Sign in to follow this  
Followers 0
Feoktistov

Выступление десятиклассника из Нового Уренгоя

71 posts in this topic

Поздравление с 75-ой годовщиной контрнаступления под Сталинградом.

Призёр регионального этапа всероссийской олимпиады по истории, ученик гимназии Нового Уренгоя Николай Десятниченко 19 ноября выступил в немецком Бундестаге в народный день скорби по жертвам войны и тирании, где публично покаялся за уморенных в советском плену солдат Вермахта (представителей вооружённых сил нацистской Германии), которые якобы "не хотели воевать и страдали от нечеловеческих условий содержания в плену".
Десятниченко рассказал о судьбе солдата вермахта Георгия Иоганна Рау из Сигмарингена, который скончался в марте 1943 года в советском военном лагере Бекетовка под Сталинградом в возрасте 21 года от "невыносимых условий плена".

Валерия Агаева из Нового Уренгоя рассказала о Юулиусе Дитрихе, 1912 года из Küstrinchen (Бранденбург), пропавших без вести с января 1943 года.

Ирина Кокорина рассказала о печальной судьбе Юулиуса Фогта, погибшего в лагере военнопленных в Люблино в Москве в возрасте 23 лет от отравления палёным алкоголем. Ее ранимую душу очень зацепила работа, посвященная судьбе немецких солдат: "Их судьба очень похожа на судьбу моего прадедушки".

0

Егор, с этим поздравлением все немного не так. 

Выступление новоуренгойского школьника в Германии вырвано из контекста. Вся школа в недоумении от обсуждения доклада Николая Десятниченко в соцсетях. Напомним, там обвиняют юношу в защите нацизма.
Учитель просит не травить её ученика понапрасну, а вместо этого ознакомиться с полной версией его доклада. Из него ясно видно, что хочет сказать молодой человек: что у каждого солдата, в том числе, немецкого, была своя судьба, семья, горести и радости. Не каждый из них хотел идти на войну и убивать. Но обстоятельства, которые долгие годы являются предметом исторических обсуждений, оказались сильнее. В любом случае, война – это боль и горе, а фашизм – неприемлемое политическое движение.

«Свой доклад он заканчивает словами: «Я искренне надеюсь, что во всем мире восторжествует здравый смысл, и мир больше никогда не увидит войн. Война коснулась и семьи Николая, его прадедушка – участник Великой Отечественной Войны. Ни в коем случае гимназист не оправдывает действия фашистов. Цель траурного митинга в Бундестаге - это сохранение памяти об ужасах и жертвах войны с обеих сторон. Немецкие школьники в гимназии исследовали и зачитывали биографии русских солдат, погибших на территории Германии, а российские школьники изучали биографии немецких солдат, погибших на территории Советского Союза», - сообщила Людмила Кононенко.

Источник: http://sever-press.ru/vse-novosti/item/34683-vmesto-togo-chtoby-travit-rebenka-prochitajte-polnostyu-ego-doklad-novourengojskaya-gimnaziya-vozmushchena-kontekstom-obsuzhdeniya-doklada-shkolnika-v-sotssetyakh

9

37 минут назад, Bob J. сказал:

Егор, с этим поздравлением все немного не так. 

Оценку оценку полного выступления данного персонажа будет давать не Новоуренгойская гимназия, а соответствующие органы:

Генпрокуратура: http://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/
ФСБ: http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm
Администрация президента: http://letters.kremlin.ru/

На текущий момент пара сотен обращений уже поступило.

И у руководства Новоуренгойской гимназии начинает подгорать.

Как сказал мой знакомый дончанин:

"Знаешь камрад, у нас были вот такие вот выпердыши, которые с жовтоблакитными лентами ходили и шизили за Едыну Украину. Все тоже говорили не надо уподобляться, они просто безголовые малолетки, будьте снисходительны. А эти малолетки потом своих соседей и прочий народ пачками в СБУ сдавали.
Почему в Советском Союзе фашистом было быть в западло. Потому, что на уровне общества был иммунитет. И боялись не только загреметь в тюрягу, но и получить по щам от соседа. А сейчас иммунитета нету. Не стыдно быть ни пидарасом, ни фашистом ( это я про среднее бытовое общественное мнение). "

Edited by Feoktistov
1

43 minutes ago, Feoktistov said:

На текущий момент пара сотен обращений уже поступило.

Кому то очень нечем заняться, имхо.. К антифашизму это точно отношения не имеет, как и высказывания некого дончанина про пидарасов. Интересна судьба этих обращений в контексте

"

Cтоит напомнить, что год назад в рамках проекта «Примирение над могилами – работа во имя мира» в аналогичном мероприятии принял участие президент РФ Владимир Путин. Он тогда особо отметил пользу встреч российских и немецких школьников.

«Вместе они могут посмотреть на трагедии прошлого, проанализировать, к чему приводят национальная нетерпимость, стремление к порабощению целых стран и народов», - сказал глава государства.

Владимир Путин, кстати, как и новоуренгойский школьник, признал, что «каждая человеческая жизнь бесценна, это целый мир» (цитата по стенограмме Kremlin.ru), но потери не укладываются в голове.

«Наши народы – народ Германии, народ Советского Союза – понесли самые колоссальные потери. И, конечно, помнить об этом обязательно нужно, для того чтобы ничего подобного в истории человечества в будущем не произошло. И, конечно, я уверен, что ваше взаимное посещение мест захоронений, ваши совместные дискуссии будут способствовать сближению молодых людей России и Германии», - говорил Владимир Путин.
Источник: http://sever-press.ru/vse-novosti/item/34683-vmesto-togo-chtoby-travit-rebenka-prochitajte-polnostyu-ego-doklad-novourengojskaya-gimnaziya-vozmushchena-kontekstom-obsuzhdeniya-doklada-shkolnika-v-sotssetyakh

"

6

52 минуты назад, Feoktistov сказал:

Не стыдно быть ни пидарасом, ни фашистом

Это кто так думает? Не встречался с такими людьми, может не по тем улицам хожу.

0

1 час назад, n13 сказал:

Интересна судьба этих обращений в контексте

Вот как раз соответствующие органы и ответят.

В СФ РФ озаботились проверкой гимназии в Новом Уренгое, ученик которой сделал неоднозначное выступление в бундестаге

Комитет Совфеда по международным делам поинтересовался у властей Ямало-Ненецкого округа (ЯНАО) подробностями выступления ученика гимназии Нового Уренгоя в бундестаге ФРГ.

Видеозапись выступления школьника из Нового Уренгоя на сервисе YouTube вызвала переполох в общественном сознании многих россиян. Дело в том, что в своем выступлении школьник рассказал о немецком солдате, участвовавшем в Сталинградской битве, чью биографию ему удалось изучить по открытым источникам. Солдат, по данным школьника, попал в лагерь для военнопленных, но вернуться домой не смог, так как «умер от тяжелых условий плена», сообщает РИА Новости. Все эти обстоятельства, как объяснил школьник, подтолкнули его «на посещение захоронения солдат Вермахта» около города Копейска Челябинской области, где он «увидел невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать».

Первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров, обращаясь к присутствующему на заседании комитета замгубернатора ЯНАО Александру Мажарову, заявил, что считает «такие выступления недопустимыми. Просим вас организовать проверку гимназии, включая учебную программу». В этой ситуации, по мнению Джабарова, необходимо «разбираться. Не с ребенком, конечно, а со взрослыми. Там есть работа и для правоохранителей». А вот у депутата Олега Морозова возник другой вопрос: «как взрослые добились его выступления в бундестаге? Вот важный вопрос».

https://jpgazeta.ru/v-sf-rf-ozabotilis-proverkoy-gimnazii-v-novom-urengoe-uchenik-kotoroy-sdelal-neodnoznachnoe-vyistuplenie-v-bundestage/

Выступил, так выступил.

Edited by Feoktistov
0

................мат................мат................много мата.............

Удавил бы!

Кто воспитал этого амнуэлевича?

2 деда ТАМ остались...........................

0

"Я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны», — подчеркнул старшеклассник и добавил, что посещение могилы его «чрезвычайно огорчило».

ubkr9zfstzi.jpg

Они хотели, чтобы их любили...

https://pp.userapi.com/c840328/v840328874/28b74/vhcledgUc2M.jpg

Edited by Feoktistov
0

9 минут назад, zloypapa сказал:

Кто воспитал этого амнуэлевича?

Кто кто...  система образования, а кто еще? Доиграемся скоро с такими "призерами". Детки завсегдатаев ЦК продали СССР, эти продадут все что осталось не задумываясь.

1

4 минуты назад, Feoktistov сказал:

"Я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны», — подчеркнул старшеклассник и добавил, что посещение могилы его «чрезвычайно огорчило».

Они хотели, чтобы их любили...

https://pp.userapi.com/c840328/v840328874/28b74/vhcledgUc2M.jpg

Это конечно пиздесс полный ((( В каком бы контексте это не говорилось....

2

Только что, zloypapa сказал:

Удавил бы!

2 деда ТАМ остались..........

+1 к удавить змёёныша, за двух своих прадедов.

2

Лучше бы этот ублюдок посетил Мамаев Курган, а не кладбища фрицев, невинно блять убиенных, сцуко, зла не хватает на эту несостоявшуюся жертву оборта....тьфу....:angry:

0

ладно тебе, Тём, хорош заводится... явно провокация какая то... нравится кому то народ баламутить, вот и вот

0

1 минуту назад, Игорь А. сказал:

ладно тебе, Тём, хорош заводится... явно провокация какая то... нравится кому то народ баламутить, вот и вот

001.jpg

0

Не хочется все же сразу клеймить. Может просто неудачно сформулировал.

"По мнению главы Нового Уренгоя Ивана Костогриза,  «мальчик говорил о мире и неприятии войны»."

https://www.znak.com/2017-11-20/vlasti_yanao_otvetili_na_pretenzii_po_povodu_vystupleniya_shkolnika_v_bundestage_o_voyne

0

DPEts8zXUAIaxs7.jpg

DPEtub4XkAAV4Y6.jpg

1

Я смотрю, в теме хотят весь Интернет перепостить?

Прикольно...

Да еще менния такие.. авторитетные

6

1 минуту назад, Водоплаватель сказал:

Прикольно...

Кстати, да, мужики, от таких длинных цитат рябит уже. Можно же просто ссылочки вставлять.

0

у ссылок авторитет меньше, да и не все их читают..))

1

5 минут назад, Водоплаватель сказал:

Прикольно...

Андрей, но ведь это 3,14здец, вот всех и завело. Мы же в советской школе учились, застали еще дедов, котрые с первых дней войны на фронте были, фильмы советские про войну смотрели (не то что современные экшены, а те где душа плакала) и как смотреть на этих гимназистов?

3

Да явно провокация... пошла "накачка". Вот под какие цели и задачи - этот вопрос важнее.

0

1 минуту назад, Слияние Клязьмы и Оки сказал:

но ведь это 3,14здец, вот всех и завело

Да я не про то.

Смысл копи-пастить миллион страниц интернет-мнений всех людей в Интернете? Кстати, касается не только этой темы.

Мне как такие тирады попадаются, сразу скролл-даун, потому что в 90% инфы полезной там 0, вода одна.

Пожалейте сервер, он большой, но не резиновый!

:sad:

2

Только что, Игорь А. сказал:

Вот под какие цели и задачи - этот вопрос важнее.

Спровоцировать чуйство вины перед "невинно убиенными фрицами" + всенародный гнев на "агнца", который это озвучил, вывод будет один: русские совсем озверели, давайте ещё пакет санкций им влепим....:biggrin:

1

Всех возмутили слова о "невинно погибших" солдатах вермахта. А последний абзац доклада ни кто не читает? Ни кто вину на нас не возлагает. "Всякий, кто заглянул в стекленеющие глаза солдата, умирающего на поле боя, хорошо подумает, прежде чем начать войну" Отто фон Бисмарк. Виноваты правители которые начали эту войну и погнали этих солдат на убой

8

Может я и не такой бдительный, но в полном тексте выступления школьника в День памяти и скорби в Германии больших косяков, кроме не особо удачных формулировок, вроде, "невинно погибших людей" не увидел. И даже на эту цитату можно по разному посмотреть. Нас же тоже учили, что не все немцы были фашисты и сейчас они осуждают свои коричневые страницы. Мне мама об этом говорила, ее отец при прорыве блокады погиб и она до сих пор хранит и перечитывает его письма.

Короче я тоже за здравый смысл и нет войне. Ну а если уж кто с мечом, то и наш бронепоезд пока не заржавел.

8

40 минут назад, Крупный скутерист сказал:

вывод будет один: русские совсем озверели, давайте ещё пакет санкций им влепим....:biggrin:

Да ХЗ... "если звезды зажигают - значит это кому нибудь нужно". Играют, суки, как на фортепиано на нервах....

0

Только что, Игорь А. сказал:

Играют, суки, как на фортепиано на нервах....

ох доиграются....: https://www.stihi.ru/2014/10/25/11378

"Я знаю сотни способов вытащить
русского медведя из берлоги, но ни одного — чтобы загнать его обратно. НЕ ДРАЗНИТЕ РУССКОГО МЕДВЕДЯ!!!"

Edited by Крупный скутерист
2

Ещё в 2013-ом ВВП говорил о едином учебнике истории средней школы для всёй страны. Тогдашний министр образования пообещал написать учебник в течении года, а передать в школы в 15-ом. И чё, и где? Кто тянет резину, кого наказали? А в ответ тишина. Вот и имеем то, что имеем.

Был бы такой учебник, не было бы разночтений, не появился бы уренгойский мальчик, т.к. взрослые, написавшие ему речь, элементарно забздели бы так подставляться.

1

5 часов назад, Lesch сказал:

больших косяков, кроме не особо удачных формулировок, вроде, "невинно погибших людей" не увидел.

А этого как раз достаточно.

Их и не могло быть - больших-то косяков - не пропустили бы.
А тут как раз: текст очень даже скрупулёзно сверстан, выверен до запятой и вложен в уста мальчика, преследуя свои определенные цели. Какие? Не моего ума дело. Мне просто неприятно это видеть и всё.

Edited by ВаНо
3

3 часа назад, ВАЗ сказал:

не появился бы уренгойский мальчик

Появился бы надымский, нанайский,кучугурский... и т.д. мальчиков на Руси многоооо...не в мальчике похоже дело, а в том, что с его помощью донести пытаються и угнездить в головушках...:rolleyes:

0

11 minutes ago, Крупный скутерист said:

с его помощью донести пытаються и угнездить в головушках..

Артём, а можно попроще объяснить, что именно пытаются угнездить? А то читаю все эти крайне эмоциональные высказывания, и никак в толк не возьму, отчего ор, как будто коту на яйца наступили

0

1 минуту назад, n13 сказал:

Артём, а можно попроще объяснить, что именно пытаются угнездить? 

Сам пока мОзги себе ломаю, пытаясь и так и сяк понять, что именно.:rolleyes:

0

Показательно, общество настолько наэлектризовано, что любая хрень способна стать фитильком. Что то все это изрядно подзаебло, парни... просто хотелось бы дожить свой век спокойно, а не участвовать в чужих игрищах.

6

34 минуты назад, Крупный скутерист сказал:

в том, что с его помощью донести пытаються и угнездить в головушка

2MSEzTgYtl8.jpg

2

Егор, что тут не так? Немецкие солдаты в котле не испытывали трудностей? Этот Георг не из многодетной семьи? в чём криминал то такой?

0

14 минут назад, n13 сказал:

Егор, что тут не так?

Никто Георга не звал "сражаться"  в "так называемый Сталинградский котел".

Мать гимназиста из Нового Уренгоя, выступившего на Центральном траурном митинге в бундестаге с речью о «невинно погибших» во время Великой Отечественной войны солдат вермахта, рассказала RT о том, что ее сын нечаянно исказил смысл своего послания.

По словам Оксаны Десятниченко, речь для выступления они начали писать с ребенком летом, когда узнали о предстоящей поездке в Германию. Позже стало известно, что по регламенту на выступление будет отведено две минуты. Условием выступления был рассказ о немецких солдатах, отметила она и добавила, что сын сократил свою речь сам.

«Мне самой теперь страшно читать, что получилось. Я так понимаю, что он не понял, что смысл речи изменился», — сказала она.

Видать писал под диктовку, а потом пришлось редактировать самому. Отредактировал на все 100.

https://lenta.ru/news/2017/11/20/fear/

Edited by Feoktistov
0

8 minutes ago, Feoktistov said:

Никто Георга не звал "сражаться"  в "так называемый Сталинградский котел".

То есть он фашист был и на войну попал добровольно, без мобилизации?

0

16 минут назад, n13 сказал:

А это у Н. Десятниченко уточните, он с архивами знакомился.

0

23 минуты назад, n13 сказал:

Александр ,  думаю что  наши солдаты такими вопросами не задавались . И нам не следует . Если бы стали думать так - не видать нам победы .Солдат в чужой форме , форме армии противника - враг ! 

5

11 minutes ago, Feoktistov said:

А это у Н. Десятниченко уточните, он с архивами знакомился.

Мне хочется уточнить именно у Вас, что именно такого криминального Вы увидели в словах школьника, что несколько страниц цитат сюда запостили.

1

7 minutes ago, Лысый 76 said:

думаю что  наши солдаты такими вопросами не задавались . И нам не следует

Когда люди перестают задаваться вопросами про прошлое, оно повторяется. Как человеку, изучавшего историю СССР в советской школе, мне сочинение этого восьмиклассника вполне понятно. Нас всегда учили, что за преступления фашизма народ Германии не ответчик. По крайней мере трудовой) Марксизм ленинизм, рассматривая империалистические войны всегда констатировал, что в них за интересы крупного капитала умирает пролетариат. 2 Мировая война была империалистической, фашизм - высшая фаза империализма, По отношению к СССР она была империалистической и антикоммунистической, с нашей стороны - Отечественной. Никогда убитых в военных действиях и пленных немецких солдат не считали виноватыми в Отечественной войне. Даже военных генералов - того же Паулюса, Майнштейна и прочих не связывали напрямую с преступлениями фашистов. В войне был виноват Гитлер и нацизм (ну и мировой империализм до кучи, толкнувший Гитлера вместо Англии на СССР), а не те, кто погибал на войне. Мне странно, что Егор, учась в это же примерно время в школе и институте это всё забыл.

Интересно было бы почитать, что немецкие школьники про наших погибших солдат на этом дне памяти написали. 

7

Отдельные посты почитаешь, прям по головке надо пацана погладить. Какой молодец, о невинно убиенных и замученных в "так называемом сталинградском котле". А вспомнить, этот победитель исторических олимпиад, не хочет ленинградскую блокаду? Вот уж где цифры, от 600 тыс (цифра которую  Нюренберг пропустил) до 1,5 млн и это не военных, а мирных жителей, из которых очень большая часть дети, так и не ставшие взрослыми и не оставившие после себя потомства. Как к этому относится? Я понимаю, всеобщая мобилизация, не отмажешься ибо трибунал и расстрел. Но есть война, между армиями и есть резня (очень мягкая формулировка) и геноцид мирного населения. Кто это всё делал: Гитлер с Гебельсом, сидя в своей ставке в Берлине? Не надо превращать немецких солдат в невинные жертвы фашизма и переписывать историю. Факт изуверств и ужаса фашизма общепризнанный факт, признанный самими немцами. И слушая этот бред, депутаты Бундестага, мне кажется, сами охреневали. Посыл о том, что все должны быть похоронены, принимаю, но в первую очередь, мы своих героических предков должны похоронить по человечески. Сам, служа в армии, два раза к 9 мая принимал участие в захоронении наших солдат в Мясном бору (и немцев тоже, кстати, хоронили, отдельно и крест у них на могиле стоит)

10

28 минут назад, Слияние Клязьмы и Оки сказал:

Отдельные посты почитаешь, прям по головке надо пацана погладить.

Гладить не надо.  Но и попытаться понять можно. 

Итак, вводная. Пацанчику всего 16 лет.  Первый раз за границу. Дома с мамой писал доклад на 8 минут. Перед выступлением уменьшили регламент до 2 мин. Сколько времени дали пацану на "обрезание" доклада -  я не знаю. Волновался он наверно здорово, видно по нему, что "ботан"  Про прадеда написал, что воевал и был сильно ранен. Что он против войны, тоже написал. Я не знаю, где в первоначальном варианте (на 8 мин) была фраза про невинно убиенных. Наверно он хотел донести, что не все, кто воевал на стороне Германии, делали это добровольно, не все были оголтелыми фашистами и т.д.

Давайте не будем такими злыми. Честно говоря жалко парня.... Не верится, что он неонацист, или завзятый либерал, или  хочет оспорить результаты второй мировой....

З.Ы. Наши "друзья" из-за рубежа умело раздули из этого инцидента пожар на всю страну. А мы еще и на форумах бензинчику подливаем.

10

14 минут назад, Вячеслав Д. сказал:

Да мой посыл то не пацанчику, которому, кстати, 16 лет. Товарищ Голиков, он же Гайдар, полком командовал в его возрасте, уж как командовал, отдельная тема. А посыл к маме, учителю. Вы пишите что писал на 8 мин, а дали 2. Но извините (я слушал его), там текст весьма специфические и понятия там не перепутаны. И, напомню, мы в школе тоже сочинения про своих дедов писали, но про Гансов и прочих Шульцов, как-то не упоминали

1

2 минуты назад, Вячеслав Д. сказал:

З.Ы. Наши "друзья" из-за рубежа умело раздули из этого инцидента пожар на всю страну. А мы еще и на форумах бензинчику подливаем.

Раздули пожар на всю страну и под покровом дыма продолжают заниматься "восстановлением исторической памяти по мнению многих европейцев".

«Полагаю, что на Западе данное выступление воспринимается как сигнал, что в России сформировано новое поколение, которое которое готово отложить исторические факты в сторону. Готово забыть и простить. С таким поколением можно иметь дело, ведь, как известно, если народ не знает свою историю, то у него нет будущего»

«Если говорить о глобальной ситуации, то надо признать, что в Германии идет оправдание и легализация фашизма. — Да, немцы говорят, что фашизм — это был всего лишь период, что он прошел. Это ложь. Возрождение нацистских настроений в Германии идет полным ходом. Каждый год перед священным Днём Победы по немецким каналах крутят фильмы с плачущими старухами, которые рассказывают, как их насиловала Красная армия. Разве это не пропаганда? На уже цветущий нацизм в странах Прибалтики, на Украине Германия не только не обращает внимания, но и потворствует».

«Мальчик говорил о немецком солдате по фамилии Рау. Для русских эта фамилии, скорее всего, ничего не говорит, но для немцев это знаковая фамилия. С 1999 по 2004 годы президентом Германии был Йоханнес Рау. И именно из-за этой фамилии немецкое население быстрее усвоит эту речь».

Президент Европейского информационного центра по правам человека из Австрии Гарри Мурей.

https://regnum.ru/news/2347237.html

3

Немецкий политик, глава Партии левых в городском совете города Квакенбрюк в земле Нижняя Саксония Андреас Маурер: 
«Ошибки, которые он сделал, — это ошибки людей, которые с ним работали и которые его обучали, но не только. В бундестаге никто никогда не читает того, что не было согласовано как минимум двумя людьми. Неправильно считать, что этот молодой человек сам решил, что именно прочтет за две минуты выступления. Текст знали те, кто сопровождал школьника и с российской, и с немецкой стороны. Поэтому все было сделано сознательно. Ответственных надо искать в другом месте».

5

6 минут назад, ВаНо сказал:

Поэтому все было сделано сознательно. Ответственных надо искать в другом месте

nLsEburEBNE.jpg

Тему для себя закрыл.

Edited by Feoktistov
0

bUJ4K_8UqSw.jpg

1

1 hour ago, Feoktistov said:

Если говорить о глобальной ситуации, то надо признать, что в Германии идет оправдание и легализация фашизма. — Да, немцы говорят, что фашизм — это был всего лишь период, что он прошел. Это ложь. Возрождение нацистских настроений в Германии идет полным ходом

Это точно

«Альтернати́ва для Герма́нии» (АдГ; нем. Alternative für Deutschland, AfD) — консервативная и евроскептическая политическая партия в Германии, основанная 6 февраля 2013 года. По итогам выборов 24 сентября 2017 года стала третьей по численности партией в Бундестаге.

2017 год

На федеральных выборах 24 сентября 2017 года партия набрала 12,6% и получила 94 места в Бундестаге[12] . Это стало крупнейшим успехом АдГ с момента ее основания. Лидерами партийного списка на этих выборах были Алиса Вайдель и Александер Гауланд.

Гауланд был членом партии ХДС. В течение 15 лет являлся близким сотрудником Вальтера Вальмана, который был обер-бургомистром во Франкфурте-на-Майне, федеральным министром по охране окружающей среды, премьер-министром в земле Гессен.

После того как Вальман в 1991 году проиграл выборы в ландтаг, Гауланд стал редактором газеты Märkische Allgemeine в Потсдаме, которая в то время принадлежала издательской группе Frankfurter Allgemeine Zeitung. Одновременно активно выступал как публицист в ведущих изданиях.

Более трёх лет является заместителем председателя партии Альтернатива для Германии (АдГ)[2]. В 2014 избран депутатом ландтага Бранденбурга по партийному списку, был председателем депутатской фракции АдГ.

Выступает за отмену санкций против России.

Гауланд известен своими высказываниями, вызывающими широкие протесты. К ним относится тезис, что немцы уже достаточно разобрались со своей историей, связанной с национал-социализмом, и что под этой темой должна быть подведена черта. Также он заявил, что, несмотря на преступность системы, миллионы немецких солдат доблестно выполняли свой долг и поэтому у современных немцев должно быть право ими гордиться. По его словам, он не испытывает стыда за преступления немецкого народа, так как ни сам, ни его предки не были с этим связаны лично. В то же время, Гауланд считает возможным и нужным гордиться достижениями немцев за их тысячелетнюю историю.

"Я отнюдь не отрицаю, что в годы Второй мировой войны вермахт был замешан в преступлениях. Однако я назвал конкретные имена - Роммеля и Штауффенберга, и я абсолютно четко сказал, что миллионы немецких солдат проявили отвагу и не были замешаны в преступлениях. Воздавать похвалы в их адрес должно быть позволено", - заявил Гауланд в интервью агентству dpa в Берлине в пятницу, 15 сентября, комментируя свое выступление 2 сентября.

15 сентября стало известно о видеозаписи речи, произнесенной Александером Гауландом 2 сентября. В этой речи он, в числе прочего, призвал покончить с переосмыслением нацистского прошлого. СДПГ и "зеленые" расценили это как новую иллюстрацию правоэкстремистских тенденций в АдГ. Прокуратура Мюльхаузена в Тюрингии заявила, что внимательно изучит речь Гауланда. В Германии прославление нацизма и отрицание Холокоста уголовно наказуемо

20-22 февраля делегация АдГ встретилась, со спикером Госдумы, Вячеславом Володиным, которого считают близким советником и соратником Путина. Во встрече в Думе участвовал также и вице-спикер Петр Толстой, а также правый экстремист Владимир Жириновский.

Накануне рождества в 2016 году в Москву нанесла визит делегация австрийской правонационалистической «Партии Свободы» (АПС). Она заключила письменное соглашение о сотрудничестве с партией «Единая Россия», названное Меморандумом о взаимопонимании.

Ну и про Марин ле Пен ещё вспомните с её папашей.

1 hour ago, Вячеслав Д. said:

Наши "друзья" из-за рубежа умело раздули из этого инцидента пожар на всю страну.

С такими друзьями и врагов не надо

https://news-front.info/2017/11/21/byla-li-velikaya-otechestvennaya-viktor-marahovskij/

1