• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
DRAKON

Золотая осень в Нижелыскове.

90 posts in this topic

Что такое осень? Для  меня  -это золотое время  рыбака, время  трофейной  рыбалки, время  поиска  стай бели  и  сопровождающих  их  пастухов-хищников.  Поиск  этих  волшебных  стай  я, традиционно,  начал  с  первого  октября, по выходным  дням. Стаи  были, в том  числе  и огромных  размеров, но  почему-то  без  пастухов. Нет, конечно, без  рыбы я не  оставался -  хищник  ловился и  ловился в  количестве, но на  традиционных местах, по  рельефу.

На  эти выходные  ситуация стала складываться не в мою пользу  -  супруга  наседала, мол, на  даче  дел полно, а  компаньоны – ученики  нашли дела  поважнее. Но к среде  жена вдруг  вспомнила о  заливном  из  судака, и …..  одной  проблемой  стало меньше! А вскоре  еще  и одна проблема  разрешилась  - товарищ – ученик   согласился  составить мне  компанию, но  за  руль пришлось сесть самому.

Накануне  я  получил  от  Миха@   приятный   подарок-сувенир  - шкатулка, «инкрустируемая»  моим  узнаваемым   аватаром. А  внутри - набор поролонок   LeX Porolonium  . Руки  так  и чесались  быстрее  проверить их  в  действии  -  это  была  новинка, предсерийная  модель.

SAM_0566.thumb.JPG.44a6f4815edb136c8d496eb6cf416726.JPGSAM_0570.thumb.JPG.c1e941caf71a5c301a03e6adc651abbb.JPG

Суббота .На  воду  мы вышли только к  7 часам  утра -  пока сборы, пока  лодку спускали. Мысль  была  сразу начинать  идти галсом  и искать стаю бели, но  окружающая, по-настоящему  осенняя  природа,  натолкнула на  идею  - проверить  судака  на  утреннюю  активность. Тем  более в  голове  жесткий  наказ  от жены -  поймать   судака  на  заливное.  На  15 метрах  была  одна  заветная   коряжка, к  которой  мы  и  двинулись. Эхолот показал, что  коряга на месте и  около  нее  есть рыба. Начали с джига  и поролона  10  сантиметрового. Удары   злые, но  безрезультативные- то ли   мажет, то ли  бьет брюхом. Эксперименты  с приманками  ситуацию  не  исправили, только  пару  раз кого-то прокатили  по  метру…..  Перешли на  отводной. Дима  на поролон, а  я  поставил любимую   резину от Reins. Поклевок  нет. Меняю  на  не менее  любимую  от  Action Plastics   - тишина. Предполагаю, что  слишком  активная  игра  у  этих  приманок. Но  на  поролон  у  Димы  хищник  то же  не  отзывается?! Перелопачиваю  содержимое  коробок, взор  падает на Tioga от Lucky John .Да  это  то,  что  нужно! Первая  проводка, стук   груза  по коряге, перебрасываю  через  корягу, пауза  и  резкий  щелчок!  Есть! Первый  судак оказывается у меня  в  руках.

SAM_0605.thumb.JPG.53987e8e050d089464ecc784044932ac.JPG

Последующие  проводки  приносят  еще  четырех, вполне  упитанных   бершей. Задача  супруги выполнена, можно и в  поиски  лещовых  стай  двинуться!

SAM_0611.thumb.JPG.f9672be01cb4e4bfaf490529f210ce51.JPG

А  погода  те  временем  по-осеннему, в лучшем  ее  понимании, разыгралась: ветра нет, осеннее  солнышко  и  тепло  создают  душевную  теплоту  - ЛЕПОТА! Кстати, вода  8.8  , а воздух  10  градусов. Подходящая  стая, на  удивление, нашлась  очень  быстро -  эхолот  показал   внизу 12 метрового   свала   «размазанную  по  дну»  рыбу  и  стоящие  рядом    крупные  особи. «Очень  похоже  на  судака и  стоящую лещовую   стаю», -  изрек  я  предположение  вслух. Бросили  якорь. Первая, вторая, как  и  третья  проводки  оказались  безрезультативными. И у  меня, и у  Димы. Говорю     ученику , что   очень часто продуктивной  бывает  проводка  «на  снос» и  делаю  заброс  вправо и  чуть выше  по  течению .Чувствую как  прохожу  чьи-то   спины и  как только они  заканчиваются  - четкий  удар,  и  бойкое  сопротивление  на  том  конце   шнура. Это судак, вполне пищевого размера.

SAM_0617.thumb.JPG.28e3d522ab21242eb0d936c43cb4e702.JPG

Поклевки   продолжаются  с  определенной  закономерностью  -  как  только  делаешь  заброс  в  одном  и  том же  направлении.  Клюет  исключительно на   Tioga , причем  разных  темных  цветов : от коричневого до  зеленого с черными точками. Смена  классического джига  на  отводной  и  обратно   приветствуется.

SAM_0621.thumb.JPG.ec35f9b2ad3631ed14809cfe5a8e466a.JPG

SAM_0628.thumb.JPG.4b64483838b86fb5e1e1641deeba843c.JPG

Наконец-то  становится  понятно, какая  стая  стоит под  нами  -  лещ   тоже  не  отказался от  Tioga на  отводной. 

SAM_0622.thumb.JPG.6f16f1fd82077882606146404aae4be3.JPG

Дима, насмотревшись  на меня, после  пятого   пойманного  мною « хвоста», ставит  такую же  приманку  и  получив  четкий  инструктаж  куда  нужно  забрасывать, сразу  же ловит судака  на  3 200.

SAM_0627.thumb.JPG.aec533682c7dc12e142ee2feaeaad4b7.JPG

Я  укрупняюсь   и  поднимаю   клыкастого   на  2 700.

SAM_0631.thumb.JPG.2fcd4bee6f30f82737289c33ce4b8031.JPG

Одно  удручает  -  у  90%  рыб  «кессонная  болезнь»  -  воздушный   пузырь  торчит  из  пасти, даже у  тех  кого  готов  был  отпустить.…

SAM_0612.thumb.JPG.b4d5c15902adb096ca12704bc18e6cb4.JPG

После   десятого  мною   пойманного  судака, я  решил  остановиться. Отрыв по  поклевкам  я получил. А  больше и не надо! Тем  более, что  у нас  с собой  было ….. А  Дима продолжал  дальше  осваивать джиг…. 

SAM_0634.thumb.JPG.60dff8e71aa1927f673af84db15d5c52.JPG

И это у него  отлично  получается.

SAM_0640.thumb.JPG.a9f3ea8495d93ca227001aa2293a0d89.JPG

Вечером   докладываю  жене, что  поставленная  задача  выполнена и  тут же   получаю  новую  установку  - щука  на  котлеты. Ну,  щука, так  щука….

Воскресенье  встретило  моросящим  дождем. Осень, она  на  то  и   осень …. Если бы  не  просьба  жены, то, наверное, на воду и не  вышли бы. Задача -   найти  стаю, которую   пасут  зубастые  хищницы. Подходящая стая  обнаружилась к  половине  девятого утра, на  свале  с   6-7 метров   до  10-11 метров, рядом  с  входом в коряжистый  залив. А  на  верхнем свале  еще  и      «гребенка»  имеется. Ловить  продолжаем  на  джиг, на все ту же Tioga. Первая и  вторая  постановка  около  стаи  поклевок не  принесли, только у Димы  густера  забагрилась, грамм на  300-400 , что  говорило, что мы на правильном  пути, да я  засадил  джигу в  корягу,  наглухо. Пришлось   отрывать. Причем   оборвался  поводок  на  скрутке….Знать , не  зря… А тем временем  дождь из  моросящего  перешел в  проливной. Дима   начал  промокать  и  предложил  рыбалку   на  сегодня  закончить. Я  особо не  возражал, но  убедил, что  если  сейчас  пойдем  под  таким  дождем, то  промокнем  еще  больше. Нужно  дождаться  паузы или  когда он хотя бы  немного  стихнет. Преставились  около  стаи в  третий  раз. На  этот  раз  -  вверху  свала  и в  хвост  стаи. Я стал  перевязывать  снасть, в  замен  оборванной. Взгляд  упал  на  подаренный  LeX Porolonium и руки сами к нему  потянулись. Почему-то  захотелось поставить  8 см  поролонку желто-черного цвета. Груз-чебурашка  SL, 22 грамма. А вот с поводком я не  мельчил -25 см поставил. Несколько  забросов поперек  стаи  оказались  холостыми. Дима   делает  заброс  в конец стаи   и  тут же  получает  мощную  поклёвку. После продолжительной  борьбы  на  поверхности  появляется  щука  килограммов на  пять. Я  уже  готов  был ее  принять, но метров   за  пять от  лодки  она  делает  спасательный  рывок  и  уходит в глубину. У  ученика  не  хватило навыков вываживания…. Ну что же, будем  работать! Я  тут же  делаю  заброс  в конец  стаи. Ступенька, еще  ступенька, спины  бели, еще спины бели  и  уже  в начале подъёма  на свал следует  легкая  потяжка. Подсекаю, любимый  Кандо в  дугу.  «  Она! Есть!!!»-  вырывается у меня  из  груди. Соперник   болтает  башкой  и  подниматься  вверх  не хочет. Потом  он  решил пойти вверх свала, затем  передумал  и  рванул на  глубину, но  удача  в  этот раз  на  моей  стороне, а  спиннинг и катушка  надежно  контролируют  ситуацию. Я    предполагал , что  это  будет  приличная   хищница, но  я  смогу  взять  ее  рукой .Однако, когда  на  поверхности  появилась  она,  первое, что я   сказал : «Дима, подсак!!!» Дима  решил, что  это  бабочка  и пытался  накинуть подсачек   сверху. Щука  опять рванула  в  глубину. Пока мы с ней  боролись, Дима  услышал от меня  краткий, но эмоциональный  курс   по  правилам   применения   вспомогательных  средств     извлечения  рыбы  из  воды. После  чего   я  потребовал отдать это  орудие  мне. Однако, получил  жесткий  отказ  и заверения, что он сам  справиться. С  эмоциональными  корректировками   его  действий  с моей стороны, мы  все-таки   засунули  ее в  подсачек  и ловушка  захлопнулась. При  извлечении   ее  из  воды  подсачек  сложился  пополам и приказал  долго  жить, но  он  свою  миссию  выполнил!SAM_0643.thumb.JPG.c18e44138f167dc0375c649d5a3a56e7.JPG

Дождь  тем  временем  взял  паузу и мы  стартанули , по общему  согласию ,к  берегу,домой!

IMG_20171015_110117.thumb.JPG.9faaebbcc6d08dc465d538a975aa5eba.JPG

ЗЫ :  Еще  не  закрылся!:smile::rolleyes:

SAM_0617.JPG

Edited by DRAKON
108

Вес????? Вес какой, Лёнь???

По теме: зачОт!!!!!

1

Класс, поздравляю! Познавательно и по тактике поиска понятно. А какой эхолот Вы используете,если не секрет?

1

Супер!!!

Классная рыбалка и классный отчет!!!

Спасибо!

1

Ай да Лёня, ай да ... молодец!!! Ну прям поздравляю!!! Хорошая рыбалка и отчет. Скажи хоть на сколько щучка, а то не понятно на сколько далеко руки торчат.. :-))))

1

18 минут назад, gudvin сказал:

А какой эхолот Вы используете,если не секрет?

В  какой-то версии Нumminbird-570

0

28 минут назад, ВаНо сказал:

Вес????? Вес какой, Лёнь???

А  угадай?!:biggrin:

Ты же  любишь сам шарады  подбрасывать!

1

20 минут назад, DRUM сказал:

а то не понятно на сколько далеко руки торчат.. :-))))

Мастерство  не  пропьешь!:rolleyes::ph34r:

1

12 минут назад, DRAKON сказал:

Я не люблю Лёнь.Ты Пионеру не говори,ты мне говори }}}}

0

17 минут назад, DRAKON сказал:

А  угадай?!:biggrin:

Да нивапрос!

Приз какой? :biggrin:

0

Ну пусть будет 7.200, надо же с чего то начинать. :-)

1

Пусть сначала приз объявит, а уже потом я скажу 8 800 :cool:

1

Подпишусь на 9100

1

8370

1

Не знал, что ты там был, Лень. Набрал бы. По рыбалке зачёт однозначно :smile:

1

3 часа назад, ВаНо сказал:

Приз какой? :biggrin:

Бутылка  Арарата 5* :cool:

0

26 минут назад, Chert сказал:

Не знал, что ты там был, Лень. Набрал бы

Мне  пару  раз  ПОКАЗАЛОСЬ  , что я вас видел.Но приглядевшись, не  узнавал.....

1

6540 гр.)

1

2 часа назад, ВаНо сказал:

Пусть сначала приз объявит

Вадь, а  если ты  угадаешь, то , учитывая что у тебя скоро днюха,  и  француз  в  загашнике   имеется ....

Edited by DRAKON
1

Остальным я понял можно не угадывать :biggrin:

1

Почему же ?! Еще  верного ответа   не  было!:happy:

Edited by DRAKON
0

7650 )))

1

Поучавствую 10200

1

9350