16 сообщений в этой теме

За последние несколько августовских рыбалок вспомнился мне уже далекий 2008 год, когда я по работе катался по многим городам на Волге, а конкретно дело было в Ульяновске. Там есть интересное место – называет «Президентский мост». Это собственно по тем временам был еще новенький мост через Волгу, соединяющий «старый» Симбирск с Новым городом. Собственно, в районе этого моста я рыбачил с берега на джиг весом 30 гр. и мне этого как-то маловато казалось.

1.thumb.JPG.332ee62aedd2c2f721514c3218e647fb.JPG

Там было сильное течение и глубины на выбросе были в районе 15 метров. А на дне была сплошная закоряженная глина. Деревья туда на протяжении многих лет сваливались с подмытого рекой берега и валялись на дне неподалеку. Зацепы в тех местах были примерно на каждом третьем забросе и далеко не всегда они продирались, соответственно расход приманок был очень даже ощутимый. Но ведь там клевал судак. Причем поймать несколько хвостов было делом стандартным, а в удачные дни поклевки были как из пулемета. Проблема была одна – сократить расход приманок и удешевить потери до минимально возможного предела.

2.thumb.JPG.84756c85b6eabcaee74be0e03e88068c.JPG3.thumb.JPG.7ad954169638549377a2fe56282eb25b.JPG

Именно тогда я всерьез занялся темой поролона. Резал я их из кухонных губок разных цветов, а по стоимости свинца и крючков китайского пр-ва, еще 10 лет назад я абсолютно не парился. Да и найти всё это было можно в любом рыболовном закутке. На самом деле первые опыты с поролонками у меня были за долго до этого, но тогда я их использовал редко и по большей части как говорится «ради прикола». Толи не верил в них особо, толи не было никакой нужды в них, а скорее и то, и другое, но в последствии случилось как случилось и потребность в них возникла именно по естественным причинам.

4.thumb.JPG.8660d71d98611f20a07a61b69dcfb765.JPG

В то время я ничего нигде не писал и фотографировать по сути было не чем, но судак ловился на поролон отменно. Тогда у меня впервые возникла устойчивая ассоциация поролон + коряги = судак. А главное это было дешево и доступно. Ну и само собой появилась реальная вера в этот тип приманок, а без этого можно вообще на воду не выходить.

С тех пор много воды утекло, а это предисловие слишком затянулось, поэтому перейду ближе к сути. Сейчас я поролонки сам не режу, если честно просто лень и некогда. Тем более доступно сколько угодно серийных вариантов в любых размерах, формах и расцветках. Но вот судак, берш и окунь по-прежнему на них у меня ловятся стабильно. Причем окуни влетают как правило очень хорошие. Из мелочи особой жадностью отличаются, пожалуй, только берши. Эти ребята умудряются натянуться на поролнку чуть больше своего размера. А вот судаки клюют очень приличные, главное не мельчить с размером, например, от 9 см. - в самый раз.

5.thumb.JPG.25e353f3b3145bc356e84a0c6e6244ca.JPG6.thumb.JPG.0036bfc079417f2edaca449a600860fc.JPG

В течении первой половины августа я разлавливал новые расцветки Porolonium Lex и результат оказался очень даже положительный. В основном я использовал синие и зеленые тона, но и старые, мои любимые фиолетовые, серые и кирпичные расцветки тоже приносили хороших рыб. При этом я не раз «уделывал» в режиме поединка друзей, ловящих на съдобную резину. По размеру трофеев и результативности поклевок счет был почти всегда в мою пользу либо равным.

7.thumb.JPG.4b03aebb99a0437301b8420fc7c064ee.JPG

Зато уже который раз замечаю за собой такую тенденцию - непруха с белыми и желтыми цветами. Почему-то исторически у меня с ними не сложилось… Видимо это какой-то личный комплекс в отношении светлого цвета и это применительно к поролону в частности и джигу в целом. С воблерами и блеснами картина совсем иная.

8.thumb.JPG.73e4e7df6b6a021d49224cc396556711.JPG9.thumb.JPG.3e17502cbad188bd30cf77e9db170672.JPG

Ну и конечно приятным бонусом является проходимость приманки по крепким местам. Так как у этой модели поролона двойник закрытый, я за несколько рыбалок потерял на зацепах всего пяток приманок. Меньше зацепов – меньше обрывов и меньше вязания узлов, карабинов и застёжек, а значит больше времени именно на ловлю рыбы и больше удовольствия от рыбалки.

Кстати, с поролонкой доступен очень полезный лайфхак – она хорошо пропитывается съедобными аттрактантами, которые держатся в ней значительно дольше, чем на других приманках. А еще у поролона за счет воздуха в порах, сохраняется положительная плавучесть, благодаря чему на паузе он стоит вертикально. Возможно, это и является важным фактором, провоцирующим рыбу сожрать эту морковку.

32

Поделиться этим сообщением

30 минут назад, Alex_Gorodetsky сказал:

Зато уже который раз замечаю за собой такую тенденцию - непруха с белыми и желтыми цветами.

У нас белые начинают по осени работать. Когда вода остынет. А сейчас фиолетовые-зелёные-кирпичныее в ходу.

3

Я на поролонки начал ловить в самом начале своей джиговой карьеры и ловлю до сих пор. Примерно начал ловить году в 2001-2002. В передаче Рыболов Андрей Донсков ловил на поролон на Москва реке с берега. Вот в то время я и увлекся джиговой ловлей. Для меня поролонка приманка №1 в джиговой ловле, хоть ловлю и на силикон. Приходится ловить в коряжнике и уже заранее готов к расходу приманок. Поэтому я покупаю только крючки одинарные и чебурашки, поводки свои самодельные. Кстати с одинарным крючком зацепов намного меньше чем с двойником,замечено на долгом опыте, да и дешевле. Разницы в сходах рыбы при вываживании не заметил. Все зависит от того как схватит приманку.

7

Не спится. Добавлю еще про поролон. Как то зацепил я поролонку, оборванную знакомым спиннингистом. Это его точно,он так делает. Убрал ее в коробку. На одной из рыбалок клевал берш. Думаю надо поменьше поролонку поставить на бершишку. Выбор пал на его поролонку, потому как она была со спичечный коробок. Но клюнул не берш, а щука на 5800. Хранил ее несколько лет, но к сожалению так его пока не встретил. На одной из рыбалок,когда с приманками был напряг, поставил его поролонку и оборвал. Теперь жалею,может встретимся,было бы о чем поговорить.

0

Моя джиговая рыбалка тоже началась с поролона. Сам вырезал из розового цвета, нарисовал фломастером черные глаза. В тот день я всех обловил по количеству и размеру щук.

0

За все места не уверен, но на Оке никогда у меня не было,что на резину клюет,а на поролон нет. Вот наоборот было. По цветам хороши зеленые, темно серые, фиолетовые да и на обычные светлые клюет. Вот на красный ловил, но как будто не очень он нравится. Именно красный, темный бардовый цвет нравится рыбе.

0

Всегда проверяю и светлый, и тёмный.

Бывает, что светлый стреляет, а тёмный молчит (как неделю назад, например). И наоборот.

1

На всех рыбалках ловлю 50/50 чередую резину - поролон. Бывают дни, что 70% поклевок происходят только на поролон!!! Хотя тоже в него поверил не сразу:smile: 

DSC01315.thumb.JPG.2b8d2ff5b0db9957c1b3cc91d76f9d62.JPG

3

В конце 90-х начало 2000-х именно поролонки привели меня к джигу.

Резал сам, иногда рисовал маркером всякую чушь, типа полосок, глаз и прочее............

0

Когда несколько лет назад заболел джигом, тоже решил попробовать резать поролон. Первые короткие и толстые изделия (не знал, что двойники нужны с длинным цевьем и их надо сводить) резал из губок для мытья посуды, при этом, для "двухцветности" плотную шершавую часть губки делал спинкой))) Страшно подумать, каким был бы процент засекаемости этих изделий))) Но рыба клевать на них отказалась, верить в поролон я перестал и вернулся к нему года три назад. Ловлю к корягах без поролонок теперь вообще не представляю, тем более, что с учетом еще и самодельных чебурашек-незацепляек, ловить в глухом коряжнике морально стало значительно проще. Осталось еще научиться самому поводки из струны крутить.

2

12 часов назад, алекс-79 сказал:

По цветам хороши зеленые, темно серые, фиолетовые да и на обычные светлые клюет. Вот на красный ловил, но как будто не очень он нравится. Именно красный, темный бардовый цвет нравится рыбе.

10 часов назад, ВаНо сказал:

Всегда проверяю и светлый, и тёмный.

У меня конкретно со светлым поролоном и красной резиной ни в какую. Видимо надо всё остальное выложить и ехать только с ними - тогда точно пойдет )))

Зато зеленые, синие, фиолет-сиренивые, серые и кирпичные поролонки работают на ура!

0

Вера в цвет- прежде всего!

Вот не верю я ни в "кирпич", ни в " фиолет"... Не ловится у меня на них.

Зато синий и зелёный только успевай коробки пополнять.

1

А я в любой цвет верю))))) Лишьбы были, а то сам их перестал делать, а покупать не всегда вспоминаю.

0

18 часов назад, Андрей Сергеевич сказал:

Осталось еще научиться самому поводки из струны крутить.

Поводки многие делают. Лет 10 назад мы крючки двойные на Фрунзе делали.

0

18 часов назад, Андрей Сергеевич сказал:

Осталось еще научиться самому поводки из струны крутить.

В теме самоделок про поводок-струну есть, как его делать

3

12 минут назад, Mister Z сказал:

В теме самоделок про поводок-струну есть, как его делать

Видел, и делать пробовал, видно руки не из того места)))

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Темы

• Похожий контент

• Автор: Alex_Gorodetsky
      Рыбачил как-то вечерком – шнурок остался под бревном
      Раз уж со щуками у меня последнее время не складывается, решил побольше времени уделить клыкастым. К счастью этого товарища на горе-море предостаточно и не надо особо далеко ехать, но как все рыбаки знают, на том берегу всегда клюет лучше. Да и горьковское вдхр. не просто так называют морем, тут, как и на рыбинке бывает такая волна, что находится на большой воде мягко скажем, мало приятного. Поэтому приходится укрываться на запасных акваториях в виде притоков, образовавших огромные заливы после наполнения водохранилища. Хотя с учетом фонового ветра порядка 10 м/с и порывами до 20 м/с даже там продувало с воем зимней вьюги. Но все эти неприятности с лихвой перекрываются хорошим клевом, главное найти рыбу.

Добравшись на интересующий меня участок ближе к вечеру, я надеялся, что ветер маленько стихнет и можно будет использовать более легкие веса и при этом не терять уверенный контроль проводки. Но моим планам было не суждено сбыться и пришлось ловить с перегрузом. Начать решил с 9 см. поролониума LeX на голове 18 гр. Делаю заброс по краю закоряженной ямы, заваленной старыми топляками, и на третьей проводке, с самого выброса получаю мощный удар и зацеп… Но зацеп вылез и начал сильно давить в глубину – это был явно хороший судак. Довольно жесткий 752-ой SLrods Dart на затянутом фрикционе согнуло в дугу, но дальше произошло непредвиденное. Прикол оказался в том, что рыба завела шнур на верхний пенёк торчащего вертикально бревна и засадила плетенку в него намертво.

Так я потерял на обрыве не только хорошего судака, но вместе с ним и около 40 м. шнура. Всякое бывает, ничего не поделаешь. Продолжаю рыбалку с заметно сократившейся дальностью заброса, но для ямы все равно добрасываю. Простучал яму, пошел подъем и на верхней границе случается поклевка. Этот клыкастый был гораздо меньше первого, но тоже очень приятный. Далее вместо поклевок ловлю еще несколько глухих зацепов и обрывов. Фиолетовый поролон кончился – ставлю синий, который почему-то живет очень долго и ни за что не цепляется. На него влетает судачок пожирнее. Тут я заметил, что в этот день все поклевки случились именно на волочении приманки по дну. Сейчас попрет подумал я, но как всегда обломился – поклевки прекратились, а время уже к закату.

Решаюсь уменьшить вес до 14 гр. и ставлю гламурную розовую резину. Это принесло свои плоды в виде пары полкилошных судачков подряд. Видимо резина и поролонка откалибровали рыбу на точке, а дальше клев затих. Напоследок решил сделать пару забросов туда, откуда редко возвращаются любые оснастки, но именно там и живет рыба. В этот раз удача оказалась на моей стороне и на тот же розовый Select Bugz садится хороший зандер. Без приключений выволок его на фотосессию и отправил обратно в яму, вместе с бревном.

К этому моменту температура воздуха понизилась градусов на 10, я прилично продрог на ветру и оборвал почти всё рабочую коробку с приманками, абсолютно все ходовые грузы, и самое обидное - треть отличного, почти нового шнура на катушке. Дальше оставаться в сумерках не было никакого желания, и я на этом завершил рыбалку. Хотя смысл погонять воблера по-тёмному точно был…
      Используемый комплект: SLrods Dart 752M + Select Galaxy 3000S + Spiderwire Dura Silk 0.14 mm