• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

42 сообщения в этой теме

Здарова, комрады!

В ожидании следующего сезона открытой воды решил я подготовить материал по воблерам, которые по моему мнению и на основании моего опыта максимально хорошо подходят под те или иные условия. Попробую описать максимально подходящие приманки под разные глубины, разные водоемы, разную рыбу и т.д., и самое главное попробую описать ПОЧЕМУ эта приманка, а не другая! Правда изначально в мыслях было «собрать» некую универсальную коробку и описать ее, но потом мною завладели более глобальные планы, да и коробка оказалась уж больно толстой, и вот родился этот материал. А уж выбрать из него что-то, что влезет в одну коробку каждый волен сам)) Ну и сразу оговорюсь, что все фото воблеров будут «витринными» - это сделано мною специально, дабы у читателя подсознательно не откладывалось на подкорке, что «этот ловит только щуку, а тот только молявок всяких и т.д.». Поехали!

Поверхностная ловля

Ловля рыбы на поверхностные приманки (так называемые топвотеры) крайне зрелищна и увлекательна! Пожалуй САМАЯ зрелищная и увлекательная – все происходит на глазах, атаки, буруны, брызги и окуневое чавканье – такие моменты снятся годами!)) Однако к великому моему сожалению должен отметить, что в последние годы ловля хищника на топвотеры в нашей области становится все менее и менее результативна. Не очень понимаю с чем это связано, но факт остается фактом! Да что там топвотеры – даже окуневые котлы стали редкой экзотикой!(( Но вернемся к нашему вопросу – так вот, ловля на топвотеры начинает приносить первые успехи примерно с середины лета, максимально эффективна в августе-сентябре, и затем сходит на «нет». Однако у меня случались поимки на топвотеры и в конце октября – потому не надо забивать себе голову догмами, а просто пробовать! Что касается приманок, то мой фаворит среди них – легендарный Duel 3D Popper.

01.thumb.jpg.967187dac7b2f0f9cee4ddab0f6c5df8.jpg

С него началась моя любовь к попперам, он вселил уверенность, он подарил какое-то дикое количество хвостов, да много чего еще – и это все ОН! Поппер прекрасно летит, отлично ловит на волне и крайне прост в управлении.

Здесь немного отвлекусь – многие считают, что класс попперов – это класс простейших приманок и не надо тут заморачиваться с «фирмой», можно обойтись чуть ли не вручную выстроганными изделиями. Боле-менее так и я когда-то по наивности считал, но многолетний опыт говорит совершенно об обратном – китайская дешевка вам скорее нервы все испортит, чем принесет улов! То не летит, то куда-то ныряет, то при малейшем волнении вытворяет незнамо что, и т.д и т.п. Потому здесь советую не дешевить – благо потери попперов крайне редки.

Но вернемся к Duel 3D PopperХочу оговорится, что данный поппер в моих руках выкашивает окуня, сильно нравится жереху, даже ловит красноперку, но…. За все годы не принес НИ ОДНОГО щучьего хвоста!!! С чем это связано – не знаю, но факт остается фактом! Хотя сам лично видел, как на него щуку ловят другие. У меня для щуки чисто другой фаворит – Sert Killer Pop.

02.thumb.jpg.9653acd9803593304f629353cb5e4047.jpg

Рекордсмен по полетным характеристикам, обладающий очень смачным бульком, который сводит щуку с ума. Использую оба размера – щука кушает их одинаково хорошо, просто старшенький летит на соответствующей снасти уж совсем за горизонт)) Вот среди его побед только щуки, не считая нескольких раскатных жирных окуней. Маст хэв однозначно!!! Но есть и абсолютный рекордсмен по универсальности – Daiwa Silver Pop.

03.thumb.jpg.fa3b885a26ab751f8dc72a5171fbbef3.jpg

Поппер в любимчиках наряду с 3D с самых незапамятных времен – на моем первом экземпляре родной краски остались самые крохи! Летит, булькает и ловит… все, абсолютно все, что плавает!!! Вот тройка самых-самых, но не могу не отметить еще одного – Jackall SK-Pop Grande.

04.thumb.jpg.2f69ea93666420d15f0cf6a3711afd5e.jpg

Иногда выручает только он – при правильном дерганье издает совершенно уникальный звук, на который рыба и реагирует.

Но бывают моменты, когда рыба (чаще это жерех, но нередко и окунь) не реагирует на относительно крупные приманки, и тогда на помощь приходят топвотеры класса «ультралайт». И здесь у меня один фаворит – Jackal Chubby-Pop.

05.thumb.jpg.0ad0e1c979f33a0047377b4c6ee6a9a7.jpg

Достойное развитие известнейшего семейства воблеров, часто выручает, особенно при ловле на перекатах – клюнуть может практически любая рыба! Другие мелкопопперы такой стабильностью не отличаются! Хотя справедливости ради скажу, что такими маленькими приманками ловлю нечасто.

Другим самым распространенным классом топвотеров являются уокеры, однако мои многочисленные попытки освоить их и стабильно ловить потерпели неудачу… Научился самыми разными моделями рисовать идеальную елку, но практических результатов почти не было. К стати для меня самым простым и послушным оказался MEGABASS DOG-X.

06.jpg.9c1637e72ba4dab32a61244040fcfb49.jpg

Но есть и тут исключение – единственный уокер, который в моих руках стабильно ловит – тот самый Smith Towadi!

07.jpg.b3c2235df361a5ca886290f4f2e93f15.jpg

Обладает какими-то феноменальными полетными характеристиками для своего размера-веса и просто магическим притяжением для рыбы! И хоть пока самый крупный размер его трофея – жерех чуть меньше килограмма, но видовое разнообразие и возможность поймать даже в луже подкупают! Даже промахнувшись, рыба почти всегда добирает его.

Ну и отдельным классом топвотеров стоят так называемые «гибриды» - смесь уокера и поппера. Тема интересная, и через мои руки прошли наверно почти все известные представители, но…. Назвать уловистый и стабильный гибрид я не могу…. Пожалуй только выделю один, который подарил мне максимальное количество поклевок -  Ever Green Shower Blows Shorty.

08.jpg.de7b47052822b4d38e2a8eda9a3d61bc.jpg

Но частенько бывает, что топвотеры молчат от слова «совсем»… В этом случае необходимо нырнуть чуть поглубже!

Подповерхностная ловля

В настоящее время класс приманок для такой ловли (сразу оговоримся – это приманки, заныривающие на глубину до 30см) очень разнообразен, но старички продолжают держать марку и оставаться в лидерах! Мой фаворит – Megabass FX9 и FX6.6.

09.thumb.jpg.5218baa8a86ac0adc8fc6c8f5ed7c905.jpg

10.jpg.ce1860fd7992c3cf0672cff5becac255.jpg

Специально не делаю различий между двумя разными по размеру и весу приманками – оба прекрасно летят и ловят, и младшенький неоднократно приносил трофеи в несколько килограмм весом!!! Воблера обладают резкой игрой на твиче – я таскаю их без пауз, собирают всю боле-менее активную рыбу! Сразу оговорюсь – складная лопата, по заверениям разработчиков «увеличивающая дальность полета» - просто рекламная фишка)) Более того, на своих сразу проливаю штифт крепления лопасти суперклеем, т.к. потерять лопасть можно легко, особенно этим страдают старшенькие. Но бывают моменты, когда рыбе больше по душе игра поплавней – и тут нет равных Daiwa X-Cross 95SSR.

11.jpg.fb065acbe2e4468d3dcb7f1134bca8c6.jpg

Вот тут уже размер имеет значение! Ибо старшего 125-го я так и не понял и не сдружился с ним. А вот 95-ый ловит бесподобно! Здесь уже никакой спешки – легкие рывочки, потяжечки и… иногда обязательно даем всплыть! Все, вы с уловом!)) Но есть и промежуточное звено – воблер, в какой-то мере сочетающий свойства двух предыдущих – Jackson Dead Float 80.

12.jpg.9e050a13e431744b4c644c1a1b442840.jpg

Это тоже целое семейство, а не одна модель, но в любимчиках именно 80-ка. Тут полный полет (к стати очень далекий полет!) мысли и фантазии! Он будет делать то, что вы захотите, и в конце концов рыба сдастся!))

И еще (все-таки отнесу сюда) не могу не отметить – Megabass Vision Oneten Hi-Float.

13.jpg.71acf13c6458e26728c13880a75197c6.jpg

Повелитель «пробок»! Воблер достаточно крупный, и загнать его можно глубже 30-ти см, потому собирает рыбу с достаточно большого расстояния. А здесь его место потому, что его фишка именно во всплытии – после пары резких ударов по нему делаем слабину и ждем пока он сильно мерцая боками всплывет до поверхности… Точнее ЕСЛИ всплывет – ибо часто на пути к поверхности он исчезает в щучьей пасти)))

В принципе этого совершенно достаточно для подповерхностной ловли, но всего 4 штучки это же так скучно!)))) Пробуйте и дерзайте! А мы ныряем дальше!

Стоп! Еще не ныряем – совсем забыл про парочку обособленно стоящих подповерхностников. Во-первых это конечно же Jackall DEKA Hamakuru R:

14.jpg.c2ff7a14ead1f5f61ceec224a812d1ec.jpg

И особняком он стоит потому, то его фишка – простая равномерка! Уж сколько я над ним не издевался, но самая стабильная и результативная проводка для него – именно равномерка! Причем имеет какое-то волшебное свойство поднимать щуку с полутора-двух метров! Поэтому гонять можно и по открытой воде. А вот в заросших полях кувшинки максимальные результаты у меня показывает Imakatsu Buzz Bill:

15.jpg.63f4e51a92ebd72bfc06a38d76338ed9.jpg

Вот тут полный размах для творчества! Воблер очень отзывчив на твич, впрочем и все виды равномерки тоже его стихия! Все, теперь точно ныряем!))

От 30 до метра

В моих коробках такие воблера занимают подавляющее большинство, ибо я больше всего люблю ловлю по жабовникам, глубина на которых редко превышает два метра. Потому и не могу выделить мало приманок, поступим по-другому, разобьем их на несколько основных групп.

Окуневые некрупные миннохи – тут на первом месте твердо стоит Smith Panish 50-70:

16.jpg.db131fd20c209e36b9f3d1220445ada9.jpg

Отличный летун, и очень послушный воб, способный адекватно реализовывать самые разнообразные проводки, потому только за ним Zip Baits Rigge 56-70:

17.jpg.983ebb2600c4337a24a8c9f0eb2d4716.jpg

Классика жанра, имя нарицательное, причем мне больше нравится в тонущей версии. Но раскрывается только на одной проводке – бешенный окуневый твич без пауз! Зато если окунь рядом, то без поклевки вы не останетесь! Ну и третий – стремительно ворвавшийся в ряды истребителей окуней Golden Mean Reveller 65SP:

18.jpg.321e75414af29d785e48b677d2f05eb6.jpg

Тоже с классической окуневой дерганой мелкочастотной игрой, но с поразительной для такого малыша способностью пробивать ветер! Частенько это помогает!

Средние миннохи – здесь лидер просто непререкаем! Smith Cherry Blood 90SR:

19.thumb.jpg.9a75acdbee82e62fcd27ff35886c604c.jpg

«Всегда, всюду и всех!» - вот девиз этой приманки! Вроде бы ничем не примечательная классическая форма, довольно скучная для человеческого глаза игра, но стоит его хоть как-то подергать в воде, как тут же найдутся желающие его съесть!!! Я не знаю почему, знаю одно – в коробке новичка он должен появляться первым! И все – пропал человек….)))) Следующий шедевр - Smith Panish 85:

20.jpg.f9e1da042fa711b68f5048713f67ef95.jpg

Вы только понежней с ним и поклевок не сосчитаете! В свое время долго пытался приспособится к Смитовскому Джибу 90, и играет красиво, и рыбу всю собирает, но уж больно придирчив к проводке! Чуть расслабился – и все, неадекват! Новая модификация Паниша в 85-ом размере – это воблер, впитавший уловистость девяностого джиба без его болезней! И все равно надо с ним понежней!)) Еще Смит - Smith Saruna 80F:

21.jpg.8dbddb44f17acbb9dfb7c141371f119a.jpg

Ловит даже на равномерке! Потому на ночного судака – смело! Далеко летит, прекрасно держит течение! Видовой состав рыбы, пойманной на него широчайший! Однако давайте разбавим этот сегмент – Zip Baits Khamsin 70SP-SR:

22.jpg.938f97d8ad676d30a9ad5201fee221d5.jpg

Этого убийцу именно сюда, а не в предыдущий раздел, ибо щуки он переловил заметно больше, чем окуней! До появления Черика 90 мой фаворит! Даже Орбита 80 затмил полностью! Любит короткие резкие рывочки вверх удилищем с паузами. Не так прост, как первые три Смита, но если приспособитесь – он вас будет радовать всегда! Ну и не могу не отметить Megabass Marine Gang 90:

23.jpg.09f8cf59ab222f299738c9779540cdbc.jpg

Обладая всеми плюсами старшеньких (о коих позже обязательно) дополнительно очень нравится упитанным окуням! Плюсом реально найти тонущую версию! У меня есть и она мне нравится!!!

Вантены)) – А вот в популярном стодесятом размере Мегабаса и не будет пока – как-то не ладится с этой классикой у меня в последние годы. Семейство R кажется заметно более интересным, но пока статистики и опыта мало, потому великий и ужасный Smith Jib 100!

24.jpg.848bd28445ed24e4a1455e901d72a6e3.jpg

Вот даже писать про него ничего не буду – бомба и все тут! Впрочем если интересны подробности, то материалов по нему тонны несмотря на молодость приманки! Ну  конечно открытие этого сезона, хоть и неровный 110 – Jackall Rada Minow 114S:

25.thumb.jpg.ce067057c4422854ce3a436e84da1233.jpg

Волшебная палочка, а не воблер!)) Уже удостоился с моей стороны отдельных материалов в первый же сезон использования и уверен, будет продолжать радовать! Улетает дальше противоположного берега, на легких резких подергиваниях собирает щуку аки дурной! Прекрасно сочетает в себе казалось бы несовместимые качества разведчика и добивателя мертвых! Любит резкий мощный заброс.

120+ - здесь не будет разнообразия… Здесь будет только ОН! Как большая белая акула единовластно царствует в океане, так в этом размере и диапазоне заглубления властвует Megabass Marine Gang 120!!!!!!!!!!!!!

26.jpg.6d6019207fa186c87c0d2425febdde87.jpg

Благодаря форме и новейшей системе дальнего заброса LBO им если посильней размахнуться можно сбивать самолеты!!! Но не это главное – главное его поленообразная игра сводит с ума щуку даже когда остальные приманки молчат! Из-за него ни разу в этом сезоне не доставал легендарного X-120. Любит очень жесткое обращение, потому снасти нужны злые!)) Нестерпимо жду тонущие модификации!!!

От метра до двух с половиной

Среди классических минноу мой выбор неоригинален – O.S.P. Asura Rudra и O.S.P. Asura Varuna в размерах 130 и 110 соответственно:

27.jpg.3268b4522c0e52223d8b0512825a8db6.jpg

Много в этом сегменте экспериментировал, пробовал самые разные приманки, но старушку Рудру с молоденькой сестричкой Варуной превзойти никто не смог! Послушные, верные, стабильные! И плюсом нравятся окуням – для меня это очень большой плюс, ибо горбача ловить люблю заметно больше щуки! Ну и уж если речь пошла о классике – то не могу пройти мимо Zib Baits Orbit 110:

28.jpg.f72024c9be686a1af846e136ed0c7da8.jpg

Как ни пытались его копировать, подражать, делать подобные модели, а старичок ловит, ловит, и еще раз ловит! И уверен, через пяток лет будет ловить, а вот про его конкурентов скорее всего уж забудут)))) Хотя Страйковский Инквизитор по крайней мере неплох!))

Среди специализированных диповых миннох выделю четыре:

Smith Cherry Blood MD

29.jpg.0b232d62d326efcbd502b770e5c8069e.jpg

Несколько размеров и степеней заглубления – и всех их объединяет одно – стабильность и простота! Хотите точно знать есть тут рыба или нет – смело кидайте их в воду! Может и не выкосят все до состояния пустыни, но свои рабочие поклевки вы получите!

Smith DD Panish

30.jpg.e3c4631a07db346ae269d01fd898a4b7.jpg

Тоже целое семейство плюс тонущая модификация под отдельным именем – Tachi Deep. Прежде всего это ночной судак и щука! Однако воблер позволяет применять самые разные проводки, потому при желании можно подобрать необходимую игру для любой рыбы!

Golden Mean Reveller 80SP DR

31.jpg.e5c2e91814d5227db5089b2a53275692.jpg

Этот воблер здесь потому, что без всяких сложностей стал ловить у меня  первых же забросов, отсюда уверенность, что не только я такой везучий!)))) Летит отлично, дергается просто, равномерку не пробовал))

Gan Craft Ayuja Rest 108

32.jpg.3c1ece46bd3ee977f96fbc9d39edf276.jpg

Младшенький глубинной бомбы! И хоть пока на нем не так много зарубок, как на старшем, но это лишь от того, что не так много времени ему уделял, а он того стоит. поверьте! Мастхэв однозначно!!! И опять никаких нежностей!!! Хотя некоторые подозрительные личности утверждают, что и ласку он тоже очень любит!))

Глубже двух с половиной

Вообще такие глубины уже не очень ассоциируются с твичингом, и здесь наверно речь должна идти уже о ратлинах, кренках (о них дальше) или даже джиге с колеблом, но представителей твичевых миннох данного диапазона глубин достаточно много! И многие из них у меня есть, однако так феерично ловить может пока только один - Gan Craft Ayuja Rest 128!

33.jpg.5467ad9d715f98507762114f83e8948f.jpg

Очень жду появления конкурентов, но пока так… Хороший заброс, резкий твичинг со средними паузами и… есть!!!!

Ну вот мы с вами и донырнули с самой поверхности до глубин речных и озерных, потвичили самые разные миннохи…. А все равно не клюет! Так бывает!)) Но есть варианты! Их много, но в заключении я остановлюсь на одном…

Кренки

Давно полюбил эти так называемые «идиотбейтсы», которые на самом деле оказались не такими уж и «идиотами»!)) Частенько выручают, а уж на больших глубинах почти всегда использую их в первую очередь! Опять же при охоте на белого хищника они зачастую выходят на первый план. То есть данный тип воблеров должен быть хоть как-то представлен  коробках рыболова. Ну и кратенько пробежимся по моделям.

Мелочь – только не от слова «рыба»))) Ибо поймать на мелкокренк щучку кила на три – дело почти обыкновенное)) Здесь два великих семейства, превзойти которых в моих руках никто не смог даже близко!

Smith Camion

34.jpg.591f1419195d8ae994ca8369a421e525.jpg

Наверно нет ни одного головлятника, у которого бы не было в арсенале представителя этого семейства воблеров! Но для меня это прежде всего язь, окунь и щука. Почему то именно этих рыб больше всего было поймано на Камионов. Прекрасно держат любое течение! А разнообразие модификаций позволяет подобрать приманку под конкретные условия.

Jackall Chubby

35.thumb.jpg.4faf5d1ebdb52d3d55fe747c5dbfac46.jpg

По большому счету все, что сказано про Камионов, можно смело применить и к Чабикам, однако есть в них какие-то неуловимые для человека различия! И нередко бывает, что на кого-либо клюет лучше, потому необходимо иметь с собой и тех, и тех в различных модификациях и цветовых решениях!

Середнячки – здесь я не буду упоминать Камионов Магнум, старших Чабиков, то бишь Черри, а отмечу прежде всего семейство Smith Depthy Do:

36.jpg.640d994e5ff4ab99984c5edc11e5253c.jpg

Воблер не самый выдающийся летун, однако его всегда можно сплавить по течению, но самое главное он имеет очень привлекательную игру и собирает самую разнообразную рыбу. Больше всего ловил на него окуней хороших с лодки на течении. Да, течение держит любое! Ну и еще один средний кренк, показавший у меня наилучшие результаты – O.S.P BLITZ EX-DR:

37.jpg.6143153b2444e1a52c03b0c4282f2eb8.jpg

Хорошо летит, держит течение, привлекает рыбу. Пока на его счету только окуни и несколько судачков.

Крупняк – здесь у меня два явных фаворита. Оба представлены не одной моделью, а семейством модификаций по размерам и степеням заглубления. Megabass Deep X 150-300-SIX:

38.jpg.7b698166bdb1e103da7d37b8468c5969.jpg

Воблера, подарившие мне веру в дипкренкинг и немало трофеев! Щука, жерех, судак, окунь – все их кушают на ямах с превеликим удовольствием! Ловлю только в заброс! Кренки очень быстро уходят на заданную глубину, а затем длинными медленными потяжками начинаем работать как косим траву. Удилище желательно не быстрое. Хорошо отбивают донные препятствия – потери минимальны. Ну и конечно Imakatsu IK-400-500:

39.jpg.ffb50e0f9ee707f5b8f20bf5c95588f2.jpg

Ничем не уступают Мегабасам, однако подороже и сложней найти в продаже. Потому побаиваюсь и нечасто пускаю их в бой, но в эти моменты они не подводят!))))

Вот пожалуй и все, что хотел сказать. Сорри за много букв, но и так старался сокращать где можно)) Наверняка что-то забыл или упустил, в процессе осознания и вспоминания возможно буду дополнять. И конечно это далеко не все воблера, которые есть у меня, и наверняка у других рыболовов другие фавориты (я надеюсь они с нами поделятся) для разных условий, но возможно начинающим будет полезно что-то. Начните с малого и развивайтесь до невообразимого!)) Пробуйте, экспериментируйте, чудите! Ловля на воблера и интересна своей непредсказуемостью и разнообразием! Зато подобрав ключик, обманув рыбу, вы получите колоссальное удовольствие! Всем ни хвоста ни чешуи!!!

54

Поделиться этим сообщением

Класс! Энциклопедия воблерной ловли.

Дим, а нельзя твои обзоры как-нибудь объединить, а то вот бывает помню читал, а найти не могу. И как поискать сразу не сообразишь. А так, рраз, надумал и за чайком,вдумчиво.

4

Как сказал  Шурик: "Грандиозно!" Респектище... Щас продажи перечисленного в магазинах попру-у-ут! :biggrin:

2

2 минуты назад, Lesch сказал:

Дим, а нельзя твои обзоры как-нибудь объединить

Леш, думал над этим - но темы уж слишком разные. Ты если чего найти не можешь пиши - я попробую)))

2 минуты назад, zloYtroll сказал:

Щас продажи перечисленного в магазинах попру-у-ут!

Да на самом деле я ничего нового не сказал - просто немного систематизировал. Материал прежде всего для начинающих. И эти позиции в общем от плохих продаж никогда не страдали)))

3

4 минуты назад, Pioner сказал:

но темы уж слишком разные.

Назвал бы как нибудь. "Профессионалам и чайникам об азах и нюансах воблерной ловли" или еще как. ))

1

Леш, обязательно займусь этим сборником на пенсии))))))))))))))

2

А Golden Mean Reveller реально такой хороший воб? Что сразу 2 воблера стали одними из лучших за один сезон рыбалке(вроде он в этом году появился, если на прав поправьте)? Информации по этому воблеру очень мало, а особенно удивительно, что его нет на ebay, может у него есть какое нибудь имя для японского рынка, которое я не знаю?а то думаю купить или не купить)

Изменено пользователем Balisong
0

8 минут назад, Balisong сказал:

А Golden Mean Reveller реально такой хороший воб?

Скажу за модели 65 и 80 дип, ибо с соткой пока понимания нет полного, а чего не понимаю, того не пишу. Я ж написал почему они в этой статье - младший реально летит сквозь ветер прекрасно, что иногда выручает и обладает класической окуневой игрой, т.е. новичку не надо изгаляться - кидай и непрерывно дергай. Аналогично про дипового 80 - если бы чуть повнимательней прочитали, то опять же уловили, что здесь он потому, что ловить у меня он начал сразу, без всяких усилий и ухищрений, т.е. для новичка прост в освоении! Еще раз повторюсь - материал прежде всего для начинающих. Вот захотел человек приманку под определенные условия, а сомневается - эта статья ему в помощь.

Про ебей не понял - все достойные воблера обязательно должны там быть? Я просто не знаю - сам ебеем никогда не пользовался.

2

1 минуту назад, Pioner сказал:

Про ебей не понял - все достойные воблера обязательно должны там быть? Я просто не знаю - сам ебеем никогда не пользовался.

Там достаточно много японских воблеров бывает) А есть еще сайт которым Вы пользуетесь(bidbaits) его там тоже нет. И информации по нему очень мало, вот и интересуюсь. Я так понимаю, что reveller 65, вытеснил orbit 80, которого советуют всем. Так ли он лучше 80 орбита?Вы простите меня, за такой распрос. Просто всегда подхожу к покупке воблера очень придирчиво))

0

35 минут назад, Balisong сказал:

Там достаточно много японских воблеров бывает) А есть еще сайт которым Вы пользуетесь(bidbaits) его там тоже нет. И информации по нему очень мало, вот и интересуюсь. Я так понимаю, что reveller 65, вытеснил orbit 80, которого советуют всем. Так ли он лучше 80 орбита?Вы простите меня, за такой распрос. Просто всегда подхожу к покупке воблера очень придирчиво))

У меня орбит 80 воблер сезонный, его не вытеснишь, в умелых руках бомба, однозначно должен быть в коробке.

0

55 минут назад, Balisong сказал:

Там достаточно много японских воблеров бывает) А есть еще сайт которым Вы пользуетесь(bidbaits) его там тоже нет.

Судить о "качестве" воблера по наличию/отсутствию на торговых площадках?! Крайне не обычная стратегия)))

2

1 минуту назад, alex_a сказал:

Судить о "качестве" воблера по наличию/отсутствию на торговых площадках?! Крайне не обычная стратегия)))

Воблеры на которые есть спрос, если они не редкость,как правило есть на торговых площадках, хоть где нибудь, да и самое главное отзывов нигде нет.

0

Тут про эти вобы только ленивый не написал) И в основном воблерном разделе, и в отчетах с рыбалки... кто ищет, тот обрящет)))  Любые снасти "пользующиеся спросом" работают у одного и совершенно не работают у другого... только брать и пробовать самому!!!

0

7 минут назад, Balisong сказал:

Воблеры на которые есть спрос, если они не редкость,как правило есть на торговых площадках, хоть где нибудь, да и самое главное отзывов нигде нет.

Сама компания GM специализируется на выпуске приманок для моря. Своей "пресной" программы у них не было. И сами японцы ребята неторопливые, долго обновляют сайты. 
Есть такая японско- европейская компания Plus Fishing (гугл в помощь). Она является дистрибьютором на европейский рынок ТМ GoldenMean и EverGreen, а также представляют большинство японских брендов (reins, osp,zenaq,ymatoyo,megabass и т.д.)

Данные воблера это совместная разработка GM и PF, о чём есть информация на коробке воблера. Цветовую схему и ТХ Мунстрака можно также посмотреть на сайте Plus Fishing, пока официальный сайт GM тормозит......

3

1 час назад, Balisong сказал:

Я так понимаю, что reveller 65, вытеснил orbit 80, которого советуют всем

Понимаете в корне неправильно. Два совершенно разных воблера - о вытеснении не может быть и речи! В данном мтериле Орбита 80 нет потому, что в этом сезоне до него просто руки не дошли - к стыду ни разу его не забрасывал))

Так ли он лучше 80 орбита?

См. выше

Вы простите меня, за такой распрос.

Прощать не за что, боле того - благодарен за это, значит кому-то хоть полезно. Да и в общем для дискуссий и обсуждения это все и делается!))

Просто всегда подхожу к покупке воблера очень придирчиво))

В общем наверно правильно, тем боле по нынешним временам, однако иногда из необдуманных покупок выходят очень интересные вещи!))))

4

10 минут назад, Pioner сказал:

однако иногда из необдуманных покупок выходят очень интересные вещи!))))

Ага!! Коробок больше становится:biggrin:

6

Олег, ты жути то не нагоняй!))))) Я вот например думал Рада фигней окажется - купил так, ради интереса почти без надежды, а оно вона чо!)))))

0

Дим ,я вот воблеры у себя разбирал на зимнее хранение и поймал  себя на мысле вот нахуа я беру на рыбалку ,часто в те места которые знаешь как свои 5 пальцев, 4-5 коробок в каждой штук по 30-40 ,если за всю рыбалку использую максимум 10шт. Ответа так и не нашел ,утешился мыслей, не один я такой.:biggrin:

7

болеете))

0

8 минут назад, gelo сказал:

себя на мысле вот нахуа я беру на рыбалку ,часто в те места которые знаешь как свои 5 пальцев, 4-5 коробок в каждой штук по 30-40 ,если за всю рыбалку использую максимум 10шт

Олег, дык сам себе  ответил - чтоб из этой сотни выбрать нужные 10! Ведь если взять только 10, то из них некоторые окажутся негодными для тех условий и будешь локти кусать, что вот если бы сейчас был с собой вот тот.... Уж сколько раз я убеждался, что даже на самых проверенных-перепроверенных местах не то, что каждую рыбалку, а каждый день или даже несколько раз в день ситуация может меняться! И нужно снова и снова подбирать ключик! И чем больше воблеров разных типов, размеров, расцветок - тем проще и быстрей это сделать! Особенно новичку - ведь это мы с тобой один и тот же воблер можем применять в разных эпостасях, по-разному его подавать, а для новичка - "один воблер - одна проводка и одни условия" как правило! Это чисто практическая сторона.

Ну и конечно сторона эстетическая - у меня если меньше нескольких десятков вобов с собой, то я как голый себя чувствую! И всегда кажется, что вот еслиб был с собой тот, который дома оставил, то бы уж точно....)))) Ну и потом как попадаешь на рыбу всегда интересно новинки погонять - попробовать что-то новое, я думаю тебе как и мне просто поклевки уже давно не так интересны!))

И все-таки наверно соберу универсальную ОДНУ коробку по 70-80% условий подходящую. Попробую, если не поленюсь, то отпишусь, хотя наверно вряд ли в ней будет что-то, не вошедшее в этот материал.

6

1 минуту назад, DBK сказал:

болеете))

А вы силикона с собой возите ,не одну жо...пу с сиськами накачать можно:biggrin:

1

3 минуты назад, Pioner сказал:

И все-таки наверно соберу универсальную ОДНУ коробку по 70-80% условий подходящую. 

Я пробовал ,коробка размером с чемодан нужна:laugh:

5

8 минут назад, gelo сказал:

...вот нахуа я беру на рыбалку ,часто в те места которые знаешь как свои 5 пальцев, 4-5 коробок в каждой штук по 30-40 ,если за всю рыбалку использую максимум 10шт. Ответа так и не нашел...

А меня вот это достало уже, собрался с силами)))... если знаю, куда и на кого еду, беру минимум, 5-к проверенных воблеров и, если  есть, новинки которые надо разловить. Частенько это выходит результативней, тупо по времени, приманка в которую веришь, находиться больше по времени в воде.  Щука -это не форель на платнике, где тебя поставили на мостик и ты  должен подобрать приманку. Чем вымучивать, иногда проще найти активную рыбу)))

Стандартный набор по озёрам и жабовникам применительно к щуке, если брать полный прошлый сезон от весны до осени, выглядел примерно так.

OSP Varuna 110SP, GoldenMean Reveller 100SP, Megabass Vision 95SP, Jackall MagaIlon, Rapala X-rap, Smith Jib.

Остальное вариации на тему, к осени укрупнялся, но эти ловили на протяжении всего сезона)))

12

50 минут назад, Aleksei Parusov сказал:

Остальное вариации на тему, к осени укрупнялся, но эти ловили на протяжении всего сезона)))

Леш, а вот давай поднимем эту темку через год и почти уверен, списочек будет другой))))

1

7 минут назад, Pioner сказал:

Леш, а вот давай поднимем эту темку через год и почти уверен, списочек будет другой))))

Конечно, что то добавиться, НО если взять список который я привёл, согласись что эти три: Jackall MagaIlon, Rapala X-rap, Smith Jib уже "мохнатая" классика на протяжении многих лет. 

А эти, для меня, новинки этого сезона :OSP Varuna 110SP, GoldenMean Reveller 100SP, Megabass Vision 95SP. 

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти