Рустик

Претензия от страховой

80 posts in this topic

Получил сегодня "письмо счастья" от страховой. Суть в двух словах такая: в январе этого года догнал на своей машине другую машину,  Киа Рио, бампер ей поломал. Оформили с помощью  комиссара и разъехались. Потом звонил владельцу потерпевшей машины, узнать все ли нормально, ответили что все ок, от меня больше ничего не нужно.

Сегодня получил письмо, где страховая , моя же страховая, у кого я оформлял полис ОСАГО, выставила мне претензию на 11 рублей, потому что я не направил им извещение о ДТП.

Это нормально? Кто-то сталкивался с таким? Есть варианты??

IMG_0452.JPG

0

Унас на форуме есть юристы, у них есть целый раздел!

Задайте этот вопрос им.

1

1. Договор со своей страховой прочитай внимательно.

2. Статью 14  п.1 абзац “Ж” прочитать.

3. Постораться найти коментарии к ней.(в каких случаях она применяется.)

4. Влад прав.

1

9 минут назад, Рустик сказал:

формили с помощью  комиссара и разъехались

Комиссар при вас обоих должен документы по ДТП гайцам сдавать (три недели назад у нас в служебный грузовик втюхалась девочка в Дусте, я сам ездил, наблюдал за процессом оформления ДТП комиссаром), гайцы определяют виновного, выдают справку о ДТП, со справкой надо ехать в свою страховую и оформлять страховой случай, тогда от страховой не будет претензий, а тут налицо нарушение, т.е. неуведомление страховой в определенный срок о ДТП, об этом еать упоминание: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/aa5543bd15ed9ac378ea364f92dd2babe8413bb0/

конкретно: ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

3

В соответствующей теме вопрос задам обязательно, эта тема создана на эмоциях и как предупреждение , чего можно ожидать! Я оплатил полис ОСАГО ценою равной этой претензии, застраховалс так сказать свою ответственность и меня ещё нагибают из за пункта "ж" 

1

Спасибо Артём , видать я один такой нарушитель) Другим наука будет! Читайте все пункты. Я до этого попадал в ДТП по своей вине и оформлял с помощью комиссаров, и никогда ничего никуда не оформлял. 

Я с Ингосстрахом заключил договор ОСАГО, и ещё гемор получаю такой, резонный вопрос, на кой они мне тогда? Они пунктов целый алфавит могут написать, всему этому бреду следовать?

Edited by Рустик
1

а девушка в какую страховую обращалась - в свою? или в тот же Ингосстрах?

0

2 минуты назад, n13 сказал:

а девушка в какую страховую обращалась - в свою? или в тот же Ингосстрах?

Ренессанс, в свою. Акт осмотра ТС с печатью Ренессанса 

0

2 минуты назад, Рустик сказал:

Спасибо Артём , видать я один такой нарушитель) Другим наука будет! Читайте все пункты. Я до этого попадал в ДТП по своей вине и оформлял с помощью комиссаров, и никогда ничего никуда не оформлял. 

Я с Ингосстрахом заключил договор ОСАГО, и ещё гемор получаю такой, резонный вопрос, на кой они мне тогда? Они пунктов целый алфавит могут написать, всему этому бреду следовать?

У них кстати пункт про уведомление в такой то срок прописано на обратной стороне полиса, посмотри, до кучи на полисе стоит подпись твоя, что с правилами страхования ознакомлен, я сам в Ингосе страхуюсь много лет, тут хрен докажешь, что мол не знал...:-(((

При ДТП всегда сначала звлнил в свою страховую,звлнки фиксируются, потом только доки туда нес оформлять эту всю ебаторию.

0

14 ж действует при прямом возмещении ущерба, так что.. жопа конечно, а не пункт

1

Мне другое интересно, почему комиссар без вас сдавал доки гайцам по дтп, хотя ваше присутствие обязательно? Как гайцы определили виновного, если вас в гаи не было при разборе ДТП?Документы от комиссара у вас вообще есть на руках?

0

Я не отрицал своей вины.... я же полностью и оплатил комиссара. Девушка переживала очень, поэтому я и звонил потом ей, все ли оформили?

Edited by Рустик
0

Только что, Рустик сказал:

Я не отрицал своей вины..

В гаи после оформления ДТП комиссаром ездили,справку о ДТП получали?

0

Нет , зачем она мне? Я виноват. Зачем мне эта справка? 

Никто не звал , никто не звонил, я не скрывался

Edited by Рустик
0

4 минуты назад, Рустик сказал:

Нет , зачем она мне? Я виноват. Зачем мне эта справка? 

Никто не звал , никто не звонил, я не скрывался

Справка нужна для оформления страхового случая в вашей страховой.

Странный этот комиссар ваш, он вам случайно не европротокол оформил, видя незначительный ущерб при ДТП?

Edited by Крупный скутерист
0

Только что, Студент сказал:

Страховую надо извещать, еслине вызывали гаишников и оформили евро-протокол.

Европротокол можно вообще без комисаара или гаи оформлять, бланк заполнили,подписали, отфоткаши место ДТП и обе стороны двинулись вигаи, оформлять справку, делал так один раз, лет 5 назад.

1

14 минут назад, Рустик сказал:

Я не отрицал своей вины.... я же полностью и оплатил комиссара. Девушка переживала очень, поэтому я и звонил потом ей, все ли оформили?

Странно другое, как девушка могла подать документы в свою страховую даже с подписанным вами европротоколом, но без вашего присутствия и удостоверения вашей личности сотрудником, который у нее принимал доки по дтп?

Я когда подавал заявление по дтп по европротоколу я и пострадавшая сторона присутствовали в моей страховой.

1

Платить идти ? Без вариантов тут??

Вот честно, на следующие ОСАГО сделаю "большое дело", и так пол города без полиса гоняют, у меня половина знакомых на это дело забили. Скоро будем анекдоты вспоминать как запорожец в мерседес въехал, вроде только отходить начали от этого, и опять к этому же отталкивают. 

Одно радует, не премиум-сегмент передо мной ехал. 

0

5 минут назад, Рустик сказал:

Платить идти ? Без вариантов тут??

Вот честно, на следующие ОСАГО сделаю "большое дело", и так пол города без полиса гоняют, у меня половина знакомых на это дело забили. Скоро будем анекдоты вспоминать как запорожец в мерседес въехал, вроде только отходить начали от этого, и опять к этому же отталкивают. 

Одно радует, не премиум-сегмент передо мной ехал. 

Варианты пусть подскажут лучше форумские юристы, им вопрос задайте или ссылку скиньте на эту тему.

А без осаго можно очень круто допрыгаться до попадалова на реальные деньги в случае дтп, не стоит оно того.

1

Артём, тебе рассказать как это работает, чтоб не попасть на реальные деньги? В личку только. Я же говорю, оч много кто без ОСАГО ездит.

0

Я же не отказываюсь от КАСКО:smile:

0

1 минуту назад, Рустик сказал:

Артём, тебе рассказать как это работает, чтоб не попасть на реальные деньги? В личку только. Я же говорю, оч много кто без ОСАГО ездит.

Как это работает я знаю, поэтому и покупаю осаго всегда в хорошей, безгеморройной страховой, тем самым уважая будущего оппонента в случае дтп, да и гемор не люблю лишний с судами и выплатами, не стоят они того, что уплочено за осаго.

0

11 минут назад, Крупный скутерист сказал:

поэтому и покупаю осаго всегда в хорошей, безгеморройной страховой, тем самым уважая будущего оппонента в случае дтп, да и гемор не люблю лишний с судами и выплатами, не стоят они того, что уплочено за осаго.

Прям мои мысли ДО сегодняшнего вечера!

А итог такой: я заплатил 10 рублей за этот полис Ингосстраху, и они же с меня ещё 11,5 рублей берут за то, для чего собственно я им отнёс первый взнос.

P.S. В следующий раз с пониманием отнеситесь к участникам ДТП с двумя царапинами, создающим пробку и ожидающим ГИБДД, возможно они уже обжигались с европротоколами и прочей белебердой...

0

12 минут назад, Рустик сказал:

итог такой: я заплатил 10 рублей за этот полис Ингосстраху, и они же с меня ещё 11,5 рублей берут за то, для чего собственно я им отнёс первый взнос.

Немного неверно на мой взгляд.

Это плата за науку, за любую науку всегда приходится чем то платить: деньгами, имуществом, здоровьем, жизнью.

К сожалению эта истина неоспорима.

0

Только что, Крупный скутерист сказал:

Это плата за науку

А в чем наука то?? Что я извлёк полезного? Что сам принцип ОСАГО может быть перечеркнут пунктом  "ж"? :smile:

это было единственное ДТП, у меня полис настоящий, нормальной страховой, мне это стоило 22000 рублей.

У меня за год ни разу не спросили полис, а если бы я вписал данные другого человека при ДТП, мне бы это стоило 500 рублей. Причём, потерпевшая получила бы свою выплату. 

0