Дима "nizhegorodets"

Нахлыстовые приманки в микроджиге и мормышинге

46 сообщений в этой теме

Всех приветствую. Не секрет, что нахлыстовые нимфы - всесезонная приманка по самой разной рыбе. Ловят на них не только непосредственно нахлыстовой снастью, но и спиннингом, причем используются как огруженные нимфы и стримеры, так и "сухари", разные плавающие жуки и ещё много вариаций микропопперов с обмушенными крючками, мухоблёсны (нимфо блёсны) и т.д. Так как ветка о микроджиге, то предлагаю здесь обсуждать приманки, связанные на мормышках, джигголовках, шарнирных монтажах, ловля на которые происходит нашими привычными микроджиговыми снастями. На данный момент у меня есть скромный опыт ловли на нимфы 0.2-0.5 грамма мормо-комплектом, в ближайшее время планирую навязать и обловить по хищнику стримеры побольше на головках и шарнирах 1-2 грамма.

Для себя пока определил несколько преимуществ нахлыстовых приманок, по сравнению с традиционным силиконом:

1. Возможность изготовления приманки практически под любые условия ловли, например, на головке 0.5 грамма можно связать такую нимфу, что она будет парить как аист) даже на самых мелких участках водоёма, не собирая на себя мусор со дна. Не секрет, что рыбки, особенно не очень хищные предпочитают, когда приманка тонет как можно медленнее, аппетитно шевеля подвижными частями тела и провоцируя объект ловли на жадную хватку)

2. Из предыдущего пункта исходит, что и разнообразие проводок шире, чем с классическими монтажами и силиконом, тут и потяжки, и дрожь, и медленный "кач" в толще воды, и привычные подбросы у дна. Это касается стоячих водоёмов, на течении всё ещё несколько проще, зачастую прекрасно работает проводка в "чешском стиле"

3. Возможность непосредственно на рыбалке, или дома перед выездом связать необходимые приманки, актуальные в данном месте в данное время.

4. Прекрасная возможность проверить свои навыки в различных техниках. Нимфа или стример это не съедобка, которую даже мирная рыба может съесть без проводки, здесь каждый раз нужно подбирать определённые движения, передаваемые на приманку, от этого будет зависеть, кто вероятнее всего соблазнится на поклёвку. Например, мне удалось выявить такую закономерность, окунь предпочитает игру у дна, чаще хватая нимфу на паузе, язь и голавль чаще хватают приманку, движущуюся волнообразно в горизонтальной плоскости, иногда не нужно даже "трясти" нимфу во время подмотки, жерех предпочитает довольно резкие рывки удилищем в горизонтальной плоскости во время равномерной подмотки, и т.д. Я написал про свои условия ловли и водоёмы, всё может меняться в течение сезона и даже в течение дня.

5. Из предыдущего пункта можно сделать выводы о том, что с помощью нимф можно целенаправленно ловить определённые виды, нужно подобрать правильную приманку и стиль её подачи. Лично у меня на вязаные нимфы чаще ловится бель, чем традиционные хищники, чему я несказанно рад))

6. Простота в изготовлении приманок. В спиннинге одинаково хорошо работают как довольно точные имитации насекомых в разных стадиях развития, так и простые универсальные нимфы (собирательный образ), иногда достаточно просто хакла, связанного на мормышке (при определённом навыке вяжется буквально за пару минут).

7. Ну и самое главное преимущество для меня: кайф)) Лично я получаю гораздо большее удовольствие от поимки трофея на приманку, созданную собственноручно. Рыбалка для меня не является способом добычи рыбы, а лишь удовольствием от процесса.

P.S. Предлагаю всем, кому интересна данная тема, поучаствовать в дискусси, делиться своим опытом применения нахлыстовых приманок в микроджиге, мормышинге и наноджиге. Чуть позднее я расскажу о самых пока полюбившихся мне типах приманок, о материалах и техниках изготовления. Опыта у меня пока маловато, но есть твёрдое намерение развиваться в этом направлении и, возможно, в будущем совсем отказаться от ловли на силиконовые имитации в ультралайте... поживём, увидим)

DSC_0421.JPG

DSC_0544.JPG

DSC_0545.JPG

DSC_0631.JPG

DSC_0781.JPG

DSC_0782.JPG

DSC_0783.JPG

Изменено пользователем Дима "nizhegorodets"
10

Поделиться этим сообщением

Простейшая в изготовлении, но очень уловистая универсальная нимфа, "простой вариант". Отлично дружит со спиннинговой снастью, так как вес головки можно подобрать по условиям, без потерь в анимации:

6

Продолжу. Не менее уловистая, универсальная по всей рыбе, простецкая в изготовлении и применяемым материалам нимфа: 

Материал хвоста: вместо пера Марабу подойдут любые тонкие и мягкие перья, которых полно в магазинах для рукоделия, типа Леонардо. Для тела можно использовать любую шерстяную нитку, вместо даббинга. Обмотка по телу - люрекс или проволока нужного цвета. На головках до 0.5 грамма "мини-лич" универсален по рыбе. Важная деталь: хвост должен быть пушистый и не короче тела нимфы, перья жалеть не надо)

У меня лучше всего лич работает в оливковом и черном цветах, красные пока в игноре, возможно их время ещё не пришло)

7

Зима близко, значит пора пополнять запасы)

stonefly nymph.jpg

stonefly nymph_1.jpg

6

А я уже этих красавцев не смогу опробовать на МДЖ в 2017 году :( 

image.jpeg

1

Если есть желание, то все возможно.

Изменено пользователем alex_a
1

45 минут назад, Матёрый сказал:

А я уже этих красавцев не смогу опробовать на МДЖ в 2017 году :( 

Дима, Балахна-Теплушка-красноперки :smile:

1

2 часа назад, Матёрый сказал:

image.jpeg

Этих я бы обязательно в Криуши свозил поплавать) 

0

1 час назад, alex_a сказал:

Дима, Балахна-Теплушка-красноперки :smile:

Судя по фото, они на килошную краснопёрку)) 

... и, возможно, зубастую) 

1

2 часа назад, igor-xp сказал:

Если есть желание, то все возможно.

Лед уже встанет :( пока почтой приманки прибудут... теперь до весны или как Андрюха предлагает. Как изготовитель говорит-окунь и форель её не пропускает :) Попробуем :) 

1

В 01.09.2017 в 14:42, Дима "nizhegorodets" сказал:

Простейшая в изготовлении, но очень уловистая универсальная нимфа, "простой вариант"

Продолжу тему "Pheasant Tail Nymph" в спиннинге. Тот же простой в изготовлении вариант, но уже с хаклом из пера куропатки (можно заменить курочкой), эта нимфа при правильно подобранной огрузке будет аппетитно и долго парить в толще воды, абсолютно универсальна по рыбе:

3

Зимой на нимфы рыба тоже отзывается (из подо льда). Но мотать нужно без фанатизма, чтобы приманка не превратилась в подобие бомбы на парашюте. 

А краснопёрка по тёплой воде от любой нахлыстовой приманки голову теряет, атакует не хуже окуня, даже то что и с разбега в рот не влезет.

Вот зимой я её не ловил ни разу,- просто не езжу со спиннингом когда лёд стоит. Наверное стоит изменить привычкам и попробовать...

0

25 минут назад, Талабаец сказал:

Вот зимой я её не ловил ни разу,- просто не езжу со спиннингом когда лёд стоит. Наверное стоит изменить привычкам и попробовать...

Однозначно стоит, в прошлом году прям душу с Диманом отводили в Балахне, таская окунишек и красноперку... Можно совместный выезд замутить!

2

46 минут назад, alex_a сказал:

Можно совместный выезд замутить!

Было б круто! 

0

Можно попробовать...:smile:

0

В 10.11.2017 в 09:11, Дима "nizhegorodets" сказал:

Продолжу тему "Pheasant Tail Nymph"

Материалы те же: хвостовое перо фазана, перо павлина, монтажная нить 8/0. Огрузка: вольфрамовые тельца с алиэкспресс. Крючок просится побольше (для соблюдения пропорций), но, думаю, и так ловить будет))

Pheasant_1.jpg

Pheasant_2.jpg

Pheasant_3.jpg

2

3 минуты назад, Sullivan сказал:

К верху брюхом пойдёт

Так и задумано, загибом крючка вверх. Конкретно этот вариант вижу в пелагической проводке на течении... пока не пробовал, но представляю себе именно так. В целом, нимфы в спиннинге вяжу для тех ситуаций, когда нужно вести приманку в толще воды, где такая же по весу мормышка (джигголовка) с силиконом слишком быстро достигает дна.

0

32 минуты назад, Дима "nizhegorodets" сказал:

Огрузка: вольфрамовые тельца с алиэкспресс

Если кому понадобятся, то вот они: https://ru.aliexpress.com/store/product/Gold-Color-100-Tungsten-Nymph-Body-Fly-Tying-Fishing/610947_32813245600.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.7ea75bd1AthsKj

1

Все, геноциду красноперки быть!!!)

1

Дим, а размер L не заказывал? А то махнулись бы на шары (если интересно)... Там в пакетике сто штук их? 

0

29 минут назад, Талабаец сказал:

Дим, а размер L не заказывал?

Заказывал, но не прижились, пока лежат без дела... Да, 100 штук. 

0

Не прижились из-за чрезмерной массы? Сколько они весят то? 0,6 г поди? Или тяжелее? Могу на шары махнуть штучек несколько. Сильно магнитятся? (это я про содержание вольфрамового порошка кумекаю)

Изменено пользователем Талабаец
0

9 часов назад, Талабаец сказал:

Не прижились из-за чрезмерной массы? Сколько они весят то? 0,6 г поди? Или тяжелее? Могу на шары махнуть штучек несколько. Сильно магнитятся? (это я про содержание вольфрамового порошка кумекаю)

M весят 0.5 гр., L весят 0.95 гр. Да, не прижились L-ки из-за веса. Если нужны, можем поменяться, у меня осталось около 90 штук. Не знаю, как оценить степень магнетизма количественно, только качественно: к магниту прилипают))

0

Всем приветы! 

Пришли мне приманки, загляденье. Цвета яркие, на вид очень надежные. Джиги от 4,0 гр. (зимние отвесное джигование) и 2,0 гр для МДЖ. Как говорит изготовитель : "Окунь теребит конечно перо, но даже на обрызганную приманку все равно реагирует жадно" 

Казачкову Д Богородск Ниж. обл..jpg

Изменено пользователем Матёрый
Добавление фото
1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.