• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

6 сообщений в этой теме

Короткий летний отдых в Каменке на базе Щукино уже вошёл в нашу семейную традицию. Как правило, отправлялись мы туда сразу после Макария. Но в этом году отпуск пришлось немного сдвинуть. И этот факт внушал надежду, что в этом году рыбалка будет менее трудовой, чем обычно: всё-таки вторая половина августа на дворе. Хищник вроде бы просыпаться должен начинать. Но теперь всё по порядку.

Понедельник 14.08.2017 г.

Со свистом преодолев Борский мост и всё, что с этим связано, около пяти вечера прибыли на базу. Нас там уже ждали: постоянными клиентами дорожат. Заселились в 30-ом номере. Сразу расстроило исчезновение из номера бойлера: теперь за кипяточком для чая приходилось бегать на первый этаж в столовую. Да и кучи пакетиков чая и баночки кофе в столовой больше нет: теперь их выдают строго по количеству гостей, если не предусмотрен компот… Зато в столовой около карты гордо мигает огоньками новенький кофейный шкаф-автомат. Да, бесовская оптимизация всего и вся начинает добираться и до этих мест. Зато девушка на картине возлегает на своём законном месте! Кто в теме, поняли. :biggrin:

Довольно оперативно накачали и спустили на воду лодку. Спуск к воде около базы значительно расширили и сделали гораздо более пологим. Теперь он легко преодолим любым более-менее паркетничком.

А там уже и ужин не за горами, поэтому выход на воду решили отложить до утра.

Вторник 15.08.2017 г. День первый, голавлиный.

Бодро встали в 3-00, быстро собрались, по дороге забрали сухпай и вышли на улицу... А там дождь хлещет. Приличный такой дождь. Расстроились. :sad: Попили на крыльце чайку с бутербродами, пообщались с другими дожидающимися окончания дождя рыболовами. Тем временем дождик закончился. Стартуем!

Сразу решили проверить всем известный перекат недалеко от Волги на предмет бершей и судачков. Совсем неплохие они там в прошлые годы ловились. Вот такие примерно:

IMG_3290.thumb.JPG.fb8aa8525d1af7bb57a372b53efdf6db.JPG

IMG_3302.thumb.JPG.b1e73079f561dddf318710f4d6b69480.JPG

Но на этот раз и тут нас ждало разочарование: весь перекат был уставлен пластиковыми бутылками: то ли подпуска, то ли резинки, то ли ещё что. Бросать спиннинг было совершенно некуда. Получив с бочка за час одну нереализованную поклёвку на двоих, приняли решение идти на поиски. Пошли в сторону Каменки на точку, на которой в прошлые годы поклёвывали неплохие голавлики, окуньки и щучки. Вот такие примерно.

IMG_3016.thumb.JPG.fa5a9ba855577d8dfc963a94966ba44f.JPG

Тем временем, снова заморосил противный дождь. Но нас уже не остановить!

Не подвели голавли и в этот раз. 

IMG_3704.thumb.JPG.f3e2415bba16a442c9fdeb3840ce0d89.JPG

IMG_3707.thumb.JPG.77ec343d5dc4b59b6064adfb5ab3654e.JPG

IMG_3718.thumb.JPG.0f6461fe15147731a424948b2da79e89.JPG

Разумеется, всех лобастых постигала одна и та же участь:

IMG_3708.thumb.JPG.f86e59599378a0c17423743fa076e8fb.JPG

Клевало и на небольшие Меппсы, и на маленькие кренки. Главное было положить приманку как можно ближе к торчащему под углом из воды бревну, под которым, видимо, голавли и стояли. Поймав примерно с десяток лобастых от 300 до 800 гр., мы голавлём насытились и решили половить окуня.

Снова поднялись почти до переката и потихоньку спускались вдоль прибрежной травки. Окуни тоже порадовали бойкими поклёвками. И окуни очень даже неплохие по нашим меркам.

IMG_3720.thumb.JPG.51d399a48133b3514b204de54b804ac3.JPG

В одном месте на Меппс двоечку Антон по-честному в рот поймал чуть недокилошного подлещика.

IMG_3714.thumb.JPG.4f0aadb64c10db95cf25968d97991227.JPG

Ближе к полудню мы подустали, да и эхолот, видимо, оказался не совсем водонепроницаемым и в один прекрасный момент экран стал чёрным... Решили двигать на базу, тем более, уже и обед скоро. Больше в этот день на воду не выходили.

Продолжение следует.

Изменено пользователем Связист
71

Поделиться этим сообщением

Юр, 5+

1

21 час назад, Связист сказал:

Сразу расстроило исчезновение из номера бойлера: теперь за кипяточком для чая приходилось бегать на первый этаж в столовую. Да и кучи пакетиков чая и баночки кофе в столовой больше нет: теперь их выдают строго по количеству гостей, если не предусмотрен компот… Зато в столовой около карты гордо мигает огоньками новенький кофейный шкаф-автомат. Да, бесовская оптимизация всего и вся начинает добираться и до этих мест. Зато девушка на картине возлегает на своём законном месте! Кто в теме, поняли.

Это большой ФИ((((((((

1

Среда, 16.08.2017 г. День второй. Окунёвый и плотвино-густериный.

В четыре утра стартовали от базы. Погода сегодня обещала быть солнечной, тихой. По воде стелился лёгкий туман. Хотелось повторения вчерашних злых поклёвок. Но у рыбы, видимо, на это было своё оригинальное мнение. Голавлиная точка почти промолчала: по одному холостому удару у каждого. И тишина...

Решаем повторить вчерашний сплав вдоль берега с облавливанием прибрежной травы. Результат удручающий: пяток мелких окуньков... Принимаем решение обследовать выход в Волгу.

IMG_3722.thumb.JPG.a9eb52d82feb6db8e786e3cd7eaf94e7.JPG

В прошлом году мы там ловили отличную краснопёрку на всяческие искусственные приманки. Вот такую примерно краснопёрку:

IMG_3532.thumb.JPG.4656f536fe4fef88c5cd45ca6334d4b5.JPG

IMG_3536.thumb.JPG.b602127853b7ab8b9bae652b57124ad2.JPG

В этом году краснопёрки не было. Зато Антон вытащил подряд два отличных окуня на 380 и 590 г., а у меня на чабика сел маленький язишка, тут же безжалостно утопленный. На этом всё затихло. Поднимаемся вдоль берега примерно на полкилометра, облавливаем прибрежную траву. Окуни изредка поклёвывают, но мелкие. Всего пара пищевых. То же самое получилось и в километре ниже по течению, правда, тут совсем без пищевых окуней. Тем временем, солнце стало припекать не по детски, поэтому направляемся на базу.

После обеда у нас была запланирована вечерняя рыбалка на маховые удочки с участием любимой супруги. Год назад взяли мы её на рыбалку чисто ради прикола, вышли в Проран, наугад встали около противоположного берега, собрали удочку, насадили пару опарышей, поставили спуск примерно в метр с небольшим и стали готовить спиннинги... В результате, половить на спиннинги нам практически не удалось.

IMG_3519.thumb.JPG.eb10fb94efce305fcc6c0a317f7759e4.JPG

Вся рыбалка продолжалась часа полтора, пока не началась гроза. Получилось вот так как то:

IMG_3526.thumb.JPG.6962b0b0ef2271018a7c55a4707e1c18.JPG

Спиннинг я бросил всего раз пять, при этом поймав щучку на 1,7 кг. Остальное время мы с Антоном или насаживали подаренных соседями опарышей, или снимали с крючка краснопёрок.

В этом году мы запаслись личинками мухи по полной, но уже проехав Ивановское мы вдруг поняли, что опарыши спокойно лежат в холодильнике дома. Выручил водитель базы Михаил, за что ему низкий поклон. Во вторник с утра он ездил по делам в Воротынец и привёз нам три баночки. Михаил, ещё раз большое спасибо! :smile:

А вот краснопёрки на счастливой точке в этом году не оказалось. Щуки тоже. :smile: Снова пошли на выход Прорана в Волгу. Там с глубины метр с небольшим в траве неплохо поклёвывали некрупные плотва и густера.

IMG_3725.thumb.JPG.535bfa8fa0cb4f79568506453abfda1b.JPG

IMG_3726.thumb.JPG.fa4f4d883566ff11b6b48df07ae1a612.JPG

До 19-00 килограмма четыре надёргали, после чего клевать почему-то резко перестало. На обратном пути на голавлиной точке опять всего один холостой удар. Засолили почти целую пластиковую восьмилитровую бадейку из-под воды.

Вот так прошёл наш второй день в Щукино.

Продолжение следует...

42

Четверг, 17.08.2017 г.

Ура! Эхолот ожил! Опять спасибо водителю Михаилу: привёз мне из дома большой набор всяческих бит и одна из хитрых звёздочек подошла! Полежав в разобранном виде вчерашний день на солнышке на торпедо машины, старичок снова заработал! Воспользовавшись этим радостным событием, мы с утра направились в сторону Разнежья. Дошли до устья речки, обловили поперечную канавку, потом обширный полив с глубиной 2 м. Результат - несколько мелких окуньков. Пошли назад, облавливая по дороге понравившиеся места. Тишина. Поднялись до Волги, спустились на километр вниз. Также местами мелкие окуньки. Зашли в Грязное озеро на Барминском острове. Там трое рыбаков на катере гоняли 3 кружка. Минут сорок покидали приманки вдоль берегов. Полная тишина. У кружочников тоже.

Часам к 10-ти вернулись на базу без единой рыбки... :wacko:

А вечерком снова втроём решили половить на удочки.Снова ловили на выходе в Волгу. Клевало гораздо хуже, чем вчера, а примерно в 19 часов перестало брать вообще. В результате поймали раза в три меньше, чем вчера.

Пятница, 18.08.2017 г.

Сегодня решили половить на разнесёнки на выходе в Волгу. Заякорились на 10 метрах и бросали в сторону берега. Рыбка сегодня поклёвывала! Не то, что больно часто, но скучно не было. На выбросе клевали вполне пищевые окуни, подальше - берши. В основном, некрупные, поэтому львиную долю сразу отпускали назад. Как и незачётных судачков.

IMG_3727.thumb.JPG.b7971a0b30f0d3b638e9efc54d3e1962.JPG

IMG_3728.thumb.JPG.d4210dde75b6c2228520af683992eba1.JPG

Лучше всего работали тиоги 2,4' коричневого и зелёного цветов. Часам к десяти десятка два поймали. На покоптить вполне хватит!

А вечером решили с Антоном далеко не ездить и доловить остатки опарышей. Вышли в Проран из озёр, дошли до протоки в Шилово и постепенно сплавлялись вдоль берега. Нечасто попадалась неплохая плотва. В одном месте клюнул небольшой голавлик, а потом вот такое чудо-юдо:

IMG_3732.thumb.JPG.66b11c31538e886d40a16f256871d063.JPG

По моему, это - не подкаменщик?

Суббота, 19.08.2017 г.

Сегодня на рыбалку поехал в гордом одиночестве: Антон пробормотал что-то типа того, что рыба ему ничего плохого не сделала и повернулся на другой бок. Я же решил немного половить окуней и бершиков на вчерашнем месте. Разумеется, оно было занято: суббота всё таки... Встал с краешку, с первого же заброса вытащил маленького окунька... Плохая, как известно, примета. Тем не менее, на втором забросе ловлю вполне пищевого берша. А потом - тишина. И не только у меня.  Кругом стали гонять лодки и катера, почему-то норовили пройти именно в пятидесятиметровой полосе между берегом и моей лодкой: сотни метров воды с другой стороны их почему-то не устраивали. Это уже была не рыбалка. Подышав воздухом часов до восьми, направился на базу: ещё предстояло собрать лодку, отдохнуть немного и добраться до дома!

IMG_3729.thumb.JPG.5761650f2a5069b8fc5a1fda71d52178.JPG

IMG_3730.thumb.JPG.a71afa5e0119c454cc74c618d5ac1788.JPG

IMG_3731.thumb.JPG.d03a421b4de80244c61db20fc401947f.JPG

Вот так мы отдохнули-порыбачили. В принципе, мы абсолютно довольны!

О базе.

О Великой Чайной Оптимизации я уже писал выше. В остальном в худшую сторону ничего не изменилось. Персонал предельно корректен и вежлив, в номерах чистенько и уютно, на причале делают освещение, на острове живут две симпатичные декоративные козы. Кормят нормально! Конечно, при Михаиле столовая больше напоминала ресторанчик с наметками изысканности. Сейчас это - хорошая общественная столовая. Не более того. Порции большие: жена обед в основном не осиливала. Очень вкусно готовят суп. 

IMG_2993.thumb.JPG.e78e062c34af836cd73f04eb3149c13a.JPG

IMG_2994.thumb.JPG.fbe28775e27c451ddcdf35e9f096e4b8.JPG

IMG_2995.thumb.JPG.4f46a6dc0c5db5c88feb3ec09ec7faf0.JPG

IMG_2999.thumb.JPG.5176c1ce100757e31411e33e2584d5ab.JPG

IMG_3004.thumb.JPG.d34f2aa35fc16e1411d43c64504a4fcc.JPG

IMG_3026.thumb.JPG.25ecad814966ff86f726c3934db3f480.JPG

IMG_3024.thumb.JPG.e47f1c64d435eb77f76da29c21765fc4.JPG

Вот как-то так. В целом, отдыхом мы остались очень довольны! Если не будет никакого форс-мажора, на следующий год обязательно отдых в Щукино повторим!

Удачи на водоёмах!

Надежда, Антон, Юрий.

Изменено пользователем Связист
31

Браво! Очень вкусно получилось. Спасибо Юрий.

1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Темы

• Похожий контент

• Автор: Alex_Gorodetsky
      Продам в хорошие руки новый Major Craft - Restive 962MH. Лежит без дела, скучает по воде.
      Специализированный береговой, очень бросковый, джиговый спиннинг. Отлично подойдет для ловли окуня, судака, щуки и жереха на блесны, джиг и поводковые оснастки.
      Длина(см):  289
      Класс удилища:  heavy, medium
      Количество секций:  2
      Материал:  carbon
      Производитель:  Major Craft
      Рукоять:  Cork
      Строй:  Fast
      Тест по леске (lb):  до 17
      Тест(гр):  8-35
      Тип вершинки:  tubular tip
      Транспортная длина (см):  149
      Фурнитура:  Fuji Alconite
      Цена = 8800, хранится в Городце. Реальному покупателю сделаю скидос.

• Автор: Дима "nizhegorodets"
      Продам новый интерборон ibxx-66mt. MT series for Minnow Twitching. Палка идеальна для ловли белого хищника, в сети много отзывов, изучайте)
      Состояние нового спиннинга, куплен в России, в интернет-магазине в конце декабря 2017 года, чек (гарантия) имеется. Была одна короткая тестовая рыбалка. Мне не подходит смитовская рукоять, поэтому продаю. 
      Цена: 20 000 рублей, в комплекте фирменный чехол и тубус в подарок. Дешевле не будет. Как обычно, объявление повисит здесь немного, после чего отправится на русфишинг. Не упустите возможность заполучить новый японский шедевр по цене БэУшного. 
    • Автор: VannyPuh
      Еще один отчет немного застрявший во временном пространстве…

Было это в начале ноября… Я порядком подустал ловить сверх-мелких окуней на турнирах по микроджигу. Мало того, что размер их редко переваливал за 70 граммов, так их еще и уговаривать приходилось :))) Поэтому когда от моего друга Макса поступило предложение посетить Троцу с целью половить окушка, я долго не думал. Тем более, что я никогда там не был, а  новые места - всегда интересно. Да и Макса сто лет не видел :))

Стоял легкий минус, пока проезжали плотину Горьковского водохранилища, наблюдали редчайшее явление на этой акватории (как мне сказали) - полный штиль. Красота. Везет меня Макс на место, а настроение только улучшается. Солнышко, хорошая компания, а если еще и рыба будет… Чего еще нужно в выходной?
      Прибыв на место пред нами предстала потрясающая картина. Вода частично покрыта корочкой льда, но чуть поодаль от берега уже открытая.

Началось все с казуса. Макс пока оснащал спиннинг, случайно выронил его из рук, тот упал на землю… и сломался в верхней части. Хорошо, что я не представлял в каких условиях придется мне ловить и захватил две палки. Себе оставил лайтовую Stiletto, а Максу достался немного мощноватый для этих мест Dart до 21 грамма. Кстати, о тестах. Вот две удочки: одна до 18 граммов, а вторая до 21 - при этом класс мощности категорически разный. Dart позволит уложить щуку на 4-ку, а Stiletto приятно нагрузится средним окушком.
      Ну да ладно. Разобрались. Посмеялись. Накачали лодку. Повесили моторчик и в плавание. Чуть поломав лед добрались до открытой воды. Эхолот показывал просто отличнейший рельеф - сразу хорошее предчувствие. У Макса с этими местами хорошие ассоциации и ему хотелось “как когда-то” хоршего окуня да поболее… У меня никаких ассоциаций, потому меня порадует любой клев и размер окуня крупнее наноджигового :)))

Встали на 8 метрах и принялись облавливать свал. Штиль. Солнышко. Хорошо. Нураз окуней обещали крупных, то сразу решил начать с рачка Reins Delta Srimp 2”. На него и поймал первого полосатика. Но дальше дело не задалось. Пару прикусов и все. Да и окунь то мелковат. Смещаемся. Рельеф становится еще интересней. Словно копанка с длинной канавой на 7-8 метров и подъемами до 2-3. Если тут нет окуня, то я не я! Рачки, волочения. Молчок. Хорошо - тогда в воду отправляю Select Fetish 2” в цвете аля коричневый. В целом, по полосатым делам он работает безотказно, если те обладают хоть каким-то настроением.

Результат последовал незамедлительно. Тюк. И вот он красавец. Так и полавливали потихоньку. Перемещались. Вскоре стала складываться некая система. Самые хорошие окуни попадались аккурат в канаве на подошве свала. Т.е. как только приманка начинает на что-то взбираться сразу поклевка. Подсекаешь и чувствуешь как окунь мордой упиратся в почти отвесный свал. Несколько приятных экземпляров было поймано именно так.

Макс грустил. Говорил, что вообще тут клюет лучше. А я радовался. Да, не раздача, но ведь ловится. Искали стайки окуней и на эхолоте, но не сказать что прямо спешно. В обед решили таки рвануть немножко в Горе-Море. Ветерок был слабый и волна была не такая страшная для нашего небольшого суденышка. Довольно забавное для меня впечатление болтаться на лодке среди квадратных километров почти стоячей воды!

Наверное это была наша роковая ошибка. Уехав с микрорельефа на макро - мы просто потеряли время. Снастей для глубин не было, а на относительных меляках искать окуня в нашем случае было крайне невыгодно. День короткий, скорость маленькая. Да и опыта ловли на такой акватории у меня нет.

Все же вернулись обратно. Вечерело. По пути останавливались обследовать интересный рельеф, даже словили пару хвостов, но результатом назвать сложно. Опять встали на утренние места. И вот что интересно. Если я с утреца обгонял Макса по хвостам (а он ловил на резину покрупнее), то вечером все случилось наоборот. Окунь был совсем вялый и соблазнялся лишь на волочение довольно крупной приманки. Уже не раз замечал, что есть  у него какой-то комплекс.

Ставишь не крупную приманку, попадаются неплохие полосатики. Ставишь крупнее и в улове откровенная мелочь. Вот и тут так. Как он это в себя впихивал я не понимаю. Наверное хотел поесть раз и на всю зиму :)))

У меня же поклевки на двухдюймовые виброхвосты почти прекратились. Ставил рачков и тоже волочил - ноль реакции. А вот у Макса нет-нет да и тяпнет.

В общем, отличный выезд получился и спасибо Максу. Жалею только об одном, не сфотографировались мы вместе.
    • Автор: Alex_Gorodetsky
      Пока еще крепкие морозы не спешат нас отправлять на первый лёд, есть возможность урвать еще несколько спиннинговых дней, что я и сделал. Эта рыбалка была для меня окончательным закрытием летнего сезона и открытием зимнего спиннинга.
      На улице стоит, пожалуй, худшее в году сочетание отрицательной температуры и большой влажности, вода на грани кристаллизации. Всё это обеспечивало крайний дискомфорт в плане обмерзания шнура и колец удилища. Точнее со шнуром все было относительно в порядке благодаря детскому маслу, которое уже не первый сезон выручает по морозам. Полная пропитка шпули за день до и немного перед самой рыбалкой, позволяют по этому поводу в течении дня не париться.
      Но вот с кольцами совсем другая история. Их чем не пробовал мазать – всё улетает напрочь спустя пару, тройку забросов. А в этот раз до полного их промерзания глыбой льда у меня получалось сделать максимум три заброса, при температуре на улице -8 градусов. Пару раз шнур тупо заклинило пока выматывал рыбу с выброса. При этом особых проблем, кроме колец ни со шнуром, ни с роликом лесоукладывателя не было.
      С этим всё ясно, дальше ближе к делу. Т.к. у нас на Волге сейчас осеннее половодье, которое по уровню воды не меньше весеннего, я сразу прикинул, что никакой микроджиг не прокатит. Если рыба и осталась на своих точках, то туда придется чем-то добрасывать. А с учетом того, что хищник уже на зимнем рационе и режиме питания, приманки нужны компактные и долгие паузы в подаче. Короче говоря – это отводной. Ох и не люблю я его в такую пору, в принципе не люблю, а тем более зимой, но что поделать? Поймать то хочется – придется пострадать.

Окунь себя долго ждать не заставил, проводки с третьей подсел полосатый без поклевки, просто повис. Я даже не сразу понял, что это рыба, дергаться начал где-то на пол пути. Схема классическая и довольно простая - максимальный выброс, проволчка по дну до ракушечника, пауза. Дальше либо поклевка, либо всё по новой. Из приманок отработали Select Target и самый мелкий Relax.

Ближе к вечеру, а в конце ноября вечер наступает сразу после обеда стих ветер, и я заметил какую-то активность вдоль травы. Переоснащаюсь на небольшую миноху в надежде пробить прибрежные районы и как оказалось не зря. Мягкий твич с долгими паузами приносят несколько упитанных окушков подряд. Видимо на ночь глядя они поджали малька ближе к берегу, или просто начался вечерний выход.

Больше уже ничего не меняя, на GM Reveller 65 SP доловил последних рыб на грани сумерек. А темнеть начало просто на глазах и клёв как вырубило. К этому моменту оставаться дальше на воде было не целесообразно на том и смотал удочки.
      Используемый комплект: SLrods Dart 752M + Daiwa Freams 2508 + Varivas High Grade 0.6 PE
    • Автор: paramuch
      Всем здравствуйте!
      Я с зимней рыбалкой всегда был на Вы, то есть я раз 30 изображал из себя пингвина вместе с отцом, но это всегда была ловля на мотыля или мормышки. При этом все лето ловлю на джиг, воблеры и МДЖ. В межсезонье начали закрадываться мысли, что неплохо бы попробовать ловлю хищной рыбы зимой. Да и отчеты на форуме про гигантских окуней и судако-бершей не дают выкинуть эту мысль из головы. 
      В связи с этим есть два конкретных вопроса:
      1) Есть ли смысл пробовать такую ловлю в окрестностях НН, или это имеет смысл только в окресностях моря?
      2) Можете посоветовать небольшой набор для начинающего? Имею в виду какую лучше взять удилку, леску, поводок, а также маленький набор приманок. Что лучще пробовать в начале: балансиры, вибы, раттлины? В идеале хотел бы список из 5-10 позиций, что можно попробовать разловить в начале. 
      Если все это уже есть на форуме, ткните меня, пожалуйста, в тему. Я найти не смог, видимо руки кривые.