• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

14 сообщений в этой теме

Всем приветы! 

Ещё в конце октября столкнулся с проблемой обледенения колец спиннинга. Проблема меня реально напрягала. Приходилось после каждого третьего или четвертого заброса их отогревать внутренним дыханием. Ладно бы одно или два кольца, тут приходилось отогревать все!!! кольца. Задолбался вообщем :angry:. Коллега-конкурент-рыболов, рассказал о своем спрее от Kosadaka :cool: стоимостью в районе 500-600 рублей, покупал в рыболовных магазинах Нижнего Новгорода. Такого спрея я в своем городе не нашел :sad:, так как такой ассортимент довольно дорогой и крайне редко завозят, и то под заказ. Да скорее всего бы и не купил :mellow: жаба душит. 

Выручил меня в данном случае магазин с фиксированной ценой на все товары :laugh: (намек на магазин прозрачный). Случайно увидел его когда-то рассмотрел и поставил на место. Вспомнил о нём только когда "приспичило" Сразу после "обледенелой рыбалки" пошел за покупкой. Купил... и пошли потепления. На дворе стояла плюсовая температура.Вроде бы лови спокойно и радуйся, но нет, теперь мне был нужен не большой минус. И я дождался не большого похолодания и в одну из рыбалок удалось проверить. 

Лёд с колец снимает на раз! Долго не дает скапливаться льду на них. Все чего хотел-получил. Я доволен. 

IMG_4474-22-11-17-20-28.thumb.JPG.c57c5b42d7e1931afe29fb6b4a783295.JPG

Вот такое теперь у меня дешевое и рабочее средство против обледенения колец спиннинга.  А у Вас есть на подобие такого ? Поделитесь, каким средством пользуетесь Вы от обледенения колец спиннинга.

7

Поделиться этим сообщением

Пользовался силиконовым спреем в прошлом году. Брызгал плетню на катушке. В результате при забросе образовывались бороды. То есть ощущение, что плетня растягивается от него. Задолбало. В этом году не брызгал, оттаивал в воде:smile:

0

Для колец ничем не пользуюсь, полоскаю  раннинги в воде и всё. Для шнура масло Джонсонс Беби. Пропитывать надо сухой шнур, лучше это делать вечером перед рыбалкой.

3

Автомобильный силикон спрей. Часа на 3 хватает. 

0

Средства от обледенения колец НЕТ. Смиритесь! Дыханием отогревать ни чего не надо, просто пальцем очищаете лед с обледеневших колец. И да, не все спиннинги приспособлены к ловле в мороз, купил сейчас ТИРО 792ю там кольца настолько мелкие, что в минус точно он останется дома. Шнур как написано выше Джонсонс Беби с вечера и в процессе рыбалке еще раз обрабатываю. Максимально рыбачил в -19 и заметил, что чем сильнее мороз тем меньше проблем, только кольца в воде "отогревать" реально до -6-8.

2

45 минут назад, vasus сказал:

Средства от обледенения колец НЕТ. Смиритесь! 

+ 100%. Проверено практикой. Хотя может нанотехнологии не стоят на месте;)!

Изменено пользователем Aleksei Parusov
0

ну батарейка в рукоять и проводки до колец внутри бланка ,по диаметру  кольца тоже проводок. Вот и подогрев.Думаю если патент получить- в мире будет пользоваться спросом.  СЛ-  а ВАм слабо???

3

3 часа назад, Макс Никитин сказал:

ну батарейка в рукоять и проводки до колец внутри бланка ,по диаметру  кольца тоже проводок. Вот и подогрев.Думаю если патент получить- в мире будет пользоваться спросом.  СЛ-  а ВАм слабо???

Тогда до кучи еще и подогрев ручки надо сделать ,  опция для повышенного комфорта!

Тема будет, кстати, спрос наверняка будет.

0

В 23.11.2017 в 12:35, Малой1 сказал:

Тогда до кучи еще и подогрев ручки надо сделать ,  опция для повышенного комфорта!

Тема будет, кстати, спрос наверняка будет.

Ога, учитывая стоимость и рюкзак с набором аккумуляторов :)))) Спрос, думаю, будет отменный :)))

По существу. Много лет занимаюсь зимним спиннингом. Самые экстремальные рыбалки в -30 :))) Самая холодная пойманная рыба в -28, ка кни странно окунь. А нет, еще лещ был :D :) Хотя скажу сразу - это скорее приключение чем рыбалка.

1. Плетенка. Джонсонс бейби. Обязательно заранее, а не во время рыбалки. 

2. Кольца. Смириться. Полоскание в воде помогает, кстати, и в -20. Но при условии теплой воды. Хотя в -20, в принципе, в этом и нужды нет - примерно с -15 уже ничего не обмерзает. Самая некомфортная температура это "околонулевая" с ветром. До -6 примерно. Далее чем ниже тем комфортней :)

3. Мелкие раннинги - это проблема... Но не такая как ее подают. Ловлю и с теми и с другими. Комфорта поменьше, но ловить можно.  

3

Ловлю нанофилом, ни фига не обрабатываю, кольца забиваются раз в пол часа, чищу.... )))

1

13 часов назад, alex_a сказал:

Ловлю нанофилом, ни фига не обрабатываю, кольца забиваются раз в пол часа, чищу.... )))

По сути, обмерзание колец на сто процентов зависит от способности шнура/лески впитывать воду. Нанофилом не ловил, но думаю он просто чуть меньше впитывает воды, нежели классический шнур.

0

Об том и речь) Он не "пьет" воду совсем, на кольца попадает только то, что он тащит на себе! Вчера ловил на 1,5г, нанофил 0,04... Чистил за неполные 2 часа раз 5-6 тюльпан и первый раннинг, при температуре -2 и ветре...

1

Последую совету и на следующий год приобрету нанофил для спиннинговой ловли в минусовую погоду. :cool:

0

4 часа назад, Матёрый сказал:

Последую совету и на следующий год приобрету нанофил для спиннинговой ловли в минусовую погоду. :cool:

МДЖ обсуждаем тут

1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Темы

• Похожий контент

• Автор: Alex_Gorodetsky
      Почитав неутешительные отчеты с ледовых рыбалок на местных ресурсах, в которых ладно что клёв повсеместно хреновый, так еще и каждый второй с элементами декабрьского купания я невольно порадовался, что спиннинговые снасти не убрал в дальний угол.
      А тем временем на Волге осеннее половодье плавно перешло в зимнее – воды как весной, еще метр и набережку зальёт с парапетом. И это не самое страшное, и даже довольно крепкий мороз не особо мешал. Но вот бесконечные айсберги и плавучие ледяные поля сводили результативность забросов к нолю. Постоянно приходилось выжидать чистые прогалы и умудряться делать по ним проводку.

Высокая вода и очень сильное течение сдули куда-то всего окуня, поэтому ставку сделал на джигового судака. С собой взял комплект воблеров, пару вибов и балансиры на случай если ловить можно будет только в отвес. По времени выбрал период за пару часов до заката и пару часов после, с расчетом погонять воблеры, когда стемнеет.
      Сказать то что рыбалка была трудовой – ничего не сказать. Рыба в полном куматозе и ни на что не реагировала. Первые часа полтора я перебирал приманки и безуспешно бомбил льдины в единственном затишке. Кидать тупо в русло смысла вообще не видел, понимая, что там и проводка толком не получится, да и хищнику там стоять мягко говоря «не спёрлось».

Что бы разнообразить и без того не веселое положение переставил ручку катушки под другую руку. Покидал балансиры в заброс и покачал джигом в отвес – тишина. Только льдины скрипят и шуршат друг об друга напоминая звук бьющегося стекла, который никогда не закончится. И вот под эту ноту спустя два часа происходит четкий щелчок в руку, по классике жанра! Первый есть, наконец-то!

Сожрал трехдюймовый Select Jeely в расцветке фиолет, на долгом зависоне против течения. Судачок некрупный, но от него сразу стало теплее и появился запас энтузиазма выстоять до темна. Я конечно надеялся, что это выход и сейчас то дело попрет, но увы. Это был голодный одиночка. Трое мужиков по соседству тоже стояли с «чупиками».
      Тем временем стемнело и все начали потихоньку расходиться по домам. Я же заставил себя перейти на другой, более мелководный участок и пробить его воблерами. Далеко в темноту бросать было невозможно из-за риска зацепиться за лёд, а рвать дорогие вобы как-то не айс. Поэтому кидал вдоль стенки. Одну проводку делал минут пять, не меньше. Плавно постукивая по камешкам, нашел место, где был перепад глубин примерно на пол метра и на воде виднелись завихрения, тут и решил упереться.

Где-то на втором десятке проводок, вдруг что-то уперлось в воблер. Похоже на льдину, но на поверхности ничего не видно, рефлекторно подсек и начал выматывать тяжесть. Включил фонарик и вижу всплыло судаковое «тело». Он даже не дергался, пока не оказался в снегу на воздухе. Может он и не клевал, а просто уперся рожей в Reveller, но засекся «по-честному», за пасть.

На этом для себя я программу минимум выполнил и спокойно стал собираться в сторону дома. Осталась какая-то недосказанность, по ощущениям судак там был явно не в количестве пары штук, но клевать категорически не хотел. Возможно положение бы исправили поводковые оснастки, но в таких условиях это вязать выше моих нервов и вечно обмерзающих пальцев рук. По прогнозам скоро опять передают плюсовые температуры, и это хорошо (но не для пингвинов).
      А скоро уже и НГ наступит, лишь бы снег не растаял… Всем нХнЧ!
      Используемый комплект: SLrods Lex 852M + Select Galaxy 3000S + Spiderwire DuraSilk 0.14 mm.
    • Автор: Aleksei Parusov
      06.12.17.
      Доброго времени суток!
      В этот раз, небольшой компанией, отправились на юг нашей области. С целью половить щуку на спиннинг. На воде были около десяти.
      По приезду очень сильно порадовались. Во первых, открытая вода была! Во вторых, поклёвки начались практически сразу. Первую щучку я поймал минут через 15-ть.

Не знаю почему, но поимка зимой на искусственные приманки, пусть даже небольшого щуренка, мне приносит гораздо больше радости, чем поимка трофея на жерлицы. 
      Мы с Михалычем ловили лёгким джигом, разница была только в формате приманки, он ловил твистерами, я предпочитаю виброхвосты.  Иван упирался в воблеры. К тому моменту когда мы обрыбились и имели по несколько поклевок, он был с нулем. 
      Иван, начал ныть, а как все знают, на нытьё самый лучший клёв)))! В то время когда он отвлекся, и рассказывал нам какой он несчастный, и произошла поклевка.

Щука атаковала Reveller 80sp в яркой тигровой расцветке, это была не последняя щучка на воблер. Иван, под конец дня, всё таки уговорил ещё одну, но уже на диповый, в том же размере. Больше поклевок на воблера не было. 
      На разного размера силикон, реагировали щурята и окуни. Вот наш позитивный трофейщик Михалыч!
      Пусть ни по размеру, так по количеству, он всё равно отличился;)! Поймал больше всех хвостов. Для меня, точкой в этой рыбалке, стала поимка вот этой зубастой, она и стала самой крупной рыбой дня.

Парни долго ржали надо мной, с каким  видом я подсекал и тащил этот "трофей", как настоящий "япошка"))) Дело в том, что в качестве основной лески, я опять использовал флюр, для меньшего обмерзания, ощущения резинки от трусов не покидают, подсечку приходиться делать размашистую. 
      Использовал диаметр 0.28мм. по ощущениям, хочется тоньше, боюсь только, что тянуться он будет ещё больше. И главная проблема даже не в чувствительности, с этим всё более менее нормально, а вот если нечаянно повесишь приманку на противоположной берег, сдернуть её не реально.
      Мне показалось, что в этот день,щука предпочитала темные тона резины, на "кислоту" не было поклевок. С другой стороны, воблеры были яркими. Так что сказать что то определено сложно. Я свою рыбу на Keitech 3'3. на головках 2,5 - 4гр.
      Кстати, вся рыба была облеплена пиявками. На фото приманка и самая крупная пиявка которую я когда либо видел  на рыбе)!

Появилась новая тема " Поймал -Почистил - Отпустил"! Вся рыба, после "очистки", отправилась в родную стихию.
      Всем злых поклевок! С уважением!
      З.Ы. Модераторы, если много и не по делу настрочил, перенесите в отдельную тему.
    • Автор: bliamber
      Продам
      Цена 7000
    • Автор: VannyPuh
      Еще один отчет немного застрявший во временном пространстве…

Было это в начале ноября… Я порядком подустал ловить сверх-мелких окуней на турнирах по микроджигу. Мало того, что размер их редко переваливал за 70 граммов, так их еще и уговаривать приходилось :))) Поэтому когда от моего друга Макса поступило предложение посетить Троцу с целью половить окушка, я долго не думал. Тем более, что я никогда там не был, а  новые места - всегда интересно. Да и Макса сто лет не видел :))

Стоял легкий минус, пока проезжали плотину Горьковского водохранилища, наблюдали редчайшее явление на этой акватории (как мне сказали) - полный штиль. Красота. Везет меня Макс на место, а настроение только улучшается. Солнышко, хорошая компания, а если еще и рыба будет… Чего еще нужно в выходной?
      Прибыв на место пред нами предстала потрясающая картина. Вода частично покрыта корочкой льда, но чуть поодаль от берега уже открытая.

Началось все с казуса. Макс пока оснащал спиннинг, случайно выронил его из рук, тот упал на землю… и сломался в верхней части. Хорошо, что я не представлял в каких условиях придется мне ловить и захватил две палки. Себе оставил лайтовую Stiletto, а Максу достался немного мощноватый для этих мест Dart до 21 грамма. Кстати, о тестах. Вот две удочки: одна до 18 граммов, а вторая до 21 - при этом класс мощности категорически разный. Dart позволит уложить щуку на 4-ку, а Stiletto приятно нагрузится средним окушком.
      Ну да ладно. Разобрались. Посмеялись. Накачали лодку. Повесили моторчик и в плавание. Чуть поломав лед добрались до открытой воды. Эхолот показывал просто отличнейший рельеф - сразу хорошее предчувствие. У Макса с этими местами хорошие ассоциации и ему хотелось “как когда-то” хоршего окуня да поболее… У меня никаких ассоциаций, потому меня порадует любой клев и размер окуня крупнее наноджигового :)))

Встали на 8 метрах и принялись облавливать свал. Штиль. Солнышко. Хорошо. Нураз окуней обещали крупных, то сразу решил начать с рачка Reins Delta Srimp 2”. На него и поймал первого полосатика. Но дальше дело не задалось. Пару прикусов и все. Да и окунь то мелковат. Смещаемся. Рельеф становится еще интересней. Словно копанка с длинной канавой на 7-8 метров и подъемами до 2-3. Если тут нет окуня, то я не я! Рачки, волочения. Молчок. Хорошо - тогда в воду отправляю Select Fetish 2” в цвете аля коричневый. В целом, по полосатым делам он работает безотказно, если те обладают хоть каким-то настроением.

Результат последовал незамедлительно. Тюк. И вот он красавец. Так и полавливали потихоньку. Перемещались. Вскоре стала складываться некая система. Самые хорошие окуни попадались аккурат в канаве на подошве свала. Т.е. как только приманка начинает на что-то взбираться сразу поклевка. Подсекаешь и чувствуешь как окунь мордой упиратся в почти отвесный свал. Несколько приятных экземпляров было поймано именно так.

Макс грустил. Говорил, что вообще тут клюет лучше. А я радовался. Да, не раздача, но ведь ловится. Искали стайки окуней и на эхолоте, но не сказать что прямо спешно. В обед решили таки рвануть немножко в Горе-Море. Ветерок был слабый и волна была не такая страшная для нашего небольшого суденышка. Довольно забавное для меня впечатление болтаться на лодке среди квадратных километров почти стоячей воды!

Наверное это была наша роковая ошибка. Уехав с микрорельефа на макро - мы просто потеряли время. Снастей для глубин не было, а на относительных меляках искать окуня в нашем случае было крайне невыгодно. День короткий, скорость маленькая. Да и опыта ловли на такой акватории у меня нет.

Все же вернулись обратно. Вечерело. По пути останавливались обследовать интересный рельеф, даже словили пару хвостов, но результатом назвать сложно. Опять встали на утренние места. И вот что интересно. Если я с утреца обгонял Макса по хвостам (а он ловил на резину покрупнее), то вечером все случилось наоборот. Окунь был совсем вялый и соблазнялся лишь на волочение довольно крупной приманки. Уже не раз замечал, что есть  у него какой-то комплекс.

Ставишь не крупную приманку, попадаются неплохие полосатики. Ставишь крупнее и в улове откровенная мелочь. Вот и тут так. Как он это в себя впихивал я не понимаю. Наверное хотел поесть раз и на всю зиму :)))

У меня же поклевки на двухдюймовые виброхвосты почти прекратились. Ставил рачков и тоже волочил - ноль реакции. А вот у Макса нет-нет да и тяпнет.

В общем, отличный выезд получился и спасибо Максу. Жалею только об одном, не сфотографировались мы вместе.
    • Автор: Alex_Gorodetsky
      Пока еще крепкие морозы не спешат нас отправлять на первый лёд, есть возможность урвать еще несколько спиннинговых дней, что я и сделал. Эта рыбалка была для меня окончательным закрытием летнего сезона и открытием зимнего спиннинга.
      На улице стоит, пожалуй, худшее в году сочетание отрицательной температуры и большой влажности, вода на грани кристаллизации. Всё это обеспечивало крайний дискомфорт в плане обмерзания шнура и колец удилища. Точнее со шнуром все было относительно в порядке благодаря детскому маслу, которое уже не первый сезон выручает по морозам. Полная пропитка шпули за день до и немного перед самой рыбалкой, позволяют по этому поводу в течении дня не париться.
      Но вот с кольцами совсем другая история. Их чем не пробовал мазать – всё улетает напрочь спустя пару, тройку забросов. А в этот раз до полного их промерзания глыбой льда у меня получалось сделать максимум три заброса, при температуре на улице -8 градусов. Пару раз шнур тупо заклинило пока выматывал рыбу с выброса. При этом особых проблем, кроме колец ни со шнуром, ни с роликом лесоукладывателя не было.
      С этим всё ясно, дальше ближе к делу. Т.к. у нас на Волге сейчас осеннее половодье, которое по уровню воды не меньше весеннего, я сразу прикинул, что никакой микроджиг не прокатит. Если рыба и осталась на своих точках, то туда придется чем-то добрасывать. А с учетом того, что хищник уже на зимнем рационе и режиме питания, приманки нужны компактные и долгие паузы в подаче. Короче говоря – это отводной. Ох и не люблю я его в такую пору, в принципе не люблю, а тем более зимой, но что поделать? Поймать то хочется – придется пострадать.

Окунь себя долго ждать не заставил, проводки с третьей подсел полосатый без поклевки, просто повис. Я даже не сразу понял, что это рыба, дергаться начал где-то на пол пути. Схема классическая и довольно простая - максимальный выброс, проволчка по дну до ракушечника, пауза. Дальше либо поклевка, либо всё по новой. Из приманок отработали Select Target и самый мелкий Relax.

Ближе к вечеру, а в конце ноября вечер наступает сразу после обеда стих ветер, и я заметил какую-то активность вдоль травы. Переоснащаюсь на небольшую миноху в надежде пробить прибрежные районы и как оказалось не зря. Мягкий твич с долгими паузами приносят несколько упитанных окушков подряд. Видимо на ночь глядя они поджали малька ближе к берегу, или просто начался вечерний выход.

Больше уже ничего не меняя, на GM Reveller 65 SP доловил последних рыб на грани сумерек. А темнеть начало просто на глазах и клёв как вырубило. К этому моменту оставаться дальше на воде было не целесообразно на том и смотал удочки.
      Используемый комплект: SLrods Dart 752M + Daiwa Freams 2508 + Varivas High Grade 0.6 PE