14 сообщений в этой теме

Всем приветы! 

Ещё в конце октября столкнулся с проблемой обледенения колец спиннинга. Проблема меня реально напрягала. Приходилось после каждого третьего или четвертого заброса их отогревать внутренним дыханием. Ладно бы одно или два кольца, тут приходилось отогревать все!!! кольца. Задолбался вообщем :angry:. Коллега-конкурент-рыболов, рассказал о своем спрее от Kosadaka :cool: стоимостью в районе 500-600 рублей, покупал в рыболовных магазинах Нижнего Новгорода. Такого спрея я в своем городе не нашел :sad:, так как такой ассортимент довольно дорогой и крайне редко завозят, и то под заказ. Да скорее всего бы и не купил :mellow: жаба душит. 

Выручил меня в данном случае магазин с фиксированной ценой на все товары :laugh: (намек на магазин прозрачный). Случайно увидел его когда-то рассмотрел и поставил на место. Вспомнил о нём только когда "приспичило" Сразу после "обледенелой рыбалки" пошел за покупкой. Купил... и пошли потепления. На дворе стояла плюсовая температура.Вроде бы лови спокойно и радуйся, но нет, теперь мне был нужен не большой минус. И я дождался не большого похолодания и в одну из рыбалок удалось проверить. 

Лёд с колец снимает на раз! Долго не дает скапливаться льду на них. Все чего хотел-получил. Я доволен. 

IMG_4474-22-11-17-20-28.thumb.JPG.c57c5b42d7e1931afe29fb6b4a783295.JPG

Вот такое теперь у меня дешевое и рабочее средство против обледенения колец спиннинга.  А у Вас есть на подобие такого ? Поделитесь, каким средством пользуетесь Вы от обледенения колец спиннинга.

7

Поделиться этим сообщением

Пользовался силиконовым спреем в прошлом году. Брызгал плетню на катушке. В результате при забросе образовывались бороды. То есть ощущение, что плетня растягивается от него. Задолбало. В этом году не брызгал, оттаивал в воде:smile:

0

Для колец ничем не пользуюсь, полоскаю  раннинги в воде и всё. Для шнура масло Джонсонс Беби. Пропитывать надо сухой шнур, лучше это делать вечером перед рыбалкой.

3

Автомобильный силикон спрей. Часа на 3 хватает. 

0

Средства от обледенения колец НЕТ. Смиритесь! Дыханием отогревать ни чего не надо, просто пальцем очищаете лед с обледеневших колец. И да, не все спиннинги приспособлены к ловле в мороз, купил сейчас ТИРО 792ю там кольца настолько мелкие, что в минус точно он останется дома. Шнур как написано выше Джонсонс Беби с вечера и в процессе рыбалке еще раз обрабатываю. Максимально рыбачил в -19 и заметил, что чем сильнее мороз тем меньше проблем, только кольца в воде "отогревать" реально до -6-8.

2

45 минут назад, vasus сказал:

Средства от обледенения колец НЕТ. Смиритесь! 

+ 100%. Проверено практикой. Хотя может нанотехнологии не стоят на месте;)!

Изменено пользователем Aleksei Parusov
0

ну батарейка в рукоять и проводки до колец внутри бланка ,по диаметру  кольца тоже проводок. Вот и подогрев.Думаю если патент получить- в мире будет пользоваться спросом.  СЛ-  а ВАм слабо???

3

3 часа назад, Макс Никитин сказал:

ну батарейка в рукоять и проводки до колец внутри бланка ,по диаметру  кольца тоже проводок. Вот и подогрев.Думаю если патент получить- в мире будет пользоваться спросом.  СЛ-  а ВАм слабо???

Тогда до кучи еще и подогрев ручки надо сделать ,  опция для повышенного комфорта!

Тема будет, кстати, спрос наверняка будет.

0

В 23.11.2017 в 12:35, Малой1 сказал:

Тогда до кучи еще и подогрев ручки надо сделать ,  опция для повышенного комфорта!

Тема будет, кстати, спрос наверняка будет.

Ога, учитывая стоимость и рюкзак с набором аккумуляторов :)))) Спрос, думаю, будет отменный :)))

По существу. Много лет занимаюсь зимним спиннингом. Самые экстремальные рыбалки в -30 :))) Самая холодная пойманная рыба в -28, ка кни странно окунь. А нет, еще лещ был :D :) Хотя скажу сразу - это скорее приключение чем рыбалка.

1. Плетенка. Джонсонс бейби. Обязательно заранее, а не во время рыбалки. 

2. Кольца. Смириться. Полоскание в воде помогает, кстати, и в -20. Но при условии теплой воды. Хотя в -20, в принципе, в этом и нужды нет - примерно с -15 уже ничего не обмерзает. Самая некомфортная температура это "околонулевая" с ветром. До -6 примерно. Далее чем ниже тем комфортней :)

3. Мелкие раннинги - это проблема... Но не такая как ее подают. Ловлю и с теми и с другими. Комфорта поменьше, но ловить можно.  

3

Ловлю нанофилом, ни фига не обрабатываю, кольца забиваются раз в пол часа, чищу.... )))

1

13 часов назад, alex_a сказал:

Ловлю нанофилом, ни фига не обрабатываю, кольца забиваются раз в пол часа, чищу.... )))

По сути, обмерзание колец на сто процентов зависит от способности шнура/лески впитывать воду. Нанофилом не ловил, но думаю он просто чуть меньше впитывает воды, нежели классический шнур.

0

Об том и речь) Он не "пьет" воду совсем, на кольца попадает только то, что он тащит на себе! Вчера ловил на 1,5г, нанофил 0,04... Чистил за неполные 2 часа раз 5-6 тюльпан и первый раннинг, при температуре -2 и ветре...

1

Последую совету и на следующий год приобрету нанофил для спиннинговой ловли в минусовую погоду. :cool:

0

4 часа назад, Матёрый сказал:

Последую совету и на следующий год приобрету нанофил для спиннинговой ловли в минусовую погоду. :cool:

МДЖ обсуждаем тут

1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Темы

• Похожий контент

• Автор: D.Kazachkov
      Всем приветы! 
       На этой странице буду писать про свои, коллективные, рыбалки в разных местах РОССИИ! Что из этого получится пока не знаю, но есть азарт и желание писать о своих скромных рыбалках, которые не для каждого подойдут. Буду рад видеть от форумчан понимания, что не учел их интерес и они видят, что им не по нраву. Тут у меня будет вся рыбалка. Сотни миллионов фото рыбы, постараюсь и с текстом, чтоб было много и читалось. 
      Короткие новости и масштабные отчеты. 
      Спасибо администраторам ВОЛГАФИШИНГ за "пинок" мне ! 
    • Автор: XXX 666
      Спиннинг Graphiteleader Rivolta gris-902H. В отличном состоянии.  Рыбалок 10-15. Бережное отношение. Без ремонтов, потертостей и т.д.Длинна 2.74м. Тест 14-50гр. Цена 8000руб.

• Автор: АлександрВ.
      Небольшой отчет о проведенном турнире. 
      Два неполных сезона удается половить форель на платнике. Способствовало этому появление этой спортивной рыбы на прудах в с. Криуша. Это мой четвертый турнир по ловли форели под эгидой "Владимирской форелевой лиги". На водоеме в Б.Борисово ловили осенью прошлого года и тогда клев был неважным было поймано несколько рыб в первых турах и на этом клев закончился, что конечно навевало жуткую тоску на всех участников. В этот раз ехал с мыслью поймать хоть что-то и пробиться в play-off, т.е. войти в восьмерку.
      Дорога до места заняла пять часов, но в хорошей компании пролетела довольно быстро. По приезду все уже были на месте, свежая рыба выпущена, сектора размечены. Собираем снасти, жеребьевка и в бой. Основной упор на колебалки, но несколько резинок оснастил на крайний случай. Использовал два комплекта снастей первый Matagi SWR 602LL Ryoma, стримовый спиннинг до 5ти грамм, но для нашей толстой (порой очень толстой) форели в самый раз. Второй Matagi TR69 Rozy Figaro использую его для более легкого колебла, за счет вклейки позволяет прилично кидать колебалки и чувствовать проводку, а довольно мощный комель позволяет парковать форель немного форсируя.
      Не буду подробно расписывать каждый тур. Довольно быстро нашел горизонт ловли, форель атаковала приманку примерно в метре от поверхности. Как обычно первые три тура отличная активность и тут главное не упустить шанс поймать активную рыбу и не проиграть сопернику в туре. Удалось выиграть два тура в первых четырех. Дальше активность резко снизилась или рыба сместилась из зоны ловли. Только в последнем туре одну рыбу поймал и одну по глупости слил, по джиговой привычке подсек, шоклидер не выдержал и форель свалила с блесной. Остальные туры были сыграны в ничью. Что что позволило мне занять первую строчку после отборочных.
      На четверть финал  сместились в другую часть водоема в надежде на активную рыбу в этой части, но у всех участников за время четверть финала и полуфинала было всего пару контактов с рыбой, без поимок. И по правилам дальше проходили те, кто занял более высокое место в предварительных турах. На время финала организаторы снова перенесли зону ловли и в этот раз угадали. Рыба в этой части была и находилась в довольно активном состоянии, единственно пришлось пробивать встречный ветер, порывы которого доходили до 15м/с очень пригодился жесткий стримовый спиннинг. Сделал ставку на более тяжелые блесна 2,8гр и 3,8 гр. Предпочтительно белого и оранжевого цвета. Соперник ловил на форелевую резину белого цвета. Первая рыба взяла у него и он успешно заводит в подсак, я в роли догоняющего. У меня тоже поклевка и успешное вываживание. Он снова ловит, я опять сравниваю 2-2. Дальше уже я выхожу вперед с очередной поимкой, несколько минут до окончания и надежда что у соперника не клюнет. Но нет у него спиннинг в дугу и он снова сравнивает счет 3-3 финиш. 
      Параллельно шла борьба за третье место и тоже была весьма напряженной.
      Дальше играем до "золотой" рыбы, кто первый ловит тот победил.  У соперника поклевка сразу же на резину, вываживание и сход. Я стараюсь точно повторить проводку блесны и есть поклевка некрупной рыбы, которую успешно завожу в подсак. 
      Можно выдохнуть, финал выдался по настоящему напряженным, что называется "ноздря в ноздрю". На виду все поклевки соперника, за спиной поддержка и советы от участников. Хочется поблагодарить Владимирскую форелевую лигу и лично Андрея Слюнкова, за отлично проведенный турнир. 
      по окончании награждения, приятный сюрприз. Розыгрыш форелевых блесен от спонсора BigCatFishing, мне тоже досталась)) приятно 

и в завершении. Наступил период нерестового запрета, время для ортодоксальных спиннингистов весьма тяжелое. Ловля форели поможет вполне спокойно пережить запрет, мне по крайней мере помогает. Всем кто не пробовал очень рекомендую.

• Автор: Дмитрий Головин
      Интересное, всё-таки, занятие, разбирать "творческий беспорядок" на балконе! Помимо кучки "Салмовоблеров" (выставлены здесь же:
      1) кренко-блесённый "Banax Ultra" 2-10/228
      2) лодочная "арматурка" "Aiko Butch" 8-32/198.
      Подробности и фото - вечером, пока - изучение спроса ;)
    • Автор: StyleArt
      Продам спиннинг рестив https://spinningline.ru/spinning-restive-852m-p-14250.html состояние хорошее косметика только на 4ку. Цена 3700р
      Артикул:  RTS-852M Вес(гр):  157 Вид ловли:  спиннинг Длина рукояти(см):  41,4 Длина(см):  257 Класс удилища:  medium Количество секций:  2 Материал:  carbon Производитель:  Major Craft Рукоять:  Cork Строй:  Fast Тест по леске (lb):  до 16 Тест(гр):  7-28 Тип вершинки:  tubular tip Транспортная длина (см):  133 Фурнитура:  Fuji Alconite

Белая наклейка это  от плетенки метраж по цветам