• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Pioner

Как я права менял

35 posts in this topic

Здарова, комрады!

В субботу поменял права во второй раз по истечении срока действия. Сделал это быстро и непринужденно - хочу поделиться, может кому полезно будет.

Итак, по шагам:

1) Неожиданно для себя совершенно случайно обнаружить, что пора менять права))

2) Получаем медсправку (как это делается я уже писал) и делаем копию.

3) Заходим на сайт госуслуг и выбираем услугу "Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия...". Помимо данных действующих прав, паспортных, понадобятся реквизиты медсправки. В конце выбираем место получения (экзаменационное отделение на Стрелке и удобное для Вас из незанятых дату и время). Тратим минут 5 неспеша.

4) После рассмотрения заявление в этот же день (ну у меня так, возможно и подольше - день-два будет) вам придет уведомление, что заявление успешно принято и вам выделена очередь. Все, больше ничего не будет!!! Никто вам повторно не скажет, что нужно тогда-то и туда-то прийти, что с собой иметь и т.д. - когда сами записались, тогда и приходите!!! Это пожалуй единственное неудобство.

5) Оплачиваем госпошлину - 1400р. через госуслуги вместо 2000 стандартных. Делаем распечатку.

6) К назначенному времени приходим на Стрелку (с парковкой ахтунг - либо где-нить на Совнаркомовской оставляйте, либо на такси, но мне повезло и было местечко). НИКАКИХ ТАЛОНОВ брать не надо, НИКАКИХ ОЧЕРЕДЕЙ занимать не надо! Просто подходим к окну №6, над которым написано "Госуслуги", на всякий находим себя в висячем рядом списке и в назначенное время (или раньше если людей нет) подаем документы (паспорт, медсправка с копией, старые права, распечатку оплаты госпошлины), это минуты 3, потом ждем вызова в кабинет №3. В этом кабинете Вас фоткают и сразу выдают права с новой категорией "М" - мопеды до 50 кубов. Минут 5 еще. Вуаля!!!

7) По итогу они работают с 8, а в 8-25 я уже был с правами, хоть и записался на 8-30. Госуслуги рулят!!!!!! И вот скажите мне, что лучше не становится?! Я туда шел как к зубному, вспоминая прошлые времена))))))

Edited by Pioner
13

Авто на учет также быстро, через Госуслуги.

0

Добавил, хотя в п.6 есть список необходимых доков.

0

А экзаменационную карточку разве не надо?. А то на следующий год менять....

0

Нет - все что с меня попросили я написал. Ну это в конкретном случае, когда заканчивается срок действия прав.

1

Позновательно, спасибо. А то тоже скоро менять, да и паспорт ч/з месяц

1

Во,а я когда права менял на лодку самым главным условием было это наличие учебной карточки (типа, а в первый раз я их купил что ли)-весь дом перевернул чтобы найти после ремонта.

0

Когда я менял в 2008 с меня потребовали еще справку об отсутствии задолженности об оплате штрафов. Дим, а что за категория "М"?, у меня в правах "В","С", а то в следующем году менять. 

0

"М" - это вроде мопеды)

0

В 2010 году права на Родионова менял. Тоже быстро, в очереди были только мы с Виталяном))

0

1 час назад, Александр_МЧС сказал:

Дим, а что за категория "М"?

2 часа назад, Pioner сказал:

выдают права с новой категорией "М" - мопеды до 50 кубов

0

Нужно еще добавить....

После замены прав нужно обратиться в офис страховой для внесения в автогражданку изменений(новый номер прав).

Иначе....   как минимум скидка пропадет, да и ГАИшники на дороге при проверке могут докапаться.

1

8 минут назад, Вячеслав Д. сказал:

После замены прав нужно обратиться в офис страховой для внесения в автогражданку изменений(новый номер прав).

А на новых правах нет разве записи, что права выданы взамен таких то, таких то? Или пофиг?

0

31 минуту назад, mirosha сказал:

А на новых правах нет разве записи

нет

1

Спасибо. Надо тогда супруге сказать. что бы срочно в страховую летела.

0

1 час назад, mirosha сказал:

А на новых правах нет разве записи, что права выданы взамен таких то, таких то? Или пофиг?

На моих с обратной стороны,там где особые отметки,написан стаж с такого то года и номер старых прав с датой их выдачи.Может теперь этого не пишут,мои в 2009г. выданы.

0

8 минут назад, Igor_arz52 сказал:

На моих с обратной стороны,там где особые отметки,написан стаж с такого то года и номер старых прав с датой их выдачи.Может теперь этого не пишут,мои в 2009г. выданы.

Ну вот я почему и спросил. Я менял в 2008 г., так там писали, что взамен таких то, а сейчас вот не пишут оказывается. Супруга недавно меняла, я не посмотрел, думал так же как раньше. Ан нет.

0

Менял права в 2010 году

Особые отметки "Взамен в/у стаж с 1991г"

Никаких номеров

0

Вот и я обменял права. На Госуслугах отправил данные и оплатил пошлину со скидкой 30%(1400руб)  3 мая. А время свободное на сайте оказалось только на  22 мая, остальное занято уже было. Подъехал с товарищем заранее. Он менял без Госуслуг. Сразу взял талончик, тут же вызвали... А я ждал еще 20 минут до своего времени. По времени сдать документы удобно, а вот полтора часа после этого ждать захода в 3-й кабинет (фотография и получение прав) как то не "камильфо". И вызывают не по порядку, а как рука ухватит. Женщина, стоявшая позже меня на 15 минут, получила раньше....    У двоих из очереди не приняли документы на обмен, были неоплаченные штрафы..... А в общем все нормально, 10 лет назад было проблемнее.

Edited by Вячеслав Д.
3

Только что, Вячеслав Д. сказал:

У двоих из очереди не приняли документы на обмен, были неоплаченные штрафы....

Был там 18-го мая с утра, подавал через госуслуги, у меня тоже был неоплачен по их мнению один штраф, тоже хотели отфутболить, я вежливо потребовал написать письменный отказ мне или дойду до машины и принесу квитанцию об оплате (вожу с собой), гаец тогда спросил меня показать копию квитанции об оплате госпошлины через госуслуги, я ему ответил, что не обязан был её приносить, т.к. этого нет в списке требуемых доков (требовалось принести только : права, паспорт и оригинал медсправки), на что он попросил меня предъявить ему мой СНИЛС, я предъявил, он откуда то распечатал мой квиток об оплате, снял копию с моей медсправки, забрал у меня права и паспорт, и велел ждать, через час меня сфоткали и выдали новые права.

1

39 минут назад, Крупный скутерист сказал:

...подавал через госуслуги, у меня тоже был неоплачен по их мнению один штраф...

Артем, а на Госуслугах тоже был этот штраф или на Госуслугах не было штрафа, а у гайцов в базе был?

Edited by Вячеслав Д.
0

Только что, Вячеслав Д. сказал:

Артем, а на Госуслугах тоже был этот штраф или на Госуслугах не было штрафа, а у гайцов в базе был?

Этот штраф был мной через госуслуги оплачен, квиток я распечатал и вкупе с письмом щастья положил в бардачок на всякий случай, а у гайцов в базе он видимо значился как неоплаченный.

0

Сегодня съездил в свою страховую. Внесли новые права в базу данных и в полисе зачеркнули старый номер, от руки вписали новый, поставили печать.

Кстати в новых правах нет записи о номере старых прав....

0

2 часа назад, Вячеслав Д. сказал:

несли новые права в базу данных и в полисе зачеркнули старый номер, от руки вписали новый, поставили печать.

Это сейчас обязательно? А если страховка оформлена без ограничения количества ездюков?

0

реально повезло, даже смотреть в них не хочу когда менять нужно будет

0