• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Tracker

Кофе, Кофе! А мне чай больше нравится.

30 сообщений в этой теме

Изложу свое видение темы. С интересом прочитаю мнения коллег.

Чай. В пакетиках не то, но не критично, важно, что в пакетике. Кардамон, Седой граф убивают вкус чая. У меня такое впечатление, что производители чая используют какую-то добавку для усиления вкуса, аналогичную глутамату в сухариках, колбасе, во многих подобных продуктов.

Вода, безусловно, важна для чая. А вот сам чай, думаю, многие со мной не согласятся, но мне больше всего нравится турецкий, аналог грузинского времен СССР. У этого чая есть вкус, не только аромат, но и вкус. Завариваю столовую ложку с горой на поллитровый чайник, пью не разбавляя. Выпьешь полстакана, стакан еще теплый, а влага испарилась, понюхаешь стакан, а там аромат чая. У липтонов/бондов такого в опорожненном стакане нет. Кстати, так же и дистиллят можно проверять на чистоту, спирт испаряется, сивуха остается и воняет (или благоухает, как в дорогих сортах виски).

2

Поделиться этим сообщением

Согласюсь! Пакетиковый чай - это не полный аналог резиновой женщины, но очень напоминает. В конторе приходится его употреблять из необходимости (нет, лени наверное), а вот чтобы дома... - тут надо сильно себя заставить...

1

2 часа назад, Tracker сказал:

но мне больше всего нравится турецкий, аналог грузинского времен СССР

Пардоньте, но нет, так-то чая в Турции....

За тему - респект!!!!

Изменено пользователем ВаНо
0

Кофе закончил пить 3-4 года назад.
Чай пакетированный закончил пить года три назад.
Теперь только натур продукт, цены на который у нас просто  не реальные! 
Страдаю уже пол-года от того, что кончился дома натуральный китайский чай, привезённый из Вьетнама по $10 за 100 грамм, и приходится покупать всякую хрень в "магазинах чаёв". 

1

А я чего-то на кипрей подсел. Сначала вкус не понял - трава травой, потом начал добавлять веточку зверобоя или пяток шиповнин - и появился вкус. На работе стоит большая коробка пакетированного - раньше пил не то чтобы с удовольствием, но нормуль, а сейчас отвращение даже какое-то вызывает...но пью ибо деньги уплочены:huh::laugh:

3

3 часа назад, ВаНо сказал:

.....кончился дома натуральный китайский чай, привезённый из Вьетнама по $10 за 100 грамм, и приходится покупать всякую хрень в "магазинах чаёв". 

Вадим, с 6 по 12 декабря на ярмарке будет Православная выставка. Как правило, туда приезжают с чаем от Шанхайского монастыря. Может найдешь что интересное.

1

ВаНо, в марте товарищ во Вьетнам собирается, можно заказать ему, только не факт, что именно тот купит - на рынках там на...балово похлеще нашего

0

Я тоже кофе давно не пью, правда, и раньше не был особым его поклонником.  Только чай. На работе приходится утопленников употреблять, дома же завариваем. И черный, и зеленый.  Ничего чай "Newby". Зеленый с жасмином.  "Ахмат" тоже съедобный.

Кроме этого и шиповник ,и ромашку и т д по настроению.

0

На ярмарку периодически приезжает индийский развал. Вот там у них несколько раз брал чай "Мэри чай" - понравился. Комрадам, с которыми удалось поделиться, тоже. Завариваю 1 - 1,5 ч.л. на поллитровый термос. 

ЗЫ: кофей не пью ваще, от слова совсем. За 35 лет было выпито всего 2 кружки растворяшки

Изменено пользователем Mister Z
0

Я без кофе не могу.  Утром если не выпью, не встану))) 

2

Только что, Evro сказал:

Я без кофе не могу.  Утром если не выпью, не встану))) 

А вечером не усну))))

Кофе люблю. Но варить утром часто некогда.Поэтому в основном в выхи колдую с туркой. Все растворимые - фигня. Ну может Эгоист можно употреблять. 

0

Третий год уже чай для дома не покупаем. Пьем иван чай собственных заготовок. Иногда для вкуса добавляем или сушеный смородиновый лист или мелису. На работе приходится пить в компании коллег покупной. Надо задуматься над увеличением собственных заготовок, иногда приношу(редко, иначе дома на год не хватит), покупной уходит на второй план.

Кофе, иногда только по утрам и с молоком.

2

Нравится Робуста индонезийская. Содержание кофеина *2 к Арабике. Светлая обжарка - Light or New England Roast. В меру терпкий, чуть кислит. 

а ...тема про чай....сори.

Чаем жена занимается профессионально. Предпочитаю чёрный азербайджанский. 

Изменено пользователем Round
Кофе, кофе! - дальше не дочитал
1

Тема про чай )

0

Люблю чай, люблю пуэр :smile: Пакетированный только на работе... Быстро, удобно. Стал пить не сладкий чай с недавнего времени. 

0

Сейчас тоже не понимаю, как чай  с  сахаром пьют ???   И вкус отбивает и вообще - мутный...

0

4 часа назад, volodya сказал:

ВаНо, в марте товарищ во Вьетнам собирается, можно заказать ему, только не факт, что именно тот купит - на рынках там на...балово похлеще нашего

Спасибо.
Через пару недель сам поеду и куплю на ближайшие полгода ))

0

4 часа назад, BaGer сказал:

Вадим, с 6 по 12 декабря на ярмарке 

Жаль, меня не будет в это время ((

1

На 52-м ребята замутили совместную закупку вот от сюда

http://konung.su/

Я себе заказал. По вкусу на много ароматней и вкусней, чем магазинный. Не знаю как по факту, но по ощущениям есть какие то вкусовые добавки (это где чай со вкусом чего-то). Просто черный чай очень понравился. Пакетированный не пьем, только заварной. Иван-чай тоже употребляем.:tongue:

0

19 часов назад, ВаНо сказал:

нет, так-то чая в Турции....

А турки не знают и продают!

А я покупаю и пью. Больше того, он мне нравится больше других сортов чая.

А еще, маслины турецкие хороши, черные, подвяленные.

IMG_20171115_222440.jpg

0

На вкус и цвет, как говорится. Для меня Турецкого чая не существует - пыль какая-то.

0

Заказывал китайский чай на Али. Очень глубокомысленные настои получаются. Обсуждал свой опыт знакомства с китайским чаем на чайном форуме, например, чай  с ароматом железнодорожных шпал - да есть такой, известный, из какой-то определенной провинции. Другие сорта по вкусу напоминают прокипяченную спитую заварку. Ох уж эта восточная мудрость, не постиг.

0

У китайцев сложные, что-ли, чаи. Не сразу нравятся, не всегда понимаешь, что хочешь.
У индусов попроще с этим. 
Можно, например, на  https://ru.teabox.com/ заказать. Брали там набор всех дарджилингов. Очень не многие понравились. Но были те кто запал в душу.
Из китайских очень нравится да хун пао, но, опять же, не от всех продавцов.
Проблема в покупки чая в России в том, что очень не во многих местах тебе расскажут чей и откуда конкретно чай.
Тот же пуэр бывает разных типов ферментации. При покупки в Нижнем большинство строит удивленные глаза и говорит, что это пуэр, он только один. И вот тебе понравился чай, а где взять его в другом месте ты не знаешь - как его искать то?
Если хочется что-то интересное попробовать - попробуйте масалу. Это смесь чая с пряностями. Очень неординарная штука. Есть куча видов.
Если хочется что-то крепкое, то можно попробовать мате. Это вообще не чай, а высушенные листьев и побегов кустов из южной америки.
На каждый день чай - тот, что у нас куплен. Ахмад, рич или что пол руку попадется из приличного по качеству. Я много чая пью, получиться очень накладно целыми днями дорогой чай гонять)
А чай который креозотом пахнет - это лапсанг сушонг) У меня есть один друг который от него в полном восторге.
Есть у шотландцев виски, которое так же пахнет шпалами - лагавулин. Они чем-то очень похожи.

2

Андрей, я давно подозревал: ты шпиЁн! Откуда в твои то годы столь глубокие познания? :blink: Впрочем, они у тебя во многих вопросах не поверхностные... Эх, а вот на чае то и "спалился"...:biggrin:

1

Чай индийский 2 сорт со слоном - эталон чая для меня) Чайная ложка на стакан в подстаканнике - вяжет, горьковатый, чуть с кислинкой. Нечто подобное было у Дилмаха раньше где было написано Broken Orange Pekoe, но проблема в том, что написано то написано, а вкус разный - то горчинки нет, то кислинки. Дочь привозила из Шри Ланки с практики подобный местный - почти самый дешёвый, говорит)

Нравился в Корее какой-то не чёрный и не зелёный чай бурый с немного крахмальным привкусом - с пакетика вставляло часа на 3. Ещё помню китайский зелёный времён СССР - привкус как табак жуёшь, кружку выпил - полночи не спишь.. забористый)

Чай с ароматизаторами и прочие цивилизационные достижения в этой области не употребляю. Кофе пью днём стаканчик из автомата как мочегонное))

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.