алекс-79

Выбор катушки Shimano

41 сообщение в этой теме

Собрался катушку брать от Shimano. Вот думаю какого размера для джига брать. Дело в том, что у Daiwa я ловлю 2500 размером. У Shimano это примерно 3000. Но видел,что многие ловят на 4000 размер. Механизм то у них как я понял одинаковый. В чем преимущества? Вот к примеру при 2 оборотах у 4000 приманка должна выше подняться или я ошибаюсь? А мне этого не надо. Какие будут мнения?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю надо начать с весов, которыми ловить собираетесь!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати немного посмотрев разные размеры обнаружил, что передаточное число разное. У 3000  5.0:1, а у 4000  4.8: 1. Для джиговой ловли на течении, где нужны тяговые характеристики. 4.8:1 предпочтительней будет наверное. Хоть разница в 2 десятых и не значительна.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайвовские 2500 все-таки массивнее шимановских 3000. Наверное 4000 предпочтительнее будет, тем более для джига на большой воде.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Stradic новый хочу. Думаю на двух палках использовать. Одна до 46, другая до 28. 4000 весит 230 грамм, так что думаю и на спиннинге  с тестом 7-28 нормально будет сочетаться. У меня есть Exage 4000 от Shimano, но та тяжеловата конечно. Но это и понятно, учитывая цену. 

Изменено пользователем алекс-79
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я только иксейджи 3000 старые которые fc и использую, привык к ним. 4000 конечно получше будет, но тяжеловата. Если 4000 ультегра 250 гр всего весит это здорово.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправил 230 грамм.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати у недорогой по сегодняшним меркам Exage сборка идеальная. Ротор не люфтит вообще, ручка тоже не болтается. В том время как у daiwa за эти деньги бывает ротор болтается как колокол, да ручка со временем болтается.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня наоборот была любовь к шимано, но плавно полностью перешел на дайву, а размер 4000 по Шимано только для хэви джига, от 26 и выше. Но если 230 грамм почему бы и нет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к Daiwa положительно отношусь. Но топовых у меня не было. Но,если взять не дешевый SOL,ручка там у многих болтаться начинает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном у Shimano схожи 2500 и 3000

А вот 4000 уже имеет более мощный механизм, главную пару и прочее, и схож с 5000 размером

Если в задачах стоит джиг от унции(28гр) и в гору, то я бы предпочёл 4000 размер.

А вот если рыбалка до унции, то 3000.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджет то каков?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую под джиг 4000 ки Шимано Ультегру и Наски. Основные достоинства: тяговитость, большая лесоемкость.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да на Алиэкспресс в 11 тыр уложусь. Может меньше с кешбеком. Я думал,что у 3000 и 4000 одинаковые по размеру шестерни. Но если у 4000 механизм мощнее, то однозначно 4000 возьму. Хотя я очень часто ловлю на головки 10-12 грамм спиннингом с тестом 7-28 грамм. Хотел сразу все охватить и 10 и 40 грамм. Не очень эстетично получается. Хотя,учитывая небольшой вес 4000 почему бы и нет.

Изменено пользователем алекс-79
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на что смотрите если не секрет?

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shimano Stradic новый заинтересовал и цена приятная.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что если часто веса около 40 будут, то лучше смотреть обычный Страдик (не Ci4) в 4000 корпусе. У меня С3000 Сi4 и на весах около 30 гр как-то он доверия не вызывает. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластиковый корпус....

Очень много негатива льётся со всех сторон. ну а если для тяжёлого джига, то лучше в метал корпусе.

 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, Кирилл опередил.......

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там графитовый корпус. Про негатив пока не читал. А что  у кого то уже были проблемы? У обычного Страдика передаточное число по моему высокое.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, алекс-79 сказал:

Там графитовый корпус.

Ну это скорее маркетинг чем правда)))))

Сколько она там в рублях выходит, ссылку киньте.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В видео выше говорится про графитовый корпус, еще в другом обзоре тоже говорили.  Цена везде разная.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... недолюбливают "джигиты" у нас в стране всякие CI4 & ZAION... хоть и легкие из них катушки, но многие рекомендуют из только под "твич" и т.д,, а на джиг -только металл... и Stradic чаще покупали "на жереха", передатка то у линейки бала 6:1... на джиг больше 21 грамма брали "шимановские" 4000-е Ultegra, Biomaster, Twin Power.. причем если хеви-джиг от 40 и выше, предпочтительнее были Twin Power 4000PG,иногда  морские и с передаткой 4,6:1 или 4,8:1...  правда давно это было... при курсе 37:1 :-)

и учтите, что бОльшая часть шимановских 3000-ков обозначается C300S -это чуть более глубокая шпуля на 2500-ом корпусе (Компакт 3000 спорт) -такая только на палочку с тестом до 24 грамм..

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот  Николай всё грамотно прописал!

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.