• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Pioner

RADA опять радует!

24 posts in this topic

Здарова, комрады!

Вчерась в очередной раз в планах было закрытие сезона жидкой воды. Планировал с комрадами в Старчиху с лодки, но утром встав и глянув в окно…. Серость, унылость, с неба какая-то непонятность все время сыплет…. В общем в лодку лезть желание отпало сразу. Дома оставаться тоже не вариант – в субботу поздравляли батю с ДР, потому мог случиться «второй день праздника», да ну нафик, куда-нить прокатимся!)))) Выбор пал на новый для меня водоем – Волжскую старицу, любезно подсказанный товарищем. Батю с тестем с собой и вперед! По приезду обнаружил полное отсутствие других рыболовов, однако сам водоем понравился – стандартная старица, затопленный овражек с глубиной около двух метров посередке, прибрежной растительностью по берегам и шириной 40-50 метров. Относительно комфортные берега для ловли. Несмотря на пакостливую погоду принялись с энтузиазмом хлестать воду. Однако первый час не принес ни единой поклевки. Смена приманок-проводок не приносила успеха… В основном обрабатывал прибрежную растительность – старался делать проводки вдоль нее. Первую поклевку принес фаворит моего хит-парада по воблерам Smith Cherry Blood 90SR.

1.thumb.JPG.b66fabcb46537ea8ad8bbc65c67079c0.JPG

Щелкнул шнурок рядом с берегом, не выдав на вываживании ни одного движения… На берегу лежал аки мертвый, как Русь – не шелохнулся!)) Впрочем как и большинство других пойманных, зато как в воду обратно бросаешь – улепетывают ну очень активно!))

2.thumb.JPG.b3b8ed2b6f92b027605d4f34fb61ac05.JPG

Ну хоть что-то – принимаюсь хлестать с удвоенным энтузиазмом, но поклевок нет. Меняю приманки, проводки, направления заброса… И вот наконец классическая осенняя поклевка на классической осенней длинной паузе – петля слабины лески стала медленно выпрямляться и кто-то там нежно потянул мой спиннинг из рук. Подсечка и…. пусто!!! Я был в шоке! Такие поклевки ВСЕГДА до этого момента заканчивались поимкой! За поводок чтоль тащила?))) Соблазнителем выступила новинка этого года – Megabass Oneten R вот в таком цвете:

RRR.jpg.0ea56b7ef68d3be55380dad98115699e.jpg

Пока мало с ним работал, но больше прародителя нравится точно и игрой и полетными характеристиками, да и как видно на паузе покачивается соблазнительно. Однако доловить не получилось. Дальше минут 20 разных экпериментов опять в пустую. Очень удивило, что специализированные воблеры для таких условий – Smith TS Joint Minnow и Jackall Magallon полностью промолчали! Век живи – век учись! Стал думать… К стати поклевка на Вантена произошла почти посередине водоема – в самом глубоком месте. Может щука стоит именно на глубине? Стал русло обрабатывать – тихо…. Все хиты молчат…

И тогда я пошел нестандартным путем – поставил Jackall Rada Minnow и решил поработать им по глубине. Хоть воблер и медленно тонущий, но все-таки его стихия это обширные меляки. Поступал так – заброс, потом пауза секунд 10, чтоб он утонул и проводка с длинными паузами. Воблер любит сильные акцентированные удары (впрочем как и все «карандаши»), чем я безуспешно и занимался, пока не решил использовать его на казалось бы совершенно непредназначенной для этой приманки проводке. Я стал его подмормышивать – т.е. после заглубления делал не резкие удары по нему, а легкие коротенькие тычки один-два удилищем вверх, а потом пауза несколько секунд и снова тычок вверх… И место, которое я все исхлестал вдоль и поперек ожило!!!

3.thumb.JPG.410c5e8719ddd71dcdcfe75e7d007a29.JPG

Ткнула хорошо – не знаю с чем связано, но Раду всегда атакую жестко. Сопротивлялась однако слабенько. Рыба коматозная – вся в пиявках:

4.thumb.JPG.a411b18b5e86f3b29ad4fbf63579922d.JPG

Через несколько забросов – вторая. Эта какая-то агрессивная была – сразу наверх и башкой затрясла, но с Лаглессом не поспоришь!))

5.thumb.JPG.24f9491bca8e5a3a35c501ed1b950a68.JPG

Через пяток забросов – третья! Все поклевки на русле, всегда на паузе ощутимый щелчок. Раскусил-таки заразу привередливую, раскусил!!! Перехитрил – подобрал!!! А ведь полчаса назад готов был назвать этот водоем стадионом!)) Вот за такими триумфами и ездием! И не важно, что размер плачевный – вера в себя то такая же большая!))))

6.thumb.JPG.fc519adb09760898eb032ae61047aa82.JPG

Потом затихло – сместился метров на 20 сразу висит малыш:

7.thumb.JPG.8ba1a4de21125b8410b60356bd03e6a8.JPG

Потом четкий щипок, но мимо, потом следующий:

8.thumb.JPG.b0eeb0a31a26dc0d7ca57ddf01f7b19a.JPG

Надежды на нормальный размер уже нет, но очередной шнурочек все равно приносит удовлетворение:

9.thumb.JPG.5264c1ded4fbd4065e37d62a303b7435.JPG

А затем происходит необъяснимое – на пяти забросах получаю три пустых поклевки! Один раз ткнула так, что аж за поводок воб закитнула, но все равно не села! Мне аж интересно стало кто там, но дожать не смог((((

Тем временем деды промокли под неприкращающимся дождем(сами виноваты – надо одеваться соответственно, благо есть во что!), да и результаты у них были близки к нулю – они стали звать домой. Сам к стати был совершенно сухой – Данила, костюм агонь!!! Я решил еще у машины покидать – и через несколько забросов есть! Эта на земле повозилась – вон сколько травы накрутила на воблер:

10.thumb.JPG.91e9e9b1b816aa80106ba1d90ff8d34f.JPG

Однако фотоаппарат попросив включить вспышку ясно дал понять, что пора домой… Решил сделать последние три заброса, на втором села очередная щучка, но удачно сошла в паре метров от берега – второй намек, я все понял и третий заброс делать не стал!)))

По итогу с 11-30 до 15-00 8 щучьих деток, один сход, 6 пустых поклевок, куча удовольствия и левельап самооценке!)))) Не бойтесь ставить эксперименты и использовать приманки совсем не по назначению!!!!

Очень надеюсь, что закрылся, а то мормышки уже тускнеть начали!)))))

56

Классссссссссссс

Мог бы и звякнуть!

1

Ты не поверишь, но несколько раз порывался на светофорах пока до тебя ехал (мимо проезжал) тебя набрать - даже батя поинтересовался, чего я все телефон вошкаю, но блин все время как-то быстро зеленый загорался!)) Да и вряд ли ты смог бы там от нуля уйти!))))))))))))))))))))) Я тебя на перволедную сорогу возьму!

0

2 часа назад, Pioner сказал:

В основном обрабатывал прибрежную растительность – старался делать проводки вдоль нее.

Ага, значит  Кузнецов тебе наколку дал)))

0

25 минут назад, Pioner сказал:

Да и вряд ли ты смог бы там от нуля уйти!))))))))))))))))))))) Я тебя на перволедную сорогу возьму!

Я так и понял.

Ты снова испугался остаться с ОПом, когда рядом рыбачу я )))))))))))

0

10 минут назад, Игорь А. сказал:

Ага, значит  Кузнецов тебе наколку дал)))

Нет, но его ты тоже хорошо знаешь))) А что, только Гоша ловит по всем канонам?))))

1 минуту назад, Влад2 сказал:

Ты снова испугался остаться с ОПом, когда рядом рыбачу я )))))))))))

Влад, ну мог бы просто в личку, нафига в открытом то?!)))))

0

Вот опять у Пионера ловит то, что у меня не ловит и наоборот))) похоже разные темпераменты;) Я Раду выложил из коробки до лучших времён! Дай бог получится куда-нибудь на океан выбраться половить барракуду с берега. Вот я думаю тема МаринГангов, X-120 и Х-140 Рада, ГолденМеан Луна 180 и д.р. раскроется в полной мере!

0

Леш, я всегда говорил - не бывает универсальных приманок, у каждого свои руки, снасти и условия. И не бояться делать "неправильные вещи"))) Я туже Раду до этого гонял долго "как положено" с нулевым результатом.

А океан это тема - поехали в начале следующего июня в Доминикану какую-нить, у меня в планах.

Edited by Pioner
0

Хорош отчет! Поздно осенняя щука непредсказуема, по крайней мере для меня. Что то навеяло...Случай был в далекие времена на рыбалке с батей (как же тогда было все здорово, хотя я еще был пацаном зеленым), когда еще советским "железом" баловались. То же ни на что брать не хотела. Нашел у бати в коробке блесну-колебалку типа ивового листа, только белую и с отломанным крючком на тройнике. Что ни заброс то удар. Батя вешает такую же, но с целым тройником-ноль. А я "балуюсь", то на свечку щуке дам выйти, то у берега слабину даю, цель была просто кайфануть (пару полторашек все же взял), а щуки-травянки там море раньше было...до электриков. Отвлекся, сорри. Смотрю батя уже косо на меня поглядывать начал, а я уже наигрался, отвязываю блесну-вручаю ему. Он  с отговорками, но вешает ее, не веря в результат. На первом же забросе цепляется "корабль" под пятерину у него, а подсака то нет у нас, зачем для травянки то брать его? Я в воду а щука как меня услышала, так такой кульбит сделала,как гимнасты в цирке ...В общем я искупался, батя на заднице на берегу глазами хлопает с обрывком лески на металлическом еще тогда спиннинге. Отдышался он и спокойно так: "Все, хватит нахер, поехали домой". После этого сколько раз не пробовали такую же блесну, только сами крючок пассатижами откусывали-ни разу больше так не "выстрелила". Так что Дмитрий Васильевич Вы правы-эксперименты всегда помогают и самое главное желание (запал так сказать) на это имеется ещё!

8

Дмитрий, Вы писатель! Я взрослею на Ваших сказках...:biggrin::biggrin:

Дим, ну как всегда прочитал твой опус- настроение "в гору"! Класс!

Ношу в себе ту же уверенность, что любую приманку можно заставить ловить, просто нужно проявить изобретательность и веру в свою удачу. Но не любой "стадион" одаряет. У меня тоже иногда чудеса случаются, но очень редко. А у тебя завидная стабильность. Любит тебя рыба!

С нетерпением ждём следующую поэму. Она будет о мормышке уже?:smile:

3

Только что, Талабаец сказал:

Она будет о мормышке уже?

Я дико на это надеюсь! Это Г на улице уже достало!!!((((

2

19 часов назад, Рыбачок 2 сказал:

А раскажи ,что за костюмчик у тебя ?

Костюм Huntsman Юкон, демисезонный. При адекватной цене прекрасно держит дождь и реально дышит. Он не теплый - на теперешнюю погоду поддевал термуху и флисовую кофту. Удобный, карманом много и по уму сделаны. В общем ни разу не пожалел о покупке.

1

В 21.11.2017 в 09:22, Pioner сказал:

А океан это тема - поехали в начале следующего июня в Доминикану какую-нить, у меня в планах.

Дим, я пока тему Кубы изучаю, конкретно Варадеро. Там с рыбалкой с берега по крайней мере более менее понятно и тропы нахоженые есть))). С катера не так интересно, да и не по карману. Планировал март-апрель, но там вроде как самый сезон в это время, всё забито американцами. 

1

14 минут назад, Aleksei Parusov сказал:

Дим, я пока тему Кубы изучаю, конкретно Варадеро.

У меня чото жена на Кубу не хочет, загорелась Доминиканой - хотим себе на прошедшую серебрянную свадьбу подарок сделать))

С катера не так интересно, да и не по карману.

+1!

Планировал март-апрель

Тут я к сожалению к отпуску жены привязан - потому июнь, хоть и не самый сезон там, но погода как правило нормальная и цены приемлемые.

0

Только что, Pioner сказал:

У меня чото жена на Кубу не хочет, загорелась Доминиканой

Буржуй....:biggrin:

0

14 минут назад, Крупный скутерист сказал:

Буржуй....:biggrin:

Это я от кого слышу?!)))))))))))))))) Я ваще в загранке в Африке только один раз был за всю жисть! Вот теперь считаю заслужил второй раз, иногда надо и себя баловать!)))))

0

7 минут назад, Pioner сказал:

Я ваще в загранке в Африке только один раз был

Вот откуда любовь к бананам и мартышкам))))))))))

0

Бананы я есть не успеваю - дети раньше съедают, а над мормышками флудить никому не позволю!)))))))))))))))))))

0

Я ваще в загранке в Африке только один раз был за всю жисть!

Нечего госслужащим по всяким заграницам мотаться, отдыхать надо на Родине:biggrin:

0

Только что, Влад2 сказал:

Вот откуда любовь к бананам и мартышкам))))))))))

"Его в поликлинику сдать надо, для опытов!" (С) почтальон Печкин:rolleyes:

0

13 минут назад, Крупный скутерист сказал:

Нечего госслужащим по всяким заграницам мотаться, отдыхать надо на Родине:biggrin:

Ты не поверишь, но я только ЗА! И, собственно, всегда так и поступаю - мне у нас нравится! Жаль не на все хотелки денежки хватает. Но капризы жены хотя бы раз в 25 лет исполнять надобно!)))) Все, харош флудить в серьезной теме!!!

0

Но капризы жены хотя бы раз в 25 лет исполнять надобно!))

Так то их каждую ночь исполнять надо....:biggrin:

0

Ты это отцу троих детей говоришь?!)))))))))))

0

Ты это отцу троих детей говоришь?!))

Лентяй....:biggrin:

0