• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

61 сообщение в этой теме

Кто нибудь ловит постоянно на свимбейты? Подобрался вот такой наборчик.

Поделитесь мнением, у кого при какой проводке лучше выходит.

DSC00363.JPG

0

Поделиться этим сообщением

у меня BulyBoo 60ss от Р21. Проводка - стоп&гоу с медленной подмоткой или мягкие потяжки. При твиче разворачивается и цепляет поводок.

0

Легкие потяжки и рывочки на месте - классика для всех составников. Но летят они плохо все, поэтому и не очень их люблю. Булибу, кстати, до белого каления пустыми подсечками доводил, форма видимо такая. 

0

Имею Имакацу Джавалон Хард. Твич крайне противопоказан - захлёст 110%. Равномерка, стоп-н-гоу, легкие шевеления на месте, потяжки разной силы - играет шикарно. Сам бы съел:ph34r:

ЗЫ: Джон Бажан успешно ловит на Мики от Шакала - поспрашивай, что да как

Изменено пользователем Mister Z
0

Про 125-й Поинтер скажу. Любимый осенний воб по мелякам!!! Короткие, не сильно резкие тычки это всё что ему нужно. Коридоры, прогалы и окошки в траве, также ловля из под лопуха его стихия. Недооценённый многими местными пользователями буратин.(( А какие у него крюки, просто ОГОНЬ для трофейной щуки, которая нередко встречается в опадающей траве и кувшинке!!! Ловлю на глубине максимум метр, ну может с небольшой кепкой...

3

В 04.10.2017 в 18:22, алекс-79 сказал:

Кто нибудь ловит постоянно на свимбейты? Подобрался вот такой наборчик.

Поделитесь мнением, у кого при какой проводке лучше выходит.

DSC00363.JPG

Добрый вечер. 

По свимбейтам это ко мне)) Много лет уже как любимые это мои приманки. От разных производителей. Из тех, что на фото у меня были все, правда средний ЛК не чистый свим, просто составной рывковый минноу. Верхний Себиль был в большем размере 145, ловил вполне успешно на обычной быстрой равномерке, ибо был в быстротонущей версии. Нижним не раз пытался поймать что-то, но безуспешно. Думаю, что не подошёл он по сочетанию необходимой скорости проводки и получающегося горизонта. Короче говоря, в быстром дрейфе мотать надо быстро, а он на поверхность выходит, и в наших местах щука такого не любит. Разве что летом в тёплые вечера.

Такие безлопастные много составные модели плохо работают на рывках, ибо не хватает им инерционности, они валятся на бок без системы, часты бывают перехлёсты. Посему равномерка наше всё. 

Ещё сложностей добавляет малая упористость приманки, отчего непросто подобрать соответствующую по мощности снасть. Один раз я ловил свимом Доминатор от ТД Окунь, весом 14 граммов, удочкой до 8-ми, так как следующий по мощности Эвид до 18-ти вовсе не нагружался при проводке. Поэтому, я до сих пор предпочитаю наиболее тяжёлые версии каждой модели.  Основные сеты кастинговые с тестами до 42, 70 и 100 граммов.

9

22 часа назад, Lylug сказал:

Основные сеты кастинговые с тестами до 42, 70 и 100 граммов.

Алексей, а про палочку до 70 расскажите, про низа и верха, в том числе, интересно.

0

Подключусь,  Алексей вот таким  ловили, в процессе рыбалки ставил его переодически,  но пока тишина. Проводку делал треть оборота катушки, красиво играет зараза. 

IMG_20171006_202136.thumb.jpg.2d6bcb4d47f2bc6ee4346033a239726c.jpg

Изменено пользователем Вассерман
0

В свое время тоже уделял много им внимания, но каких-то систематических поклевок добиться не смог. Но, каюсь, почти всегда только рывочки-потяжечки)) Алексей, раз равномерка рулит, вывод сам напрашивается - может это просто более дорогая версия колебла? Эксперимент не делали? Думается, что для человеческого глаза на равномерке игра свима и блесны будут неразличимы. Что рыбы об этом думают? 

3

15 часов назад, никитос сказал:

Алексей, а про палочку до 70 расскажите, про низа и верха, в том числе, интересно.

Доброе утро. Удочка эта одночастная, от компании Carrot Stix, из серии Wild Black Pro. Длина 7 футов, нижний комфортный для заброса вес минимум 20 граммов, и я таким только для теста ловил немного, в основном ловлю весами ближе к верхней границе, от 50-ти, примерно. Может и лучше работала бы с малыми весами, но в комплекте к этой удочке идёт достаточно грубая и недорогая катушка Shimano Cardiff 301. У меня есть несколько видео, где я ловлю этим комплектом. Правда по самой удочке не сильно информативно, но я никогда такой цели и не преследовал))

3

14 часов назад, Вассерман сказал:

Подключусь,  Алексей вот таким  ловили, в процессе рыбалки ставил его периодически,  но пока тишина. Проводку делал треть оборота катушки, красиво играет зараза. 

В таком размере у меня был лопастной вариант, а это уже чуть другая тема, как и Пойнтер из начального поста.

IMG_4022.thumb.JPG.2a9c6f0d0e68a85e4a86425de0485751.JPG

IMG_4034.thumb.JPG.a2d9e919c062c80b470778c25b2a6c86.JPGЕсть у меня сейчас его более крупный собрат - 170 мм, играет и вправду красиво, очень чёткая S-образная игра, но горизонт у него маловат, а в наших местах щука предпочитает идущую примерно на полуметровой или более глубине. Если у Вас получится его провести равномерно и медленно по нужному горизонту, то и результат будет. А рывочками можно в локальной точке работать.

2

14 часов назад, Pioner сказал:

Алексей, раз равномерка рулит, вывод сам напрашивается - может это просто более дорогая версия колебла? Эксперимент не делали? Думается, что для человеческого глаза на равномерке игра свима и блесны будут неразличимы. Что рыбы об этом думают? 

Добрый день. Отвечу по порядку.

Сравнение с колеблом верно только отчасти. Оба типа приманок ловят рыбу на равномерной проводке. Но, свимбейты обладают некоторыми отличиями - их работа гораздо более линейная и ровная, не такая размашистая, что облегчает точное прицеливание рыбы. Именно поэтому так много хваток взаглот. У меня есть приманка, которая рекордсмен по этому показателю.

IMG_4742-1.thumb.jpg.fb762f8f00187ea77149ae643ae93949.jpg

59d88ddf579c5_.thumb.jpg.7d495fd3446106700c44cd44085bfc4c.jpg

IMG_6308-1.thumb.jpg.b85638b56b78cd8e47e0153fa9fe46fc.jpg

IMG_6798-1.thumb.jpg.16dda838fdc42bf8280119eed8bf6b04.jpg

С колеблом напрямую я не сравнивал, почти не ловлю этим типом приманок, если только жереха на разные блёсны для дальнего заброса. 

Ещё есть разница по глубине проводки. Наверное, существуют и колебалки для равномерной проводки по глубине, я не сильно в теме, но вот глубоководные свимбейты, вполне себе безлопастные, а значит неупористые, в последнее время появились. Соотношение объёма корпуса к весу, отсутствие поднимающего приманку эффекта, а зачастую и специальная хитрая конструкция лобовой части приманки, действующая как заглубляющий элемент. На фото видна небольшая вогнутость на лбу свима, которая способствует заглублению.

IMG_6131-1.thumb.jpg.db7baa9635f83265d6649e0df4b39976.jpg

К различию этих приманок стоит добавить и вариации плавучести. Кроме тонущих, свимбейты бывают плавающими и суспендерами, что вряд ли встречается среди колебалок.

Что рыбы думают я не знаю. Я вообще никоим образом не противопоставляю колебалки и свимбейты. Каждый сам выбирает, чем ему ловить. Мне нравятся свимы, я прорабатываю эту тему, в наших условиях они ловят очень хорошо.

8

Посоветуйте свимбейты, которые для равномерной проводки лучше всего подходят.

0

Ну вот, началось, ко всему ножен подход...

0

52 минуты назад, алекс-79 сказал:

Пожалуйста. Приманки в виде форели и солнечного окуня от разных компаний - Garry Angler, Perch  и Trout X, A-Elita, версии FS-fast sinkin' от Изуми и Себиля, Поинтеры 3-jointed jerk 125/145, LC Real California 128 и Premium 130.

2

19 минут назад, Джон Бажан сказал:

Ну вот, началось, ко всему ножен подход...

А когда было иначе в рыбалке?)))

0

У быстротонущих указана глубина заглубления, например 0.9-1.8 м. Как понять? Он наверное насколько хочешь утонет или как это понять?

0

18 минут назад, алекс-79 сказал:

У быстротонущих указана глубина заглубления, например 0.9-1.8 м. Как понять? Он наверное насколько хочешь утонет или как это понять?

На сколько хочешь он будет тонуть сколь угодно долго. Даже если дать приманке утонуть, то при проводке она выйдет на этот заданный горизонт.

Это усреднённый показатель для разных переменных. Толщина шнура, скорость проводки+скорость дрейфа если он есть, высота подъёма конца спиннинга и т.п. 

0

Понял. Но вот у Вас с одним из вобов не заладилось от Spro,наверх выходит Вы пишите.

0

2 часа назад, алекс-79 сказал:

А какой интерес воблерами равномеркой ловить? Суть воблерной ловли как раз в том, что ты сам анимируешь приманку, к каждой подбираешь свою проводку. 

Тогда уж сразу колеблом - в десятки раз дешевле. 

1

36 минут назад, volodya сказал:

А какой интерес воблерами равномеркой ловить? Суть воблерной ловли как раз в том, что ты сам анимируешь приманку, к каждой подбираешь свою проводку. 

Тогда уж сразу колеблом - в десятки раз дешевле. 

У меня нет ответа на первый вопрос. Наверное, чтобы поймать рыбу, в тех случаях, когда она не хочет ловиться на рывковую или другую неравномерную проводку. Спросите у придумавших крэнки. Суть воблерной ловли, как и любой другой, в эффективности. Одна уважаемая мною японская компания делает для американского рынка одних только крэнков больше, чем другая уважаемая японская компания приманок вообще. И всё это для соревнований. Нет, конечно бассеры из серии Элит могли бы ловить на колебалки, но может не все их них(не бассеров) ныряют на 6 метров?

1

1 час назад, алекс-79 сказал:

Понял. Но вот у Вас с одним из вобов не заладилось от Spro,наверх выходит Вы пишите.

Так и есть. Но это в тех условиях где мы ловим. Большая вода, сильный ветер, нежелание вставать на якорь - и как следствие сложность с медленной презентацией приманки.

Изменено пользователем Lylug
0

Проводку можно сразу начинать или дать воблеру немного утонуть?

0

Алексей, а как у спиннинга  Carrot Stix, из серии Wild Black Pro. с сенсорными качествами? Применительно к джиговой ловле подойдет?

0

5 часов назад, алекс-79 сказал:

Проводку можно сразу начинать или дать воблеру немного утонуть?

Это зависит от переменных условий. Но лучше вести поглубже. А для этого лучше дать утонуть.

4 часа назад, алекс-79 сказал:

Алексей, а как у спиннинга  Carrot Stix, из серии Wild Black Pro. с сенсорными качествами? Применительно к джиговой ловле подойдет?

У меня нет ответа, я не ловил этой удочкой джигом. Сам главный представитель Carrot Stix в России ловит в основном джигом и на удочки из оранжевой серии.

1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.