен инструмент EMT Vertical Pro 35 mini II

За сей шаг я был назван извращенцем, а товарищ был послан на  ... :biggrin:

Бланк с примотанными 5-ю кольцами, с утолщением "типа рукоять", заглушкой и резиново-текстильной лентой на липучке для крепления катухи... Общая длинна 1м 5см., тест 0,1-4г., весит ну капец как мало :biggrin: не охото катуху снимать для взвешивания... На "коротыше" прижилась shimano'05 twin power 1000pgs. Перевозится тупо в багажнике с присобаченной катухой!

Пришел я на почту в начале мая, получил посыль, распаковал, взял в руки... первая мысль:"и хрен ли с этим делать?":huh: Приехал домой, покрутил, повертел, катушку примотал... под руку попалась монка от owner д. 0,104, ее и намотал. Первые испытания прошли на озере не под запретном. Были у меня заготовлены "одноухи" весом от 0,6 до 0,8г. Тупо брал поводок из струны 0,3, в ухо поводка заводил крючек 10-12 номеров, на скрутку крепил поплавочную дробину, остатки поводка обрезал... На крючек было решено насадить поляриса. Как потом показал опыт, лучше у меня работали с "коротышем" черве-подобные приманки, что на "одноухе", что на чебурашке... На первой же рыбалке в условиях ОЧЕНЬ сильного ветра, были пойманы две щучки!

Заброс) Ну как рукой вложишься, так и полетит, пропорционально весу естественно. Бланк тут совсем не помощник! 1,5-2г. я легко из под навесающих над водой веток, кидал под противоположный берег Мочи в ее течении в районе дороги на Сокольское... Иногда и на деревьях противоположного берега оставлял приманки)

Чуйка! Это нечто!!! На монке owner broad 0,104, будто за саму леску держишься... Потом был эксперимент с плетенкой 0,2pe, мне не понравилось, буду искать замену по тоньше...

Проводка! Шевеления на дне, акцентированные удары как в твиче, подбросы любые... в общем, все что можешь сделать рукой при рычеге в 1м))) Главное, что можешь при не активной рыбе вести приманку, используя различные манипуляции, почти не отрывая от дна с ЛЮБЫМ весом свинца... Пока больше 2-х г и меньше 0,4 г. ей не ловил! Самый большой кайф для меня с "коротышем" 0,6-0,8г. Ну и самый большой недостаток (а для кого то достоинство), бланк не помогает!!! все в руках рыбака (сила подбросов, скорость подмотки, плавность-резкость подачи).

Вываживание! Я прям кайфую) Бланк быстрый, достаточно жесткий... там не комель, там рука до плеча включается))))  Каждое рыбье движение в лапу на таком то "рычаге"...

В общем, все еще к ней привыкаю... Проводки точу, леску подбираю....

Как то вышел на берег озера, ловлю окуней, шокирую окружающих) Дед подошел, смотрел, спрашивал... к слову, окунь в тот день, хватал почти на каждой проводке.. На следующий день наблюдаю на этой точке, этого деда! В руках поплавочка, несколько колен связаны за кольца до длинны "почти коротыша", повторяет манипуляции похожие на мои)))

20170505_144322.jpg

20170505_144326.jpg

20170506_083310.jpg

20170506_085926.jpg

20170506_091455.jpg

20170509_125439.jpg

20170617_144758.jpg

20170617_151134.jpg

20170617_153422.jpg

Изменено пользователем alex_a
28

Поделиться этим сообщением

И почём сие чудо вышло?

0

давайте ветку отдельную замутим ,"МДЖ извращения на Нижегородчине":)

3

Сколько снастей сейчас интересных. Было бы лето дней хотя бы 364 - все бы перепробовал. МДЖ по случаю уже приобрел, глаза то завидущие, руки загребущие. поехал на рыбалку палку взял, приманки с грузиками 2г забыл. Так и пришлось по старинке на джиг и отводной. Ничего, догоню еще. 

0

9 минут назад, Lesch сказал:

приманки с грузиками 2г забыл

Лёш, а чё, ножика/пассатижей/бокорезов с собой не было? обгрыз бы большой груз до маленького - и в бой

2

2 минуты назад, Mister Z сказал:

ножика/пассатижей/бокорезов с собой не было?

Ножик то был, не подумал об этом. Да и приманки тоже бы отгрызать пришлось у меня все от 7,5 см.

0

23 минуты назад, Lesch сказал:

Да и приманки тоже бы отгрызать пришлось

ну так тема-то про МДЖ-извращения, так что самое оно. Груза ножичком, приманки зубками

3

А крючки на месте методом холодной ковки?) Стоило сие чудо тыщ 7 в японской валюте плюс доставка)

2

37 минут назад, alex_a сказал:

крючки на месте методом холодной ковки?)

зачем? Можно гвоздик согнуть

0

Насмотрелся на изыски Алех А и решил сделать хоть что -нибудь. Взял старый Графитлидер Корто 2,22 м , 0,6 - 8 гр тестом со сломанной вершиной и вклеенной вместо нее фидерной вершиной (до 80 гр была, жестковата оказалась), вклеил новую вершину (до 42 гр, сегодня купил), вклеил вместо предыдущей (всего на этом спине уже 4-я вершинка )))), разрезал нижнее колено, укоротил его - смотрите склейку на фото, получился 1,5 частник массой 85гр, длиной 1,51м. В выходные опробую на воде. Может, еще катушку прикуплю недорогуюЮ 1500 размера примерно. 1000 есть, от Риоби - тяжел, от Дайвы - путает леску, на поплавке держу, так что надо новую купить. Надеюсь на чуялку от 1 гр, а может, еще ниже, посмотрим. 

CAM02730 14.jpg

8

Че-то ты все клеил. клеил, клеил - не Моментом случаем клеил?:laugh:

0

12 часов назад, Нипал сказал:

Насмотрелся на изыски Алех А и решил сделать хоть что -нибудь.

Понеслось))))))

Коля, по любому удачи!

0

50 минут назад, Влад2 сказал:

Понеслось))))))

Давно и по всему миру)))) 

Вот в США зимними удочками балуются... Все это не та рыбалка, к которой привыкло большинство в нашей стране, но есть какая то нега в ловле там и такой рыбы, где даже поплавочники редкие гости)

2

В 10.08.2017 в 15:03, alex_a сказал:

За покупку Японского типа спиннинга, меня затролил товарищ :mad: Но я не сдался! Удилка получила кодовое имя "коротыш"!

Да, батенька! Знаете вы толк в извращениях))))! А так прикольно конечно.

0

Весной этой, когда "ломка" спиннинговая совсем одолела, мы с товарищем ломанулись обследовать малые реки в поисках открытой воды... Так вот, к примеру, Линда была подо льдом, а Везлома чистой.... Но на тех участках, где льда не было, подходов к воде с возможностью сделать заброс "нормальным" спином, не было... Вот логика и подсказала "извращенный" вариант)))) Да и летом в месте, где были пойманы щука и судак (фото в первом посте), низко нависают ветви дерева... заброс даже маятниковый сделать проблематично, а рыб то есть)

3

В 15.08.2017 в 10:15, Влад2 сказал:

Понеслось))))))

Раз уж пошла такая пьянка, расскажу))

Зимой нам с Андрюхой делать было нечего, и был у меня в арсенале древнущий спин дайва (модель не помню), в 7'4" росте, продавался он в Японии только в комплекте с катушкой, я выцепил его отдельно на аукционе за 1000 йен и притаранил вместе с нормальным спиннингом, докучи... Половил немного, тест до 3,5 грамм, мдж для начинающих, швабра с кивком... Ну и пильнул так, чтобы кусок бланка с шпиготом плотно входил в комель. Получился полуторачастник 149 см, рукоятку тоже укоротил прилично, жетон питерского метрополитена закрыл собой брешь)) Всё клеил эпоксидкой (долгой), как положено, намертво. Самое главное, что из бестолковой швабры с кивком получился замечательный коротыш, строй регуляр-фаст, вклейка, напотрях тест 0.5-3 грамма, может и не 3, а 2-2,5... В ближайшее время протестирую его как следует с разными приманками)) Единственный напряг, что теперь входным кольцом стало второе по счету, а оно не велико... Если что, придётся перемотать.

коротыш_1.JPG

коротыш_2.JPG

коротыш_3.JPG

коротыш_4.JPG

7

Вон чего за Дайва, а то я всю башку сломал) 

0

купил 800 катушку Риоби Spiriтual, 180 гр. Баланс отличный получился, плетня пока старая 0,08 с бэкингом, новая 0,04 лежит, ждет, как проба пройдет

1

Леска "потолще" может и помочь в ряде ситуаций на коротке... да и крюки типа овнер мн-12 разгибаются бывает)

1

Протестировал свою дайву. Бланк глуховат, отвык уже от таких) но это не беда. Входное кольцо неплохо бы примотать побольше, но и остальные теперь не на своих местах, вершина недостаточно нагружена. Тест по джигу 1 - 4 грамма. По блёснам 2 - 7 грамм, 7 на забросе уже не очень, но проводка без перегруза, потвичить миношки можно, кренк kosadaka roger midi идеально) Короче, надо думать с кольцами, и удочка будет огонь)) Швыряет всё очень достоино, не смотря на рост.

DSC_0751.JPG

Изменено пользователем Дима "nizhegorodets"
8

Мотанул на катуху стоящую на "коротыше" опять монку 0,104 от Санлайн и на озеро затестить) Нано-палка  нано-рыба))) Купающихся тьма, видимо подрасшугали рыбу возле берега... веса 0,6-0,8г на ура! Полет метров на 15...

20170817_173612.jpg

20170817_175806.jpg

20170817_181552.jpg

9

Дима "nizhegorodets", когда я ему показал новоприобретенного "коротыша", задал мне провокационный вопрос:"на хрена тебе эта хрень?"))) Так вот, отвечаю....

Пришел я вчера на озеро. Купающихся сдуло ветром, в прямом смысле этого слова... Ветер вдоль озера, сильный с порывами. Рыба себя проявляет на меляке, а там ветер в харю.) Ловить в таких условиях на мормышку или МДЖ не комфортно от слова совсем!  А я с "коротышем" спокойно себе кидаю 0,8г на монке 0,104 на дистанцию метров 15. При этом еще и дно отследить могу, ибо кончик палки перед глазами, как и леска. Провис лески регистрируется на раз, даже при сильных порывах ветра. На забросе это метровый пруток ветер пробивает, кидаешь как "рычагом", ну может кончик только чуть чуть помогает... Как вложился так и полетело!

Теперь по проводке. Кинул, упало... и играйся как хочешь. Хоть по самому дну, хоть при рывке в вертикальной плоскости, на почти одном месте в свободное падение отправляй, хоть подобие "зуда" изображай с разной скоростью и амплитудой...  короче, как рукой за леску)

Вот для таких ситуевин погодных, а также кидания из-за/из под кустов на малых реках, "коротыш" и катается в багажнике:cool:20170823_175043.thumb.jpg.6a01b7dd1432b018220c3935e0ac4eef.jpg20170823_175459.thumb.jpg.b7ea9482525807e5bd9871a62f9660c4.jpg20170823_175654.thumb.jpg.a01baae35770060c6314cca6b89d21e8.jpg20170823_192654.thumb.jpg.5ce5eab448c47f7693155b565a40b867.jpg

6

Заломал я своего коротыша, споткнувшись и неудачно упав на камнях у Робинзона:sad: Ремонтировать не вижу смысла... осталось только содрать кольца и оставить их вместе с рукоятью... когда-нибудь соберу из этого новую палку)) верхнюю часть бланка в помойку. И, это, не только японцы подходят к разного рода извращениям в рыбалке с особой любовью)) На али есть тоже интересный прутик: 32795789166

132 см, полуторачастник... Правда, цена не совсем алишная:mad:

TB2gCu.dmtkpuFjy0FhXXXQzFXa_!!56252240.jpg

TB21rPJt3JlpuFjSspjXXcT.pXa_!!2881763113.jpg

TB23qDxd4BmpuFjSZFsXXcXpFXa_!!56252240.jpg

TB27Ve5syC9MuFjSZFoXXbUzFXa_!!2881763113.jpg

TB29Xazt4XlpuFjSsphXXbJOXXa_!!2881763113.jpg

2

Дима, а ты таки помнишь sl rod, таки, atria mj? Так вот сейчас у нее вклейка отдельно, остальное отдельно.... и таки без видимых повреждений)))

А какой там диаметр в месте сочленения твоего, некогда 1,5 часника?

0

10 часов назад, alex_a сказал:

какой там диаметр в месте сочленения твоего, некогда 1,5 часника?

Да Бог его знает... зима близко, там всё и измерю))

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.