• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
arhont

HDX T 5 BMS вопросы, опыт использования..

23 сообщения в этой теме

Всех приветствую

Совета спрошу:
в общем ситуация такая - я неспешно подискиваю мотор на ниссамаран 300 (вродебы 300 не помню уже, ну не суть)
планировал к будущему сезону 5-6 сильную 4х тактник тохацу или аналогичное, но вот образовалось предложение взять 2х ткактник HDX 5 сил
продавец, скажем так, не левый, но и не особо близкий, в любом случае явные косяки подсовывать не будет

по мотору - куплен в 2013 году, обкатан в бочке, пробег примерно 50 часов (2-3 выезда за сезон)

собственно вопросы такие:
1. какая адекватная цена за данный мотор, всетаки китай, хоть пишут, что хороший китай?
2. какие есть особенности/косяки данного агрегата, на что обращать внимание при осмотре?
3. ну и в целом, как говориться посоветуйте/отговорите от данного мотора..

время терпит, ни у кого не горит :)

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде нормальный мотор по отзывам. Цена имхо рублей 25, т к от 30-35 уже можно японца смотреть.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где за 30-35 японца смотреть.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соседней теме яму 4, вместе с лодкой за 37 отдавали.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, KAMAZ766 сказал:

Где за 30-35 японца смотреть.

Мотолодка.ру, русфиш.ру - мониторьте частные обьявления плюс там есть постоянные продавцы моторов с финки и япониии, напр finmotor, tourer_v, которые за свои моторы отвечают

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не советую брать 5 л.с. Проходил эти грабли, в большенстве случаев будет водоизмещающий режим. Бери по максималке, что позволяет лодка. А лучше мотор 9.9л.с, а к нему уже лодку подбирать.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хдх 5-ка 4 тактник,нормальный моторчик.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

290 лодка без киля плоскодонка мотор 4т 5 сил тохатсу двоих +шмурдяк общим весом 140кг на глисер тянет против течения 21км по течению 22-23  но чтоб добиться таких результатов пришлось транец поднимать на 4 см чтоб зазор был между плитой и днищем 3 см)  с килем получше было бы наверное и без дельфина в одного )
p.s но мне уже мало  если будете брать берите от 9.8  с раздушкой  15 сил  на будущее) не прогадаете а потом уже лодку)
думаю если киль на вашей лодки есть то 6 сил хватит)

Изменено пользователем Серж84
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С трудом могу представить дельфин на 5 силах:biggrin:. Дельфин - результат избытка мощности на легких лодках, когда на глиссе слишком мала поверхность смачивания - лодка неустойчиво балансирует на пяточке, дельфинируя передней частью. Уж про дельфин знаю все, целый сезон с ним боролся:biggrin:

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вес лодки   32кг с пойлом 9 мм фанера мотор 27кг бак 12 литров и я 65) в одного делфин жесткий  если нос нагрузить +30 кг(ребёнок) то дельфина уже нету (по докам грузоподъёмность 220кг)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят, какие 9.9ЛС, ценник на них не потяну, да и тяжелые они для одного
 

я выезжаю в год на рыбалку раза 4, ну пусть с мотором почаще буду, раз 6-8
в обще планировал примерно после НГ присмотреть 5-6лс 4х тактник немного БУ или новый но производителя не очень дорогого.. думаю покупка эта мне лет на 5 минимум, менять точно не буду..
и вот предлагают этот мотор, по деньгам экономия приличная, вопрос в качестве мотора(производителя)

кстати уже предлагают 4х тактник, какраз немного БУ и цена вполне, такчто я уже менее склоняюсь к данному мотору..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, arhont сказал:

ребят, какие 9.9ЛС, ценник на них не потяну, да и тяжелые они для одного

Раньше был такого же мнения. А теперь жалею о зря потраченном времени. Первый 2.5, второй 5, ладно хоть 9.8 не взял. Сейчас плаваю на 9.9 и то краем мозга понимаю, что маловато. Думал таскать не смогу, ан нет, лодка 55кг и мотор 36кг. Гружу, разгружаю один, а я далеко не атлетического телосложения. По началу тяжело, потом привыкаешь.

А если по теме то ищи хотя бы 6л.с., уж всяко лучше чем 5. Кстати, почему именно 4х тактный? Мой мервый был 4х тактный, больше не хочу.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kda сказал:

Кстати, почему именно 4х тактный? Мой мервый был 4х тактный, больше не хочу.

есть небольшой опыт использования 4х тактника
малый расход, не надо заморачиваться со смесью

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Спорить не буду, каждому свое. Мне лично, проще заморочиться со смесью.

Изменено пользователем kda
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сравнивал однажды мой мерк 5 2т с НДХ 5 4Т. Так НДХ даже на глисс с трудом меня одного на пустой лодке меня вывел. На моём бывало и 2-х нетяжёлых вытаскивал. Да и полегче он будет. У бати НДХ 5 2т - он доволен

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видать все таки НDX друг другу рознь , может от производителя зависит ? 

ПисАл  в том году : на лоцмане 320 килевом с приятелем выходили , в этом году тоже . Разгоняется - разгоняется  и раз - на глиссере . Выход долгий конечно , и скорость невелика , но факт . Приятель где то 90 с копейками , я - 70 кг . И ещё ... приятель говорит что 2х т . и льет чистый бенз , но откуда у 2х - тактника встроенный бачок ? как у меня на сузе 5 4 т был .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так да , нормальный у него мотор , и работает мягко .... опять же я сказал бы по звуку на холостых больше на 4 т похож ....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоха 9.8 -всего 26 кг, яма 5-21кг вроде, не велика разница, а по лошадям уже ого-го. 4х тактники тяжелее 2 тактников.

И.... по моим ощущениям-японские кобылы посильнее китайских лошадок будут. Сезон считай уже закончен-впереди зима, есть все шансы покопить денюжку и найти помощнее агрегат.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по ценнику - он брал перед тем сезоном комплект за 46.000 . Мало юзанный , свеженькое все ... год только не помню . 

Изменено пользователем Лысый 76
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hidea 5л.с. 2Т на лодке 330 нднд двоих не тянет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mister Z сказал:

Вот сравнивал однажды мой мерк 5 2т с НДХ 5 4Т. Так НДХ даже на глисс с трудом меня одного на пустой лодке меня вывел

А то, что это два абсолютно разных мотора  и даже коэффициент редуктора разный , как? Понятно бы было если бы сравнили 2Т Мерка и 2Т НДХ, т.к. 2Т ндх - это клон тохи и соответственно мерка, но ни как не ямаха, да тем более 4 такта.

Да и вообще ТС, опять же, спросил опыт общения с мотором указанным в теме. По своим знаниям данного мотора могу сказать, что главное чтоб он был чистый НДХ (на блоке должна быть надпись PARSUN), а не какой-нибудь R-серия, а тем более упаси Бог брать TITANIUM.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.10.2017 в 18:31, kda сказал:

Hidea 5л.с. 2Т на лодке 330 нднд двоих не тянет.

Hidea 9.8л.с. 2Т на лодке  Кама 300,двоих легко на глис,с одним практически сразу на глис вываливается,если конечно не против сильного ветра(примерно 5м/с и больше) и тёка,и всего на 5кг. тяжелее пятёрки.

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 л.с. Двоих не тянет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.