• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

6 сообщений в этой теме

Короткий летний отдых в Каменке на базе Щукино уже вошёл в нашу семейную традицию. Как правило, отправлялись мы туда сразу после Макария. Но в этом году отпуск пришлось немного сдвинуть. И этот факт внушал надежду, что в этом году рыбалка будет менее трудовой, чем обычно: всё-таки вторая половина августа на дворе. Хищник вроде бы просыпаться должен начинать. Но теперь всё по порядку.

Понедельник 14.08.2017 г.

Со свистом преодолев Борский мост и всё, что с этим связано, около пяти вечера прибыли на базу. Нас там уже ждали: постоянными клиентами дорожат. Заселились в 30-ом номере. Сразу расстроило исчезновение из номера бойлера: теперь за кипяточком для чая приходилось бегать на первый этаж в столовую. Да и кучи пакетиков чая и баночки кофе в столовой больше нет: теперь их выдают строго по количеству гостей, если не предусмотрен компот… Зато в столовой около карты гордо мигает огоньками новенький кофейный шкаф-автомат. Да, бесовская оптимизация всего и вся начинает добираться и до этих мест. Зато девушка на картине возлегает на своём законном месте! Кто в теме, поняли. :biggrin:

Довольно оперативно накачали и спустили на воду лодку. Спуск к воде около базы значительно расширили и сделали гораздо более пологим. Теперь он легко преодолим любым более-менее паркетничком.

А там уже и ужин не за горами, поэтому выход на воду решили отложить до утра.

Вторник 15.08.2017 г. День первый, голавлиный.

Бодро встали в 3-00, быстро собрались, по дороге забрали сухпай и вышли на улицу... А там дождь хлещет. Приличный такой дождь. Расстроились. :sad: Попили на крыльце чайку с бутербродами, пообщались с другими дожидающимися окончания дождя рыболовами. Тем временем дождик закончился. Стартуем!

Сразу решили проверить всем известный перекат недалеко от Волги на предмет бершей и судачков. Совсем неплохие они там в прошлые годы ловились. Вот такие примерно:

IMG_3290.thumb.JPG.fb8aa8525d1af7bb57a372b53efdf6db.JPG

IMG_3302.thumb.JPG.b1e73079f561dddf318710f4d6b69480.JPG

Но на этот раз и тут нас ждало разочарование: весь перекат был уставлен пластиковыми бутылками: то ли подпуска, то ли резинки, то ли ещё что. Бросать спиннинг было совершенно некуда. Получив с бочка за час одну нереализованную поклёвку на двоих, приняли решение идти на поиски. Пошли в сторону Каменки на точку, на которой в прошлые годы поклёвывали неплохие голавлики, окуньки и щучки. Вот такие примерно.

IMG_3016.thumb.JPG.fa5a9ba855577d8dfc963a94966ba44f.JPG

Тем временем, снова заморосил противный дождь. Но нас уже не остановить!

Не подвели голавли и в этот раз. 

IMG_3704.thumb.JPG.f3e2415bba16a442c9fdeb3840ce0d89.JPG

IMG_3707.thumb.JPG.77ec343d5dc4b59b6064adfb5ab3654e.JPG

IMG_3718.thumb.JPG.0f6461fe15147731a424948b2da79e89.JPG

Разумеется, всех лобастых постигала одна и та же участь:

IMG_3708.thumb.JPG.f86e59599378a0c17423743fa076e8fb.JPG

Клевало и на небольшие Меппсы, и на маленькие кренки. Главное было положить приманку как можно ближе к торчащему под углом из воды бревну, под которым, видимо, голавли и стояли. Поймав примерно с десяток лобастых от 300 до 800 гр., мы голавлём насытились и решили половить окуня.

Снова поднялись почти до переката и потихоньку спускались вдоль прибрежной травки. Окуни тоже порадовали бойкими поклёвками. И окуни очень даже неплохие по нашим меркам.

IMG_3720.thumb.JPG.51d399a48133b3514b204de54b804ac3.JPG

В одном месте на Меппс двоечку Антон по-честному в рот поймал чуть недокилошного подлещика.

IMG_3714.thumb.JPG.4f0aadb64c10db95cf25968d97991227.JPG

Ближе к полудню мы подустали, да и эхолот, видимо, оказался не совсем водонепроницаемым и в один прекрасный момент экран стал чёрным... Решили двигать на базу, тем более, уже и обед скоро. Больше в этот день на воду не выходили.

Продолжение следует.

Изменено пользователем Связист
71

Поделиться этим сообщением

Юр, 5+

1

21 час назад, Связист сказал:

Сразу расстроило исчезновение из номера бойлера: теперь за кипяточком для чая приходилось бегать на первый этаж в столовую. Да и кучи пакетиков чая и баночки кофе в столовой больше нет: теперь их выдают строго по количеству гостей, если не предусмотрен компот… Зато в столовой около карты гордо мигает огоньками новенький кофейный шкаф-автомат. Да, бесовская оптимизация всего и вся начинает добираться и до этих мест. Зато девушка на картине возлегает на своём законном месте! Кто в теме, поняли.

Это большой ФИ((((((((

1

Среда, 16.08.2017 г. День второй. Окунёвый и плотвино-густериный.

В четыре утра стартовали от базы. Погода сегодня обещала быть солнечной, тихой. По воде стелился лёгкий туман. Хотелось повторения вчерашних злых поклёвок. Но у рыбы, видимо, на это было своё оригинальное мнение. Голавлиная точка почти промолчала: по одному холостому удару у каждого. И тишина...

Решаем повторить вчерашний сплав вдоль берега с облавливанием прибрежной травы. Результат удручающий: пяток мелких окуньков... Принимаем решение обследовать выход в Волгу.

IMG_3722.thumb.JPG.a9eb52d82feb6db8e786e3cd7eaf94e7.JPG

В прошлом году мы там ловили отличную краснопёрку на всяческие искусственные приманки. Вот такую примерно краснопёрку:

IMG_3532.thumb.JPG.4656f536fe4fef88c5cd45ca6334d4b5.JPG

IMG_3536.thumb.JPG.b602127853b7ab8b9bae652b57124ad2.JPG

В этом году краснопёрки не было. Зато Антон вытащил подряд два отличных окуня на 380 и 590 г., а у меня на чабика сел маленький язишка, тут же безжалостно утопленный. На этом всё затихло. Поднимаемся вдоль берега примерно на полкилометра, облавливаем прибрежную траву. Окуни изредка поклёвывают, но мелкие. Всего пара пищевых. То же самое получилось и в километре ниже по течению, правда, тут совсем без пищевых окуней. Тем временем, солнце стало припекать не по детски, поэтому направляемся на базу.

После обеда у нас была запланирована вечерняя рыбалка на маховые удочки с участием любимой супруги. Год назад взяли мы её на рыбалку чисто ради прикола, вышли в Проран, наугад встали около противоположного берега, собрали удочку, насадили пару опарышей, поставили спуск примерно в метр с небольшим и стали готовить спиннинги... В результате, половить на спиннинги нам практически не удалось.

IMG_3519.thumb.JPG.eb10fb94efce305fcc6c0a317f7759e4.JPG

Вся рыбалка продолжалась часа полтора, пока не началась гроза. Получилось вот так как то:

IMG_3526.thumb.JPG.6962b0b0ef2271018a7c55a4707e1c18.JPG

Спиннинг я бросил всего раз пять, при этом поймав щучку на 1,7 кг. Остальное время мы с Антоном или насаживали подаренных соседями опарышей, или снимали с крючка краснопёрок.

В этом году мы запаслись личинками мухи по полной, но уже проехав Ивановское мы вдруг поняли, что опарыши спокойно лежат в холодильнике дома. Выручил водитель базы Михаил, за что ему низкий поклон. Во вторник с утра он ездил по делам в Воротынец и привёз нам три баночки. Михаил, ещё раз большое спасибо! :smile:

А вот краснопёрки на счастливой точке в этом году не оказалось. Щуки тоже. :smile: Снова пошли на выход Прорана в Волгу. Там с глубины метр с небольшим в траве неплохо поклёвывали некрупные плотва и густера.

IMG_3725.thumb.JPG.535bfa8fa0cb4f79568506453abfda1b.JPG

IMG_3726.thumb.JPG.fa4f4d883566ff11b6b48df07ae1a612.JPG

До 19-00 килограмма четыре надёргали, после чего клевать почему-то резко перестало. На обратном пути на голавлиной точке опять всего один холостой удар. Засолили почти целую пластиковую восьмилитровую бадейку из-под воды.

Вот так прошёл наш второй день в Щукино.

Продолжение следует...

42

Четверг, 17.08.2017 г.

Ура! Эхолот ожил! Опять спасибо водителю Михаилу: привёз мне из дома большой набор всяческих бит и одна из хитрых звёздочек подошла! Полежав в разобранном виде вчерашний день на солнышке на торпедо машины, старичок снова заработал! Воспользовавшись этим радостным событием, мы с утра направились в сторону Разнежья. Дошли до устья речки, обловили поперечную канавку, потом обширный полив с глубиной 2 м. Результат - несколько мелких окуньков. Пошли назад, облавливая по дороге понравившиеся места. Тишина. Поднялись до Волги, спустились на километр вниз. Также местами мелкие окуньки. Зашли в Грязное озеро на Барминском острове. Там трое рыбаков на катере гоняли 3 кружка. Минут сорок покидали приманки вдоль берегов. Полная тишина. У кружочников тоже.

Часам к 10-ти вернулись на базу без единой рыбки... :wacko:

А вечерком снова втроём решили половить на удочки.Снова ловили на выходе в Волгу. Клевало гораздо хуже, чем вчера, а примерно в 19 часов перестало брать вообще. В результате поймали раза в три меньше, чем вчера.

Пятница, 18.08.2017 г.

Сегодня решили половить на разнесёнки на выходе в Волгу. Заякорились на 10 метрах и бросали в сторону берега. Рыбка сегодня поклёвывала! Не то, что больно часто, но скучно не было. На выбросе клевали вполне пищевые окуни, подальше - берши. В основном, некрупные, поэтому львиную долю сразу отпускали назад. Как и незачётных судачков.

IMG_3727.thumb.JPG.b7971a0b30f0d3b638e9efc54d3e1962.JPG

IMG_3728.thumb.JPG.d4210dde75b6c2228520af683992eba1.JPG

Лучше всего работали тиоги 2,4' коричневого и зелёного цветов. Часам к десяти десятка два поймали. На покоптить вполне хватит!

А вечером решили с Антоном далеко не ездить и доловить остатки опарышей. Вышли в Проран из озёр, дошли до протоки в Шилово и постепенно сплавлялись вдоль берега. Нечасто попадалась неплохая плотва. В одном месте клюнул небольшой голавлик, а потом вот такое чудо-юдо:

IMG_3732.thumb.JPG.66b11c31538e886d40a16f256871d063.JPG

По моему, это - не подкаменщик?

Суббота, 19.08.2017 г.

Сегодня на рыбалку поехал в гордом одиночестве: Антон пробормотал что-то типа того, что рыба ему ничего плохого не сделала и повернулся на другой бок. Я же решил немного половить окуней и бершиков на вчерашнем месте. Разумеется, оно было занято: суббота всё таки... Встал с краешку, с первого же заброса вытащил маленького окунька... Плохая, как известно, примета. Тем не менее, на втором забросе ловлю вполне пищевого берша. А потом - тишина. И не только у меня.  Кругом стали гонять лодки и катера, почему-то норовили пройти именно в пятидесятиметровой полосе между берегом и моей лодкой: сотни метров воды с другой стороны их почему-то не устраивали. Это уже была не рыбалка. Подышав воздухом часов до восьми, направился на базу: ещё предстояло собрать лодку, отдохнуть немного и добраться до дома!

IMG_3729.thumb.JPG.5761650f2a5069b8fc5a1fda71d52178.JPG

IMG_3730.thumb.JPG.a71afa5e0119c454cc74c618d5ac1788.JPG

IMG_3731.thumb.JPG.d03a421b4de80244c61db20fc401947f.JPG

Вот так мы отдохнули-порыбачили. В принципе, мы абсолютно довольны!

О базе.

О Великой Чайной Оптимизации я уже писал выше. В остальном в худшую сторону ничего не изменилось. Персонал предельно корректен и вежлив, в номерах чистенько и уютно, на причале делают освещение, на острове живут две симпатичные декоративные козы. Кормят нормально! Конечно, при Михаиле столовая больше напоминала ресторанчик с наметками изысканности. Сейчас это - хорошая общественная столовая. Не более того. Порции большие: жена обед в основном не осиливала. Очень вкусно готовят суп. 

IMG_2993.thumb.JPG.e78e062c34af836cd73f04eb3149c13a.JPG

IMG_2994.thumb.JPG.fbe28775e27c451ddcdf35e9f096e4b8.JPG

IMG_2995.thumb.JPG.4f46a6dc0c5db5c88feb3ec09ec7faf0.JPG

IMG_2999.thumb.JPG.5176c1ce100757e31411e33e2584d5ab.JPG

IMG_3004.thumb.JPG.d34f2aa35fc16e1411d43c64504a4fcc.JPG

IMG_3026.thumb.JPG.25ecad814966ff86f726c3934db3f480.JPG

IMG_3024.thumb.JPG.e47f1c64d435eb77f76da29c21765fc4.JPG

Вот как-то так. В целом, отдыхом мы остались очень довольны! Если не будет никакого форс-мажора, на следующий год обязательно отдых в Щукино повторим!

Удачи на водоёмах!

Надежда, Антон, Юрий.

Изменено пользователем Связист
31

Браво! Очень вкусно получилось. Спасибо Юрий.

1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Темы

• Похожий контент

• Автор: Alex_Gorodetsky
      В прошлый выходной опять выбрался на малую реку потаскать разнорыбицу. Вообще последнее время стал гораздо чаще уделять внимание ультралайту. Прикольная тема, но для меня это тревожный звоночек… На большой воде с каждым годом ситуация с рыбой становится только хуже.
      Зато на малой реке жизнь пока присутствует и видовой состав разнообразный. Пока погода позволяет, одеваю вейдерсы и в воду. Без этого элемента экипировки вообще жизнь не легка в условиях лесной речки, а так можно свободной перемещаться на любой берег.

На первой перспективной точке меня, как всегда больше всего интересует голавль. Начать ловлю планирую с небольших крэнков, как универсал на разную рыбу. Ставлю диповый Golden Mean Hellion, им начинаю пробивать омуток, в котором я заметил через полярики несколько крупных лобастых. Но тут все крупные оказались полными аутистами и болтались около травы как овощи. До приманок им дела небыло, хотя перебрал немало вариантов.

Зато мелочевка стояла на струе и активно долбила по воблеру. Даже такой небольшой крэнк оказался им не по-зубам, пришлось уменьшаться до минималки. Ставлю вертушку «Вьюновку» и на неё сходу снял всех желающих. Было пару голавликов и елец, последний фоткаться отказался.

Пассивность крупной рыбы оказалась повсеместной на всём участке реки, где я находился. На поверхности вообще не было ни одного всплеска, а активность и интерес к приманкам проявляли только рыбы размером не больше ладони. Как всегда сработал закон подлости, и клевало вчера и завтра.
      Даже вездесущие полосатики и то были в угнетенном состоянии. Хотя на микроджиг с дюймовым Select Relax всё же соблазнялись. Только вот у меня уделять им время с таким подходом не было желания, поэтому я продвигался всё дальше от точки возврата в надежде найти кого-то активного и покрупнее.

Спустившись несколько километров вниз по реке, всё чаще посещала мысль про обратный путь. А с учетом того, что большая его часть была по воде, нужно было ограничивать маршрут. Заранее по карте, внизу я приметил крайний для себя перекат и на нем я услышал пару всплесков. Это вселило надежды на то что мне все же удастся со спокойной душой поставить точку и пойти обратно.
      К счастью мне повезло и буквально с третьего заброса на снос влетает голавль на SR-ный Hellion? Или это язь? Или щука? Такие мысли крутились в голове, но его я ожидал в последнюю очередь – это оказался жерех. Крайне редкий гость в это время года в таком месте. Далековато он заплыл от Волги, но меня это только радует. Он и стал завершающим аккордом этой прогулки.

Хотя потом на обратном были еще пара голавликов таких же, как и в начале, но они совсем не то на кого я рассчитывал.
      Используемый комплект: SLrods Stiletto MJ 732UL + Shimano Stradic CI4+ 2500 + Sunline Rock Fish 0.6 PE
      Судаки на джиг – это хорошо, когда удалось найти стайку клыкастых и правильно встать для заброса поклевка долго себя ждать не заставит. С этим всё понятно, ведь этот товарищ достаточно сговорчивый. Чего не скажешь про кормовую, белую рыбу на спиннинг. То проводка не та, то приманка не подходит, то игра рыбу не устраивает… Как у меня было на одной из недавних рыбалок.
      С собой взял УЛ комплект SLrods Stiletto MJ 732UL до 10 гр., в коробке крэнки, микроджиг + мормышки. Последние лежали просто за компанию, и пускать их в дело я ну никак не планировал. Первым делом ловить начал с воблеров, ими собрал самых жирных и активных особей, которые были в штучном количестве, но зато какие приятные.
      Затем пробил дальние рубежи и приямки микроджигом до 8 гр., на него желающих не оказалось. Приходилось постоянно перемещаться в поисках активной рыбы или по всплескам, доносящимся с разных сторон.
      Дальше заметил в воде лежащее дерево, обросшее водорослями, и под ним стаю бели, которая интересовалась моими приманками и даже были попытки их атаковать. Но размер угощения был им явно не по зубам, поэтому я решил уменьшиться до минимально возможного. Не зря же с собой были мормышки весом 0,45 гр.
      На крючок насадил кусочек хвоста от Select Javik, который предварительно замариновал в аттрактанте домашнего приготовления. Заброс максимум 10 м., но этого вполне достаточно, чтобы подбросить под ветки. Самой шустрой оказалась плотва, вылетела из травы всех растолкав схватила мормыху.

В поляризационных очках вижу, как снизу тупят окушки. Они тоже пытаются выйти на траекторию атаки мормышки, но плотва доминирует в верхнем ярусе, не оставляя полосатым шансов подкрепиться свинцом с резиной.
      Зеленую мормышку хорошо видно в воде во время проводки, благодаря чему я довольно быстро передергал всю стайку пловы между веток и умудрился обойтись без потерь. Дальше настала череда окуней, они уже клевали ближе ко дну. И паузу просили подольше, желательно с зависанием в толще, но со дна подбирать отказывались. В итоге вскоре окуни тоже кончились.

Напоследок решил прокидать кувшинки под противоположенным берегом, благо вейдерсы позволяли подойти на нужную дистанцию. Из заросшего затишка сходу словил пару красноперок – довольно редкий гость в моих руках! Еще прокатил небольшую чехоньку и видел выход хорошего подлещика, но тот в последний момент передумал.

За этим увлекательным делом незаметно пролетели три часа, и ходить много не пришлось. Как результат – мормышка разловлена, видовой состав радует разнообразием. И хоть удилище у меня не для этого дела, да и размер рыбы интересует другой, но в неожиданных условиях уже который раз приходится выкручиваться из ситуации.
      Используемый комплект: SLrods Stiletto MJ 732UL + Shimano Stradic 2500 + Sunline Rock Fish PE HG 0.6PE
    • Автор: ЛЕКСУС
      Продаю дом в Каменке.
      http://pkk5.rosreestr.ru/#x=5075876.735840645&y=7599751.943017796&z=18&text=56%2C206984 45%2C597961&type=1&app=search&opened=1
      Если точнее, то ½ доля земельного участка площадью 1700 м2. Свидетельство на землю имеется, дом неоформлен. Имеется договор купли-продажи подисанный и заверенный Каменской сельской администрацией 26.04.1999 года. т.е. Владеем 19 лет. Раньше это строилось колхозом для работников. Таунхауз на две семьи. В договоре это звучит как квартира в двухквартирном доме:
      Оформлен на маму. Все эти 19 лет с ранней весны и до поздней осени она там жила. В этом году по состоянию здоровья поехать не может. Было принято решение продать вотчину. Соседней квартирой(половиной дома) владеет её родная сестра, моя родная тётя. Вторая половина тоже будет продаваться.
      Дом, участок и баня ухоженные, вложений не требуют, хоть сейчас заезжай и живи! Крыши дома и бани год назад покрыты профлистом, в доме имеется насосная станция и бойлер.При желании удобства(тёплый санузел) можно организовать и в доме, помещение имеется. Сруб крепкий. Подтопок исправен, печь в бане тоже. Забор по периметру, ворота и калитка установлены на металлических столбах. 700 тыс. руб. Торг уместен при осмотре. На Авито пока не выставляю.

Продам в хорошие руки новый Major Craft - Restive 962MH. Лежит без дела, скучает по воде.
      Специализированный береговой, очень бросковый, джиговый спиннинг. Отлично подойдет для ловли окуня, судака, щуки и жереха на блесны, джиг и поводковые оснастки.
      Длина(см):  289
      Класс удилища:  heavy, medium
      Количество секций:  2
      Материал:  carbon
      Производитель:  Major Craft
      Рукоять:  Cork
      Строй:  Fast
      Тест по леске (lb):  до 17
      Тест(гр):  8-35
      Тип вершинки:  tubular tip
      Транспортная длина (см):  149
      Фурнитура:  Fuji Alconite
      Цена = 8800, хранится в Городце. Реальному покупателю сделаю скидос.

• Автор: Дима "nizhegorodets"
      Продам новый интерборон ibxx-66mt. MT series for Minnow Twitching. Палка идеальна для ловли белого хищника, в сети много отзывов, изучайте)
      Состояние нового спиннинга, куплен в России, в интернет-магазине в конце декабря 2017 года, чек (гарантия) имеется. Была одна короткая тестовая рыбалка. Мне не подходит смитовская рукоять, поэтому продаю. 
      Цена: 20 000 рублей, в комплекте фирменный чехол и тубус в подарок. Дешевле не будет. Как обычно, объявление повисит здесь немного, после чего отправится на русфишинг. Не упустите возможность заполучить новый японский шедевр по цене БэУшного.