• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Андрей Сергеевич

Особенности поиска хищника поздней осенью

25 posts in this topic

В прошлом сезоне, благодаря отпуску, много времени джигу посвятил именно поздней осенью - в конце октября-начале ноября. Если летом хищника находить получается достаточно стабильно, то поздней осенью обработка коряг, рельефа и стай бели не давали практически ничего - абсолютно бессистемные поимки некрупных экземпляров. На ноябрьские праздники хочется закрыть сезон открытой воды, желательно не безрезультатно. Большая просьба к джиговикам с опытом - поделитесь своими наблюдениями, где в это время целесообразно искать хищника, наиболее интересны судак и берш, в акватории от Лысково до б.о. "Волга" - глубины, рельеф, около стайной бели?

Заранее признателен.

Edited by Андрей Сергеевич
3

Многолетний опыт как джиговика, так и троллингиста (не пинайте, начинал в 1999 году на веслах) подсказывает что довольно результативна рыбалка на границе Волжской и Окской воды ( впрочем, любые притоки, границы выходов из проток) с разным цветом, температурой и прозрачностью... от Стрелки и до Макарьева эту границу можно проследить... Хорошо, если с этой "границей" совпадают какие-либо аномалии рельефа - свалы в ямы, подводные косы, "гребенка" и т.д. Плюс края судового хода, иногда поворот (при троллинге) или заброс "за корму" прошедшей баржи приносил очередную поклевку... И еще... есть пики активности по времени.. как тут уже писали в "новостях с водоемов", клевать начинает с 9:00. Я связываю это с работой ГЭС, часов в 8 открывают шандоры, или еще что-то там, и к 9 "волна" доходит до "Нижнего"... (вниз по Волге клев "включают" еще позднее)... второй пик клева приходиться часов на 15 - воду на ГЭС "выключают"...

в общем, теоретические советы какие-то такие, последнее время и на воде бываю реже, и рыбы меньше...

Кстати, и весной (до 15 апреля) на границе вод удавалось ловить судаков, "моющихся" после зимы на русле...

12

Чем больше рыбачу, тем больше удивляюсь! С годами начинаю понимать,что я оказывается ваще ничего не смыслю в рыбалке, что нет никакого понимания в поведении рыб! Особенности клева доходят ваще до абсурда! Стоит "ровная" погода (давление, ветер и другие положительные т.д.)- Не клюёт зараза! Бешеный ветер! Тащит с якоря против тека, мимо проезжавшие катеристы у виска крутят! Клюет зараза! С утра из под бели судак клюет, а потом с обеда бац! И два дня сосова! И так и сяк... веса меняеш, цвета, проводки... делаеш разные постановки, носишся по всей акватории- безрезультатно...

21

1 час назад, Уварчик сказал:

Чем больше рыбачу, тем больше удивляюсь! С годами начинаю понимать,что я оказывается ваще ничего не смыслю в рыбалке...

+100))) знакомое чувство! Чем дальше рыбачу, тем вопросов всё больше! Зато в интернете "экспертов" навалом, которые вчера спиннинг в руки взяли и советы дают.

Осенью, при ловле судака, стараюсь придерживаться глубин 12 -15 метров. По большому скоплению бели, толком ничего не ловил, да и гоняться за ней, с якорем на верёвке, ещё то удовольствие. Мне кажется, что лучше небольшая стайка, привязанная к коряге, по крайней мере так, мне удавалось ловить достойных судаков.

20

47 минут назад, Aleksei Parusov сказал:

Ловить из под бели можно , но тут рулетка  50/50 , если есть судак будет брать , если нет то нет . А вот из под маленьких стай мне кажется лучше , а если рядом аномалия то вообще сказка 

Edited by Chert
Аккуратнее с цитированием
6

49 минут назад, Aleksei Parusov сказал:

Мне кажется, что лучше небольшая стайка, привязанная к коряге, по крайней мере так, мне удавалось ловить достойных судаков.

Во-о-от, именно что-то подобное и хотелось услышать. Сколько не обкидывал стаи леща и густеры, либо долбил по спинам, либо стая сваливала с гиперзвуковой скоростью, в любом случае поклевок не было. А коряжки "облепленные" белью, как назло, попадались именно в сильный ветер, когда нормально выставиться на них было практически не реально.

Edited by Chert
5

Скажу коротко -  этот год самый НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ как по прогнозам погоды, так и по хищнику. Сплошные ребусы и шифрогшраммы. Тем и интересней!

4

Прошлую субботу даже близко встать как хочешь не получалось. Ветер против тека задавал лодку выше якоря. Привычки вставать спускаясь вниз нету, но похоже надо осваивать. 

Зы: ребят давайте аккуратнее с цитированием. Либо оставляйте короткую цитату, либо вообще не цитируйте простыни целых постов 

6

3 часа назад, Chert сказал:

Прошлую субботу даже близко встать как хочешь не получалось. Ветер против тека задавал лодку выше якоря. Привычки вставать спускаясь вниз нету, но похоже надо осваивать. 

Как не странно , у меня когда ветер против тека , вставать получалось намного лучше . , чем когда ветер по теку . 

Обьясню почему , когда проходишь место( точку) где хочешь встать , и практически сразу бросал якорь , и у меня до нужной коряги получалось метров 20, мне такая постановка больше нравилась .

а что касается этого года , то он у меня был хороший . Трофеев много . Ловля была только на джиг . 

7

5 часов назад, Андрей27 сказал:

Что  касается этого года , то он у меня был хороший . Трофеев много . Ловля была только на джиг . 

Так и поделись с товарищами своими наблюдениями , в какую погоду и на какой глубине удавалось находить рыбу , 

У самого мысли такие , у рыбы наверно как и у людей , чем старше тем сильней подвержен влиянию погоды , у пожилых , да и не только , то ноги болят то голова  при изменении погоды , а погода в этом году как на качелях , давление скачет , то штиль то ветродуй бешеный , вот и не удается попасть в более менее подходящую погоду , низкий поклон СИНОПТИКАМ  за их безукоризненую работу , 

Мы ищем рыбу в местах где удавалось ее ловить , на рельефе,  у коряжки , на русловом свале , с нашей человеческой точки зрения она должна там быть , но по чему-то некоторые коряжки оказываются нежилыми , а заброс на ровный участок приносит долгожданную поклевку , так что пока вопросов больше чем ответов

На последних рыбалках искали судака и берша в окрестностях Фокино и Михайловского,  с бершом все более менее понятно , ловился на тюльку на глубине 12-14 м , наличие коряжки  очень желательно  но мелковат,  на джиг редкие тычки,  судака нет , пару судачков поймано на перепаде с 6 на 8 метров , там же  была поклевка монстра , три часа катания по Волге , шансов ноль , по размохрившемуся поводу из флюра думаем что был сом , взял на КИТЕЧ 3.8 , так что если сом не скатился в ямы и гуляет на 8ми метрах , то и судака нужно искать не на зимних квартирах

11

40 минут назад, petro сказал:

Так и поделись с товарищами своими наблюдениями , в какую погоду и на какой глубине удавалось находить рыбу , 

На погоду , какой ветер , какое давление уже давно внимания не обращаю . Если к примеру взять 2016г , то самые крупные судаки были пойманы при Восточном ветре , с порывами до 12м/с , и с высоким довлентем . Если взять с открытия сезона до 15 августа , ловил с глубин 2-7 метра , судака и щуку , глубже даже и не искал . И ни когда не зацикливмюсь на старых местах , всегда ищу новые . Ловлю только на джиг . 

Хотя есть товарищи которые весь сезон ловили на колебло и вертушки ,пролетных дне у них не было .

12

14 часов назад, Aleksei Parusov сказал:

Зато в интернете "экспертов" навалом, которые вчера спиннинг в руки взяли и советы дают.

А они начинающие, у них "глаз не замылен" и стереотипов еще нет! К тому же поведение судака за последние 15 лет сильно мзменилось - из-за появления в кормовой базе тюльки - стал клевать на вертушки на перекатах и у травы, из-за бычка - предпочитает силикон и поролон темных и фиолетовых цветов...

10

5 минут назад, zloYtroll сказал:

из-за появления в кормовой базе тюльки - стал клевать на вертушки на перекатах и у травы, из-за бычка - предпочитает силикон и поролон темных и фиолетовых цветов...

Первое всё таки больше летняя тема, а по второму абсолютно согласен, с 2008 года, при ловле судака и берша, любимый цвет был MFMO от Mann`s, в последнее время, чаще использую фиолетовые оттенки приманок, в частности поролон.

7

1 час назад, zloYtroll сказал:

К тому же поведение судака за последние 15 лет сильно мзменилось - из-за появления в кормовой базе тюльки - стал клевать на вертушки на перекатах и у травы

Вячеслав Витальевич Фролов, учивший меня ловить на спиннинг, ловил его на вертушки на перекатах еще лет 40 назад...

1

37 минут назад, Duke сказал:

Вячеслав Витальевич Фролов, учивший меня ловить на спиннинг, ловил его на вертушки на перекатах еще лет 40 назад...

Дык 40 лет назад даже слово "воблер" мало кто слышал, не то, чтобы помышлять о ночной ловле на воблеры...

...однако тема плавно перешла в цитатник и рассуждалку о ловле судака, а человек просил совета о "тактике и стратегии" поиска осеннего судака...

1

2 часа назад, zloYtroll сказал:

А они начинающие, у них "глаз не замылен" и стереотипов еще нет!

Вот это очень верно сказано. Со временем глаз замыливается и перестаешь обращать внимание на изменения. Привыкаешь ловить того же судака по одним местам.. а он ррраз.. и оказывается совершенно в других, не свойственных ему местах. 

Лично про себя могу сказать, что привык уже ловить по коряжкам, и практически пропускаю обычные свалы, без микрорельефа или той же коряжки. А ведь рыба порой стоит и на чистом дне и на пустом свале с более твердым дном.. надо пробовать искать..

Что касается осени, то стаи белой рыбы работают, но не той, что носится как угорелая..

4

ИМХО если ловить из под бели то она должна как минимум передвигаться в малых расстояниях, но не факт что она с пастухами. Не малый фактор для той же стаи наличия аномалий на дне(при джиге). Не раз замечали что стаи той же бели заходили в озера (заливы) где так же были экземпляры достойного внимания. Но опять же синоптики со своими коррективами заставляли задуматься где она «сегодня» будет клевать чтоб не терять время на поиски, когда угадывали когда и нет. Но тем не менее стаи найти проще чем одинокую корягу на 15 метрах, если таковой в сезон не было найдено.

1

58 минут назад, ловлю все сказал:

Но тем не менее стаи найти проще чем одинокую корягу на 15 метрах, если таковой в сезон не было найдено.

На примете глубинные коряжки есть, но вот стоит ли пробовать их облавливать при отсутствии поблизости белой рыбы? В прошлом году такая тактика в это время не порадовала.

0

А.С. Стоит, пару постановок для смены угла подачи и забросов по три пять с точки.

2

Глубокой осенью , с одной постоновки делаю как минимум 10 забросов . А если вижу в эхолот что рыба стоит под корягой , делаю больше забросов , только после двух проводок меняю приманку , и веса .

Сегодня это сработало , когда облегчился на 8 гр , было долгое зависание , правда была щука , и вся в пиявках , глубина 8,5м.

Edited by Андрей27
9

Замечено, что под стаями густеры и синца, при отсутствии в этих стаях хорошего леща, искать крупных пастухов не имеет смысла.

6

я тоже замечал, если нет конкретных соплей на плетне, то как правило и пастуха нет

2

4 часа назад, Андрей Сергеевич сказал:

На примете глубинные коряжки есть, но вот стоит ли пробовать их облавливать при отсутствии поблизости белой рыбы? В прошлом году такая тактика в это время не порадовала.

Когда я вижу на глубине коряжку и не зависимо есть там бель или нет , я обязательно Ее облавливаю, а когда нахожу скопление каряжек на глубине, которые находятся рядом. Из них выбираю большую , и выставляюсь на неё . Так как остальные мне не интересны . Иногда судак стоит так , что ты его даже в эхолот не увидишь . А как мне кажется , он стоит там после утренней кормёжки ( отдыхает) вот тут я и подбираю приманку что бы его раздраконить . И часто это получаеться . 

На фото судак , которого я вымучивал 40 минут , я видел точку под корягой . Менял 3 раза постановку . И в результате он взял . 

IMG_0083.JPG

23

Вот сегодня Судак брал с осевшей травы , глубина 1.5-3 метра . Это о чем говорит не надо зацикливаться на одних местах .отчет позднее напишу 

IMG_0249.PNG

IMG_0250.PNG

13

Решил приоткрыть завесу . В этом году , так получилось что я новый катер не получил . И откатал весь сезон на ПВХ . Так что далеко не ходил , 25км вниз и 25 вверх . И решил проверить то что мне показалось в 2016 г , по поводу хищника . ( очень интересно)

Розговор идёт о пассивном хищнике . Когда он более менее активен его без разницы где и как ловить . Ловил практически только на джиг . Что касается место ловли так называемое Канаплянка , его я знаю очень хорошо . Коряг там много , но как показало последние 4 года , она стоит не под всеми . ( заливы и протоки я не беру ) только русло Канаплянки . 

И решил пробить все русло заново эхолотом . И оказалось что на всём участке , хороших коряг и нетак много . Я всего нашёл около 20 штук . На остальных даже и не зоострял внимание . ( иногда проверял , но очень редко когда они срабатывают) щука под теми корягами была не мелкая . Как не странно и частенько под ними стоял судак (2-3кг) но были всегда одиночки . Правильная постановка , все решала . Что касается приманок , разницы не заметил . Приманки 7-12см . Ловил только на овсетники , (не считая поролона ) так как ловля была точечная . Такая ловля была до 15 августа . Потом хищник поменял свои предпочтения . Глубины ловли были 2-6 метра . Эта ловля работала на всех участках , что в Хмелевки , что в Великовское . Так что рыбалка в эти два месяца была удачна . 

Я рассказал про свою ловлю . 

Писать не люблю , но 10 дней безрыбалки это тяжко . Так что решил написать . 

10