• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Влад2

Каталония - независимость

37 posts in this topic

Каталония официально объявила о своей независимости.

На зданиях гос. учреждений уже сниают Испанские флаги.....

Объявили по всем центральным каналам!

Каталония объявила о независимости, Мадрид ввел в автономии прямое управление. Главное

27 октября парламент Каталонии проголосовал за независимость от Испании. Резолюцию поддержали большинство депутатов местного парламента. В ответ Мадрид ввел в автономии прямое управление. Republic рассказывает, как в течение часа Каталония и Испания приняли важные решения, на которые до этого стороны долго не соглашались.

2561037d4c9d14c30bae526445aa0531.jpeg

Фото: Susana Vera / Reuters

О том, что Каталония скоро объявит о независимости, стало известно еще 26 октября. В этот день руководитель автономии Карлес Пучдемон должен был объявить досрочные выборы, чтобы пойти Мадриду навстречу. Но он не стал распускать каталонский парламент и назначать дату голосования. Местные издания писали, что правительство Каталонии уже готово выйти из Испании.

За резолюцию о независимости проголосовали 70 депутатов, против выступили только 10, еще двое воздержались. Около 50 депутатов от оппозиционных фракций, выступающих за диалог с Испанией и отказ от независимости бойкотировали голосование. После решения парламента жители Барселоны вышли на улицы, чтобы отпраздновать выход из состава Испании.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой призвал всех испанцев к спокойствию. По его словам, «правовое государство восстановит порядок в Каталонии». Рахой сказал, что не потерпит «попыток кучки людей покуситься на нашу конституцию».

Pido tranquilidad a todos los españoles. El Estado de Derecho restaurará la legalidad en Cataluña. MR

— Mariano Rajoy Brey (@marianorajoy) October 27, 2017

Через час после голосования в парламенте Каталонии Мадрид проголосовал за отстранение руководства Каталонии от власти. В автономии с 28 октября вводится прямое правление. За проголосовали 214 человек, против – 47.

МИР

Каталонские качели. Переиграл ли Мадрид мятежный регион? Хроника

26 октября, 18:58  
3 811

Сенат вводит прямое правление через 155-ю статью конституции Испании. Документ четко оговаривает порядок действий на тот случай, когда один из регионов объявляет о независимости. В статье говорится, что если автономия угрожает порядку в стране, то федеральный центр имеет право вмешаться в ситуацию и взять власть в свои руки.

После того, как в Каталонии сменится руководство, Мадрид планирует провести досрочные выборы в регионе. Однако что будет происходит дальше в автономии, пока сказать трудно. Фактически, правительство Пучдемона лишено власти, но политик пока не сдается. Неясно, станет ли Мадрид вводить войска в Каталонию для урегулирования ситуации или кризис попытаются решить дипломатическим путем.

0

На наших глазах, творится история?

0

Не пустят в автономку.

Каким образом, не знаю, но не пустят.

И тут не только Испания завязана.

0

8 минут назад, zloypapa сказал:

Не пустят в автономку.

Каким образом, не знаю, но не пустят.

И тут не только Испания завязана.

Да во многих странах есть подобные территории и подобные настроения. Прецедент создавать вряд ли будут. Хотя если баски пойдут до конца, а они народ очень лихой, неизвестно чем всё кончится.

0

Если что в Каталонии - Каталонцы, и их там менее 50 %. 

И от того что там случится нам ни холодно ни жарко.

0

Каталонские Горсоветы спускают испанские флаги.

Ну и кастрюлеголовые уже формируют батальоны для защиты целостности Испании.

0

25 минут назад, Evro сказал:

И от того что там случится нам ни холодно ни жарко

Да кто бы спорил. Наполненость родного холодильника завсегда интересней.

0

38 минут назад, Валерич 70 сказал:

Хотя если баски пойдут до конца, а

Баскова им в помощь..:biggrin:

1

1 час назад, Валерич 70 сказал:

На наших глазах, творится история?

Опять ведь скажут, что "рука Москвы", мол Путин опять раскачивает гейропу.....:biggrin:

0

23 минуты назад, Валерич 70 сказал:

Наполненость родного холодильника завсегда интересней.

Касательно Испании думаю, что да, ни холодно, ни жарко от ихней предстоящей "резьбы по дереву", не 1936 год на дворе, нет ни поддерживаемой идеологии, ни-че-го, из за чего стоило тайно или явно вмешиваться.

0

2 минуты назад, Крупный скутерист сказал:

Опять ведь скажут, что "рука Москвы", мол Путин опять раскачивает гейропу.....:biggrin:

Далась вам это ГЕЙропа с каталониями, как будто своих проблем не хватает. На днях по ОТР очень мельком дали инфо, что в РФ только официально выявленные носители ВИЧ - 1 чел на 150 чел населения!!! Т е это масштаб национальной катастрофы! И все молчат, только проблемы европы и украины интересны...

5

3 минуты назад, volodya сказал:

Далась вам это ГЕЙропа с каталониями,

Володь, потрындеть то хоца:smile:

0

5 минут назад, volodya сказал:

Далась вам это ГЕЙропа с каталониями, как будто своих проблем не хватает. На днях по ОТР очень мельком дали инфо, что в РФ только официально выявленные носители ВИЧ - 1 чел на 150 чел населения!!! Т е это масштаб национальной катастрофы! И все молчат, только проблемы европы и украины интересны...

Володь, да думаю, что наша страна не единственная и даже не сотая с такими показателями.

1

7 минут назад, volodya сказал:

Т е это масштаб национальной катастрофы! И все молчат, только проблемы европы и украины интересны..

1 минуту назад, Крупный скутерист сказал:

Володь, да думаю, что наша страна не единственная и даже не сотая с такими показателями.

:biggrin:Ща опять сойдутся в в бою "Путинофилы" и "Путинофобы"

Если чё я за вторых.

0

Я не буду участвовать. Но страшно это все.

0

10 минут назад, Валерич 70 сказал:

Ща опять сойдутся в в бою "Путинофилы" и "Путинофобы"

И треснул мир напополам, дымит разлом, 
И льётся кровь, идёт война добра со злом. 
И меркнет свет, в углах паук плетёт узор, 
По тёмным улицам летит «ночной дозор». 
:biggrin:

2

Отболею, и обязательно повоюем:biggrin:

0

15 минут назад, Валерич 70 сказал:

"Путинофилы" и "Путинофобы"

Я родинафил:biggrin::smile:

2

1 минуту назад, Крупный скутерист сказал:

Я родинафил:biggrin::smile:

Честное слово я тоже. :biggrin:

0

Мне тоже интересно как поведет себя "свободная" Европа)) Если начнут артачиться воле населения, как будут выглядеть их заявления о Крыме?))))) Хотя сразу всем станет ясно их продажность - тогда их гавканье на Россию будет совсем уж щенячьим скулением, никому не интересным!)))) Блин, неужели действительно не осталось в мире кроме России настоящих достойных государств?! Хотя должен признать, что еще лет 20 назад даже слово "Россия" опустил бы((((

0

Чемпионат по футболу на носу, свой футбол поднять не успеем, в Каталонии вроде команда неплохая, может признать?

4

1 минуту назад, Lesch сказал:

Чемпионат по футболу на носу, свой футбол поднять не успеем, в Каталонии вроде команда неплохая, может признать?

Леха, эта пять!!!!!!)))))))))

1

4 минуты назад, Pioner сказал:

Если начнут артачиться воле населения, как будут выглядеть их заявления о Крыме?))))

Думаю, что задушат бунт в зародыше, пересажав главнюков бунта и потихому отстреляв ближайших к ним, гишпанцы народ горячий и ни разу гуманностью не страдающий ни к своим,ни а чужим организьмам, это общеизвестно из истории.

1

3 минуты назад, Pioner сказал:

Хотя сразу всем станет ясно их продажность

Сказать по простому они давно уже по уши в дерьме. Просто лицемерию и передёргиванию фактов нет границ. Вспомните Косово.

1

4 минуты назад, Lesch сказал:

в Каталонии вроде команда неплохая, может признать?

Каталонию или футбольную команду предлагаешь признать?:smile:

1