• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

209 сообщений в этой теме

Звонил сейчас тоарищу, они на Клязьме чуть выше моста.

Итог за ночь, один недомерок на всех, насадка червяк,креветки и нарезка.

Вода продолжает прибывать, много грязи.

3

Поделиться этим сообщением

Всё вернулся, с похода на Волгу. Итоги, пять налимов у меня (300-500 г), один у младшего, (грамм 800)...По клёву, как и ожидалось для ноября. Первая волна, она же и последняя, с наступлением темноты, все выловленные пойманы до 22 часов вечера. Что-же произошло ? ...а ничего особенного, слегка голодный , повторяю слегка голодный налим, после предыдущей бурной ночи, отожравшись оцепенелым мальком (температура воды +2-3 градуса) вышел что-нибудь пожрать, наткнувшись на наши донки, они то и были пойманы...затем сытый и пресыщенный мальками налим, начисто игнорировал наши снасти и проходил мимо нашей наживки, уже после 22 вечера, а ведь наступление темноты давало надежду, что так будет всю ночь, и колокольчики довольно весело звенели поначалу...увы, ноябрь он всегда такой. Мальков возле берега фактически не было, видел только одного, значит скатился в ямы. Такое впечатление, что крупный налим, оттуда даже и не вылазил, там же и кормился, благо малёк сам пришёл да и ещё в обморочном состоянии от низкой температуры. Кстати второй затон, полностью подо льдом, хотя и тонким. Вывод...в это время можно поймать налима, только первые несколько часов после темноты, когда он, как говорилось слегка голодный, затем всё. Наживка из червей, после этого остаётся нетронутой всю ночь, а это означает что её не треплет прежде всего мальки, потому что его там нет...а если нет малька, то там и налима нет. В ямах он сейчас. Сезон закрыт )))

18

Привет, Друзья!

Как и обещал, делюсь новостями с Суры, Пильнинский район. Традиционные ноябрьские налимьи посиделки с батей состоялись. Результат, пожалуй, худший за посление годы.

DSC02115.thumb.JPG.9b873546f968d7da5b2c8e816d54ddb9.JPG

Но все равно, удовольствия полные штаны))) Обратили внимание, что за более чем 10 лет традиционных налимьих посиделок, с каждым годом для поимки налима приходится перемещаться все выше и выше по течению. 

DSC02111.thumb.JPG.4ac369d4f585ff6ff4f32cbe8bacb18c.JPG

В следующем году, поедем новые места осваивать.

17

Вчера был на Клязьме - печально. Перед отъездом достал одного налимчика, зацепившегося за губу - был отпущен. В одиннадцать часов народ начал расползаться. Надежд пока не теряю)

9

1 минуту назад, Аматар сказал:

Надежд пока не теряю)

Всё правильно Саш. Местные говорят, что если вода спадёт то шансы есть консервов из печенки наделать. Позапрошлый год перед ледоставом мы очень не плохо ловили. Бог даст и в этом своё ещё возьмём.

3

1 час назад, Валерич 70 сказал:

Кто-то донкой обещал поделиться)

Изменено пользователем Аматар
0

2 минуты назад, Аматар сказал:

Кто-то донской обещал поделиться)

Да не вопрос, звони.

0

Да, надо сходить ещё раз, погода благоприятствует, и дожди это хорошо. Поход чисто экспериментальный, надо кое-что проверить, методику ловли, выбора мест и так далее и акцент будет сделан на другом и другое, наживка червяк так и остаётся. Как уже говорил, ноябрь тяжеловат для ловли налима, (по крайней мере для меня лично) причины по которому это происходит, говорились. Во всяком случае, если б была сухая прохладная погода с уже промёрзшим грунтом прямо у берега, до невозможности воткнуть донку, вызывает у меня недоверие, благо опыт имеется. Да и досужие разговоры о том чем хуже, тем лучше для налима, давно отмёл напрочь. Бывает посмотришь на такого человека и думаешь, "да вы батенька книжки только про него  читаете", а вы собственно его ловили когда-нибудь, за исключением может пары-тройки сезонов, и что уже профессионал ! )))...Может быть для налима, важна температура воды и то только в определённых пределах, вот сейчас самая низкая перед ледоставом а что толку !...Так что, что там происходит в атмосфере, для налима по барабану, ему то хорошо в воде, а не у нас на берегу, разумеется всё в определённых пределах, включая атмосферное давление. И как раз, самые большие уловы были довольно в комфортных условиях для человека, очень тепло всю ночь, без ветра, зачастую при полной луне, да и ещё без облаков. Вот дождик, для него, очень даже неплох, ветер для клёва гадость...ну ладно об этом.  Здесь ещё всё варьируется, начало ли это октября, или его конец, а может середина. Особняком стоит Ноябрь, будем надеяться на "окна" в них. Кратко в тезисах...что дожди идут, это очень хорошо, вода как ни крути потеплеет, она всегда теплеет когда идут дожди, особенно на мели, значит малёк будет пошустрее и он пойдёт к берегу, за пищей смываемой от берега...если малёк шустрый, то нашему налиму придётся малость поголодать, а это увеличение времени клёва...при значениях воды близких к нулевым, довольно много малька погибает, да и он активно пожирается практически всеми видами рыб, в том числе и "мирными", а уж налимами, главными истребителями его )))...(как-то осенью, когда ловил щук, выпотрошил желудок у одной из них, так вот, он весь был забит, 2-3 сантиметровыми мальками, да даже в пасти ещё оставались, есть такие стаи мальков у берега где их сотни на куб, похоже щука просто открывала пасть заходя в середину её..вот такие семечки для щуки )))...)...думаю, что первый этап пиршества налимами, мальков прошёл, или уже проходит, часть ими подьедена, часть погибла, от шока низкой температуры, часть же, подьедена другими видами рыб...другие адаптировались, то есть какой-то интервал для этого перехода от "разгрома к порядку", должен быть и присутствует....Вобщем задача, поймать три налима, хотя-бы, а там посмотрим...)))...А если ни одного...ну так отрицательный результат, это тоже результат )))..

19

Спасибо Володь. Всегда полезно послушать человека думающего и увлечённого.

1

В ночь с 11.11 на 12.11 р. Теша Ардатовский р-н. На двоих раскидали 16 донок в основном на червя, три попробовали на ротана поставить. В итоге семь налимов от 200 до 500 грамм, все на червя, только один сожрал самого маленького ротанчика меньше мизинца. В воскресенье брали с собой поплавочки - ни единой поклевки. Как то так, всем удачи.

23

Доброго всем времени! Отметиться вот забрел. Позвольте представить первый пяток. Выпустить малышей не было возможности - заглот до хвоста. 

Червь, морозец минус один и луна.IMG_20171104_093602.thumb.jpg.ad2dcd23b465fc333a810ed78298a27f.jpg

28

Не знаю, но у нас в Кстовском р-не (точнее место не буду говорить) вроде нет проблем с налимом. Не частая рыба конечно, но если знаешь места его обитания, то и вполне не редок он. Специально его я не ловил, попадался он при ловле другой хищной рыбы (судака, берша, щуки ...). Вот фото марта 2016 г. За неделю мне попались тогда 4 налима, самый маленький был 1 кг. 150 гр., а самый большой на 1,5 кг. Ловил на жерлицы. Оставлял их на ночь. В этом месте тьма - тьмущая ершей, но на них налим отказывается клевать категорично.
Что интересно ! Когда я вспарывал их желудки, то у всех четырёх содержимое было идентичным : полу переваренные 2 -3 бычка и ... в основном (процентов на 80 содержимого) - рачки бокоплавы (т.н. "мормыши").
(фото почему то не грузятся, только ссылки на них)

Изменено пользователем З.Г.В.
9

Они и скачанные не сильно открываются с телефона :smile:

0

2 минуты назад, Chert сказал:

Они и скачанные не сильно открываются с телефона :smile:

Спасибо большое. Мне тут подсказали. Просто эти фото в другом формате у меня сохранены, завтра выложу в другом формате. 

0

Вернулся вчера с Волги, итог, три стандартных налима граммов по 400 и один сорвавшийся приличных размеров с обрыва на спиннинг, когда тот показался из воды (как на пляже так в заглот, а как над обрывом так за губу, это я так иронизирую )))...), по клёву, колокольчики абсолютно не звенели, даже на тех, кто попался, просто когда вытаскивал донки или спиннинг, они даже не сопротивлялись, а перед тем как вытаскивать донку, обычно проверяешь нет ли потягов, нет...это абсолютно не ощущалось, только на последних метрах, понимаешь что кто-то попался, в октябре это далеко не так, даже на далеко закинутых донках, отчётливые поклёвки от колокольчика, и толчки на руку, когда вытаскиваешь...а здесь, проглоченная наживка и тупое стояние на месте. Три груза на донки оборвал, давно у меня не было такого, с того момента когда разбивал и разгонял нарастающий лёд от берега, да всё без толку, он нарастал прямо на глазах, и леска вмерзала в лёд.С точки зрения логистики, выбранное место не слишком удачное, а ориентировался по яндекс-картам, пришлось выбирать или прогал на две донки, как основное место базирования,,но с дровами, или пляж без дров но с пятью-шестью донками, плюс спиннинги...выбрал дрова ))), поэтому приходилось идти на пляж, периодически проверять их там и караулить, вобщем, разрывался на двое и больше туда не пойду ))) Да всё как обычно в ноябре, редкие поклёвки, без всякой системы, а после полуночи они и вовсе прекращаются. До новых встреч, Дай Бог, в следующем году. Может, если есть желание, пойти на рыбалку совместно с кем-нибудь из форумчан. )))

19

Ну вот, как я и обещал - продолжаю рассказывать про прошлогоднюю рыбалку. (Извините меня за то, что события эти были в 2016 г. и чтоб не поднимать старую тему про : "Налим 2016",  я пишу те воспоминания сюда).
Не знаю каким качеством получились фото после сжатия, но на оригинальных фото видны каждые "тычинки" на телах налимов.
1 фото) - Мой улов за день и первый налим 2016 г. (1кг. 100 гр.), голавль этот тоже попался на жерлицу (на плотвичку), буквально через 10 минут (прямо передо мной флажок "стрельнул") , после того, как я провалился одной ногой под лёд - подходя к этим жерлицам. И с полным сапогом ледяной воды я этого голавля всё таки вытащил (потом - домой сушиться, и опять на рыбалку в этот же день, ловить этих ершей и окуней ... ) Думаю, что всяким иностранцам не понять нашего Русского охотника - рыбака (мы другой закалки люди !!!)...
2 фото) - Второй налим 1 кг. 250 гр.,
3 фото) - То, что находилось в желудке у второго налима (А рядом - с лева - сам желудок налима ... "Слабонервным и "зоозащитникам разным" - просьба не смотреть и детям вашим не показывайте !")
4 фото) - Третий налим, так же - 1 кг. 250 гр., 
5 фото) - последний налим перед ледоходом - 1 кг. 500 гр. (Но про него и как он достался расскажу ниже (если хотите послушать).

DSCN2016_мой_улов_за_2_дня._1-й_налим_за_зиму_1кг.100_гр..JPG

DSCN2038_-_2-ой_налим_1кг._250_гр..JPG

DSCN2064_содержимое_желудка_налима.JPG

DSCN2055_3-ий_мой_налим_1кг_250_гр..JPG

DSCN2075_налим_1,5_кг..JPG

18

"Улыбочка от Налима" полторакилограмового ... :rolleyes:
(Я прекрасно понимаю Сибирских наших рыболовов - рыбаков --- с иронией они и с упрёком смотрят на наших (таких) налимов. Но ! Братья ! Учитывайте ареал налимов ! Для нашей средней полосы Р.Ф. - даже такие налимы, для нас - как для Вас 20-ти килограммовые считаются !  Поймите нас и не судите ! Пожалуйста. А для некоторых наших регионов и 500 граммовые налимы такая же редкость - как для Вас тайменя килограмм на 60 поймать !!! )

DSCN2079.JPG

19

Не знаю почему налим у нас  не клюёт на ершей, может эти ёршики (18,5 см. длиной без хвостового плавника) слишком мелкие для него, что то по крупнее надо насаживать ? :rolleyes:

DSCN1888.JPG

9

Интересно, а бычка поймать еще реально?

Изменено пользователем Андрей Сергеевич
0

недели две назад пробовал выставиться на бычка на Оке, так домой и ушел пустой, бычок напрочь отказался клевать...

1

В прошлую субботу были на Оке, бычка поймать не смогли, его тупо нет, или не клюёт, на червя ни одной поклевки, так и уехали пустыми.

1

Разговаривали с постоянным посетителем тех мест, сказал что недели две назад пропал бычок, а вместе с ним и налим. Как-то так.

0

1 минуту назад, bulan сказал:

Разговаривали с постоянным посетителем тех мест, сказал что недели две назад пропал бычок, а вместе с ним и налим. Как-то так.

Не секрет, в каком месте были?

0

Малиновая гряда, метров на 500 выше мызинского моста. 

1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.