VannyPuh

Три шнурка. Или: "Нужно ли всегда дергать"

7 сообщений в этой теме

Бывает вот взглянешь на озеро или речку и видишь: вот тут травка, вон кувшиночки, вон затишок среди течения, коряжка - есть где укрыться щуке. А бывает как в прошлый раз - гладь воды и ничего. Даже эхолот показывает ничего. Средняя фоновая глубина 1.5 метра. Я даже включил функцию, когда прибор пищит при обнаружении рыбы - исключительно для настроения... Но нет. Ничего. Сверкали веслами, пыхтели, пока наконец не нашли небольшой участок, где глубина менялась на 2,5 метра. Леха сразу принялся бомбить этот приямок раттлинами, а я еще покружил в поисках аномалий и, совсем расстроившись результатом, присоседился к напарнику и еще одной лодке, что была здесь до нас.

Честно сказать, больше всего хотелось разловить новинки в моей коробке: Megabass ELBO Dive и Vision Oneten R. Но ставить их сразу не решился. Веры в приманку пока нет, акватория малознакомая и, что важнее, малопонятная. Поставил X-80 +1 от тех же товарищей. Этот воблерок меня уже выручал пару раз в подобных местах. После заброса я делал три-четыре оборота, заглубляя его, и просто ждал пока он упадет на дно (воблер то тонущий, точнее тонет с моей оснасткой). Глубина в районе 2,5 метров. Анимация очень аккуратная. Буквально тыкаю в плетенку и выдерживаю паузу. Снова тык... Пауза. Оборот катушки, давая воблеру покрасоваться собственной игрой. Пауза. Тык. Бамс! Есть шнурятина!

DSC08112.thumb.jpg.989bfacee48dd1d515ac47267db1c5b7.jpg

Ну все. Щука, как говорится, детектед. Ставлю Vision OneTen R +1. Воблер медленно всплывает, а ловить нужно ближе ко дну. Здесь уменьшаю паузы, но делаю больше потяжек с равномерной игрой воблера. Потяжка, пара средней агрессивности рывков. Небольшая пауза. Потяжка. Бамс! Еще одна мелкота!

DSC08118.jpg.ff617a7f494d7f627d3e533aa5371444.jpg

Воодушевился. Тут же ставлю ELBO Dive. Я бы его назвал шедо-кренком :)) Да он твичится конечно, но я считаю, что воблеры нужно использовать в том ключе, в котором их задумывали, а не бездумно дергать все подряд. Поэтому снова потяжки, давая воблеру отыграть, и уже на паузе несколько несильных рывочков и шевелений. На одном из забросов сделал несколько оборотов, чтобы заглубить. Паузу. Подергал. И еще пару резких оборотов катушкой. В это время Леха стал мне что-то рассказывать. Я повернулся к нему и принял участие в беседе... Как вдруг, чувствую спиннинг пытается кто-то вырвать из рук! Пока я трындел, воблер уверенно всплывал и привлекал рыбу... Не знаю, но секунд пять точно прошло. И еще одна красавица позирует на фотокамеру. Все три хвоста были пойманы с трех разных направлений и одной постановки.

DSC08135.thumb.jpg.33fb372b9c3c3c638329afe23fe27df0.jpg

В очередной раз убеждаюсь, что зацикливание на "дергинге" лишает нас огромного количества вариантов проводки. Если в воблер заложена качественная собственная игра - этим нужно пользоваться. Никто не ведет речь о простой равномерной проводке (хотя и она имеет место быть в определенных условиях), скорее о сложных комбинациях, приносящих неожиданный результат.

Да, рыба не крупная, но в тот день у других не было и такой. У Лехи было пять контактов на раттлины и один хвостик в самом начале рыбалки. Именно этот факт и натолкнул меня на мысль о внесении в проводку немного кренкинга :)))

А Oneten R попу то себе наел wink

З.Ы. А у кого какой опыт по теме стоп-энд-гоу, риппинга и т.д. ?

Изменено пользователем VannyPuh
46

Поделиться этим сообщением

27 минут назад, VannyPuh сказал:

Да он твичится конечно, но я считаю, что воблеры нужно использовать в том ключе, в котором их задумывали, а не бездумно дергать все подряд.

Почему считаешь, что его задумывали именно как кренк, а не как шэд?)) На видео японцы его как равномеркой таскают, так и твичат! Сам приобрел, но покидать в воду пока не успел, потому конечно с моей стороны пока просто слова. Конечно он максимально раскрываться будет именно на разных проводках - и потяжки, и тычки, но все же считаю, что твич будет предпочтительней, ибо с именитыми "чистыми" кренками да хоть от того же Мегабасса он вряд ли сможет конкурировать! Но, повторюсь, это пока только мысли вслух - если смогу погонять его в этом году, обязательно отпишусь - воблер однозначно стоит внимания! К стати, на 2.5 метра занырнул до дна?

4

16 минут назад, Pioner сказал:

Почему считаешь, что его задумывали именно как кренк, а не как шэд?)) На видео японцы его как равномеркой таскают, так и твичат!.....К стати, на 2.5 метра занырнул до дна?

Ну я его не зря назвал "шедо-кренком". Я к тому, что во многие воблеры при разработке закладывают и уделяют внимание собственной игре приманки. Потому они его и твичат и таскают, как раз. Те же изменения в Oneten R. У нас же больше принято все дергать. Я больше к этому. Кстати, у самих мегабасс этот воблер находится в разделе крекбейтов. А под тем же "флэп слеп" вообще подпись: "экстрим кренкбейт" :))) В общем меня эта тема смешанных проводок очень заинтересовала. Особенно с теми воблерами, где этому при разработке уделяли внимание. 

На счет глубины пока не буду утверждать. Пару раз показалось, что дно он задел. Но я заглублял его сунув спиннинг в воду, в попытке утопить шнур. Шнур #1.5. 

З.Ы. Вот у OSP есть HPF Crank - у меня один из любимчиков на твиче :)))

Изменено пользователем VannyPuh
7

16 часов назад, VannyPuh сказал:

ELBO Dive

Тоже недавно приобрёл и даже успел попробовать на одной рыбалке. Но сильно в него не упирался и не успел разловить.

При равномерке или потяжках быстро заглубляется где-то на 2 метра. На средне-резких (так довольно упористый) рывках - очень привлекательная игра, на паузах начинает всплывать. А так как я ловил на глубине около2 метров, но надо было провести над травой в метре, то чередовал рывки и потяжки (для нужного заглубления). Всё зависит от глубины в месте ловли, можно его провести рывками и в 0,5 метра спокойно. По мне так игра итереснее на рывках, чем на равномерке.

3

Иван привет!  Это Саша,  мы летом как то ловили дружной компанией на перекатах,  вспомнил? 

Я по поводу "дергов ", собственно уже писал - ну не знаю видел ты или нет... 

Была у меня недавно рыбалка,  где старичка Вижена 95 таскал потяжками и вялыми рывками - очень результативно получилось. Ну там как бы понятно было по рыбьим предпочтениям,  да и сам воблер располагает к такой проводке.... А вот R 1 мне кажется расположен к более быстрой потяжке - более высокочастотной,  да и форма тела на мой взгляд для сильного дерга,  он ещё разворачивается при этом,  не замечал? 

1

В 31.10.2017 в 08:54, Джон Бажан сказал:

По мне так игра итереснее на рывках, чем на равномерке.

А у нас всем кажется что игра на рывках интереснее :))) Просто это рывки. Но не всегда все очевидно. Вот взять тот же x-120. Я бы не сказал, что он что-то такое эдакое вытворяет на рывках. Мой любиймый X-cross 120-й... Тоже не сказать, что играет так что бомба. Но вот ловят они.. и очень прилично. Зато несколько воблерков, которые играют так, что сам готов в воду прыгнуть, особых результатов не показывают.  Я, например, не считаю что воблер должен "глайдить" или "разбрасываться" чтобы ловить. В далеком прошлом, когда я был заядлым твичингистом, помню было несколько моделей, которые ни "елочек" ни "роллингов" особых не делали... но ловили на удивление. Еще пример: Deps Evoke Shad. Такой диповый  шед с ярковыраженной собственной игрой.  Я его твичил да. Играет. Но ловить начал на него, когда под рукой оказалась палка со вклейкой! Делал не длинные мягкие потяжки, Мне кажется что просто не имеет смысла зацикливаться лишь на одном классическом дергинге... Не более. А так да :) Elbo на твиче очень даже симпатичен :))

1

21 час назад, Лысый 76 сказал:

Иван привет!  Это Саша,  мы летом как то ловили дружной компанией на перекатах,  вспомнил? 

Я по поводу "дергов ", собственно уже писал - ну не знаю видел ты или нет... 

Была у меня недавно рыбалка,  где старичка Вижена 95 таскал потяжками и вялыми рывками - очень результативно получилось. Ну там как бы понятно было по рыбьим предпочтениям,  да и сам воблер располагает к такой проводке.... А вот R 1 мне кажется расположен к более быстрой потяжке - более высокочастотной,  да и форма тела на мой взгляд для сильного дерга,  он ещё разворачивается при этом,  не замечал? 

Привет! Помню конечно :))) На счет именно R модельки... Да. У меня сложилось впечатление (пока конечно предварительное), что он именно быстрый и резкий. Не знаю как словами описать. Если по нему бить, то он разворачивается - да. И делает это очень четко и резко, не вальяжно. Когда делал им короткие резкие потяжки, чувствовал бланком явный такой: "трррр" - высокочастотный. 

2

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Сейчас популярно

• Темы

• Похожий контент

• Автор: Alexey Sl
      1 Ренегад Литл Фрог 38 Ф сср  200 р.
      2 Ренегад Литл Фрог 38 Ф сср  200 р.
      3 Лаки Крафт Клатч Ф Ср 600 р.
      4 Шакал Чабби 38 сср 500р.
      5 Китайский Пойнтер 100 Ф 150 р.
      6 Р21 Чирфул 40 Ф мр.  250р.
      7 Ю Зури 3 Д Минноу 65 Ф 250 р.
      8 Ю Зури ЗЗ Поп 70 Ф 200 р.
      9 Ренегад Крэйзи Банан 90 Ф. 150 р.
      10 Инвайдер 50ф бонус)
      Блесны(спиннекс,коттус,кондор)  600 р.за все

• Автор: Диман Трофимов
      Осенний метроном методично отсчитывает последние часы *бабьего лета* яркие листья  кружась и падая создают на поверхности воды желтый ковёр , через несколько часов их будет рвать и метать ветер , что принесёт дожди и холод. Успел урвать время на сломе и половить на поверхностные приманки , мой фаворит йузури 3д поп принёс 4 хвоста , самая большая потянула на 3.5кг . Торпеда вылетела из под стенки камыша на зов воблера , и угодила точно в цель ! Завизжал фрикцион , лайтовая атрия до 15гр отрабатывала рывки , у зубатой просто не было шанса и вот она у нас на фотосессии ! Для этих мест это трофейный размер , адреналин просто кипит в крови при таких поклёвках на поппер!

• Автор: Alex_Gorodetsky
      Еще неделю назад можно было ходить на улице в рубашке с коротким рукавом, а сейчас в толстовке, куртке и шапке - самое то. Вот так резко наступила осень в середине сентября, а ночные температуры упали ниже 9 градусов. Вместе с этим и вода в реке остывает, и её температура с каждым днём приближается к самой комфортной для хищной рыбы. Ну а для нас спиннингистов наступает «вкусная» пора!
      Короток сентябрьский день, поэтому на реку я добрался уже к самому закату. Погода шептала, на водной глади полный штиль. А по всему берегу ловят последние спокойные деньки поплавочники в ожидании морской плотвы.

Я же быстро оснастил береговой дальнобойный комплект и решил начать с легкого джига планируя зацепить вечерний выход крупного окуня. Но сначала его надо найти, что на большой воде всегда не просто. Особенно в осеннее время, когда рыба начинает перемещаться со своих летних стоянок. В этом деле помогает веерный облов по площади до первого контакта с рыбой, не больше трех забросов с одной точки.
      Не успел я оглянуться, как солнце село и очень быстро стемнело, а в зачете ни одного окуня. Даже за рыбу не зацепился, но уже надо облегчать груз. Ставлю 10 гр. и перехожу дальше, и тут на одном из забросов, пока ждал падения груза на дно, получаю резкий и мощный рывок, но рыба не засеклась. Дальнейший обстрел джигом не приносит ни тычка. Но это точно была поклевка и скорее всего судаковая, да и время как раз «волчье».
      Тот факт, что удар произошел пока приманка тонула, надоумил меня перейти на воблер и это оказалось не зря. Стоило загнать Megabass Dive Elbo на рабочий горизонт, как шнур провис и появилась пугающая слабина… В моей голове сразу пролетели мысли о щучьем срезе, только не это! Но все обошлось, вымотав слабину я почувствовал еле шевелящуюся массу, идущую мне навстречу. Всё понятно – виновник холостой поклевки на джиг наказан. Еще пришлось лезть по локти вводу что бы снять воблер с рыбой, который судак умудрился уже под ногами зацепить крючком за камень! К счастью все спасены, обошлось без потерь. Продолжаю в том же духе, а дальше тишина…

Это мог быть дежурный одиночка, но что если судаки «ломаются» и их несколько? Надо проверить другими приманками. Укрупняю воблер и меняю расцветку на кислотную. Это приносит еще одного зачетного клыкастика со второго заброса. Поклёвка опять оригинальная, ни удара, ни подвис, но зато подбил с ослаблением шнура. Больше напоминает зимний окуневый «подбойчик» на балансир. Возможно, судаки поднимались со дна и сразу атаковали снизу, не следуя за воблером какое то время. Но это лишь моя гипотеза, без эхолота точно не понятно как там всё происходило.
      Ага, догадки мои подтвердились. Рыба на точке присутствует, но клюет очень избирательно и привередливо. Постоянно нужна ротация приманок, которые попадают в определенный диапазон размера и заглубления. Но при этом по-разному играют и по-разному выглядят. Тут относительно цвета сработали и кислотные минохи и красноголовик и натуральный Дайв Элбо, который единственный был не «миноу» и самый летучий в плане заброса.

В итоге по такой схеме удалось реализовать пять хвостов, один сошел у берега и еще было три холостых удара. Все пойманные клиенты амнистированы, хотя позировать отказывались, постоянно валяясь в грязи с попытками раздолбить воблер о камни.

Из-за очень плотного графика время даже на ночную ловлю было сильно ограничено, поэтмоу пришлось закругляться. По сути уходил от рыбы, но зато в голове осталось много пищи для размышлений. Да и парк диповых вобов захотелось обновить по некоторым параметрам, но об этом в следующий раз.
      Осень только начинается… Всем нхнч!
      Используемый комплект: SLrods Caliber 862MH + Lucky John Makora 3000 + Lucky John Basara 1.2PE