• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Oleg Garanin

Autumn CUP SELECT 2017; как это было

36 сообщений в этой теме

Осенний кубок Select

В прошлую субботу мы собрались с друзьями проверить окуня на гребном канале в Нижнем Новгороде. Это было за день до намеченного в этом месте осеннего кубка Select по ловле окуня на микроджиг.

Пройдя почти всю зону, стало ясно, что рыба равномерно размазана по водоему и активность окуня была очень слабой. Мне удалось поймать около десятка окуней за 3 три часа, у ребят рыба тоже поклевывала. Из приманок использовали естественно Select, самые уловистые были модели Javik 1,8 и Chika 1,6. Кстати, Чику я обменял Лёхе на другую модель, в которую он больше верил и сразу же при нем начал на неё таскать полосатых.

1.thumb.JPG.e78528e5db5834e2fb15627df3821d7a.JPG2.thumb.JPG.8e6d388b884f226c3230263f9caaa325.JPG

Отдельно расстроило физическое состояния рыбы. Окунь настолько сильно поражен постодиплостамозом, что некоторые особи похожи на монстров из фильма ужасов. Хотя у Лёхи попался один яркий и красивый, «последний из могикан». В принципе на этом мы и завершили рыбалку. Было ясно что рыба есть, но жрать не желает. А по опыту прошлых лет я был уверен, что в день турнира клёв будет еще «круче».

3.thumb.JPG.2012c30a9f208d03f9e642620c688165.JPG4.thumb.JPG.e5e7586b03203461eee55472619ce989.JPG5.thumb.JPG.dd49ee200bb06747bf599de8e868f005.JPG

На кубок Select я добрался с Ваней Кашициным, за что ему отдельно спасибо! Приехали мы сильно раньше и была возможность спокойно пообщаться с коллегами по увлечению, чему я особенно рад!

После старта я как обычно свалил «налево», в самый край зоны. Там на первой же точке попал в размытую сливом трясину и зачерпнул по стакану воды в оба сапога. Отличное начало, всё в моих традициях, уже есть что вспомнить! С рыбой, как и ожидалось - полная опа. Резкий перепад давления, яркое солнце и полный штиль на воде – идеальные условия для ловли на микроджиг. С таким же комфортом и результатом как в ванной или бассейне.

6.thumb.JPG.579adb1e84a626895d8e9b64ed99e059.JPG7.thumb.JPG.76c000e11cc2784d6a9f9effc95cd02e.JPG

Все участники гуляли по гребному каналу в поисках !единственной золотой! поклевки. Некоторым удалось уговорить 1-2 хвоста и это уже была заявка на выход в плей оф. Я же только спустя два часа из трех нашёл свою рыбу на дальнем выбросе, где нащупал ракушечный пупок с него и поймал всех двух окуней. Кроме этого за 15 минут до финиша прокатил и благополучно слил еще троих, которые могли бы решить всё, но увы. Все ребята с 4 хвостами вышли плей оф, а я отправился на трибуны к зрителям.

8.thumb.JPG.441598083c0cdc415975ae6684c6a11c.JPG

По приманкам сработали все те же Select Javik 1,8 и Chika 1,6 на свинце 3 гр. Хотя поклевки были на весах и 2 и 4, а меньше я не ставлю. Супер-пассивный нано-окунь в режиме соревнований давал лишь одну попытку на поимку при поклевке в стиле «тыньк» или «трр» при условии попадания приманки под нос и выдержки определенной паузы. Если реализовать не удалось – можно смириться и забыть.

Ловил я своим неизменным уже 2 сезона УЛ комплектом: SLrods AtriaMJ 702UL + Shimano Twin Power C200S + Sunline Small Game 0.4 PE

На трибунах, пообщавшись немного с друзьями был вынужден смотаться домой, не дождавшись окончания турнира, т.к. на день было запланировано еще много дел и хотелось всё успеть.

Поздравляю призеров с заслуженной победой! Отдельно респект Диме, молодец, что нашел свою тему по окуню и оставил всех с носом! А организаторам и участникам спасибо за фест – всё было отлично!

23

Поделиться этим сообщением

Autumn CUP SELECT 2017, 8 октября, гор. Нижний Новгород, Гребной канал

Протокол предварительного (первого) этапа соревнований 

DSCN5304.thumb.JPG.be8ea77dd67d70783e57700d45d7caf5.JPGDSCN5305.thumb.JPG.65e2502a12ca21e0522699b6213a97f8.JPGDSCN5306.thumb.JPG.eaa357c4a6ea917f822dc30804f52162.JPG

Протокол второго этапа соревнований на сетке плей-офф для восьми участников

DSCN5307.thumb.JPG.c5ed477c41cc478d4b08100a6e396c12.JPG

По результатам второго этапа соревнований, с учётом результатов предварительного, первая восьмёрка распределилась следующим образом ...

8 место - Зарубин Михаил

7 место - Лазарев Дмитрий

6 место - Галихин Сергей

5 место - Ладыженский Андрей

4 место - Капустин Алексей

3 место - Кашицин Иван

2 место - Скворцов Виктор

1 место - Суханов Дмитрий

Изменено пользователем Oleg Garanin
15

Естественно посетил мероприятие, как такое пропустишь)Спасибо Олегу и спонсорам что ещё раз собрал всех вместе. Гребок для меня осенью это очень тяжелый водоём.Никогда у меня там не клюёт.Тут действительно нужна тренировка, и знание точек с ракушкой или хоть какими то неровностями. В первом туре удалось поймать целых 4 хвоста.Во втором туре Ванька "убил" меня сразу поймав с первого заброса.Диман молодец очень заслуженно выиграл, и показал как надо ловить этого окуня, но ловля мягко говоря на любителя) Поздравления всем призерам, красавцы, до встречи в следующем году, рад был всех видеть)

IMG_0058.JPG

22

«Деревянная медаль» или всегда лови до последней секунды!

Всем привет! решил тоже написать отчет о прошедшем мероприятии «осенний кубок Select 2017»

На данное мероприятие планировал поездку как только узнал, с нетерпением ждал 8 октября! и вот оно, долгожданное число! Гребной канал! погода благоволила хорошему клеву, но видимо звезды сложились по-другому!

После старта ушел в правую часть зоны, так как на тренировках обозначил для себя несколько точек, в итоге сработала одна! после нескольких забросов я пришел в легкое недоумение и в голове появился вопрос….а где вся рыба то?!буквально в субботу на тренировке поймал 11, а сегодня нет ничего….ну да ладно, облегчило все это то, что не у меня одного дела шли подобным образом. Перехожу на перспективную точку, которую приметил заранее, первый заброс, поклевка, в домике, второй поклевка пусто, третий поклевка, есть, сход (видимо прокатил на приманке), а потом эта бесконечная беготня в поисках матроскиных…не нашел, вернулся опять на эту точку, забросов 12 -20 но не меньше я сделал, и вдруг тычек, подсечка, второй в ведре, вроде обрадовался, два с таким клевом вроде и неплохо, делаю еще один заброс, поклевка, есть! но что то очень мелкое! довел до кувшинки, уперся в лист и свалился…пожалел спиннинг, очень разозлился сам на себя.. палка не причем..смотрю, время 10:40..пошел сдаваться…пришел уже 10 50, пока туда сюда, осталось минут 5ть, Михаил, за что ему огромное спасибо, отправил меня ловить еще! сказал что проходной балл это три рыбы…я не особо рассчитывал что с подобным клевом я смогу еще что-то взять, нооооо…второй заброс на точке у самого старта принес мне полосатого, у меня столько адреналина впрыснуло в кровь, как будто судак на трешку соблазнился приманкой, в итоге я его выдрал! и через две минуты прозвучала команда «Время!»

Дальше больше.

Дальше узнаю от Олега что таких как я аж 6ть человек с тремя окунями, дальше очередной забег на звание участника полуфинала! убежал далеко (относительно) в противоположенную сторону, и с третьего заброса на одной из точек забираю его, бегу обратно, я первый кто поймал из 6ки!немного перевел дух и дальше…...

Полуфинал

Расставили по зонам, я попал с Андреем!20 минут…на первых 10 я ловлю еще одного…и прохожу в финал.

Финал. Полуфинальный окунь был последним.

Финал не принес мне ни одной поклевки, за 3е место я проиграл, Иван вынес меня окунем, который все решил!  В итоге я 4й..деревянная педаль!))ни капли сожаления – все по честному, борьба серьезная! тем более выпал шанс посмотреть, чему то поучиться, сделал для себя правильные выводы которые мне обязательно пригодятся!

Итог

В итоге 4й из 30!я считаю, что сделал все что смог! Михаил! обращаюсь к тебе!!Респект! если бы не сказал мне ловить, честно, я бы не стал, вообще не верил что за 5ть минут можно что либо изменить с таким клевом, Спасибо тебе!

Олег! и организаторы в целом, вы молодцы! отличные соревнования (на таких я в первый раз)!кому не хватает тех эмоций, чтобы пощекотать нервы-всем рекомендую! за эмоции отдельное спасибо как организаторам так и спонсорам! очень интересно было поучаствовать, и обязательно приму участие еще! Соперникам спасибо! за честность, да вообще за все!

Рад был всех увидеть! Всем добра! До новых встреч!

DSCN5268.JPG.964353edbe6dced5c62cf89661b892af.JPG

P1190879.JPG.15f3a35f8ee1ce046fac2659f0d5f880.JPG

P1190891.JPG.9abd342902673634de00ade4aa9c95b0.JPG

P1190901.JPG.01a9647686389a14f873f1d491da102c.JPG

P1190938.JPG.65e03e1381e128ee0c4d235f3ea22df0.JPG

P1190939.JPG.ad8ce0d6f34d4c02674a8ece2a1351b2.JPG

P1190954.JPG.b255109d489e180e2ad81bf85de58a43.JPG

20

Всех участников с праздником, название которому - кубок Select. Победителям огромный респект и уважение за проявленное умение поймать рыбу, в этом сложном водоёме.

Сам не был, старость не радость, но с удовольствием читаю о прошедшем кубке. Можно даже сказать, что вместе со всеми, переживаю накал   борьбы за победу.

С уважением, ко всем. Игорь.

13

Отпишусь и я :))

Я много раз говорил что подобные соревнования люблю в первую очередь за общение и, какую-то дружескую борьбу. Т.е. здесь все открыто, весело и присутствует спортивная составляющая. Всегда есть чему научиться! Но об этом чуть ниже...

В пятницу слег с температурой, но поставил план поправиться к турниру. Решил одеться потеплее, чтобы, так сказать не замерзнуть.. Мда... Отличная погода заставила меня к середине тура просто свариться заживо :)))) 

DSC08016.thumb.jpg.474666eb6178f52b2cb05446cafa4c45.jpg

В прошлом году занял второе место, проиграв Олегу в финале по количеству пойманной рыбы в первом туре. В этом правила уже изменились: до золотого гола. Что, в принципе, очень правильно. Вообще интересная схема. Согласен с Димой. Есть в этой финальной части что-то такое адреналиновое :)))  Настоящий Play-off!

DSC08020.jpg.718ba5c7e2925d38822f878e458909c4.jpg

Ладно, ближе к делу. В результате одной коротенечкой тренировки я понял, что я ничего не понял. Поэтому не заморачивался и не рассчитывал на какой-то особый результат. Собрал два комплекта. Stiletto до 5 граммов - мягонькая палочка для ловли на грамм-полтора возле берега. Ну и Atria до 7 для ловли на дистанции и ракушке с весами 2-4 грамма. Тактика была простая. Уйти влево и двигаться в сторону финиша, прямо на ходу прощупывая точки. Т.к. в загашнике было пусто. 

Первых двух окуней выцедил возле берега на полтора грамма и Select Target в цвете 777. Третьего уже с дальней ракушки на Javik 1.8 в цвете 085 и два грамма . Окунь был просто мертвый. Тычок, подрыг и все... Сил оторвать два грамма ото дна у него просто не было. А меньше туда не долетало. Двигаясь, я все же нашел интересную точку, где у меня произошло хотя бы три поклевки. Ушел. В итоге вернулся. Ветер поднялся. И соорудил приманку-урода. Иначе не назовешь сочетание трехграммовой чебурашки и дюймового твистера Relax в цвете 777. Как ни странно - это сработало. Участились поклевки. Я успел вытащить еще одного полосатика и слить пару неплохих.

DSC08060.jpg.d72869df0e7be6d8559a7a0f4c98cb03.jpg

В финальной части решил ничего не менять. Также делал быструю проводку в поисках ракушки, а уже там мееедленным волочением и редким подыгрыванием (приманка все же активная) соблазнил одного матросика в четверть финале. Сереге Маугли повезло чуть меньше. Итог 1:0. В полуфинале бились уже с Димой. Видя его технику и зная результат первого тура, понимал, что шансов у меня мало. Буквально одновременно мой визави ловит окуня, а у меня происходит две пустых поклевки за одну  проводку. Издержки тяжелого груза :) И все как умерло. Так и закончили. 0:1 - в пользу Димы. Далее батл с Лехой за третье место. Все также... Ракушка, дрыг, окунь.. И снова все умерло. Итог все знают.

59db8c21d0393_kubokselect2.thumb.jpg.1134ad11dd9c0aa2e9feb9c209b71715.jpg

Теперь о том, чему же можно научиться, просто присутствуя на соревнованиях и смотря по сторонам.

Первое. Несмотря на то, что в отличие от многих, я ни разу визуально не регистрировал окуня, я точно знал что он есть в прибрежной зоне. Мужичок с удочкой при мне поймал их не мало.

Второе. Благодаря тому, что все ловили на одни и те же приманки можно сделать  вывод - техника и тактика решают все! То, что творил Дима я видел и понимал, но мой темперамент просто не позволяет делать такие проводки :))) Настолько медленные и точные - выдрачивание, как оно есть. Особенно в условиях соревнований и адреналина - мне это сделать крайне сложно. Но посмотрите! Тактика отлично работает. Просто не мое - я выбрал поиск более активного окуня. Хотя назвать этого тормоза "активным" даже язык не поворачивается :)

Третье. Так или иначе мне удалось оказаться на третьем месте с приманкой нескладухой. Что еще раз доказывает - стереотипы часто нам мешают. Я не знаю почему. Я ставил веса меньше с той же приманкой и поклевки прекращались. Ставлю три грамма, груз встревает в ракушке и поклевки появляются. Но это все применительно именно ко мне! Кто-то другой со своей техникой может прийти к совершенно другим выводам... 

DSC08029.jpg.01aa83a3213486484baa43961a87d3eb.jpg

Этим и интересны подобные мероприятия. Поэтому большое спасибо всем участникам, соперникам и конечно организаторам.  Был рад всех повидать :))

24

Всем привет!

Вот и прошел еще один пазник, который подарил нам Олег, за что спасибо. Спонсорам огромное спасибо. Так же спасибо Михаилу за судейство.

Гребной канал осенью это действительно сложный водоем. В ходе соревнований ловил на 3гр и джавик. Со старта пошел в левый край зоны, там с первых забросов поймал с бровки двух окуней, и потом тишина, ходил искал активного окуня, но он не хотел отзываться. До финиша первого тура 45 минут, а у меня всего два окуня, я понимаю что пролетаю, но вот одна поклевка и сход, затем вторая и снова сход, ладони вспотели, нервы на пределе, искать ,искать и искать. На очередной точке на первой проводке поклевка и снова сход, и потом поперло, я нашел его, ловлю еще 6 штук и на финиш. По итогам первого тура я второй. В следующем этапе, за 1:20 у меня не было не какого намека на поклевку, но задел в первом туре помог мне бороться за первое место, но тактику выбрал не верную, ну да ладно, есть над чем поработать. Диман ты был лучший на этом водоеме, поздравляю с заслуженной победой.

Всех был рад видеть, до новых встреч.

19

3 часа назад, VannyPuh сказал:

То, что творил Дима я видел и понимал, но мой темперамент просто не позволяет делать такие проводки :))) Настолько медленные и точные 

Нью трЭнд "флегматичные" проводки от Димана)))

0

Очень хотелось бы поблагодарить организаторов за проведение этого замечательного соревнования. Жду новых соревнований.

0

1 минуту назад, Андрей Спиннингист сказал:

Жду новых соревнований

3

А тем временем я уже протестил презент за победу)) Окуни на гребке там же, ловятся так же)

IMG_20171010_141757.jpg

IMG_20171010_143316.jpg

IMG_20171010_143655.jpg

16

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.