Sign in to follow this  
Followers 0
Моряк_с_Лескова

Японское трио

10 posts in this topic

Речь пойдёт конечно же о рыбалке и о воблерах, благодаря которым рыбалка состоялась. Более того скажу, что эта рыбалка была самая результативная, эмоциональная и рекордная за все мои 2 года увлечения воблерной ловлей! Забегая вперед: 1600 вес моей рекордной сегодняшней щуки! (прошлогодняя щука тянула на полтора кг:smile:)

Итак, начало.

Два рабочих дня дались очень тяжело, глядя на прекрасную погоду. И вот суббота, мчу на Волгу, в известный всеми заливчик. Лодку спустил ещё до рассвета, над водой стоял туман и пахло щукой...

Как обычно первые забросы делаю с предвкушением поклёвки и лёгкой волнительной дрожью в руках. Спиннинг SL Rods Rush 692M + катушка Stinger Blaxter 2500(редкостное г., но об этом позже) Плетенка Daiwa J braid x4 0.19 канат, дешёвый, но свое дело делает на 5+. На первых забросах тишина, как и на всех остальных в последующих 1.5 часа. Кидал разные воблера безрезультатно и за это время отплыл далековато от берега. Решил вернуться к берегу и встал в кувшинках. Понимая, что ловить надо подповерхностниками и у меня их достаточное количество стал перебирать. Магаллон - слишком пассивная проводка не удается, Бент минноу 106 постоянно цепляется за траву, Usami Asai 95 по нулям, Ридж 90 - молчком. Има Фарина 90 для спиннинга моего вообще легковата, не чувствую проводку. И вот настаёт черед DUO Tide minnow 90f. С весны купал раза 4. Не получается проводка. Резкими рывками если проводить, то анимация у него мне не нравится, какие то дуги описывает. И тут я заметил, что на потяжках средних он такие галсы делает, что Рудра позавидует=) И вот я приноровился делать 2 плавные потяжки, либо потяжка и тычок, чтобы игра не сбивалась и он не выныривал, т.к. всплывает он достаточно быстро, а заглубление всего 20-30 см. И тут началось с одного места 4 щучки в лодке и одна сошла прям перед рукой.

IMG_2168.thumb.JPG.e26904098c9d4170db92a406dbd2eaa1.JPGIMG_2169.thumb.JPG.10ea2fc793adf601744f2e666eb01231.JPG

IMG_2170.thumb.JPG.8ea30a2960e081ef8e794a427dfada43.JPG

Подустал я от этой проводки и она начала сбиваться, поклёвки прекратились.

Достаю ещё одного бойца DUO MOAB 120. Ранее у меня попадалась на него щучка, но с проводкой особо не заморачивался. А тут решил вникнуть.

И пошло. На одиночных мягких потяжках в перемешку с 3 маленькими рывочками. Поклёвки с такой проводкой становились прям ожидаемыми совсем!

IMG_2171.thumb.JPG.8f432ff25fb0c9a7e10e1c52a70d8406.JPGIMG_2173.thumb.JPG.aa6de5a27d544a24e2ef566f4cc33b3b.JPG

IMG_2177.thumb.JPG.ada5b33bcf5d651513e3a30f5d770198.JPGIMG_2172.thumb.JPG.052d6976b484539444a6dbadc8d233ab.JPG

1250 и 1200

К этому времени кукан забился ( тещё, маме, сестре и себе домой наловил) Мелочи практически не было. от 700 грамм вся щука. Кое-что отпускал.

Решил немного переехать метров на 50. Ставлю вновь Tide Minnow, рука отдохнула и проводка опять получается без сбоев. И опять клюёт!!

IMG_2175.thumb.JPG.56b0f42ace262cb349267016c420f545.JPGIMG_2174.thumb.JPG.d97f57ceae520e4468d0aa4715e8715c.JPG

Всё. Браконьера долой в коробочку обсыхать:biggrin:

Дошла очередь До OSP Varuna F

Боец уже проверенный( что плавающая, что суспендер) . Проводка проще некуда: 2 резких рывочка и пауза секунда или две. Хотя она ловит и на потяжках и на средних и сильных рывках, но коротенькие тюк-тюк мне нравятся больше.

И опять щука за щукой с одного сектора 90 градусного. Вот тут-то моя рекордная(напомню 1.6кг) влетела, да ещё как!! с 20 метров села и сразу свечку, я в шоке!! потом ещё свечку, потом ещё! Я то увидел, что воблер целиком в пасти и просто кайфовал:smile:

IMG_2178.thumb.JPG.736a2ce4dd8d9f58a506bf780b0b260a.JPG

Варуна принесла мне ещё несколько щучек

IMG_2179.thumb.JPG.bb78acbbdef44b192e542c1ccb62e47d.JPGIMG_2176.thumb.JPG.f3e700952d021a4f8361590807a07823.JPG

И потом я устал. И может это как-то связано с моей усталостью, но клёв тоже прекратился у меня=)

Погрёб к берегу, отцепил кукан и еле поднял

IMG_2180.thumb.JPG.17f760b797a150acd4beb3964573a44d.JPG

У всей родни холодильники забиты будут. Месяц рыбу теперь брать не буду, да и такое уже вряд ли когда повторится:sad:

Так вот Японское Трио до мурашек меня сегодня порадовали!

А вот катушка стингер блакстер всё портила. Ещё весной на одной из первых рыбалок при подсечке вылетел винтик крепления крышки, который у ножки(которая в катушкодержатель вставляется) крепится, провернуло, от того что раскрылась катушка, механизм зубчатый. Теперь катушка хрустит как бульдозер. Винт я закрепил как смог(резьбы то внутри нету-сорвало), несколько рыбалок выдержал, но вот сегодня опять вылетел. И при каждой подсечке я переживал как бы моя катушка как ракушка не раскрылась=)

Видимо мне с ней так повезло, теперь ищу к Приюту новый агрегат понадежнее.

Всем добра! Спасибо за внимание!

36

Меня в таких местах часто x-120 выручает. Не в обиду никому но смотря на куканы в отчетах, после рыбалке на всем известном заливе, понимаю, что скоро ловить там будет нечего.

2

За красочный и позновательный отчёт спасибо!

За фотки спасибо!

А ещё больше спасибо и респектов вы получите когда научитесь отпускать пойманную рыбу!

Гирлянды на кукане это наверное круто, но поймать и отпустить это КРУЧЕ!

Надеюсь на понимание! Рыбы у нас и так всё меньше остаётся(((((((((

4

Класс! Очень классно! Супер отлов! Эх... завидую, но очень по доброму! 

2

19 минут назад, Влад2 сказал:

А ещё больше спасибо и респектов вы получите когда научитесь отпускать пойманную рыбу!

Гирлянды на кукане это наверное круто, но поймать и отпустить это КРУЧЕ!

Надеюсь на понимание! Рыбы у нас и так всё меньше остаётся(((((((((

Круто было постмотреть на реакцию жены!!

А так да, с пониманием теперь. Это видимо определенный рубеж у новичков так бывает.

5

Да, классно, когда домой приезжаешь с рыбой, а не с рассказами о том , как клевало и прочее... 

Рыбы, хватит  на всех! Главное её ловить разрешенными методами! 

1

1 минуту назад, Матёрый сказал:

Рыбы, хватит  на всех!

К сожалению с каждым годом это утверждение превращается в быль((((((((((

0

6 минут назад, Влад2 сказал:

К сожалению с каждым годом это утверждение превращается в быль((((((((((

К сожалению ?!?!? или что..... не понимаю, что ты имеешь ввиду...

Edited by Матёрый
0

Сдается не от того, что не отпускают рыбы меньше становится. Все на браконьеров грешил ,а сейчас на экологию. Сегодня на оке рыбачил выше стригинского моста, снова дерьмо куриное плывет,а вместе с ним бутылки, мусор всякий и никому нет дела. Стерлядину дохлую видел, а приятель бель какую то. 

2