Sign in to follow this  
Followers 0
Виктор_DV

Выбор винта

11 posts in this topic

Всем доброго! Тема избита, но...Помоги с подбором запасного винта на лодочный мотор Ямаха 40 веос (2т) с "прогом 4". Загрузка обычно 00-200 кг., т.е либо один, либо 2е, так же нужен и совет по подбору материала. Может "юзает" кто. Если по параметрам покажет лучше родного себя-то его в приоритет поставлю. Заранее благодарен.

0

У нас на форуме никто что ли не занимается торговлей и подбором винтов к лодочным моторам???

0

Купите (или возьмите у знакомых) для начала тахометр, с помощью данного изделия замерьте свои максимальные обороты с полным открытым дросселем, потом в тырнете найдите описание подбора винта и счастье Вам будет под Ваши вопросы...

И да, тема избита, и у каждого свои загрузки,  даже два "Прогресса" на реке вряд ли встретишь одинаковых, как Вам люди могут посоветовать?

1

Вить привет!

Да не жадные мы, информация всегда на виду.

Прогресс 4 очень своеобразная посудина. как и ВТОРОЙ.

В пеале всегда хватало штатного винта. Игра с винтами на таких корпумах обычно ни к чему не приводила(((((( ну не гоночный он болид. Грузовичёк он!!!

Но за Уралом, Сибирские умельцы нашли ключик и к этим утюжкам. Секрет кроется в наваривании пары дополнительных реданов из уголка 30 (люмишка есно), с каждой стороны от киля. Вот тут начинаось ЧУДО!

Прог из тяжёлого и неповоротлтвого утюга превращался в довольно шустрый и юркий катерок! После этого и начиналась игра с винтами и с моторами. Видел и под 60 и под 70 кобыл. (есно на ютубе)

Но и под 40 бежал довольно шустро в р-не 45-47км/ч

1

Спасибо за советы. Просто в этом я еще полный профан, но по своей натуре понимаю, что запасной винт просто необходим, как и шпонки к нему, а их у меня еще нет, вот поэтому и задаю "глупые" вопросы. Не комфортно я себя чувствую без запаса.

А тахометр есть у  меня, моремановский (стрелочный), но он не настроен должным образом и всегда показывает не больше 1,5 тысяч оборотов, сколько бы не давил на гашетку. С кнопкой с тылу тоже "игрался"-смысла нет, а инструкцию че то не найду на него. Либо у меня руки кривые еще в этом деле.

Есть косяк за одной конторой, с кучей недоделок пригнали катерок...но тема не про это. Вопрос про второй винт.

А по скорости, судя по эхолоту с навигатором, катерок и так бежит в районе 45-50 км, макс 48 против течения, 51 по течению на родном 13м винте.

Edited by ВИКТОР_DV
0

Шпонки Вам ни к чему, их там нет, посадка шлицевая. И показатели, по скорости, вроде тоже гуд, как то раз втроем под 4-х тактном полтосе сузе тоже шли 50км/ч, правда дело было в Астраханской обл., тек там намного больше, чем в наших краях. На счет просто винт в запас - то это сугубо личное, так как редко бывает чтобы винт сносить, правда если по коряжникам и каким то "загрязненным" местам катаете, то как бы есть смысл, чтоб в лодке лежал, на случай вдруг "все лопасти отлетели" (было и такое с одним знакомым, благо докатка была в катере в виде 3-ки ямахи, или как у шефа моего -суза 2,5).

1

Ну ваша скорость  с таким комплектом и загрузкой в норме,тахометр обязательно настроить(сам не умею,но мне точно такой же за пять секунд настроили кнопками) надо и выбрать оптимальные по сочетанию обороты-скорость-крейсерская скорость.Обязательно поиграть тримом(если его  нет, то дырками на моторе.Отжатие  или прижатие относительно транца даёт на одних и тех же оборотах добавки в скорости(отжатие) или ускоренного выхода(прижатие) на глисс.

А шпонок вам точно не надо.Ну и запаснои винт(грузовой или скоростной)нужен только для дальних переходов чтобы бензин экономить в зависимости от загрузки лодки .

2

Тах Мореман, он же KUS, тырнет говорит про 6 полюсов гены маховика, нажимаем и держим резиновую кнопку сзади тахометра, до появления циферь 3.0 тах до 6000об\мин,4.0 тах до 8000об\мин далее должно показывать нормально.

Edited by StakaN
1

на заведенном двигателе или просто после включения массы? Решил остановиться на родном, т.е. взять еще такой же про запас.

Edited by ВИКТОР_DV
0

А вот это точно не правильное решение, однозначно померить обороты, и взять либо более грузовой или скоростной в зависимости от того что покажет тах. Померить обороты если не получается настроить тахометр можно с помощью аудио тахометра на андроид, на удивление работает достаточно точно.

1

Цитата

на заведенном двигателе или просто после включения массы?

Все равно, лишь бы питание на тахе было.

1