3 сообщения в этой теме

Всё никак не доходили руки написать отчет на тему ночной ловли судака на воблеры, но когда-то это хотелось сделать и откладывать в дальний ящик такую тему не очень актуально.

Так вот, в течении нескольких теплых, летних августовских дней, а точнее ночей, выдалась отличная, комфортабельная в плане температуры, возможность порыбачить в вечерне-ночное время на судачка.

Обычно я с собой беру один спиннинг, но при этом несколько разных по типу наборов приманок. Колебло, джиг и воблеры всегда есть в рабочей коробке, немного, но есть все самое необходимое для того места, куда я собираюсь.

Но чтобы не расписывать кучу текста, перейду ближе к теме. Так я в этом сезоне гораздо больше начал ловить судака на джиг, и было тому несколько причин. Во-первых, это гидрологические условия нынешнего сезона и в среднем более высокий уровень воды. Во-вторых, универсальность данного типа ловли на который можно ловить всю рыбу практически в любом месте. Ну и наконец это специализированный джиговый спиннинг, который я активно эксплуатирую в этом сезоне.

1.thumb.jpg.00eaccdc19f3396b662f6872093073f2.jpg

Но во всей этой джиговой стихии конечно есть исключения. Когда солнце уже село, но на улице еще светло наступает так называемый «час волка». В это время судак выходит ближе к берегу, на отмели и тут его всех лучше ловить именно на воблер. Конечно на джиг он тоже ловится, но при прочих равных воблер несколько обыгрывает джиг за счет своей игры и возможности висеть в толще воды на одном месте. А что бы был положительный результат каждый раз приходится угадывать какой именно воблер придется по вкусу клыкастому в конкретном месте и в конкретное время.

2.thumb.jpg.ea954cc27321d5600ad16f8390f95032.jpg

В моих условиях - это прежде всего размер приманки, по форме в 90% случаев – это миноха с нейтральной плавучестью. Плавучесть нейтральная именно по факту, а не то что написано на коробке, или даже медленно всплывающий. Всё это регулируется заводными кольцами, застежками и поводками, которыми я довожу каждый воблер индивидуально в нужную мне кондицию. Тонущие версии я не использую почти никогда. Просто они на паузе идут ко дну и чаще цепляются за всякий хлам, ну и обрывать их лишний раз как-то не приятно.

3.thumb.jpg.b757c22c3beda0091b7c76adbffc1985.jpg

Так вот по размеру, в течении августа судак несколько рыбалок подряд ел крупные размеры от 100 мм. При чем на меньшие версии либо вообще не клевал, либо клевали только прозрачные недомерки. Зато стоило поставить крупный воблер и туже случались злые удары. При этом попадались не только хорошие экземпляры, но и та же мелочь размером с приманку тоже пыталась набить свой желудок, видимо впрок. Отдельно порадовала сила поклеквки, на мелкие воблерки судаки чаще просто подвисают, как тряпки, а вот крупную добычу они явно хотят сразу прикончить злющими атаками!

4.thumb.jpg.4b5a99af0beb0220c83933ac3ac8f678.jpg

Но была одна рыбалка, когда судак предпочитал воблеры от 65 мм и не крупнее 80 мм, и реагировали только на умирающую проводку. Видимо они были в очень вялом настроении и рацион питания в тот день был, таким, что бы это не требовало больших усилий в плане охоты, а добычу можно было просто засосать и проглотить. Хотя это лишь мои домыслы.

По цветам у меня фаворитов нет. Единственное – это всегда заметные в темноте расцветки. Либо натуральные, либо кислотники. Может просто лично мне такие нравятся, хотя на джиг картина с точностью наоборот. Даже ночью у меня рулят темные приманки, но это именно на джиге.

5.thumb.jpg.a3e6aed54823fdf020f76492ec5f7b04.jpg

В целом, уже не первый сезон убеждаюсь, что судак не стесняется ни крупных, ни мелких приманок, и все зависит от условий, и его предпочтений. У меня самые ходовые размеры от 65 до 110 мм. Поэтому в коробке всегда есть по паре мелких, средних и больших моделей. При чем такая тенденция по нему сохраняется и зимой. А еще добавлю на счет поводка, если есть риск поимки щуки – использую струну. Если нет – вяжу застежку напрямую к шнуру. Разницы на кол-ве поклевок с ним или без никакой не заметил.

На фото воблеры: Golden Mean Reveller 80 SP, Golden Mean Reveller 100 SP, спиннинг - SLrods Dart 752M

30

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красавва! Всё никак не доберусь до ночного судака - работа, мать её. Саш, расскажи поподробнее, про проводку, про воблеры-фавориты, особенно в размере 100+

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mister Z сказал:

Красавва! Всё никак не доберусь до ночного судака - работа, мать её. Саш, расскажи поподробнее, про проводку, про воблеры-фавориты, особенно в размере 100+

Спасибо! 

Про проводку особо и говорить нечего, все как обычно. Либо равномерка с различной скоростью, но в подавляющем большинстве медленная. Либо стоп-эн-гоу, или мягкий твич с паузами. Чем холоднее вода, тем более спокойная проводка в приоритете. 

По вобам, у меня крупных вообще мало, т.к. я редко рыбачу с лодки. Но из размера 100+ в этом сезоне запомнились:

Itumo Ne-On 110SP, Golden Mean Reveller 100SP, Megabass X-120. Главное что бы хр-ки отвечали требованиям по условиям ловли. Это - дальнобойность, уровень заглубления и стабильная игра на течении.

8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.



  • Темы

  • Похожий контент

    • Bocman85
      Автор: Bocman85
      Megabass Q-Go 95, ратлин vibration-x Junior. 
      1000р




    • paramuch
      Автор: paramuch
      Наконец-то разобрал шкаф. Если загрубил с ценами, - пишите. Бронь в теме, телефон +79о3о531(пять)7(шесть)
      Лот 1. Силикон без оригинальных упаковок. Преимущественно Action Plastic. 
      Цена 800 рублей


      Лот 2. Силикон разный. 400 руб.

      Лот 3 
       Воблер Freeway Wide-Boy 60F 007
       Воблер Strike Pro MG-016F A139
       + китайцы = 250 руб

      Лот 4 1500 руб. 
       Zipbaits Rigge SLIM 60SS 
       daiwa td minnow sp 60 
       kosadaka cubix xs 35f 
       Smith Luna 47 SP 
       pontoon 21 cheerful 40f 
       strike pro archbak 60sp    
      + какой-то маленький little jack

      Лот 5 1500 руб. 
      Daiwa SC Shad 4SP
      Zipbaits Rigge Deep 56f 
      Cultiva Mira Shad 50SP 
      kosadaka cubix xs 35f 
      Usami Kabu 25S-SR 
      JB Wobbler  

      Лот 6
      westin mike the pike 17 cm 500 руб

       
      Лот 7
      Спиннинг Major Craft Trapara 662-UL 2000 руб. 
      https://spinningline.ru/spinning-trapara-662ul-p-40556.html
      Состояние отличное.

      Лот 8
      Talon VI Plus 9'0"-HXF2
      Куплен в этой теме: 
      Состояние особо не изменилось, на 4. Есть потертости лака. Ездил со мной дважды на нижнюю Волгу. 
      6000 руб. 

      Лот 9
      Ножи не распакованные Mora 110 1500 руб. или поменяю на 130

       
    • Danя Dжиger
      Автор: Danя Dжиger
      Здравствуйте. Продам спиннинг Kosadaka Infinity SINF 270M.
      Длина- 270 см.
      Тест 10-35 граммов. 
      Отличное состояние. На рыбалках был мало, стоял долго в углу. Лак под кольцами целый, вся фурнитура в хорошем состоянии, пробка без повреждений. Детальные фото по запросу в ЛС. 
      Хороший спиннинг для начала освоения берегового джига или ловли жереха с лодки. Изумительно бросает. 
      Цена вопроса- 2000 рублей. 
      Торга нет. 
      Территориально- ул. Звездинка или Балахнинский р-он. 




    • АлександрВ.
      Автор: АлександрВ.
      Всем привет, друзья! Всегда хочется поделиться своими эмоциями, от рыболовных приключений, по горячим следам, но не всегда получается.  То слова не складываются в предложения, то дела наваливаются… В общем пишу спустя неделю, после возвращения. Большая часть эмоций ещё живы)).
      Маршрут привычный, на протяжении последних 15 лет. Нужно навестить бабушку и родственников, заодно половить красивую рыбу, которой в наших краях кроме как на платнике не встретить.  Северо-запад Ладожского моря (Финны его морем называют). Речки и речушки- форель, заливы-судак.  По судаку, как и два года назад у меня пролет. Не приходит ладожский клыкастый на встречу, хотя я по честному несколько выездов посвятил ему.  Ловились же стандартный окуни грамм по 150-200 и довольно вяло.
      Основное время как обычно поиск ручьевой форели и хариуса. Первым делом проверка небольшой речки, не подводит меня уже несколько сезонов. Всегда есть форель и в количестве. Размер правда весьма скромный, но для ультралайт снасти вполне подходящий. Начиная с 2011 года по таким речкам и ручьям основной инструмент Matagi Ryoma 602LL с тестом 1-5, катушка Shimano 2000-го размера, шнур 0,3#PE и воблеры.  Да, да друзья многие скажут вертушка №1 и монофил должен быть. Но нет, именно такая компановка снасти и анимация воблеров приносит мне истинное удовольствие при ловле форели. Ручей жив и очень даже радует количеством пеструшки.  В начале рыбалки попал в сильный ливень с горозой. Пришлось переждать прямо на реке. За что был вознагражден активным клёвом.

      Следующим выездом решено проверить более крупную реку, на наличие форели и хариуса, коих в прошлые годы удавалось иногда поймать на данном участке.
      Как-то так по классике сложилось, что форель вроде как держится в затишках после струи, и ловить её нужно именно там. В этот раз меня потянуло на основное течение, в самую сильную струю, и как оказалось не зря. На таком течении пытать Ryoma не стал, есть у меня для этого Pontoon21 Stylo 732LT с тестом 1,5-10,5, вот он в самый раз для сильного течения и тонущих воблеров.  Лучшими воблерами, в моей каробке, для такого сильного течения, были ItoCraft Emishi 50S и Duo Spearhead Ryuki 50S. Последний, вообще по моему не сбивается с игры, даже в основном потоке против течения.

      Незнаю по какой причине но большая часть рыбы ловилась в самой струе, достаточно было лишь небольшого препятствия и ювелирной проводки возле него, как тут же следовала поклевка форели. Занятие это весьма увлекательное, поэтому все остальные рыбалки у меня проходили именно в таком ключе: найти участок с сильным течением и обловить.
      Размеры ручьевой форели не выдающиеся, но даже мелкая 150-200 гр. пеструшка на легкой снасти, дают много положительных эмоций. Ну а если посчастливится, и клюнет что-то крупнее, то выброс адреналина обеспечен. Мне в этот раз повезло, одна попалась грамм на 600
      , вторая ориентировочно 850 
      И хотя свой рекорд по форели (1050гр) не побит, удовольствие получил огромное. Поимка той, что крупнее попала на камеру. Будет время, смонтирую небольшой ролик.  Если в сухих цифрах то три рыбалки получалось ловить по 15-20 форелей, в последнюю лишь рекорд этой поездки и пара мелких. Хариуса в этом году на этом участке реки не было, что подтвердилось общением с местным рыболовом. Очень доволен этой поездкой и рыбалкой, какое-то приятное чувство завершенности осталось. Конечно была не только рыбалка, но и культурная программа в кругу семьи, но это на другой форум))  Прошла неделя, а желание половить в дикой местности снова нарастает)) Очень близка мне стала Карельская природа и рыбалка за последние годы, но расстояние…
      в качестве послесловия: на тему, что можно поймать в луже)) Ручеек шириной метр у дороги, слив с трубы, лужа 2 на 3 метра. Ради забавы бросил воблер, и получил атаку. В итоге четыре мелких форельки с лужи за 5 минут. Две на воблер, две на блесну. 
       
      P.S. качество асфальтовых покрытий и в целом дорожной инфраструктуры в южной части Карелии кратно возросло. Очень комфортно на авто путешествовать.




       

       

    • Сокол
      Автор: Сокол
      Удобный упругий (в меру жесткий) окуневый твичевый специализированный инструмент.
      Мелкие дипы можно и агрессивным твичингом, мелководники 6-7 см. Состояние хорошее. Самовывоз из В.Печер. 5000